ПРИГОВОР
№
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 декабря 2010 года
Советский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,
подсудимых Кузовкина А.Н., Тимофеева А.Л.,
адвокатов Головенкина В.П., Якупова Р.З., представивших ордера №, удостоверения №,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
КУЗОВКИНА А.Н., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
ТИМОФЕЕВА А.Л., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л. встретились друг с другом, в районе ООТ <адрес> и поехали кататься <адрес>. По пути следования, Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л. заехали во двор по <адрес>, где у КузовкинаА.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с автомашин граждан. Вступив между собой в предварительный сговор и распределив роли каждого между собой, Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л., прошли в сторону стоявших в данном дворе автомашин.
ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, находясь во дворе <адрес>,Кузовкин А.Н., увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, припаркованный во дворе <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что поблизости никого нет, у Кузовкина А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторной батареи с корыстной целью их дальнейшего присвоения и использования в личных целях. Осмотрев данный автомобиль, Кузовкин А.Н. предложил Тимофееву А.Л., совершить кражу аккумуляторной батареи с указанного автомобиля, на что последний согласился, тем самым полностью разделив с Кузовкиным А.Н. преступный умысел, и вступив с ним в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласовав план преступных действий и распределив свои роли, согласно которым Тимофеев А.Л. должен был открыть капот автомобиля, Кузовкин А.Н. должен был снять клеммы с аккумуляторной батареи, после чего Тимофеев А.Л. должен был забрать аккумуляторную батарею, погрузить ее в автомобиль и скрыться с места совершения преступления.
Остановившись во дворе дома и выйдя из автомобиля, Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л. направились к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, Тимофеев А.Л. убедился, что автомобиль не оборудован сигнализацией, после чего, сняв воздухозаборник, дернул трос открывания капота и открыл капот. Кузовкин А.Н. в свою очередь согласно отведенной ему роли, снял с аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей клеммы, после чего Тимофеев А.Л., забрав аккумуляторную батарею вышеуказанной марки, направились к припаркованному рядом автомобилю. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Кузовкин A.Н. и Тимофеев А.Л., скрылись с места совершения преступления.
В результате своими совместными преступными действиями Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л., тайно похитили аккумуляторную батарею с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО5, тем самым причинив последнему материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
2) Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя совместно согласованно, по предварительному сговору друг с другом, о чем свидетельствуют их согласованные действия и четкое распределение ролей, ДД.ММ.ГГГГ после 01 часа, находясь во дворе дома по <адрес>, Кузовкин А.Н. увидел автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий ФИО4, припаркованный во дворе <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток и тем, что поблизости никого нет, у Кузовкина А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: аккумуляторной батареи с корыстной целью их дальнейшего присвоения и использования в личных целях. Осмотрев данный автомобиль, Кузовкин A.Н. предложил Тимофееву А.Л., совершить кражу аккумуляторной батареи с указанного автомобиля, на что последний согласился, тем самым полностью разделив с Кузовкиным А.Н. преступный умысел, и вступив с ним в преступный сговор.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласовав план преступных действий и распределив свои роли, согласно которым Тимофеев А.Л., должен был открыть капот автомобиля, Кузовкин А.Н. должен был снять клеммы с аккумуляторной батареи, после чего Тимофеев А.Л. должен был забрать аккумуляторную батарею, погрузить ее в автомобиль, после скрыться с места совершения преступления.
Остановившись во дворе дома и выйдя из автомобиля, КузовкинA.Н. и Тимофеев А.Л. направились к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты> с целью хищения чужого имущества. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, Тимофеев А.Л. убедился, что автомобиль не оборудован сигнализацией, после чего, сняв воздухозаборник, дернул трос открывания капота и открыл капот. Кузовкин A.Н. в свою очередь, согласно отведенной ему роли, снял с аккумуляторной батареи марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей клеммы, после чего Тимофеев А.Л., забрав аккумуляторную батарею вышеуказанной марки, направился вместе с Кузовкиным А.Н. к припаркованному рядом автомобилю. Погрузив похищенное имущество в автомобиль, Кузовкин A.Н. и Тимофеев А.Л. с места совершения преступления скрылись.
В результате своими совместными преступными действиями Кузовкин A.Н. и Тимофеев А.Л. тайно похитили аккумуляторную батарею с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО4, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л. согласились с предъявленным им обвинением, и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Потерпевший ФИО4 в суде выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 на судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела был своевременно извещен, в своем заявлении в адрес суда потерпевший ФИО5 просит рассматривать дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО5
Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Кузовкина А.Н. и Тимофеева А.Л. считает подлежащими удовлетворению.
Данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как они не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимых Кузовкина А.Н. и Тимофеева А.Л. в совершении преступлений доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузовкина А.Н. и Тимофеева А.Л. по каждому эпизоду обвинения: от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО5), и от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ФИО4) следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Кузовкин А.Н. и Тимофеев А.Л. вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются. Кузовкин А.Н. ранее не судим. Тимофеев А.Л. ранее судим, имеет неотбытый испытательный срок по приговору <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Тимофееву А.Л. наказание в виде лишения свободы, Кузовкину А.Н. суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном размере.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЗОВКИНА А.Н. признать виновным и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО5) 2 года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4) - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Кузовкина А.Н. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, продолжить работу, не нарушать общественный порядок.
Контроль за поведением Кузовкина А.Н. возложить на УИИ по месту его жительства.
ТИМОФЕЕВА А.Л. признать виновным и назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО5)- 2 года лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО4) - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору <данные изъяты> - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> назначив Тимофееву А.Л. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тимофееву А.Л. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.
Взыскать с Кузовкина А.Н. и Тимофеева А.Л. солидарно в пользу ФИО4 причиненный материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.