Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Хафизовой Д.Г.,

подсудимого Суфиянова А.А.,

адвоката Тепишкиной Ж.Н., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

СУФИЯНОВА А.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суфиянов А.А.,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов по 16 часов, находясь во дворе дома <адрес> заметил с торцевой стороны указанного дома металлическую дверь подсобного помещения ООО <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к двери подсобного помещения ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Далее, воспользовавшись куском металлической арматуры, Суфиянов А.А.взломал навесной замок указанной двери, после чего незаконно проник в подсобное помещение ООО <данные изъяты> откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО4,а именно: из внутреннего кармана куртки черного цвета, находившейся на вешалке слева от входа в указанное помещение, денежные средства в размере 230 рублей, принадлежащие ФИО4, а также спортивную сумку черного цвета марки <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, в которой находились трико спортивное зеленого цвета, трико спортивное серого цвета, брюки джинсовые синего цвета, брючный ремень черного цвета, футболка светлого цвета с надписью <данные изъяты> рубашка светлого цвета на пуговицах, адресная книжка черного цвета, в которой находилась банковская карта банка <данные изъяты> на имя ФИО4, принадлежащие ФИО4, и которые материальной ценности для него не представляют, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.

Похищенным имуществом Суфиянов А.А. распорядился по своему усмотрению, а именно, денежные средства в размере 230 рублей Суфиянов А.А. потратил на продукты питания и спиртные напитки, а спортивная сумка черного цвета марки <данные изъяты> стоимостью 450 рублей, трико спортивное зеленого цвета, трико спортивное серого цвета, брюки джинсовые синего цвета, брючный ремень черного цвета, футболка светлого цвета с надписью <данные изъяты> рубашка светлого цвета на пуговицах, адресная книжка черного цвета, банковская карта банка <данные изъяты> были изъяты у Суфиянова А.А. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Суфиянов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был своевременно извещен. В своем заявлении потерпевший ФИО4 просит рассматривать дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен (л.д. №). Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшего ФИО4

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Суфиянова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Суфиянова А.А. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Суфиянова А.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Суфиянова А.А. который не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по прежнему месту жительства.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУФИЯНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Суфиянову А.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и поместить в СИ-1 ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Голубева И.В.