Приговор ст. 105 ч.1 УК РФ



1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011года г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

при секретаре Каримовой Е.М.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

защиты в лице адвоката Якупова Р.З., ордер ..., удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наседкина ... ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Наседкин дата в период времени с 11.30 час. до 14.00 часов, находясь за гаражами, расположенными возле ..., совместно с К. употребляли спиртные напитки. Около 14.00 часов между Наседкиным ... и К., произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Наседкин нанес К. удар локтем в область головы справа, в результате чего К. упал на землю. Затем Наседкин умышленно с целью причинения смерти К. схватил лежавший на земле возле гаража клинок кухонного ножа без рукояти, подошел к лежавшему на земле К. и умышленно нанес несколько ударов клинком ножа в область шеи К., в результате чего клинок оставался в мягких тканях в области шеи последнего. Сразу после этого Наседкин, продолжая свои преступные действия, направленные на убийство К., умышленно воткнул ударом ноги клинок ножа в область шеи К. В результате чего К. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи с полностью внедренным клинком ножа, по ходу раневого канала повреждением мышц дна полости рта справа, сквозного повреждения стенки глотки слева, полного пересечения левой общей сонной артерии, обширных кровоизлияний в мягкие ткани, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью, двух поверхностных резаных ран шеи справа, расценивающихся как легкий вред здоровью, ушибленных ран переходной каймы середины верхней губы, середины слизистой оболочки нижней губы у переходной складки, расценивающихся как легкий вред здоровью, шести полосовидных кровоподтеков правой щеки, кровоподтеков правой скуловой области, области наружного угла левого глаза, области наружного конца левой ключицы, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

От причиненного Наседкиным .... колото-резаного ранения шеи с пересечениями общей сонной артерии слева, приведшей к острой кровопотере наступила смерть К., после чего Наседкин, убедившись, что К. мертв, накрыл его сверху одеялом, поверх которого набросал различный бытовой мусор, и скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Наседкин вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что дата, около 11.00 часов встретил К., которого ранее знал как "бомжа", проживающего за гаражами, расположенными возле ..., несколько раз ранее встречались, отношения были нормальные. Он купил 2 бутылки водки и закуски и они вместе с К. пошли к нему за гаражи, где распивали данную водку. Примерно в 14.00 часов когда они уже почти допили две бутылки водки между ними произошла ссора, т.к. К. опьянев, стал оскорблять его нецензурными словами, 1 раз ударил его. Он также разозлился и ударил К. локтем левой руки в область лица, от чего тот упал с лежака на землю. Затем он взял клинок столового ножа из металла белого цвета без ручки и ударил им К. в область шеи с правой стороны. Нож был тупой и поэтому он только поцарапал шею К. В это время К. лежал на боку, он правой ногой прижимал его тело к земле. Затем он этим же ножом нанес второй удар К. в область шеи с правой стороны, в результате чего лезвие клинка ножа вошло в шею К. После этого он ударом ноги воткнул клинок ножа в шею К. и держал его пока К. не перестал хрипеть. Когда у К. прошли судороги и он перестал подавать признаки жизни, он накрыл труп К. одеялом и сверху набросал различный мусор, после чего ушел с места совершения преступления.

Убийство К. он совершил из-за неприязненных отношений к нему, зачем так сделал – объяснить не может, все произошло внезапно и спонтанно из-за поведения К., которые возникли из-за того, что К. в ходе распития спиртных напитков стал оскорблять его нецензурными выражениями. В содеянном раскаивается, просит извинения у потерпевшей, просит суд не наказывать его строго.

Кроме полного признания подсудимым Наседкиным .... своей вины его вина доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая К.Р. в судебном заседании пояснила, что умерший К., дата года рождения, являлся ее мужем, с которым они прожили более двадцати лет, имеют двоих взрослых дочерей. Последние несколько лет К. стал злоупотреблять спиртным, из-за чего перестал работать. В мае 2007 года из-за того, что К. злоупотреблял спиртным, нигде не работал, вел антиобщественный образ жизни, они с К. расстались. С этого времени К. стал проживать у свой матери в д.Адзитарово ... РБ. В эти года К. часто приезжал в ..., где вел бродяжнический образ жизни. Она постоянно отвозила К. в деревню, но он снова, через определенный период времени приезжал в ..., а последнее время стал обитать за гаражами, расположенными возле .... дата около 23 часов от сотрудников милиции ей стало известно, что за гаражами, расположенными возле ... был обнаружен труп К. В ходе следствия она узнала, что убийство было совершено Наседкиным .... В жизни К. был тихим и спокойным, но в состоянии алкогольного опьянения мог высказывался грубыми нецензурными словами, мог оскорбить собеседника, но никогда не дрался и не ввязывался в драки. Просит суд осудить Наседкина .... в соответствии с законом.

Свидетель А. в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании, показала, что дата в дневное время она, выйдя из подъезда своего ..., направилась к продуктовому магазину, расположенному возле .... Когда она доходила до магазина, в районе указанного магазина, она увидела группу молодых людей из 3-4 человек, которые проживают в домах, расположенных в соседних дворах. Среди указанных молодых людей был парень, фамилию которого в последствии она узнала как Наседкин Когда она приблизилась к данной группе молодых людей и стала проходить возле них, она услышала слова Наседкина .... о том, что за гаражами, расположенными возле ... он совершил убийство 2 людей и что там лежат 2 трупа. От услышанных слов ей стало страшно. Когда она пришла домой, она стала думать, правду ли сказал Наседкин Также она вспомнила, что за гаражами проживает К. и что дата К. не было видно. Тогда она решилась и сообщила в милицию. Говорил ли правду Наседкин, она не знала. Через некоторое время по её вызову приехали сотрудники милиции, которые обнаружили за гаражами, расположенными возле ... труп К. с ножевым ранением в области шеи. В последующем от сотрудников милиции ей стало известно, что Наседкин был задержан и что признался в убийстве К. (л.д.141-144).

Согласно заключений эксперта ... от дата и ...-Д от дата, в ходе исследовании трупа К. обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи с полностью внедренным клинком ножа, входным отверстием под углом нижней челюсти справа, продолжением в раневой канал справа, налево, снизу вверх, несколько спереди назад, по ходу раневого канала повреждение мышц дна полости рта справа, сквозное повреждение стенки глотки слева, полное пересечение левой общей сонной артерии, обширные кровоизлияния в мягкие ткани, выходное отверстие сразу под наружным слуховым проходом левой ушной раковины. Малокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Две поверхностные резаные раны шеи справа. Ушибленные раны переходной каймы середины верхней губы, середины слизистой оболочки нижней губы у переходной складки. Шесть полосовидных кровоподтеков правой щеки. Кровоподтеки правой скуловой области, области наружного угла левого глаза, области наружного конца левой ключицы.

То, что ранение шеи колото-резаное, причинено колюще-режущим орудием при воздействии в область шеи справа налево, снизу вверх, несколько спереди назад, подтверждается обнаружением в раневом канале клинка ножа, обнаружением входной справа и выходной слева ран щелевидной формы с ровными краями, соединенных раневым каналом. Причинение ранения возможно как при вертикальном, так и горизонтальном положении тела потерпевшего.

Смерть К. наступила от колото-резаного ранения шеи с пересечениями общей сонной артерии слева, приведшей к общей кровопотере, что подтверждается повреждением крупного магистрального сосуда шеи -общей сонной артерии, признаками обильного наружного кровотечения, малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов. Учитывая вышеизложенное, смерть потерпевшего наступила через короткое время после ранения, которое могло исчисляться минутами. Возможность совершения в первое время после ранения каких-либо самостоятельных действий не исключается.

Данное колото-резаное ранение шеи с пересечениями общей сонной артерии, является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

При судебно-химической экспертизе в крови обнаружено 4,6 промилле этилового спирта. Указанная концентрация в крови при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению тяжелой степени.

Учитывая состояние трупных изменений состояние трупа при судебно-медицинском исследовании, характер ранения, ориентировочное время наступления смерти К. могло быть около 14 час. дата (л.д.153-168, 186-191).

Вина Наседкина .... также подтверждается протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами к ним (л.д.14-22, 23-38, 40-48); протоколом явки с повинной Наседкина .... (л.д.74); протоколом проверки показаний на месте преступления (л.д. 92-98); протоколом выемки ножа (л.д.124-128) и другими материалами уголовного дела.

Таким образом, судом установлено и совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждается, что Наседкин умышленно причинил смерть К. путем нанесения колото-резаного ранения шеи с пересечениями общей сонной артерии слева, приведшей к общей кровопотере, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УКРФ.

Доводы защиты о том, что Наседкин совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны и в стадии сильного душевного волнения, опровергаются вышеприведенными доказательствами. Все произошло в ходе бытовой ссоры, после обоюдного употребления спиртных напитков и тот факт, что Наседкин после причинения проникающего колото – резаного ранения шеи К. ногой воткнул нож в шею последнего и держал до наступления смерти, говорит о том, что он действовал с прямым умыслом, направленным на причинение смерти К.

При назначении наказания подсудимому Наседкину .... суд учитывает, что он вину признал полностью и раскаивается, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими по делу обстоятельствами.

Также суд учитывает, что Наседкин ранее судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, и суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Наседкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору от дата мировым судьей судебного участка ... по ... окончательно назначить Наседкину .... восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Наседкину ... исчислять с дата.

Меру пресечения Наседкину ... в виде заключения под стражу не изменять и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России поРБ

Вещественные доказательства: клинок ножа, хранящийся в комнате хранения следственного отдела по ... Комитета РБ – уничтожить.

Взыскать с Наседкина ... в доход государства 2745,04 рублей – расходы по участию адвоката в суде.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течении 10 суток.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.З. Муллануров