Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

при секретаре Калининой Н.Е.

с участием государственного обвинителя Иванова В.В.

подсудимого Кунакбаева Ю.Р.,

защиты в лице адвоката Якупова Р.З., ордер №, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

Кунакбаева Ю.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунакбаев Ю.Р. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, следуя в пассажирском вагоне № поезда № сообщением <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, который выпал у последнего из кармана. По прибытию пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на станцию <данные изъяты> Кунакбаев Ю.Р. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кунакбаев Ю.Р. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что Кунакбаев Ю.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Кунакбаев Ю.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему. Отягчающим ответственность обстоятельством является: рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также мнения потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунакбаева Ю.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кунакбаева Ю.Р. не менять место жительства и работы без уведомления органов ГУФСИН, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Кунакбаева Ю.Р. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Голубева И.В.