ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-141/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 января 2011г. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

С участием государственного обвинителя Галикеева Р.Ф.

Адвоката Якупова Р.З., уд. 366 ордер № 10807

При секретаре Ивановой Н.А.

Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Пересадин Е.И., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут возле <адрес> работниками милиции была задержана автомашина ВАЗ 2112 № под управлением Пересадин Е.И., у которого в процессе досмотра в левом кармашке водительской двери был обнаружен и изъят один полимерный сверток с измельченным растительным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством-смесью, массой 0,12 гр., содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Приобретенное наркотическое вещество Пересадин Е.И. хранил при себе с целью последующего употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Пересадин Е.И. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пересадин Е.И., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Пересадин Е.И. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Пересадин Е.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Пересадин Е.И. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих вину Пересадин Е.И., судом не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что исправление Пересадин Е.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пересадин Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Пересадин Е.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Пересадин Е.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Пересадин Е.И.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ, не менять место жительства, не уведомив УИИ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, массой 0,04 гр., хранящуюся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна:

Судья Сулейманов А.Т.