ПРИГОВОР
№
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 г.
Советский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,
подсудимой Крашенинниковой Е.А.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
КРАШЕНИННИКОВОЙ Е.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов Крашенинникова Е.А., находясь на съемной квартире по адресу: <адрес> которую она снимала совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО4, воспользовавшись тем, что она находилась дома одна и за ее действиями никто не наблюдал, имея умысел на совершение тайного хищения золотых изделий, принадлежащих ФИО5 с целью последующей их реализации и использования вырученных денежных средств в личных, корыстных целях, прошла в комнату ФИО5 и из банки из-под витаминов в шкафу похитила имущество, принадлежащее ФИО5: золотое кольцо с белым камнем, 585 пробы, массой 1,25 грамм, стоимостью 1800 рублей, золотое кольцо, 585 пробы, массой 1,35 грамм, стоимостью 2300 рублей, золотое кольцо с тремя камнями, белого цвета, 585 пробы, массой 1,20 грамм, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, с мелкими камнями, белого цвета, 585 пробы, массой 1,20 грамм, стоимостью 1800 рублей, золотую подвеску, с голубым камнем, 585 пробы, массой 3,65 грамм, стоимостью 4700 рублей и позолоченную цепочку, 375 пробы, стоимостью 1500 рублей, после чего похищенные золотые изделия сложила в свою сумку и с места совершения преступления скрылась.
Похищенным имуществом Крашенинникова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, три золотых кольца заложила в залог в различные ломбарды <адрес>. Золотую подвеску с голубым камнем и цепочку потеряла. Полученные преступным путем денежные средства Крашенинникова <данные изъяты> потратила на личные нужды.
Своими умышленными действиями Крашенинникова Е.А. причинила ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 14100 рублей.
В судебном заседании подсудимая Крашенинникова Е.А.согласилась с предъявленным ей обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО5 на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно извещена. От потерпевшей ФИО5 поступило заявление, в котором она просит рассматривать дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д. №). Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО5
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Крашенинниковой Е.А. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Крашенинниковой Е.А. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Крашенинниковой Е.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Крашенинниковой Е.А., которая ранее не судима,вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является беременность, что подтверждается представленной справкой.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Крашенинниковой Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КРАШЕНИННИКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Крашенинникову Е.А. не менять места жительства без согласия УИИ, не нарушать общественный порядок, возместить потерпевшей причиненный ущерб.
Контроль за поведением Крашенинниковой Е.А. возложить на УИИ по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Голубева И.В.