ст.158 ч.2 п. `а,в`, 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвокатов Назыровой Э.В. уд. 193 ордер № 076805, Головенкина В.П. уд. № 425 ордер № 031335

при секретаре Ивановой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахматов А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Козлов В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Козлов В.А. и Ахматов А.В., находясь возле <адрес>, вступив в сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем разбития правого стекла передней двери проникли в автомашину ВАЗ 21099 № принадлежащую ФИО4 и похитили панель приборов стоимостью 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, аккумулятор, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, аудиомагнитолу марки «Сони», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, фонарь стоимостью 500 (пятьсот) рублей, чехол для СД-дисков с 15 СД-дисками, стоимостью 150 рублей каждый на сумму 2250 (две тысячи двести пятьдесят) рублей, две аудиоколонки стоимостью 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей, комплект гаечных ключей стоимостью 600 (шестьсот) рублей и компрессорный насос стоимостью 2000 (две тысячи) рублей. С места совершения преступления скрылись. Всего ущерб составил 16350 (шестнадцать тысяч триста пятьдесят) рублей, что является значительным для потерпевшей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, находясь возле <адрес> вступив в сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы вскрыв автомашину марки «Газель» № принадлежащую Ю.М.В. похитили имущество, принадлежащее ООО Э автомедиестанцию марки «Мистери ММД -4306» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, автомедиестанцию марки «Мистери ММД-4301» стоимостью 7000 (семь тысяч) рублей, модем марки «Зуксел», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, автомедиестанции марки «Мистери ММД-985» в количестве 2 штуки, стоимостью 4500 рублей каждая, на сумму 9000 (девять тысяч) рублей, автомедиестанцию марки «Мистери ММД - 9973», стоимостью 5200 (пять тысяч двести) рублей, ДВД марки «Супра ДВС - 090» стоимостью 1200 (одна тысяча двести) рублей, автомедиестанцию марки «Мистери ММД - 5005 ВС» стоимостью 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, фотоаппарат марки «Никон С83000», стоимостью 5000 (пять тысяч) рублей, фотоаппарат марки «Олимпус FE-360» стоимостью 3900 (три тысячи девятьсот) рублей, пароварку марки «Тефаль 4001», стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, автомагнитолу марки «Мистерии ММД- 644» стоимостью 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей, ДВД-плеер марки «Мистери МРС- 705», стоимостью 3700 (три тысячи семьсот) рублей, автомедиестанцию марки «Мистери ММД-3503» стоимостью 800 (восемьсот) рублей, а также принтер марки « НР Р-1066», стоимостью 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей, принадлежащий ФИО6 комплект спутникового оборудования «GC-7300» стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей принадлежащий Б.А.И., автомедиестанцию «CALCELLCAV- 305» стоимостью 4600 (четыре тысячи шестьсот) рублей принадлежащую Л.Г.П., фен марки «Ровента CV-8065» стоимостью 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей принадлежащий ФИО7, после чего попытались скрыться с места совершения преступления, но сделать этого не смогли, были задержаны работниками милиции.

Подсудимые Ахматов А.В. и Козлов В.А. вину признали полностью и пояснили, что действительно, вступив в сговор ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу из автомашины ВАЗ 21099 №, которая была оставлена во дворе <адрес>. Из данной автомашины похитили панель приборов, аккумулятор, аудиомагнитолу марки «Сони», фонарь, чехол для СД-дисков с 15 СД-дисками, две аудиоколонки, комплект гаечных ключей и компрессорный насос. С места совершения преступления скрылись.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ они вновь вступив в сговор пытались похитить из автомашины «Газель» № которая стояла возле <адрес> автомедиестанцию марки «Мистери ММД-4306», автомедиестанцию марки «Мистери ММД-4301», модем марки «Зуксел», автомедиестанции марки «Мистери ММД-985» в количестве 2 штуки, автомедиестанцию марки «Мистери ММД - 9973», ДВД марки «Супра ДВС - 090», автомедиестанцию марки «Мистери ММД - 5005 ВС», фотоаппарат марки «Никон С83000», фотоаппарат марки «Олимпус FE-360», пароварку марки «Тефаль 4001», автомагнитолу марки «Мистерии ММД- 644», ДВД-плеер марки «Мистери МРС- 705», автомедиестанцию марки «Мистери ММД-3503», принтер марки «НР Р-1066», комплект спутникового оборудования «GC-7300», автомедиестанцию «CALCELLCAV- 305», фен марки «Ровента CV-8065», после чего попытались скрыться с места совершения преступления, но сделать этого не смогли, были задержаны работниками милиции. В содеянном раскаиваются.

Кроме полного признания своей вины, вина Ахматов А.В. и Козлов В.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что действительно ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ее машина вскрыта. Она вышла на улицу и обнаружила, что автомобиль сильно поврежден и из него пропали панель приборов, аккумулятор, аудиомагнитола марки «Сони», фонарь, чехол для СД-дисков с 15 СД-дисками, две аудиоколонки, комплект гаечных ключей и компрессорный насос. Данным преступлением ей причинен ущерб на сумму 16350 рублей, который является для нее значительным, т.к. в настоящее время она не работает ( л.д. 18-19 т.1).

Представитель потерпевшего ФИО5, показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ночью из автомобиля «Газель» было похищено 18 единиц бытовой техники, в том числе 4 единицы, находящиеся на ремонте и принадлежащие гражданам. Кражей ООО Э был причинен имущественный ущерб на сумму 57608 рублей 53 копейки (л.д. 24-27 т.2).

Потерпевший ФИО6, показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был похищен его принтер марки «НР Р-1066», стоимостью 6800 рублей, который он сдал в ремонт в магазин «Э» (л.д.3-4 т.2).

Потерпевший ФИО7, показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был похищен его фен марки «Ровента CV-8065», стоимостью 2300 рублей, который он сдал в ремонт в магазин «Э» (л.д. 249-250 т.1).

Потерпевшая Б.А.И., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что действительно ДД.ММ.ГГГГ был похищен комплект спутникового оборудования «GC-7300» стоимостью 8000 рублей, который она сдала в ремонт в магазин «Э» (л.д. 12-13 т.2).

Потерпевший Л.Г.П., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно ДД.ММ.ГГГГ была похищена автомагнитола марки «CALCELLCAV- 305» стоимостью 4600 рублей принадлежащая ему, которую он сдал в ремонт в магазин «Э» (л.д. 65-66 т.2).

Свидетели Х.М.З. и Р.А.А., показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняли, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов в ходе патрулирования у <адрес> возле автомобиля « Газель» синего цвета № ими были замечены двое парней, у одного в руках была коробка. Заметив автомашину милиции, они стали уходить, но были ими задержаны, задержанными оказались Ахматов А.В. и Козлов В.А. В ходе досмотра у них были обнаружены два фотоаппарата и панель от магнитолы. Ахматов А.В. и Козлов В.А. пояснили, что совершили кражу из автомобиля «Газель». Также, в кустах, находящихся поблизости ими были обнаружены коробки ( л.д.224-226, 233-234 т.1).

Свидетель Х.М.С., показания которого были с согласия сторон оглашены, пояснял, что он участвовал в качестве понятого при изъятии у неизвестного гражданина, представившегося И.В.А. панели от автомагнитолы «Сони» (л.д.235-236 т.1 ).

Свидетели Ю.М.В., М.И.Т., А.А.Л., показания которых с согласия сторон были оглашены поясняли, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ночью из автомобиля «Газель», принадлежащего ИП Ю.М.В. было похищено 18 единиц бытовой техники, в том числе 4 единицы, находящиеся на ремонте и принадлежащие гражданам (л.д. 105-107, 241-243 т.1, 157-159 т.2).

Свидетель Ф.В.Т., показания которого были с согласия сторон оглашены, пояснял, что он участвовал в качестве понятого при изъятии у Ахматов А.В. 2 фотоаппаратов марки «Олимпус» и «Никон» (л.д.154-156 т.2 ).

Согласно протокола досмотра Козлов В.А., из правого кармана брюк изъята панель от автомагнитолы «Сони» (л.д. 13 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена автомашина ВАЗ 21099 № (л.д. 4-7 т.1).

Согласно протоколов предъявления предметов для опознания ФИО4 опознала похищенные у нее приборную панель, колонки марки «Сони», аккумулятор «Исток», автомагнитолу «Сони», панель от автомагнитолы, ключ, насос (л.д. 28-29, 32-34, 36-38, 40-42, 48-50, 52-54, 56-58 т.2).

Согласно заключения эксперта следы рук обнаруженные и изъятые с поверхности дискетницы и автомагнитолы оставлены Ахматов А.В. (л.дл. 187-189 т.1).

Согласно протокола досмотра Ахматов А.В. у него изъята коробка с двумя фотоаппаратами (л.д. 86 т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен участок местности возле <адрес>, осмотрена автомашина Газель № рус, рядом с указанным автомобилем возле насаждений обнаружено и изъято 15 коробок с техникой (л.д. 80-81 т. 1).

Действия Козлов В.А. и Ахматов А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, причинившее значительный ущерб потерпевшему, а также по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, т.е. как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

Государственный обвинитель исключил из действий Козлов В.А. и Ахматов А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( эпизод с автомашиной марки «Газель»), пункт «в», т.е. значительный ущерб, т.к. преступление не доведено до конца.

При назначении наказания суд учитывает, то, что Козлов В.А. и Ахматов А.В. вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются. Кроме того суд учитывает, что Ахматов А.В. ранее не судим, у Козлов В.А. на иждивении находится ребенок.

Также как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает в действиях Козлов В.А. рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Козлов В.А. и Ахматов А.В. наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.302-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ахматов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, а также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить 8 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Козлов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, а также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования удовлетворить. Взыскать с Козлов В.А., Ахматов А.В. в пользу Ю.М.В. в возмещение ущерба 18780 рублей 08 копеек в равных долях.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.