Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимого Завьялова А.П.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

ЗАВЬЯЛОВА А.П., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Завьялов А.П., пришел к ранее знакомой ФИО3, в <адрес>. Придя в данную квартиру, Завьялов А.П. увидел, что входная дверь квартиры открыта, после чего он путем свободного доступа, незаконно проник в вышеуказанную квартиру и увидел, что ФИО3 спит на диване с сожителем ФИО4, а на диване находится черная сумка, принадлежащая ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Завьялов А.П., заранее и достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку стоимостью 650 рублей, с находившимися в ней: сотовым телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 5600 рублей, в чехле красного цвета, материальной ценности для ФИО3 не представляющий; фотоаппаратом <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей; косметичкой, зарядным устройством от сотового телефона, пилкой для ногтей, резинкой для волос, массажной щеткой, наушниками от сотового телефона, губкой для ухода за обувью <данные изъяты> зажимом для волос, зеркалом, тремя ручками, точилкой для карандашей, тенями в коробочке, духами, которые материальной ценности для ФИО3 не представляют, а также денежными средствами в размере 500 рублей. После чего Завьялов А.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 10250 рублей, похищенным имуществом Завьялов А.П. распорядился по своему усмотрению, а именно: сотовый телефон использовал в личных целях, сумку хранил у себя дома, похищенные денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Завьялов А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая ФИО3 на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно извещена. В своем заявлении в адрес суда потерпевшая ФИО3 указывает о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, в ее отсутствие (л.д. №).Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Завьялова А.П. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Завьялова А.П. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по ст. 325 ч.2 УК РФ, судом было прекращено, о чем судом внесено постановление. В связи с заключением государственного обвинителя, действия Завьялова А.П. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Завьялова А.П., который свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, а также состояние его здоровья. Отягчающим ответственность обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Завьялову А.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАВЬЯЛОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову А.П. не изменять, оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Завьялов А.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.