Дело №1-669/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 ноября 2010г.
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.
адвокатов Головенкина В.П., Якупова Р.З.
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Груздев А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Саитов Д.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Груздев А.В. и Саитов Д.Р. находясь во дворе <адрес>, вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием людей, пытались похитить крышку канализационного колодца стоимостью 2125 рублей. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смогли, так как были задержаны работниками милиции.
Подсудимый Саитов Д.Р. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно он вместе с Груздев А.В. гулял по улице. В это время увидели крышку колодца и решили закрыть его, но этого сделать не получилось. После этого договорились похитить данную крышку. Утащить крышку не смогли, так как были задержаны работниками милиции. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Груздев А.В. в судебном заседании также признал вину и подтвердил вышеизложенные обстоятельства.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимых в совершении этого преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Представитель потерпевшего С.А.В., показания которой с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняла, что действительно ДД.ММ.ГГГГ она получила сообщение о том, что возле <адрес> пытались похитить крышку канализационного колодца. Стоимость крышки составляет 2125 рублей (л.д.24-25).
Свидетель Т.О.Ю., показания которого были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он видел двоих молодых людей, которые несли крышку канализационного люка. Впоследствии они были задержаны работниками милиции (л.д.51-52).
Свидетель Г.А.В., показания которого были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ им были задержаны Саитов Д.Р. и Груздев А.В., которые пытались похитить крышку канализационного колодца (л.д..26-27).
Согласно протоколу выемки, был изъят металлический люк от канализационного колодца, принадлежащий МУП «Уфаводоканал» (л.д.29-30).
Согласно справке, стоимость крышки канализационного люка составляет 2125 рублей (л.д.17).
Суд считает, что по уголовному делу добыты достаточные доказательства, подтверждающие вину Груздев А.В. и Саитов Д.Р. в совершении данного преступления.
Действия Груздев А.В. и Саитов Д.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что Груздев А.В. и Саитов Д.Р. вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, работают, имеют на иждивении малолетних детей.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Груздев А.В. и Саитов Д.Р. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Груздев А.В. Саитов Д.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства каждому.
Меру пресечения Груздев А.В. и Саитов Д.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: счет-фактуру – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.