Дело № 1-625/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Теплякова П.М.
адвоката Ахмерова Ш.Э., удостоверение №42, ордер №043530
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Хасанов Р.Р., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Хасанов Р.Р. находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что И.Р.Р. сидит на скамейке и спит, тайно похитил из сумки, находившейся при нем, сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 1100 рублей. Однако с места преступления Хасанов Р.Р. скрыться не смог, так как был задержан работниками милиции, а похищенный телефон был обнаружен и изъят.
Подсудимый Хасанов Р.Р. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Хасанов Р.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший И.Р.Р. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Хасанов Р.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Хасанов Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у Хасанов Р.Р. рецидива преступления.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Хасанов Р.Р. наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Демского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Хасанов Р.Р. определить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хасанов Р.Р. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна
Судья Сулейманов А.Т.