ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-688/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Теплякова П.М..

адвокатов Сафеева Р.Н., Павловой А.Я., Головенкина В.П.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Урюпин М.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Щетинов И.Б., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Канаев В.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Урюпин М.И., Щетинов И.Б. и Канаев В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступив в предварительный преступный сговор, находясь возле трактира «Сани», расположенного по адресу: <адрес>,25, дождались того, что владелец припаркованного там же автомобиля «Тойота ФИО4», государственный регистрационный номер № С.Р.Р. зайдет в указанный трактир. После чего, Канаев В.А., действуя по договоренности с Урюпин М.И. и Щетинов И.Б., последовал за С.Р.Р. и находясь на связи сообщал Урюпин М.И. и Щетинов И.Б. о местонахождении С.Р.Р. Урюпин М.И. в это время, действуя согласно отведенное ему роли, используя неустановленное следствием средство радиоэлектронного перехвата и взлома радиокоманд, отключил сигнализацию указанной автомашины. После чего, Урюпин М.И. проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 116300 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа Е52» стоимостью 12000 рублей. После чего, на автомашине под управлением Щетинов И.Б. все трое попытались скрыться, однако этого сделать не смогли, так как были задержаны работниками милиции, а похищенные деньги и имущество были обнаружены и изъяты.

Подсудимые Урюпин М.И., Щетинов И.Б. и Канаев В.А. в судебном заседании вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Урюпин М.И., Щетинов И.Б. и Канаев В.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно. В судебном заседании Урюпин М.И., Щетинов И.Б. и Канаев В.А. после проведения консультации с адвокатами свои ходатайства поддержали. Прокурор, адвокаты и потерпевший С.Р.Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Урюпин М.И., Щетинов И.Б. и Канаев В.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания Урюпин М.И. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Как отягчающее вину обстоятельство, суд учитывает наличие у Урюпин М.И., рецидива преступления.

При указанных обстоятельства суд считает, что исправление Урюпин М.И. возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить в отношении Урюпин М.И. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

При определении меры наказания Щетинов И.Б. и Канаев В.А. суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что они вину признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются.

На основании изложенного, суд считает возможным ограничиться в отношении Щетинов И.Б. и Канаев В.А. отбытым наказанием, а именно временем содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Урюпин М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Урюпин М.И. отменить – освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть Урюпин М.И. в срок отбытого наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за поведением Урюпин М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Урюпин М.И.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Щетинов И.Б. и Канаев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения Щетинов И.Б. и Канаев В.А. отменить – освободить из-под стражи в зале суда по причине отбытия наказания.

Вещественные доказательства: копии документов, детализации телефонных переговоров и компакт-диск – хранить при деле; 8 сотовых телефонов и два брелка от автосигнализации – возвратить по принадлежности; полиэтиленовый пакет и два брелка от автосигнализации – уничтожить; денежные средства в размере 3030 рублей и денежную купюру достоинством 5 английских фунтов – возвратить Урюпин М.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.