Дело № 1-715/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 декабря 2010г. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
С участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
Адвоката Мавлютовой Е.А.
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Демин Д.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов возле <адрес> работниками милиции был задержан Демин Д.Н., в ходе досмотра у которого была обнаружена и изъята смесь, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 0,23 грамма, содержащей в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), которую впоследствии незаконно хранил при себе для собственного употребления.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ смесь, содержащая в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), признана наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…».
Подсудимый Демин Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин Д.Н., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Демин Д.Н. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Демин Д.Н. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Демин Д.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, состояние его здоровья.
Однако, учитывая, что Демин Д.Н. совершил указанное преступление в период отбытия наказания в виде условного осуждения по приговору Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и соответственно, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Демин Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Демин Д.Н. условное осуждение по приговору Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Демин Д.Н. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Демин Д.Н. изменить – взять под стражу из зала суда и направить в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Демин Д.Н. в срок отбытого наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство: наркотическое средство, массой 0,03 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна
Судья Сулейманов А.Т.