ПРИГОВОР
№
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,
подсудимого Мерлина А.Н.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
МЕРЛИНА А.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мерлин А.Н., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, посредством своего сотового телефона, позвонил неустановленному лицу, который осуществляет непосредственный сбыт через потайные места «закладки», оборудованные в <адрес>, наркотических средств, и в отношении, которого материалы выделены в отдельное производство, договорился с последним о незаконном приобретении наркотическою средства героин в крупном размере, и получив согласие, внес денежные средства в сумме 1400 рублей <данные изъяты>. Затем Мерлин А.Н. снова позвонил неустановленному лицу на сотовый телефон, <данные изъяты> неустановленное лицо сообщило Мерлину. А.Н. о месте тайника «закладки». После этого Мерлин А.Н., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, на такси доехал до <адрес> <адрес>, где в 13 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося под деревянной перилой между первым и вторым этажами, при поднятии по лестнице на № этаж № подъезда <адрес>, порошкообразное вещество общей массой 0,673 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством (Справка <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ), находящееся в одном полимерном свертке, которое затем положил в левый наружный карман своей куртки. Незаконно приобретенный героин массой 0,673грамма Мерлин А.Н. незаконно хранил в левом наружном кармане своей куртки ДД.ММ.ГГГГ вплоть до задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. на лестничной площадке между первым и вторым этажами четвертого подъезда <адрес> <адрес>, сотрудниками <адрес> задержан Мерлин А.Н. В ходе личного досмотра Мерлина A.M., в левом наружном кармане егокуртки, обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,673 грамма, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток (справка <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ), которое Мерлин А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Порошкообразное вещество, содержащее в своем составе героин, общей массой 0,673 грамма,являющееся наркотическим средством, изъято из незаконного оборота у Мерлина А.Н. сотрудниками УФСКН России по РБ.
Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотическихсредств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0.5 до 2,5 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мерлин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Мерлина А.Н. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Мерлина А.Н. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мерлина А.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Мерлин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие малолетнего ребенка. В то же время суд учитывает, что Мерлин А.Н. ранее судим.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Мерлину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом того, что Мерлин А.Н. ранее неоднократно судим, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕРЛИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мерлину А.Н. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,633 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Мерлин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.