Дело № 1-151/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 февраля 2011года г.Уфа
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Галикеева Р.Ф.
адвокатов Прыткова П.Я. уд. № 377 ордер № 125187, Тимергалиева З.З. уд. № 1719 ордер № ТЗ-8
при секретаре Ивановой Н.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Стульников В.В., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Лысухин С.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Стульников В.В. совместно с Лысухин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступив в предварительный преступный сговор, находясь в гипермаркете «К», принадлежащем ЗАО ТД «П», расположенном на нулевом уровне ТРК «С», по адресу <адрес>, действуя, согласно ранее распределенным ролям подошли к стеллажу с бритвенными принадлежностями. Лысухин С.А. наблюдал за окружающей обстановкой, Стульников В.В. взял со стеллажа упаковку бритвенных кассет «GilletteMac 3» стоимостью 344 рубля и положил во внутренний карман своей куртки. С похищенной упаковкой бритвенных кассет «GilletteMac 3» Лысухин С.А. и Стульников В.В. скрылись с места совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Стульников В.В. совместно с Лысухин С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступив в предварительный преступный сговор, находясь в гипермаркете «К», принадлежащем ЗАО ТД «П», расположенном на нулевом уровне ТРК «С», по адресу <адрес>, действуя, согласно ранее распределенным ролям, подошли к отделу парфюмерии, к стеллажу с туалетными водами. Стульников В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, Лысухин С.А. взял со стеллажа упаковку с туалетной водой «GilletteBlack» стоимостью 679 (шестьсот семьдесят девять) рублей и убрал ее за пояс своих брюк. Продолжая свои преступные действия, Стульников В.В. взял со стеллажа упаковку с туалетной водой «GilletteGoldJoy» стоимостью 679 (шестьсот семьдесят девять) рублей и положил во внутренний карман своей куртки.
Далее, продолжая свои преступные действия, Лысухин С.А. и Стульников В.В. подошли к стеллажу с кремами. Стульников В.В., согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, а Лысухин С.А., взял со стеллажа упаковку с кремом «OLAY total effect eye», стоимостью 251 (двести пятьдесят один) рубль, после чего убрал ее за пояс своих брюк. Продолжая свои преступные действия Стульников В.В. взял со стеллажа упаковку с кремом «ОLAY regenerist», стоимостью 509 (пятьсот девять) рублей и убрал ее под свою куртку черного цвета, Лысухин С.А., согласно распределенным ролям наблюдал за окружающей обстановкой.
Продолжая свои преступные действия, Стульников В.В.. находясь в кассовой зоне со стеллажа похитил два шоколадных батончика «Kinder Pingui» стоимостью 17 (семнадцать) рублей 90 копеек каждый. С похищенным имуществом Стульников В.В. и Лысухин С.А. направились в сторону выхода из гипермаркета «Карусель», но были задержаны сотрудниками службы безопасности гипермаркета. Похищенное имущество было обнаружено и изъято.
Подсудимые Стульников В.В. и Лысухин С.А. в судебном заседании вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Стульников В.В. и Лысухин С.А. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно. В судебном заседании Стульников В.В. и Лысухин С.А. после проведения консультации с адвокатами свои ходатайства поддержали. Прокурор, адвокаты против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Стульников В.В. и Лысухин С.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания Стульников В.В. и Лысухин С.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуется, ущерба по делу нет.
При указанных обстоятельства суд считает, что исправление Стульников В.В. и Лысухин С.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить в их отношении ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стульников В.В. и Лысухин С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому.
Также, Стульников В.В. и Лысухин С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Стульников В.В. и Лысухин С.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением Стульников В.В. и Лысухин С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.
Обязать Стульников В.В. и Лысухин С.А.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Вещественные доказательства: копии документов, диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.