ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-434/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвоката Головенкина В.П., уд. №425

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ханнанов Г.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ханнанов Г.А., в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом наркозависимым и употребляющим наркотические средства, располагая имеющимися у него <данные изъяты>, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, <данные изъяты> нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,26 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл С.И.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа С.И.Н., заведомо зная о преступной деятельности Ханнанов Г.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пришел по месту жительства Ханнанов Г.А., по адресу : <адрес>,<адрес>, где находился сам Ханнанов Г.А. К.Р.Р. После чего, Ханнанов Г.А. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, при помощи имеющихся у него прекурсоров: <данные изъяты> самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил и в 01:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ ( ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С.И.Н., передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в виде жидкости общим объемом 5, 2 мл, массой сухого остатка 0,26 грамм, содержащуюся в двух шприцах однократного применения, градуированных до 5 мл. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 02:20 часов С.И.Н., находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>,ул.Х.Давлетшиной,4, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенные у Ханнанов Г.А. два медицинских шприца однократного применения в сборе, номинальной емкостью 5 мл, с жидкостью общим объемом 5,2 мл (3,2 мл+2,0 мл), которая является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,26 (0.10 гр +0,16 гр) грамма.

Он же, Ханнанов Г.А., в период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20:41 часов ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом наркозависимым и употребляющим наркотические средства, располагая имеющимися у него прекурсорами: <данные изъяты>, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, <данные изъяты> в корыстных целях, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0, 12 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл С.И.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 05 минут к Ханнанов Г.А. по месту жительства Ханнанов Г.А., по адресу : <адрес>,<адрес> пришел С.И.Н., выступающий в роли условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств» и заведомо зная о преступной деятельности Ханнанов Г.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, попросил чтобы Ханнанов Г.А. продал ему наркотическое средство «дезоморфин». Ханнанов Г.А. дал свое согласие и попросил у С.И.Н. денежные средства. Далее С.И.Н. по просьбе Ханнанов Г.А. передал находящемуся в этой же квартире гражданину В.Д.А. ранее помеченные денежные средства в сумме 200(двести) рублей, после чего Ханнанов Г.А. направил В.Д.А. в аптеку, купить там определенные ингредиенты и компоненты для изготовления наркотического средства «дезоморфин». Далее В.Д.А. направляется в аптеку, расположенную по адресу : <адрес>,ул.Комсомольская, 34, и покупает необходимые ингредиенты и компоненты на ранее помеченные денежные средства на сумму 200 рублей. Далее В.Д.А. со всем приобретенным в аптеке по в | 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся в <адрес>.7\1 по <адрес>, по месту жительства Ханнанов Г.А., и передал Ханнанов Г.А. <данные изъяты> После чего, Ханнанов Г.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, <данные изъяты> самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил и в 20:41 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С.И.Н. передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в виде жидкости объемом 3,0 мл, массой сухого остатка 0,12 грамм, содержащуюся в одном шприце однократного применения, градуированном до 5 мл. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 23:55 часов С.И.Н., находясь в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, по адресу : <адрес>,ул.Х.Давлетшиной, 4, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный у Ханнанов Г.А. один медицинский шприц однократного применения в сборе, номинальной емкостью 5 мл, с жидкостью общим объемом 3.0 мл, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,12 грамм.

Кроме того, при осмотре <адрес> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ханнанов Г.А. были обнаружены и изъяты : из кухни три стеклянных флакона, ватные тампоны темного цвета, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов и на поверхностях ватных тампонов темного цвета обнаружены следовые количества наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин, коробку из-под крема с надписью «Черный жемчуг», с веществом массой 0,22 грамма на момент проведения экспертизы, которое является прекурсором - <данные изъяты>, шприц с жидкостью желтого цвета, объемом 1.0 мл на момент проведения экспертизы, которое является прекурсором - <данные изъяты>.

Он же, Ханнанов Г.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, являясь лицом наркозависимым и употребляющим наркотические средства, располагая имеющимися у него прекурсорами: <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью извлечения материальной выгоды, используя подручные и приобретенные им предметы и вещества, путем извлечения из таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> с корыстной целью, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка О, 15 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл С.П.Г. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут к Ханнанов Г.А. по месту жительства Ханнанов Г.А., по адресу : <адрес>,<адрес> пришел С.П.Г., выступающий в роли условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств» и заведомо зная о преступной деятельности Ханнанов Г.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, попросил чтобы Ханнанов Г.А. продал ему наркотическое средство «дезоморфин». После чего, Ханнанов Г.А.,осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в вышеуказанной квартире, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл С.П.Г. за ранее помеченные денежные средства в сумме ЗОО(триста) рублей, передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в виде жидкости объемом 3,0 мл, массой сухого остатка 0,15 грамм, содержащуюся в одном шприце однократного применения, градуированном до 5 мл. С.П.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 18:15 часов, находясь в помещении по адресу: <адрес>,ул.Н.Дмитриева, 7\1-131, добровольно выдал вещество в виде жидкости объемом 3 мл в шприце градуированном до 5 мл, приобретенное у Ханнанов Г.А..

У Ханнанов Г.А. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 17 час 52 минут до 18 час 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из правого кармана трико \ ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей -3 штуки.

Кроме того, при осмотре <адрес> в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ханнанов Г.А. были обнаружены и изъяты : <данные изъяты>. Таким образом, Ханнанов Г.А. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, в виде жидкости объемом 3,0 мл, массой сухого остатка 0,15 грамм, так как был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ.

Он же, Ханнанов Г.А., являясь лицом наркозависимым и имеющим знакомых среди лиц наркозависимых и употребляющих наркотические средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ проживал в квартире по адресу <адрес>, где содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Ханнанов Г.А., осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес> в период времени с конца августа 2009 года, точное время следствием не установлено, до ДД.ММ.ГГГГ, содержал в данной квартире притон для потребления наркотических средств, при этом неоднократно в указанный период времени предоставлял данное жилое помещение лицам, употребляющим наркотические средства, в том числе С.И.Н., П.А.В., В.Д.А., И.В.А. Ханнанов Г.А. фактически сам проживая в данной квартире, принимал все меры для постоянного функционирования притона - оплату квартплаты, уборку данного помещения, обслуживание клиентов, при этом Ханнанов Г.А. сам изготавливал для вышеуказанных лиц при помощи имеющейся у него кустарной лаборатории, наркотическое средство -дезоморфин, из лекарственных препаратов, и <данные изъяты> и т.д. В данной квартире С.И.Н., П.А.В., В.Д.А. и другие неустановленные наркоманы систематически употребляли наркотические средства. В качестве платы, за оказанные услуги - предоставление данной квартиры для употребления наркотических средств, Ханнанов Г.А. получал от своих клиентов наркотические средства, лекарственные препараты и ингредиенты для изготовления наркотического средства -«дезоморфин», денежные средства для приобретения лекарственных препаратов для изготовления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:41 час сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ Ханнанов Г.А. задержан в данной квартире за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Вместе с ним в данной квартире находился гр.Преображенский А.В., у которого в результате обследования анализов обнаружены вещества группы барбитуратов(фенобарбитал), анальгин, состояние одурманивания, что является результатом употребления наркотического средства, согласно протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, при осмотре <адрес> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ханнанов Г.А. были обнаружены и изъяты : из кухни три стеклянных флакона, ватные тампоны темного цвета, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин внутренних поверхностях трех стеклянных флаконов и на поверхностях ватных тампонов темного цвета обнаружены следовые количества наркотического средства -смеси, в состав которой входит дезоморфин, коробку из-под крема с надписью «Черный жемчуг», с веществом массой 0,22 гр на момент проведения экспертизы, которое является прекурсором - <данные изъяты>, шприц с жидкостью желтого цвета, объемом 1.0 мл на момент проведения экспертизы, которое является прекурсором - <данные изъяты>, также изъяты использованные шприцы использованные ватные тампоны. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД РБ Ханнанов Г.А. задержан в данной квартире за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, вместе с ним в квартире находились:

- гр.И.В.А. у которого в результате обследования анализов обнаружено вещество группы опия (морфин), состояние одурманивания наркотическим средством группы опия(морфин) согласно протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ;

- гр.В.Д.А. у которого в результате обследования анализов обнаружено вещество группы опия (дезоморфин), состояние одурманивания наркотическим средством группы опия(дезоморфин) согласно протокола № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ;

Кроме того, при осмотре <адрес> в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ханнанов Г.А. были обнаружены и изъяты : шприц с прекурсором - <данные изъяты> объемом 1, 2 мл, тарелка с следовыми количествами прекурсора- <данные изъяты>, также изъяты использованные шприцы, иглы.

Подсудимый Ханнанов Г.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ханнанов Г.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Ханнанов Г.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Ханнанов Г.А. следует квалифицировать: по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по двум эпизодам действия Ханнанов Г.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; а также по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении меры наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Ханнанов Г.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у Ханнанов Г.А. рецидива преступления, общественную опасность совершенных им преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Ханнанов Г.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ханнанов Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.232 ч.1 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы;

По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы за каждое преступление;

По ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Ханнанов Г.А. определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотики, прекурсоры, смывы с рук, образец СХВ, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> – уничтожить, СД-диск – хранить в уголовном деле; денежные средства в размере 300 рублей, хранящиеся в кассе УВД по <адрес> – возвратить ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.