Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,

подсудимых Позднякова С.В., Вагановой В.В.,

защитников адвокатов Головенкина В.П., Тепишкиной Ж.Н., представивших ордера №, удостоверения №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ПОЗДНЯКОВА С.В., <данные изъяты>

ВАГАНОВОЙ В.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 20 мин., Поздняков С.В. и Ваганова В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к кафе ООО <данные изъяты> расположенное на территории горнолыжного центра <данные изъяты> по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его присвоения Поздняков С.В. подошел к пластиковой двери кафе ООО <данные изъяты> со стороны кухни и, убедившись, что рядом нет посторонних лиц, и за их действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при нем отвертки, путем отжатия замка, открыл дверь кафе ООО <данные изъяты> и незаконно проник внутрь с Вагановой В.В., где они совместно собирали и тайно похищали товарно - материальные ценности из кафе, принадлежащего ФИО4, а именно: одну бутылку вермут <данные изъяты> стоимость 549 руб.10 коп., коктейль <данные изъяты> 0,5 литра в количестве 7 банок на общую сумму 266 руб., стоимостью одной банки 38 руб., сигареты <данные изъяты> в количестве 16 штук на общую сумму 768 руб., стоимостью одной пачки 48 руб., сигареты <данные изъяты> в количестве одной пачки, стоимостью 63 руб., одну бутылку напитка алкогольного текила <данные изъяты> 0,75 литра в количестве 50 гр. стоимостью 69 руб. 75 коп., стоимость одной бутылки 1046 руб. 30 коп., одну бутылку абсент <данные изъяты> 0,7 л. в количестве 50 гр. стоимостью 92 руб.80 коп., стоимостью одной бутылки 1299 руб. 20 коп., одну бутылку водки <данные изъяты> 1 л. в количестве 150 гр., стоимостью 233 руб.28 коп., стоимость одной бутылки 1555 руб. 20 коп., денежные средства в сумме 5000 руб. и ДВД проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., при этом Поздняков С.В. согласно отведенной ему роли похитил со стеллажа, одну бутылку вермут <данные изъяты> стоимость 549 руб.10 коп., из холодильника коктейль <данные изъяты> 0,5 литра в количестве 5 банок на общую сумму 190 руб., стоимость одной банки 38 руб., со стеллажа одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимость одной пачки 48 руб. и передал Вагановой В.В., которая согласно отведенной роли сложила похищенное в полиэтиленовый пакет, при этом Поздняков С.В. похитил со стеллажа блок сигарет <данные изъяты> в которой находилось 10 пачек сигарет, 5 пачек сигарет <данные изъяты> на общую сумму 720 руб., стоимость одной пачки 48 руб., сигареты <данные изъяты> в количестве одной пачки, стоимостью 63 руб., которые сложил себе за пазуху, из холодильника коктейль <данные изъяты> 0,5 литра в количестве 2 банок на общую сумму 76 руб., стоимостью одной банки 38 руб., из кассового аппарата денежные средства в сумме 5000 руб., с полки тумбочки ДВД проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., с верхней полки стеллажа одну бутылку напитка алкогольного текила <данные изъяты> 0,75 л. в количестве 50 грамм, стоимостью 69 руб. 75 коп., одну бутылку абсента <данные изъяты> 0,7 л. в количестве 50 грамм, одну бутылку водки <данные изъяты> 1 л. в количестве 150 грамм, стоимостью 233 руб.28 коп., после чего Поздняков С.В. и Ваганова В.В. с похищенным вышли из помещения кафе. Похищенным распорядились по своему усмотрению, часть похищенного Ваганова В.В. отнесла в комнату, где проживал Поздняков С.В., часть похищенного Поздняков С.В. выкинул в кусты на территории горнолыжного центра <данные изъяты> заметив сотрудников милиции, с целью скрыть свои преступные действия, после чего Поздняков С.В. и Ваганова В.В. были задержаны сотрудниками охраны и не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В результате своими преступными действиями Поздняков С.В. и Ваганова В.В. причинили ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 11041 рублей 93 копейки.

В судебном заседании подсудимые Поздняков С.В. и Ваганова В.В. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> - ФИО4 в суде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, показав, что причиненный ущерб ему полностью возмещен.

Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Позднякова С.В. и Вагановой В.В. считает подлежащими удовлетворению.

Данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимых Позднякова С.В. и Вагановой В.В. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Позднякова С.В. и Вагановой В.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим отПозднякова С.В. и Вагановой В.В.обстоятельствам, которые были задержаны сотрудниками охраны недалеко от места преступления.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимых Поздняков С.В. и Вагановой В.В., которые ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами у Позднякова С.В. и Вагановой В.В. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему. Смягчающим ответственность обстоятельством у Вагановой В.В. является наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить к Позднякову С.В. и Вагановой В.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЗДНЯКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

ВАГАНОВУ В.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Позднякова С.В. и Ваганову В.В. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.

Контроль за поведением Позднякова С.В. и Вагановой В.В. возложить на УИИ по месту их жительства.

Меру пресечения Позднякову С.В. - отменить, из-под стражи освободить. Зачесть Позднякову С.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденные Поздняков С.В. и Ваганова В.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья Голубева И.В.