Дело №1-145/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 10805
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Валеев С.О., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 08 минут Валеев С.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, находясь в гостинице «Аристоль», расположенной по адресу <адрес>, увидел на барной стойке сотовый телефон «iPhone 3G S» имей №, принадлежащий К.Е.В., который положила ранее ему незнакомая несовершеннолетняя К.В.С. Валеев С.О., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны К.В.С. тайно похитил с барной стойки данный сотовый телефон и попытался скрыться. Однако его преступные действия были замечены К.В.С., которая крикнула «Молодой человек, мой телефон». Валеев С.О. осознавая, что его преступные действия замечены, на законные требования К.В.С. остановиться и вернуть телефон не отреагировал и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Валеев С.О. К.Е.В. был причинен материальный ущерб на сумму 25680 (двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
Подсудимый Валеев С.О. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев С.О., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Валеев С.О. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Валеев С.О. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает то, что Валеев С.О. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, при данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Валеев С.О. наказание по правилам ст. 68 п. 3 УК РФ, т.е. без учета рецидива.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валеев С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Валеев С.О. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В возмещение материального ущерба взыскать с Валеев С.О. в пользу К.Е.В. деньги в сумме 25680 (двадцать пять тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.