ст.158 ч.1 (2 эпизода), 158 ч.2 п. `в`(4 эпизода), ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-176/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Галикеева Р.Ф.

адвоката Хайрльварина И.А. уд. № 323 ордер № ХИ - 78

при секретаре Ивановой Н.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Шарифуллин Ф.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «в» ч 2 ст.158, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Шарифуллин Ф.Ф. находясь возле долма 22/2 по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, разбив форточку автомашины ВАЗ 21093 № принадлежащей К.А.В. и похитил автомагнитолу марки «Prology MCA- 1020 U», стоимостью 3000 (три тысячи), чем причинил потерпевшему К.А.В. значительный ущерб.

Он же, в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы возле <адрес> подошел к автомобилю ВАЗ 21134 №, принадлежащему Х.Р.Р., снял правую заднюю форточку автомобиля, проник в салон и похитил автомагнитолу марки «Pioneer DEN - 4000UB” стоимостью 4590 (четыре тысячи пятьсот девяносто) рублей, заднюю полку стоимостью 400 рублей со встроенными в нее 2 акустическими динамиками «PioneerTS-F6982 S», стоимостью 1049 (одна тысяча сорок девять) рублей 50 копеек каждый на сумму 2099 (две тысячи девяносто девять) рублей, свидетельство о регистрации, тех талон осмотра, страховой полис ОСАГО, регистрационный знак и топливную карту. С места совершения преступления Шарифуллин Ф.Ф. скрылся, причинив потерпевшему Х.Р.Р. ущерб в сумме 7089 (семь тысяч восемьдесят девять) рублей, что является для него значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы подошел к автомобилю марки ВАЗ - 21144 №, принадлежащему Б.А.М., снял заднюю правую форточку автомобиля, проник в салон, откуда похитил панель от автомагнитолы «Prology DVS 1230», стоимостью 6740 (шесть тысяч семьсот сорок) рублей, радар-детектор «Crunch 214B» стоимостью 3200 рублей (три тысячи двести) рублей, 2 боковых зеркала заднего вида марки «Fllong» стоимостью 850 (восемьсот пятьдесят) рублей каждое на сумму 1700 (одна тысяча семьсот) рублей. С похищенным Шарифуллин Ф.Ф. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.А.М. ущерб на сумму 11640 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы подошел к автомобилю марки «Дайхатсу Стория» №, принадлежащему Г.Р.Р., разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля и похитил автомагнитолу марки «JVC KW-XC407» стоимостью 5000 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Р.Р. значительный ущерб.

Он же, в период времени с 02 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы подошел к автомобилю ВАЗ - 21123 №, принадлежащему С.П.А., разбил стекло левой двери автомобиля, проник в салон и похитил заднюю полку с колонками стоимостью 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей, со встроенными в нее акустическими динамиками марки «Kicx QS 693» стоимостью 1195 каждый на сумму 2390 (две тысячи триста девяносто) рублей, набор автомобилиста «Toyota» стоимостью 2520 (две тысячи пятьсот двадцать) рублей, набор инструментов «Intro TK-1» стоимостью 900 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.П.А. материальный ущерб на сумму 7260 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут возле <адрес> по ул. <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью наживы подошел к автомобилю ВАЗ-210930 №. принадлежащему М.О.М., снял левую заднюю форточку автомобиля, проник в салон, откуда попытался похитить автомобильное детское кресло марки «Инфинити» стоимостью 2000 рублей, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь возле <адрес> по ул. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы подошел к автомобилю ВАЗ - 21083 №, принадлежащему А.Э.Р., с помощью, имеющейся при себе отвертки снял передний бампер, стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, переднюю левую фару стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, решетку радиатора стоимостью 500 (пятьсот) рублей, аккумулятор марки «Титан» стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, два пластиковых порога стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 (одна тысяча) рублей, проник в салон автомобиля и похитил 2 внутренние обшивки дверей, стоимостью 750 рублей каждая на сумму 1500(одна тысяча пятьсот) рублей, 2 чехла с передних сидений стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 (пятьсот) рублей, автомагнитолу марки «Урал» стоимостью 1500(одна тысяча пятьсот) рублей, 4 колеса в сборе с литыми дисками стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 6000 (шесть тысяч) рублей, домкрат стоимостью 500 (пятьсот) рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему А.Э.Р. ущерб на сумму 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей, что является для него значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы подошел к автомобилю марки «Лада Калина 111730» № принадлежащему Г.Ф.М. Разбив стекло задней левой двери, проник в салон и похитил автомагнитолу марки «HyundaiH-CDM 8050» стоимостью 1999 рублей. СД-диск, стоимостью 100 рублей, куртку стоимостью 1200 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, т.к. был задержан работниками милиции.

Подсудимый Шарифуллин Ф.Ф. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарифуллин Ф.Ф., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Шарифуллин Ф.Ф. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Шарифуллин Ф.Ф. следует квалифицировать: по эпизодам с потерпевшими К.А.В., Х.Р.Р., Г.Р.Р., А.Э.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду с потерпевшими Б.А.М., С.П.А. по ст.158 ч. 1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания, суд учитывает, что Шарифуллин Ф.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим, ущерб возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Шарифуллин Ф.Ф. ст.73 УК РФ, так как исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарифуллин Ф.Ф. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление;

по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шарифуллин Ф.Ф. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.115 ч.2 п. «а» в виде 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка 10 % в доход государства - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шарифуллин Ф.Ф. отменить, освободить из - под стражи из зала суда.

Контроль за поведением Шарифуллин Ф.Ф. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Обязать Шарифуллин Ф.Ф.: являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомлении УИИ.

Вещественные доказательства: товарный чек №, следы рук, следы ткани, сим-карту, копию свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна:

Судья Сулейманов А.Т.