Дело №1-660/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010г. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
адвоката Якупова Р.З., удостоверение №366
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туровой Е.А., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (9 эпизодов); ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Туровой Е.А. находясь в раздевалке средней школы № по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к сумке несовершеннолетней Д.Я.Р., откуда тайно похитила сотовый телефон «Самсунг GT-5230» принадлежащий матери несовершеннолетней Д.Я.Р. - О.Л.В., стоимостью 9369 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей О.Л.В. на сумму 9369 рублей. Похищенным имуществом гр. Туровой Е.А. распорядилась по своему усмотрению.
Она же, Туровой Е.А., около 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете ООО «М расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, подошла к системному блоку под столом бухгалтера, с поверхности которого тайно похитила сумку, принадлежащую гр. И.С.С., стоимостью 1100 рублей, в которой находились: флеш–карта стоимостью 200 рублей, косметичка коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в которой лежали денежные средства в сумме 2500 рублей и одна купюра достоинством 1 доллар, курс которого по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке, предоставленного Национальным Банком РБ составил 30 рублей 69 копеек. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей И.С.С. на общую сумму 4330 рублей 69 копеек.
Она же, Туровой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в отделе № ТСК «Строительный рынок», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, подошла к рабочему столу продавца, с полки которого тайно похитила конверт с денежными средствами в сумме 9300 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенными деньгами с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Б.Е.В. на сумму 9300 рублей.
Она же, Туровой Е.А., около 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в Уфимском авиационном техникуме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к подоконнику, где лежала сумка несовершеннолетней М.Г.С., из которой тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг S5230», принадлежащий М.Я.М.., стоимостью 9446 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей М.Я.М. на сумму 9446 рублей.
Она же, Туровой Е.А., около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО РПК"А" расположенного по адресу: <адрес>,27, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к рабочему столу администратора, с поверхности которого тайно похитила матерчатую сумку, принадлежащую гражданину П.Д.А., стоимостью 250 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Моторола С650» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е 51» стоимостью 9500 рублей, флеш-карта марки «Джет флеш» стоимостью 500 рублей, адаптер для флеш–карты марки «Мини СД» стоимостью 350 рублей, кошелек светло-коричневого цвета стоимостью 400 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему П.Д.А. на общую сумму 12650 рублей.
Она же, Туровой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, находясь в подсобном помещении магазина Торговый Дом «Э расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к стулу, на поверхности которого лежала сумка, принадлежащая Ш.А.Р., из которой тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг GT S3100» стоимостью 4950 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей с денежными средствами в сумме 100 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Ш.А.Р. на общую сумму 5850 рублей.
Она же, Туровой Е.А., 13 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО НПП "УНП", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее действиями ни кто не наблюдает, подошла к рабочему столу директора, с поверхности которого тайно похитила ноутбук «Асус» стоимостью 12000 рублей, модем «Йота» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие гр. С.А.О. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей С.А.О. на общую сумму 14000 рублей.
Она же, Туровой Е.А., около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в подсобном помещении ООО «СК расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к столу, с поверхности которого тайно похитила принадлежащие С.О.И. сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились часы стоимостью 300 рублей, книга стоимостью 85 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 7000 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей С.О.И. на общую сумму 11535 рублей.
Она же, Туровой Е.А., около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, путем отпирания замка на двери висевшим на замке ключом, проникла в склад салона немецкой обуви «Р» магазина ТиЗ расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила женскую сумку фирмы «Пола», принадлежащую Д.Н.Н., стоимостью 3500 рублей, в которой находились кошелек, не имеющий материальной ценности, в котором были денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Д.Н.Н. на общую сумму 10500 рублей.
Она же, Туровой Е.А., около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в бутике магазина «КК в ТЦ «Э расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к пуфику, где лежала сумка Г.Н.Ю., откуда тайно похитила кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились денежные в сумме 1600 рублей, электронный пропуск стоимостью 2000 рублей. После чего Туровой Е.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Г.Н.Ю. на общую сумму 6600 рублей.
Подсудимая Туровой Е.А. в судебное заседание не явилась и представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия.
На основании ст.247 п.4 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отсутствие подсудимого, так как данное преступление является преступлением средней тяжести и от подсудимого поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
На стадии предварительного следствия Туровой Е.А. вину признала полностью и поясняла, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находясь в школьной раздевалке, из сумки похитила сотовый телефон «Самсунг»; ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете ООО «М похитила сумку с флеш–картой, косметичкой и деньгами в сумме 2500 рублей; ДД.ММ.ГГГГ находясь на ТСК «Строительный рынок» с полки продавца похитила конверт с денежными средствами в сумме 9300 рублей; ДД.ММ.ГГГГ находясь в Уфимском авиационном техникуме, из сумки, лежавшей на подоконнике, похитила сотовый телефон марки «Самсунг»; ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО «РПК А» с рабочего стола администратора похитила сумку, в которой находились сотовый телефон «Моторола», сотовый телефон «Нокиа», флеш-карта с адаптером, кошелек; ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещения магазина Торговый Дом «Э», из лежавшей там же сумки похитила сотовый телефон «Самсунг», и кошелек с деньгами в сумме 100 рублей; ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе ООО НПП «УНП» со стола директора похитила ноутбук «Асус» и модем «Йота»; ДД.ММ.ГГГГ находясь в подсобном помещении ООО «СК», со стола похитила сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, сумку, часы, книгу, кошелек с денежными средствами в сумме 7000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ, отперев замок находящимся в замке же ключом, проникла на склад салона немецкой обуви «Р» магазина «ТиЗ», откуда похитила сумку, в которой находились кошелек и денежные средства в сумме 7000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ находясь в бутике магазина «КК» в ТЦ «Э», с лежавшей на пуфике сумки тайно похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей, электронный пропуск.
Кроме признания своей вины, вина Туровой Е.А. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Потерпевшая О.Л.В., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ от матери С.Л.А. узнала, что у ее дочери из школьной раздевалки был похищен сотовый телефон марки «Самсунг GT S 5230» стоимостью 9369 рублей. Причиненный ей ущерб на сумму 9369 рублей является значительным (том 1 л.д.18-19).
Несовершеннолетняя потерпевшая Д.Я.Р., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в школе на тренировке, вещи оставила в раздевалке. Вернувшись, обнаружила, что из сумки пропал сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» стоимостью 9369 рублей (том 1 л.д.31-33).
Потерпевшая И.С.С., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Перед уходом с работы обнаружила пропажу своей сумки стоимостью 1100 рублей. В кармашке сумки находились личные документы, флеш-карта стоимостью 200 рублей, купюра достоинством 1 доллар, косметичка стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 2500 рублей. Причиненный ей ущерб на сумму 4300 рублей является значительным (том 1 л.д.75-77).
Потерпевшая Б.Е.В., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем находилась на рабочем месте в ТСК «Строительный рынок». Когда муж отошел в другой магазин, в отдел зашел молодой человек, за ним девушка с парнем. Покупателей было не так много. Первый молодой человек попросил ее показать шторы, они отошли в дальний угол отдела. Что делали девушка и парень в это время, она не знает. Через некоторое время она подошла к своему столу и обнаружила пропажу конверта с деньгами в сумме 9300 рублей. Девушки с парнем в это время в отделе уже не было. Первый парень тоже начал выходить. Она его остановила и потребовала возврата, принадлежащих ей денег. Парень направился в сторону выхода, где его остановила охрана. От сотрудников милиции она узнала, что парня зовут Б.Ф.Л. Федор. Причиненный ей ущерб на сумму 9300 рублей является значительным (том № л.д. 113-114).
Потерпевшая М.Я.М., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь, М.Г.С., рассказала ей, что около 12 часов она находилась в техникуме, где оставила свою сумку на подоконнике первого этажа около раздевалки. В сумке у нее находился сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 9446 рублей. Вернувшись, она обнаружила пропажу своего сотового телефона. Причиненный ей ущерб на сумму 9446 рублей является значительным (том № л.д. 147-148).
Потерпевшая М.Г.С., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Авиационном техникуме. Около 12:00 часов она спустилась на первый этаж, чтобы пополнить баланс своего телефона. Оставив свою сумку, с находящимся в ней сотовым телефоном марки «Самсунг S5230», стоимостью 9446 рублей, она пошла к терминалу в буфете. Отсутствовала около 10 минут, а вернувшись, обнаружила пропажу своего телефона (том 1 л.д.163-165).
Потерпевшая Ш.А.Р., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, свою сумку оставила в подсобном помещении. Около 16:30 часов в магазин зашли двое неизвестных ей людей, парень и девушка. Они прошли в помещение магазина, направившись к обеденной группе, расположенной напротив подсобного помещения. Парень остался у стола, при этом находился полу боком по направлению к ней. Девушка последовала по направлению к серванту, где расположен вход в подсобное помещение. В это время она находилась на своем рабочем месте и не видела девушку. Через некоторое время девушка с парнем покинули помещение магазина. Около 18:00 часов она зашла в подсобное помещение, чтобы взять денег из сумки. В сумке сотового телефона и кошелька с деньгами не оказалось. Стоимость сотового телефона 4950 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей. Причиненный ей ущерб составляет 5850 рублей, который является для нее значительным (том № л.д. 190-191, том № л.д. 177-178).
Потерпевший П.Д.А., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ весь день находился на рабочем месте по адресу: <адрес>. Около 18:15 часов он пошел в туалет. Когда подошел к своему рабочему столу, обнаружил отсутствие своей сумки стоимостью 250 рублей, в которой находились сотовые телефоны «Моторола С650» стоимостью 1500 рублей, «Нокиа Е 51» стоимостью 9500 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, адаптер для флеш-карты стоимостью 350 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, паспорт и водительское удостоверение на его имя. Причиненный ему ущерб составляет 12500 рублей, который для него является значительным (том 2, л.д.10-11).
Потерпевшая С.А.О., показания которой с согласия сторон были оглашены, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов она находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>,<адрес> Вместе с ней в кабинете находились секретарь К.С.А. и директор Ц.И.Г. Около 13:00 часов она пошла на обед, на своем рабочем столе оставила включенный ноутбук «Асус» стоимостью 12000 рублей. Вернувшись около 14:00 часов, обнаружила, что двери офиса открыты настежь, сразу заметила отсутствие своего ноутбука. На столе лежали только провода и мышка. К ноутбуку был подключен модем «Йота» стоимостью 2000 рублей. Ц.И.Г. и К.С.А. по поводу пропажи ноутбука ничего не знали. Причиненный ей ущерб составляет 14000 рублей, который для нее является значительным (том 2 л.д.43-45).
Потерпевшая С.О.В., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте по адресу: <адрес>. Свою сумку с личным имуществом оставила на стуле в подсобном помещении, свой сотовый телефон поставила на зарядку в подсобном помещении и оставила его на столе. Около 17:20 часов она собралась уходить домой. Зайдя в подсобное помещение, обнаружила пропажу сотового телефона и сумки. Сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3000 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, сумка стоимостью 300 рублей, в которой находились часы стоимостью 300 рублей, книга стоимостью 85 рублей, кошелек стоимостью 700 рублей с денежными средствами в сумме 7000 рублей. Причиненный ей ущерб составляет 11535 рублей и является для нее значительным (том 2 л.д.87-88).
Потерпевшая Д.Н.Н., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ пришла в салон «Р», расположенный в магазине «ТиЗ по адресу: <адрес>. Зашла в магазин через черный вход, дверь на навесной замок не закрыла. Сумку свою оставила на полке в складском помещении. Около 11-20 часов Заглянув она заглянула на склад и обнаружила пропажу своей сумки стоимостью 3500 рублей, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 7000 рублей. В сумке также находились паспорт, медицинский полис, социальный номер, диплом об образовании, пенсионное свидетельство. Причиненный ей ущерб составляет 10500 рублей, который для нее является значительным (том № л.д.120-121).
Потерпевшая Г.Н.Ю., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла в бутик «КК», где примеряла обувь, а сумка в это время лежала на пуфике. Она выбрала себе туфли и хотела пойти расплачиваться, и в это время обнаружила пропажу из сумки кошелька стоимостью 3000 рублей. В кошельке находились деньги в сумме 1600 рублей и электронный пропуск стоимостью 2000 рублей, кредитные карты банков: УралСиб – 3 штуки, Банк Москвы – 1 штука, Сити Банк – 1, ТКС – 1. Причиненный ущерб в сумме 6600 рублей является значительным (том 2 л.д.193-194).
Свидетель Ш.С.С., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что он работает старшим оперуполномоченным в ОМ №. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий была установлена причастность Туровой Е.А. к совершению хищения сотового телефона «Самсунг GT –S 5230» из сумки Д.Я.Р. из школьного гардероба. Им в присутствии двух понятых указанный сотовый телефон у Туровой Е.А. был обнаружен и изъят (том № л.д. 203-204).
Свидетель Б.В.А., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с супругой находился в торговой точке № ТСК «Строительный рынок» по адресу: <адрес>. Супруга достала с полки конверт, в котором находились деньги, пересчитав, передала ему деньги в сумме 500 рублей, после чего он ушел. В конверте остались деньги в сумме 9300 рублей. Вернувшись через 10 минут, увидел, что дверь отдела закрыта и тут же увидел, что супруга возвращается к отделу вместе с сотрудником милиции. Супруга сообщила ему, что неизвестные ей люди похитили конверт с деньгами, один из которых находится в автомашине сотрудников милиции (том 1 л.д.115-116).
Свидетель Б.Ф.Л., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов он поехал на рынок по <адрес>. На рынке встретил своего родного брата Б.Д.Л. и его девушку Туровой Е.А. Елену. Поговорив, они зашли в отдел, где продавали шторы. Он отошел в дальний угол отдела, рассматривал шторы. В это время к нему подошла продавец. Затем они подошли к столу за калькулятором. После чего продавец открыла тумбочку и начала кричать, что у нее пропали деньги, в это время он вышел в коридор, где продавец поймала его и вызвала сотрудников милиции. К совершению кражи денег не имеет никакого отношения (том № л.д.120-121).
Свидетель Б.Д.Л., показания которого с согласия сторон были оглашены, поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он с Туровой Е.А. пошел в ТСК «Строительный рынок» чтобы купить краски. Когда ходили по рынку встретили его родного брата, Б.Ф.Л. После чего втроем зашли в отдел, где продавали шторы. Б.Ф.Л. сразу подошел к продавцу и начал его о чем-то расспрашивать, Лена стояла и рассматривала шторы. Ему стало не интересно, и он вышел из отдела. Минут через 5-10 из отдела вышла Туровой Е.А. и сказала, что плохо себя почувствовала, попросила пойти домой, после чего они ушли. Через несколько дней Туровой Е.А. ему рассказала, что когда он вышел из отдела штор, она похитила конверт с деньгами с полки стола (том 1 л.д.135-136).
Свидетель Ц.И.Г., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в офисе ООО НПП «УНП» по адресу: <адрес>. Около 13:30 часов он покинул помещение офиса, дверь оставил открытой нараспашку, так как сотрудница офиса Светлана оставалась в центре «Йога». Около 14:00 часов ему на сотовый телефон позвонила С.А.О. и сообщила, что с ее рабочего стола пропал ноутбук (том № л.д.52-53).
Свидетель А.А.В., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что она работает в салоне немецкой обуви «Р» в магазине «ТиЗ» по адресу: <адрес>. На работу пришла около 09:50 часов вместе с Д.Н.Н., в магазин зашли через задний вход, дверь на навесной замок не закрыли. Потом они вдвоем зашли в склад магазина, где Д.Н.Н. оставила свою сумку на полке. Затем они прошли в торговый зал. При этом дверь склада была закрыта на замок, но ключ висел на замке. Около 11:20 часов Д.Н.Н. обнаружила пропажу своей сумки (том № л.д. 122-123).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена раздевалка средней школы №, расположенной по адресу: <адрес> и установлено место совершения преступления (том 1 л.д. 6-12.
Согласно протоколу выемки, у потерпевшей О.Л.В. были изъяты документы на сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» (том № л.д.21-24).
Согласно протоколу изъятия, у Туровой Е.А. был изъят сотовый телефон марки «Самсунг GT S 5230», который опознан потерпевшей и ей возвращен (том № л.д. 46).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на место в средней школе №, откуда она похитила сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» (том № л.д.164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на место в ООО «М по <адрес>, откуда с поверхности системного блока она похитила сумку (том № л.д.164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на место в отделе № по <адрес>, откуда с поверхности полки стола она похитила конверт с деньгами в сумме 9300 рублей (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на подоконник на первом этаже авиационного техникума по адресу: <адрес>, где лежала сумка из которой она похитила сотовый телефон «Самсунг S 5230» (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на подсобное помещение в ТД «Э откуда она похитила сотовый телефон «Самсунг GT S 5230» (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на стол в офисе «А» по адресу: <адрес>, откуда она похитила сумку с телефонами, кошельком, флеш картой (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на стол в офисе ООО НПП «УНП» по адресу: <адрес>, откуда она похитила ноутбук с подключенным к нему модемом (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на подсобное помещении ООО «СК» по адресу: <адрес>, откуда она похитила сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, сумку с кошельком, в котором лежали деньги около 7000 рублей (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено подсобное помещение салона немецкой обуви магазина «ТиЗ» по адресу: <адрес>, и установлено место совершения преступления (том № л.д. 114-117).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на склад магазина «Р» по адресу: <адрес>, откуда она похитила сумку с кошельком, в котором лежали деньги около 7000 рублей (том № л.д. 164-176).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено помещение магазина «КК» ТЦ «Э» по адресу: <адрес> и установлено место совершения преступления (том № л.д. 142- 145).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Туровой Е.А. в присутствии защитника и понятых указала на пуфик в магазине «КК» в ТЦ «Э» по адресу: <адрес>, откуда она похитила из сумки похитила кошелек, в котором лежали деньги около 1600 рублей, банковские карты (том № л.д.164-176).
Суд считает, что по данному уголовному делу добыты достаточные доказательства, полностью подтверждающие вину Туровой Е.А. в совершении указанных преступлений.
Действия Туровой Е.А. следует квалифицировать: по эпизоду с потерпевшей Д.Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по остальным девяти эпизодам действия Туровой Е.А., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Туровой Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, имеет на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого воспитывает одна.
Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие у Туровой Е.А. рецидива преступления.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Туровой Е.А. ст.82 УК РФ, так как она имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому возможна отсрочка исполнения наказания по данному приговору.
Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туровой Е.А. признать виновной в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;
по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Туровой Е.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание Туровой Е.А. назначенного наказания до достижения ее ребенком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Туровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны, на ноутбук, закупочный акт – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.