ПРИГОВОР
№
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,
подсудимого Нестерова В.Н.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
НЕСТЕРОВА В.Н., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. ФИО3, управляя на основании доверенности автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО7, медленно двигался в плотном потоке автотранспорта по проезжей части <адрес>, со стороны <адрес>.
В этот момент, находившийся в состоянии опьянения Нестеров В.Н. стал переходить проезжую часть <адрес> рядом с указанным автомобилем.
Увидев проезжающий перед ним указанный автомобиль, не имея какого-либо повода для повреждения чужого имущества, желая противопоставить себя окружающим и общепризнанным нормам поведения в обществе, а также продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, Нестеров В.Н. решил повредить указанный автомобиль.
С этой целью, в указанное время, когда автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО3 медленно двигался в потоке автомобилей по проезжей части <адрес> и находился рядом со зданием № по указанной улице, Нестеров В.Н. подошел к правой стороне указанного автомобиля и умышленно с целью повреждения чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, нанес удар ногой в область заднего правого крыла автомобиля.
В результате преступных действий Нестерова В.Н. было повреждено заднее правое крыло автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Е <данные изъяты> стоимость восстановления которого составляет 10 244 руб. и они повлекли причинение владельцу указанного автомобиля ФИО7 значительного ущерба.
Когда водитель ФИО3 вышел из автомобиля и стал пресекать преступные действия Нестерова В.Н., последний, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, оскорбляя ФИО3 нецензурной бранью в общественном месте, стал приставать к нему, тем самым совершил мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Около 16 час. ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия прибыли сотрудники полка патрульно-постовой службы милиции при УВД по <адрес> ФИО4 и ФИО5, являющиеся должностными лицами правоохранительного органа, которые, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции», обладая предусмотренными ст. 11 указанного закона полномочиями, потребовали уНестерова В.Н. прекратить противоправные действия и стали пресекать совершаемое последним административное правонарушение.
В ответ на законные требования указанных представителей власти, из-за того, что последние стали применять в отношении него меры административного воздействия, у Нестерова В.Н. возник умысел на публичное их оскорбление.
С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, на <адрес> недалеко от здания № Нестеров В.Н., осознавая, что ФИО4 и ФИО6 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, ввиду возникшей неприязни к ним из-за того, что они стали применять в отношении него меры административного воздействия, достоверно зная о том, что рядом с ними в дневное время в общественном месте находятся другие лица, которые наблюдали за его действиями, желая публично унизить честь и достоинство представителей власти в их присутствии, умышленно оскорбил ФИО4 и ФИО5, громко выкрикивая в их адрес оскорбления.
При этом Нестеров В.Н. осознавал противоправный характер своих действий, что публично оскорбляет представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде публичного унижения профессиональной чести и личного достоинства сотрудников милиции, и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Нестеров В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО5 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 на судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был своевременно и надлежащим образом извещен. В своем заявлении в адрес суда потерпевший ФИО4 указывает о своем согласии на проведение судебного заседания в особом порядке, в его отсутствие. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшего ФИО4
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Нестерова В.Н. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подсудимого Нестерова В.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нестерова В.Н. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Нестерова В.Н., который свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, Вместе с тем Нестеров В.Н. ранее судим, имеет не отбытое наказание по приговорам: <данные изъяты> и мирового судьи судебного участка <данные изъяты>
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Нестерову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом того, что Нестеров В.Н. ранее судим, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕСТЕРОВА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 2, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 167 ч. 2 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по ст. 319 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам: <данные изъяты>; мирового судьи судебного участка <данные изъяты> - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, назначить Нестерову В.Н. окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нестерову В.Н. изменить - взять под стражу в зале суда и этапировать в ФБУ ИЗ-3/1. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Нестеров В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.