Дело № 1-632/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
адвоката Головенкина В.П., удостоверение №425
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Матвеев С.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Матвеев С.А. находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: <адрес>, где он работал и проживал, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, пытался тайно похитил принадлежащие С.А.А. компрессор «Таугер» стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 2800 рублей, денежные средства в размере 3000 рублей. После чего зашел в дом и продолжая осуществлять свои преступные намерения, тайно похитил перфоратор «Ураган» стоимостью 1000 рублей и перфоратор «Макита» стоимостью 2000 рублей. После чего вынес похищенные вещи с территории сервиса и вернувшись, поднялся на второй этаж гаража, откуда тайно похитил, также принадлежащие С.А.А. ноутбук «Асус» стоимостью 10000 рублей и сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей. Однако, воспользоваться похищенным имуществом Матвеев С.А. не смог, так как при попытке скрыться с места преступления был задержан, а похищенные вещи обнаружены и изъяты.
Подсудимый Матвеев С.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев С.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Матвеев С.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший С.А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
<адрес> действия Матвеев С.А. квалифицировал, как единый эпизод по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что последний совершил преступление в одном и том же месте, в одно и то же время, в отношении одного и того же лица. Матвеев С.А. был задержан на месте преступления, а все похищенное имущество было обнаружено и изъято, то есть он фактически не имел реальной возможности распорядиться похищенным. Кроме того, прокурор исключил из действия Матвеев С.А. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, так как преступление им не было доведено до конца.
Действия Матвеев С.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Матвеев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние его здоровья.
Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие у Матвеев С.А. рецидива преступления.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Матвеев С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Кроме того, суд считает необходимым отменить Матвеев С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матвеев С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по указанным приговорам к вновь назначенному наказанию и окончательно Матвеев С.А. к отбытию определить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Матвеев С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна
Судья Сулейманов А.Т.