Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 г.

Советский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Хафизовой Д.,

подсудимого Беляева Н.И.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛЯЕВА Н.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев Н.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, подошел к киоску ИП <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где через окно торговой витрины, увидел в тетради, находящейся на полке внутри киоска, денежные средства в сумме 6 600 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беляев Н.И. желая отвлечь внимание продавца киоска ИП <данные изъяты> - ФИО3, попросил продать ему имеющуюся в наличии киоска продукцию. Воспользовавшись тем, что продавец ИП <данные изъяты> ФИО3 отвлеклась, а так же тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул руку через торговое окошко киоска, тем самым незаконно проникнув в его помещение, и тайно похитил, находящиеся в тетради на полке, денежные средства в сумме 6 600 рублей, принадлежащие ИП <данные изъяты> после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ИП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядился по своему усмотрению, а именно потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Беляев Н.И.согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего - ФИО3 в суде выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Беляева Н.И. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Беляева Н.И. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева Н.И. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Беляева Н.И., который ранее не судим,вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Беляеву Н.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере, в сумме причиненного материального ущерба - 6600 рублей.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯЕВА Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Взыскать с Беляева Н.И. в пользу ФИО3 причиненный материальный ущерб в размере 6 600 рублей.

Обязать Беляева Н.И. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев, не нарушать общественный порядок, выплачивать потерпевшей ФИО3 причиненный ущерб по 2200 рублей ежемесячно (всего 6 600 рублей).

Контроль за поведением Беляева Н.И. возложить на УИИ по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Голубева И.В.