ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-649/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

адвоката Тихоновой Ф.М., уд. №1402, ордер №069829

общественного защитника Филипповой Е.А.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Филиппов Н.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (7 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Филиппов Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем повреждения замков двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Горка» по <адрес>, принадлежащий Б.Т.В., откуда тайно похитил 4 колеса марки «Матадор R15» в сборе с дисками на общую сумму 17800 рублей, резиновую лодку стоимостью 3100 рублей, дрель «Бош» стоимостью 3700 рублей, водяной насос «Агидель» стоимостью 3500 рублей, машинку для резки металла «Фортуна» стоимостью 1500 рублей, и автомагнитолу «Пионер» стоимостью 3700 рублей, чем причинил Б.Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 33300 рублей. С места преступления скрылся.

Он же, в период времени с 10 часов по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломав замок двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в автокооперативе «Авиатор» по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Е.В.И. 4 колеса марки «Brilantis» в сборе с дисками на общую сумму 22540 рублей, ледоруб «Барнаул1130Д» стоимостью 900 рублей, чем причинил Е.В.И. значительный материальный ущерб на сумму 23440 рублей. С места преступления скрылся.

Он же, в период времени с 12 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломав замок двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в автокооперативе «Мечта» по <адрес>, откуда из сейфа тайно похитил денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие автокооперативу «Мечта», причинив ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломав замок двери, незаконно проник в гаражный бокс, расположенный между домами № и № по <адрес>, принадлежащий К.В.Я., откуда тайно похитил принадлежащий К.В.Я. набор инструментов стоимостью 2500 рублей, а также хранившееся в указанном гараже имущество К.П.В. - 4 колеса в сборе марки «Matador Edit» общей стоимостью 12400 рублей, и имущество А.В.Г. – 4 колеса марки «Michelin Energy» общей стоимостью 4000 рублей. С места преступления скрылся, причинив К.В.Я. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей, К.П.В. значительный материальный ущерб на сумму 12400 рублей, и А.В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, сорвав замок двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в автокооперативе «Линейка 1», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Б.П.В.: генератор «Москвич 412» стоимостью 2500 рублей, набор торцовых головок «Орелаз» стоимостью 2500 рублей, набор рожковых накидных ключей «КОВО» стоимостью 2500 рублей, дрель «Штерн» в комплекте с насадками стоимостью 2500 рублей, шуруповерт «Бош» в комплекте с зарядным устройством и аккумуляторами стоимостью 6500 рублей, кейс стоимостью 500 рублей, набор бит стоимостью 100 рублей, набор адаптеров стоимостью 250 рублей, тепловой строительный фен «Стенли» стоимостью 6000 рублей, кейс стоимостью 500 рублей, налобный фонарик «Поиск» стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Б.П.В. значительный материальный ущерб на сумму 24650 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, отжав замок двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в автокооперативе «Липка», находящемся по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 3 колеса марки «Кардиан» в сборе с дисками общей стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Г.Р.Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Г.Р.Г. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломав замок двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в автокооперативе «Сосновый бор», находящемся по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 4 колеса марки «Бриджстоун» в сборе с дисками общей стоимостью 12100 рублей, принадлежащие И.С.Д. После чего Филиппов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив И.С.Д. значительный материальный ущерб на сумму 12100 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломав замок двери, незаконно проник в гараж №, находящийся в автокооперативе «Овражный», расположенном по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 4 колеса «TOYO» в сборе с дисками общей стоимостью 13480 рублей, принадлежащие В.Г.П. После чего Филиппов Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив В.Г.П. значительный материальный ущерб на сумму 13480 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломав замок двери, незаконно проник в гараж №, расположенный в автокооперативе «Орбита», откуда пытался тайно похитить принадлежащие С.А.Н. 4 колеса в сборе марки «Cordiant» общей стоимостью 12000 рублей, две резиновые покрышки марки «Formula» общей стоимостью 3000 рублей, электрическую пилу марки «Forwaris» стоимостью 4000 рублей, бензопилу «Дружба» стоимостью 6000 рублей, бак для воды стоимостью 1000 рублей, бак для воды стоимостью 500 рублей, резиновую лодку «Омега-2» стоимостью 4000 рублей, болгарку марки «DWT-WS-230 St» стоимостью 2000 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, топор марки «Matrix» стоимостью 700 рублей, 18 металлических восьмиугольников, не представляющих материальной ценности. Всего Филиппов Н.А. пытался похитить имущества на общую сумму 33300 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельства, так как был задержан на месте преступления работниками милиции, а похищенное имущество было изъято.

Подсудимый Филиппов Н.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Н.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Филиппов Н.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Филиппов Н.А. следует квалифицировать: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище; по остальным семи эпизодам по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Филиппов Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является участником боевых действий.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у Филиппов Н.А. рецидива преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Филиппов Н.А. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Заявленные потерпевшими исковые требования суд находит подлежащими удовлетворению в связи с тем, что они полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппов Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Филиппов Н.А. к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппов Н.А. оставить прежнюю – содержание под стражей и содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 4 отвертки, 2 пары перчаток, замок накладной, 1 пара мужских сандалий, 2 гипсовых слепка подошв обуви, 2 видеокассеты – уничтожить.

В счет возмещения причиненного материального ущерба взыскать с Филиппов Н.А. в пользу: В.Г.П. – 13480 рублей, К.П.Г. – 12000 рублей, А.В.Г. – 4000 рублей, Е.В.И. – 23440 рублей, Г.Р.Г. – 15000 рублей, Б.Т.В. – 33300 рублей, И.С.Д. – 12100 рублей, К.В.Я. – 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.