ПРИГОВОР
№
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 г.
Советский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,
подсудимого Вагина А.С.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ВАГИНА А.С., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вагин А.С, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 52 мин., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, познакомился с ФИО3, после чего они обменялись номерами сотовых телефонов, при этом Вагин А.С. увидел, как ФИО3 убрала свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2 290 руб. 91 коп. в правый карман брюк. Имея умысел на хищение данного сотового телефона, Вагин А.С. вышел с ФИО3 на крыльцо <данные изъяты>, и реализуя свой умысел на тайное хищение чужогоимущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личныхцелях, воспользовавшись темным временем суток и тем что, за его преступнымидействиями никто не наблюдает, обняв ФИО3 правой рукой, вытащил и тайно похитил из левого кармана ее брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2 290 руб.91 коп., принадлежащий последней, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2 290 руб. 91 коп. Похищенным имуществом Вагин А.С. распорядился по своему усмотрению, а именно спрятал сотовый телефон в мужском туалете <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, чтобы впоследствии забрать его.
В судебном заседании подсудимый Вагин А.С., согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно извещена. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление, в котором она просит рассматривать дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д.№). Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО3
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Вагина А.С. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Вагина А.С. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вагина А.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Вагина А.С., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является: рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Вагину А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАГИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Вагина А.С. не менять места жительства без согласия УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Вагина А.С. возложить на УИИ по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Голубева И.В.