ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

20 января 2011г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яркина Р.Ю., адвоката Головенкина В.П. в защиту Р.Р.Р., адвоката Гильванова А.Х. в защиту Х.А.Р., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рамазанова Р.Р., ...

в совершении преступлений, предусмотренных «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ

Хафизовой А.Р., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

1. Р.Р.Р. дата около 16:10 час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения, пришел в детскую городскую поликлинику ... - отделение ..., расположенную по адресу: ..., где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную без присмотра на лестничном пролете между первым и вторым этажом коляску детскую прогулочную марки «Техас» стоимостью 2 790 (две тысячи семьсот девяносто) рублей, принадлежащую Г.Г.В., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Г.Г.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенную коляску детскую прогулочную марки «Техас» Р.Р.Р. продал неустановленному следствием лицу, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

2. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата около 12:00час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения, пришел в детскую городскую поликлинику ... - отделение ..., расположенную по адресу: ..., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленную Ш.В.А. без присмотра между входными дверями коляску детскую прогулочную марки «Steka» (Стека) стоимостью 6 200 (шесть тысяч двести) рублей, принадлежащую Г.И.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанной коляски, Р.Р.Р., сложил ее для удобства перемещения и с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Г.И.М. значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенную коляску детскую прогулочную марки «Steka» (Стека) Р.Р.Р. продал неустановленному следствием лицу, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

3. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата около 13:50час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения, пришел детскую городскую поликлинику ..., расположенную по адресу: ..., где подошел в холле к детской коляске-трансформер марки «Стек» стоимостью 10 693 (десять тысяч шестьсот девяносто три) рубля, принадлежащей М.Г.Р., оставленной последней без присмотра. Реализуя свой преступный умысел Р.Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную коляску, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями М.Г.Р. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенную детскую коляску-трансформер марки «Стек» Р.Р.Р. продал неустановленному следствием лицу, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

4. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения, вступил в предварительный сговор со своей знакомой - Х.А.Р., после чего в этот же день дата около 13:00 час. пришел в торговый киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «Н. Ковшовой» около ..., где обратился к продавцу киоска А.О.Е. и попросил у последней разрешения разместить объявление с просьбой нашедшего якобы утерянную им компьютерную дискету вернуть в вышеуказанный торговый киоск за вознаграждение. А.О.Е., не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р., согласилась оказать последнему помощь в розыске вышеуказанной компьютерной дискеты. При этом Р.Р.Р., с целью облегчения совершения преступления, сообщил А.О.Е. ложный абонентский номер сотового телефона, попросив при встрече с лицом, нашедшим компьютерную дискету, позвонить на него. Затем Р.Р.Х. передал Х.А.Р. компьютерную дискету и написанное им объявление.

Х.А.Р., реализуя совместный с Р.Р.Р. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно отведенной ей роли, в этот же день дата около 20:00 часов пришла в торговый киоск к А.О.Е. и сообщила, что якобы нашла указанную в объявлении компьютерную дискету, которую готова вернуть за вознаграждение, А.О.Е. передала Х.А.Р. номер сотового телефона Р.Р.Х.. Х.А.Р. при А.О.Е. стала звонить Р.Р.Р. и с целью убеждения А.О.Е. в действительности происходящего, сообщила Р.Р.Р., обращаясь к нему по имени «Сергей», о том, что она нашла утерянную им компьютерную дискету и готова выдать ее за вознаграждение, однако долго ждать не может. Р.Р.Р., согласно отведенной ему роли попросил Х.А.Р. передать телефонную трубку А.О.Е. и при разговоре с последней попросил выдать Х.А.Р. личные денежные средства в качестве вознаграждения за найденную последней компьютерную дискету, обещая позже возместить их.

Не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р. и Х.А.Р., А.О.Е., будучи обманутой, передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей, получив которые последняя оставила А.О.Е. дискету и с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылась. В результате Р.Р.Х. и Х.А.Р. похитили у А.О.Е. денежные средства в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей, причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб. Полученными от А.О.Е. денежными средствами в вышеуказанной сумме, Р.Р.Р. и Х.А.Р. распорядились по своему усмотрению.

5. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата около 12:30час., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения, зашел в детскую городскую поликлинику ..., расположенную по адресу: ...,проспект Октября, ..., где в холле подошел к детской коляске-трость марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» (Лидер Лихт) SH (Саш) 119 BC (ВЦ) стоимостью 3 000 (три тысячи) рублей, принадлежащей З.А.А., оставленной последней без присмотра. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Р.Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную коляску детскую, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями З.А.А. значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенную детскую коляску марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» (Лидер Лихт) SH (Саш) 119 BC (ВЦ) Р.Р.Р. продал неустановленному следствием лицу, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

6. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата вступил с Х.А.Р. в предварительный сговор на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения. В этот же день около 12:00 часов Р.Р.Р. пришел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., где подошел к продавцу Г.О.Р., представился последней по имени «Сергей» и сообщил ей, что утерял водительские документы своих знакомых, при этом попросил разрешения разместить объявления с просьбой нашедшего указанные документы вернуть их ей за вознаграждение, оставив номер своего телефона. Затем Р.Р.Р. передал Х.А.Р. водительские документы, оформленные на имя третьих лиц, а так же написанное им объявление.

Х.А.Р., реализуя совместный с Р.Р.Р. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно отведенной ей роли, дата около 17:30 час. пришла в магазин, сообщила Г.О.Р., что якобы нашла водительские документы, указанные в объявлении, которые готова вернуть за обещанное в нем вознаграждение. Не подозревая о преступных намерениях Х.А.Р. и Р.Р.Р., Г.О.Р. передала Х.А.Р. номер сотового телефона, который ей оставил Р.Р.Р. и просила позвонить парню по имени «Сергей», которым представился ей ранее Р.Р.Р. Продолжая преступные действия Х.А.Р., делая вид, что набирает номер телефона, переданный ей Г.О.Р., позвонила на действительный, заранее известный ей абонентский номер сотового телефона Р.Р.Р. и с целью убеждения Г.О.Р. в действительности происходящего, сообщила Р.Р.Р., обращаясь к нему по имени «Сергей», о том, что она нашла указанные им в объявлении водительские документы и готова выдать их за вознаграждение, однако ожидать приезда Р.Р.Р. не может.

При этом разговоре Р.Р.Р., согласно отведенной ему роли, с целью убеждения в действительности происходящего, попросил Х.А.Р. передать телефонную трубку Г.О.Р. и при разговоре с последней, попросил ее выдать Х.А.Р. свои личные денежные средства в качестве вознаграждения за найденные последней документы, при этом обещая позже возместить их.

Не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р. и Х.А.Р., Г.О.Р., будучи обманутой, передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей, получив которые последняя оставила Г.А.Р. документы и с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Тем самым Р.Р.Р. и Х.А.Р. совершили хищение денежных средств в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащих Г.О.Р., причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенными у Г.О.Р. денежными средствами Р.Р.Р. и Х.А.Р. распорядились по своему усмотрению.

7. Кроме того, он же Р.Р.Р., дата вступил в предварительный сговор с Х.А.Р. на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения. Осуществляя преступный умысел, в этот же день в 23:00час. Р.Р.Р. пришел в торговый киоск И.П. «...», расположенный на остановке общественного транспорта «Богатырь» около ..., где обратился к продавцу киоска Л.Н.П. с просьбой разместить на киоске объявление о якобы утерянной им компьютерной дискете с очень важной для него информацией и с просьбой нашедшего указанную компьютерную дискету вернуть продавцу торгового киоска И.П. «...» за вознаграждение. Л.Н.П., не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р., согласилась оказать последнему помощь. При этом Р.Р.Р. с целью облегчения совершения преступления сообщил Л.Н.П. ложный абонентский номер сотового телефона, попросив при встрече с лицом, нашедшим компьютерную дискету, позвонить на него. Продолжая свои преступные действия, дата Р.Р.Р. передал Х.А.Р. компьютерную дискету, а так же написанное им объявление.

Х.А.Р., реализуя совместный с Р.Р.Р. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно отведенной ей роли дата около 07:00 часов пришла в торговый киоск И.П. «...», расположенный по вышеуказанному адресу, где встретилась с Л.Н.П. и сообщила о том, что якобы нашла указанную в объявлении компьютерную дискету, которую готова вернуть за обещанное вознаграждение.

Не подозревая о преступных намерениях Х.А.Р. и Р.Р.Р., Л.Н.П. передала Х.А.Р. номер сотового телефона, который ей оставил Р.Р.Р. и просила позвонить парню по имени «Сергей», которым представился ей ранее Р.Р.Р.

Продолжая преступные действия Х.А.Р., делая вид, что набирает номер телефона, переданный ей Л.Н.П., позвонила на действительный, заранее известный ей абонентский номер сотового телефона Р.Р.Р. и с целью убеждения Л.Н.П. в действительности происходящего сообщила Р.Р.Р., обращаясь к нему по имени «Сергей», о том, что она нашла указанную им в объявлении компьютерную дискету и готова выдать ее за вознаграждение, однако ожидать приезда Р.Р.Р. не может.

При этом разговоре Р.Р.Р., согласно отведенной ему роли, с целью убеждения в действительности происходящего, попросил Х.А.Р. передать телефонную трубку Л.Н.П. и при разговоре с последней попросил ее выдать Х.А.Р. свои личные денежные средства в качестве вознаграждения за найденные последней документы, при этом обещая позже возместить их.

Не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р. и Х.А.Р., Л.Н.П., будучи обманутой, тогда же добровольно передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей, получив которые последняя оставила Л.Н.П. дискету и с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Тем самым, Р.Р.Р. с Х.А.Р. совершили хищение денежных средств Л.Н.М. в сумме 7 000 (семь тысяч) рублей, причинив последней значительный имущественный ущерб. Полученными от Л.Н.П. денежными средствами вышеуказанной сумме, Р.Р.Р. и Х.А.Р. распорядились по своему усмотрению.

8. Кроме того, он же, Р.Р.Р. вновь вступив в предварительный сговор с Х.А.Р. на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения, дата около 09:50 час. пришел в торговый киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «Ростовская» около ... по ул.50 лет СССР ..., где обратился к продавцу Б.Е.Т., которую попросил разрешения разместить объявления с просьбой нашедшего якобы утерянную им компьютерную дискету вернуть в торговый киоск за вознаграждение. Б.Е.Т., не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р., согласилась оказать последнему помощь. При этом Р.Р.Р. с целью облегчения совершения преступления сообщил Б.Е.Т. ложный абонентский номер сотового телефона, попросив при встрече с лицом, нашедшим компьютерную дискету, позвонить на него. В этот же день Р.Р.Р. передал Х.А.Р. дискету и объявление.

После чего Х.А.Р., реализуя совместный с Р.Р.Р. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно отведенной ей роли, дата около 20:00час. пришла в торговый киоск, расположенный по вышеуказанному адресу, где встретилась с Б.Е.Т., которой ложно сообщила о том, что нашла указанную в объявлении компьютерную дискету, которую готова вернуть за обещанное вознаграждение.

Не подозревая о преступных намерениях Х.А.Р. и Р.Р.Р., Б.Е.Т., передала Х.А.Р. номер сотового телефона, который ей оставил Р.Р.Р. и просила позвонить парню по имени «Сергей», которым представился ей ранее Р.Р.Р.

Х.А.Р., делая вид, что набирает номер телефона, переданный ей Б.Е.Т., позвонила на действительный, заранее известный ей абонентский номер сотового телефона Р.Р.Р. и с целью убеждения Б.Е.Т. в действительности происходящего сообщила Р.Р.Р., обращаясь к нему по имени «Сергей», о том, что она якобы нашла утерянную им компьютерную дискету и готова выдать ее за вознаграждение, однако ожидать приезда Р.Р.Р. не может.

При этом разговоре Р.Р.Р. согласно отведенной ему роли с целью убеждения в действительности происходящего попросил Х.А.Р. передать телефонную трубку Б.Е.Т. и при разговоре с последней попросил ее выдать Х.А.Р. личные денежные средства в качестве вознаграждения за найденную последней компьютерную дискету, при этом обещая позже возместить их.

Не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р. и Х.А.Р., Б.Е.Т. будучи обманутой, тогда же добровольно передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, получив которые последняя оставила Б.Е.Т. вышеуказанную дискету и с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Тем самым, Р.Р.Р. и Х.А.Р. совершили хищение денежных средств в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, принадлежащих Б.Е.Т., причинив тем самым последней имущественный ущерб на указанную сумму. Полученными от Б.Е.Т. денежными средствами в вышеуказанной сумме Р.Р.Р. и Х.А.Р. распорядились по своему усмотрению.

9. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата вступив в предварительный сговор с Х.А.Р. на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения, около 19:20час. того же дня пришел в торговый павильон «...», расположенный на остановке общественного транспорта «Дары природы» около ..., где попросил продавца Х.Л.М. разрешения разместить объявления с просьбой нашедшего якобы утерянную им компьютерную дискету вернуть в торговый павильон «Контраст» за вознаграждение. Х.Л.М., не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р., согласилась оказать последнему помощь в розыске вышеуказанной компьютерной дискеты. При этом Р.Р.Р., с целью облегчения совершения преступления, сообщил Х.Л.М. ложный абонентский номер сотового телефона, попросив при встрече с лицом, нашедшим компьютерную дискету, позвонить на него. дата Р.Р.Р. Х.А.Р. передал дискету и объявление.

Далее Х.А.Р., реализуя совместный с Р.Р.Р. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно отведенной ей роли, дата около 07:30час. пришла в торговый павильон «...», расположенный по вышеуказанному адресу, где встретилась с Х.Л.М., которой ложно сообщила, что нашла указанную в объявлении компьютерную дискету, которую готова вернуть за обещанное вознаграждение. Не подозревая о преступных намерениях Х.А.Р. и Р.Р.Р., Х.Л.М., передала Х.А.Р. номер сотового телефона, который ей оставил Р.Р.Р. и просила позвонить парню по имени «Сергей», которым представился ей ранее Р.Р.Р. Продолжая преступные действия Х.А.Р., делая вид, что набирает номер телефона, переданный ей Х.Л.М., позвонила на действительный, заранее известный ей абонентский номер сотового телефона Р.Р.Р. и с целью убеждения Х.Л.М. в действительности происходящего, сообщила Р.Р.Р., обращаясь к нему по имени «Сергей», о том, что она нашла утерянную им компьютерную дискету и готова выдать ее за вознаграждение, однако ожидать приезда Р.Р.Р. не может.

При этом разговоре Р.Р.Р., согласно отведенной ему роли, с целью убеждения в действительности происходящего, попросил Х.А.Р. передать телефонную трубку Х.Л.М. и при разговоре с последней, попросил ее выдать Х.А.Р. личные денежные средства в качестве вознаграждения за найденную последней компьютерную дискету, при этом обещая позже возместить их.

Не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р. и Х.А.Р., Х.Л.М. будучи обманутой, тогда же добровольно передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, получив которые последняя, оставила Х.Л.М. вышеуказанную компьютерную дискету и с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Тем самым, Р.Р.Р. с Х.А.Р. совершили хищение денежных средств в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, принадлежащих Х.Л.М., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Полученными от Х.Л.М. денежными средствами в вышеуказанной сумме, Р.Р.Р. и Х.А.Р. распорядились по своему усмотрению.

10. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата около 02:00 часов, находясь в подъезде ..., расположенном по ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с целью личного обогащения, увидев через щель входной двери тамбура квартир ... и ..., расположенных в указанном доме, при помощи находящейся при нем отвертки открыл замок входной двери незаконно проникнул в помещение тамбура. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Р.Р.Р., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из тамбура вышеуказанных квартир детскую коляску-трость марки «GC 115 Ор» стоимостью 2 565 (две тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей, принадлежащую Ж.Р.Ф., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями Ж.Р.Ф. значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. Похищенную детскую коляску марки «GC 115 Ор» Р.Р.Р. продал неустановленному следствием лицу, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

11. Кроме того, он же Р.Р.Р. дата, вступив в предварительный сговор с Х.А.Р. на хищение чужого имущества путем обмана с целью личного обогащения, около 21:00час. того же дня пришел в торговый киоск «...», расположенный на остановке общественного транспорта «ул. Шафиева» около ..., где обратился к продавцу Г.Г.М. и попросил разрешения разместить объявления с просьбой нашедшего якобы утерянную им компьютерную дискету вернуть в вышеуказанный торговый киоск «...» за вознаграждение, на что Г.Г.М., не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р., согласилась. При этом Р.Р.Р., с целью облегчения совершения преступления, сообщил Г.Г.М. ложный абонентский номер сотового телефона, попросив при встрече с лицом, нашедшим компьютерную дискету, позвонить на него. Продолжая свои преступные действия, дата Р.Р.Р. передал Х.А.Р. дискету и объявление.

После чего Х.А.Р., реализуя совместный с Р.Р.Р. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, согласно отведенной ей роли, дата около 07:30часов, пришла в торговый киоск «...», расположенный по вышеуказанному адресу, где встретилась с Г.Г.М., которой ложно сообщила о том, что нашла указанную в объявлении компьютерную дискету, которую готова вернуть за обещанное вознаграждение.

Не подозревая о преступных намерениях Х.А.Р. и Р.Р.Р., Г.Г.М. передала Х.А.Р. номер сотового телефона, который ей оставил Р.Р.Р. и просила позвонить парню по имени «Сергей», которым представился ей ранее Р.Р.Р.

Продолжая преступные действия Х.А.Р., делая вид, что набирает номер телефона, переданный ей Г.Г.М., позвонила на действительный, заранее известный ей абонентский номер сотового телефона Р.Р.Р. и с целью убеждения Г.Г.М. в действительности происходящего, сообщила Р.Р.Р., обращаясь к нему по имени «Сергей», о том, что она нашла утерянную им компьютерную дискету и готова выдать ее за вознаграждение, однако ожидать приезда Р.Р.Р. не может.

При этом разговоре Р.Р.Р., согласно отведенной ему роли, с целью убеждения в действительности происходящего попросил Х.А.Р. передать телефонную трубку Г.Г.М. и при разговоре с последней, попросил ее выдать Х.А.Р. личные денежные средства в качестве вознаграждения за найденную последней компьютерную дискету, при этом обещая позже возместить их.

Не подозревая о преступных намерениях Р.Р.Р. и Х.А.Р., Г.Г.М. будучи обманутой, тогда же добровольно передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, получив которые последняя, оставила Г.Г.М. вышеуказанную компьютерную дискету и с полученными денежными средствами с места совершения преступления скрылась.

Тем самым Р.Р.Р. с Х.А.Р. совершили хищение денежных средств в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащих Г.Г.М., причинив тем самым последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Денежными средствами Г.Г.М. Р.Р.Р. и Х.А.Р. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Р.Р.Х. вину признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, подтвердил свои признательные показания, данные им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что совершал данные преступления в связи с тяжелым материальным положением, так как страдает неизлечимой болезнью, Х.А.Р. согласилась помогать ему из-за сочувствия. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Х.А.Р. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила показания Р.Р.Х. и собственные признательные показания, данные ею на предварительном следствии, пояснила, что согласилась на уговоры Р.Р.Х. участвовать в мошеннических действиях из-за сочувствия, иногда вместе с ним употребляли наркотические средства, купленные на похищенные деньги. В настоящее время наркотики не употребляет, ждет ребенка, занимается воспитанием малолетней дочери, работает, поступила в ВУЗ, в содеянном раскаялась.

Первый эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи детской коляски, принадлежащей Г.Г.М., подтверждается показаниями потерпевшей Г.Г.В., материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которой подозреваемый Р.Р.Р. точно указал место совершения им кражи детской коляски марки «Техас» - из поликлиники ... по адресу: ... «а» / Т. № 2. л.д.47-50./

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что дата около 16 часа 10 минут он проходил мимо поликлиники ... расположенной по адресу: ...«а». Зная о том, что родители, которые приходят в поликлинику с маленькими детьми, оставляют детские коляски без присмотра на территории поликлиники, после чего длительное время находятся в кабинетах у врачей, и в этот момент он сможет похитить какую - нибудь детскую коляску, решил войти в вышеуказанную поликлинику с целью совершения кражи детской коляски. Коляску хотел похить для того, чтобы продать, так как он нигде не работает и нуждается в деньгах. Он зашел в поликлинику и когда поднимался на второй этаж по лестничному маршу, заметил что между вторым и первым этажами - на площадке, стоит коляска модели трость, складная цвета оранжевого со вставками серого цвета. Вокруг не было людей, чем он решил воспользоваться и похитить данную коляску. Он подошел к детской коляске, сложил ее, после чего взял в руки и быстро спустился с лестницы и вышел из поликлиники на улицу. Когда шел по улице и нес коляску, его никто не видел. По пути встретил пожилого мужчину, описать которого не сможет, так как внешность не запомнил, и предложил ему купить похищенную коляску детскую за 500 рублей. О том, что коляска, похищенная не говорил. Мужчина согласился, и он продал указанному мужчине похищенную им детскую коляску за 500 рублей, полученные денежные средства потратил на свои нужды / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого была осмотрена лестничная площадка, расположенная между первым и вторым этажом детской поликлиники, по адресу: ... и установлено место совершения преступления./ Т. № 2. л.д.4 - 5./

-явкой с повинной, согласно которой Р.Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении: краже детской коляски из поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., совершенную им дата /Т. № 1. л.д.35./

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Г.Г.В. были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела: инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Техас», кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Техас» /Т. № 1. л.д.11-13./

- протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены изъятые у потерпевшей Г.Г.В.: инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Техас», кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Техас» /Т.1. л.д.20-23./

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, - инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Техас», кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Техас» хранятся при уголовном деле. /Т. № 1. л.д.24./

-протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. /Т.2. л.д.51-52./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. хранится при уголовном деле. /Т. № 2. л.д.53./

Потерпевшая Г.Г.В. в судебном заседании показала, что дата она с мужем купили детскую прогулочную коляску модели трость, марки «Техас» стоимостью 2790 рублей. дата около 16:00 ч. она со своим ребенком пришла на прием к врачу в детскую поликлинику на .... Коляску оставила на лестничном проеме между первым и вторым этажами. После приема врача около 16 часов 40 минут она собралась идти домой и вышла на лестницу, обнаружила, что коляска на лестнице отсутствует. Спустившись вниз с ребенком, она спросила у стоящих возле входя людей, не видели ли они пустой коляски. Все говорили, что они стоят достаточно давно, но ни чего подозрительного не видели. После этого она поднялась наверх, позвонила в милицию. Ущерб причиненный в результате кражи в сумме 2790 рублей является для нее значительным.

Второй эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - по факту кражи детской коляски, принадлежащей Г.И.М., подтверждается показаниями потерпевшего Г.И.М., свидетеля Ш.В.А., материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которой подозреваемый Р.Р.Р. точно указал место совершения им кражи детской коляски марки «Стека» - из поликлиники ... по адресу: .../ Т. № 2. л.д.47-50./

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что дата коло 12:00 часов он проходил мимо той же поликлиники ... расположенной по адресу: ... «а». Зная о том, что родители, которые приходят в поликлинику с маленькими детьми, оставляют детские коляски без присмотра на территории поликлиники, после чего длительное время находятся в кабинетах у врачей, и в этот момент он сможет похитить какую - нибудь детскую коляску, решил войти в вышеуказанную поликлинику с целью совершения кражи детской коляски. Коляску хотел похить для того, чтобы продать, так как он нигде не работает и нуждается в деньгах. При входе имеются 2 металлические двери, между которыми он, входя в помещение поликлиники, увидел детскую коляску зеленого цвета. Вокруг не было людей, он решил воспользоваться удобным для совершения кражи обстоятельством и похитить данную коляску. Взяв детскую коляску, он вынес ее на улицу, при этом за его действия в этот момент никто не наблюдал. После чего он направился к себе домой, по дороге встретил молодого парня, которому продал, похищенную им коляску детскую за 800 рублей. О том, что коляска похищенная не говорил. Полученные денежные средства потратил на свои нужды / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого была осмотрена лестничная площадка, расположенная на первом этаже детской поликлиники, по адресу: ... и установлено место совершения преступления./ Т. № 2. л.д.70 - 72./

-явкой с повинной, согласно которой Р.Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении: краже детской коляски из поликлиники ..., расположенной по адресу: ...-«а», совершенную им дата /Т. № 1. л.д.97./

-протоколом осмотра предметов, согласно которого, была осмотрена кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. /Т.2. л.д.51-52/

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. хранится при уголовном деле. /Т. № 2. л.д.53./

-справкой об ущербе, согласно которой стоимость детской коляски марки «Стека» составляет 6300 рублей./Т. № 1. л.д.93./

Потерпевший Г.И.М. в судебном заседании показал, что перед рождением ребенка в июле 2009 года он с супругой приобрели детскую коляску зеленого цвета и матрасик к ней за 6 200 рублей. дата около 11:45 часов его супруга с малолетним сыном пошли в детскую поликлинику ..., где коляску украли, когда она была в кабинете врача. Причиненный ему ущерб составляет 6200 рублей, что является для него значительным.

Свидетель Ш.В.А. в судебном заседании показала, что дата около 11:45 часов она с малолетним сыном пошла в детскую поликлинику ..., которая расположена по адресу: .... Около 12:00 часов она оставила детскую коляску между двумя входными дверями поликлиники и направилась с ребенком на прием к врачу на второй этаж. Пройдя обследования около 12:20 часов она спустилась на первый этаж, где обнаружила пропажу коляски. После чего пришла домой и сообщила обо всем мужу, который затем обратился в милицию. Ущерб для их семьи значителен.

Третий эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи детской коляски, принадлежащей М.Г.Р., подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которой подозреваемый Р.Р.Р. точно указал место совершения им кражи детской коляски марки « Стек » - из поликлиники ... по адресу: .../ Т. № 2. л.д.47-50./

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что дата около 13 часов 50 минут он вошел в другую детскую поликлинику ..., расположенную на .... Войдя в холл поликлиники, на первом этаже увидел детскую коляску марки «Стек», складного механизма синего цвета. Вокруг никого не было, поняв, что хозяев коляски поблизости, он решил похитить ее. Он подошел к указанной детской коляске и вывез ее из поликлиники, как он это сделал никто не видел. После чего свернув данную коляску он пошел в сторону ТРК « Семья» расположенного по адресу .... Не доходя до ТРК «Семья» он встретил не знакомую женщину, которой продал похищенную коляску, за 700 рублей, а полученные денежные средства я потратил на собственные нужды. / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого было осмотрено помещение, расположенное в детской поликлинике, по адресу: ... установлено место совершения преступления. / Т. № 2. л.д.116 - 118./

-показаниями потерпевшей М.Г.Р., оглашенными по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что дата около 13:00 часов она с сыном приехали в детскую поликлинику ..., расположенную на первом этаже жилого дома, по адресу: ... ул. .... 22/2. Дойдя до детской поликлиники по указанном адресу, она оставила детскую коляску, фирмы «Стек», модель «Пион», которую купила ранее - дата, за 6 500 рублей, в коридоре поликлиники. После чего подошла и заняла очередь к врачу, и вернулась обратно к коляске, забрала ребенка и прошла к кушетке в коридоре дожидаться очереди, коляска осталась за углом. Зашли к врачу около 13:45 часов, после того как прошли осмотр, вышли из кабинета, это заняло примерно 15 минут. Выйдя в коридор, обнаружила пропажу коляски. После этого сообщила о краже в милицию. / Т. № 1. л.д.122-124./

-явкой с повинной, согласно которой Р.Р.Р. добровольно сообщил о краже детской коляски из поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., совершенной им дата /Т. № 1. л.д.143./

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей М.Г.Р. были изъяты гарантийный талон на детскую коляску марки «Стек», кассовый чек и товарный на приобретение детской коляски марки «Стек». /Т. № 1. л.д.126-127/

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены гарантийный талон на детскую коляску марки «Стек», кассовый чек и товарный чек на приобретение детской коляски марки «Стек». /Т.1. л.д.128-135./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого гарантийный талон на детскую коляску марки «Стек», кассовый чек и товарный чек на приобретение детской коляски марки «Стек» хранятся при уголовном деле. /Т. № 1. л.д.136./

-протоколом осмотра предметов, согласно которого была осмотрена кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. /Т.2. л.д.51-52./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. хранится при уголовном деле. /Т. № 2. л.д.53./

Четвертый эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих А.О.Е., подтверждается показаниями потерпевшей А.О.Е. и свидетеля М.Р.Р., материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р. о том, что дата около 13.00 часов он приехал в микрорайон «Сипайлово» ... - до остановки общественного транспорта «Н.Ковшовой», подошел к киоску, расположенному на указанной остановке общественного транспорта - рядом с домом ... .... В указанном киоске находилась продавец, как в последующем ему стало известно - А.О.Е.. Он спросил у А.О.Е. не приносил ли кто либо компьютерную дискету, при этом сказал, что ранее утерял ее. А.О.Е. ответила, что дискеты ни кто не приносил. После этого он попросил разрешения повесить объявления во дворе ... с указанием в объявлении, чтобы нашедшие дискету обратились в киоск, расположенный на ООТ «ул. Н. Ковшовой», где работает А.О.Е. и вернули дискету, за вознаграждение. Продавец - А.О.Е. согласилась помочь. После чего он оставил вымышленный номер сотового телефона и попросил ее сразу же как найдется дискета, позвонить ему, при этом сказал, что сразу же подъедет и заплатит нашедшему вознаграждение в размере 15 000 рублей. После этого он ушел и сразу же позвонил своей знакомой - Х.А.Р., которую попросил подъехать в микрорайон «Сипайлово» ..., подойти во двор ..., где он будет ждать ее. При этом он сказал Х.А.Р., что подготовил почву для совершения преступления. Примерно через 3-4 часа Х.А.Р. подъехала к указанному месту встречи. При встрече он Х.А.Р. передал объявление, написанное им собственноручно, о том что нашедшего компьютерную дискету просит вернуть ее в киоск, расположенный на остановке «ул. Н. Ковшовой» по ..., так же передал Х.А.Р. дискету черного цвета. Далее он сказал Х.А.Р., что бы она подошла в указанный киоск, сообщила продавцу о том, что нашла дискету и готова ее вернуть за вознаграждение, при этом предупредил, что продавец ей при этом даст ложный номер телефона, оставленный им ранее, но для того чтобы связаться с ним ей необходимо будет позвонить на действительный его номер сотового телефона, а при разговоре обращаться по имени Сергей, так этим именем он представился продавцу. После этого Х.А.Р. пошла к указанному им киоску, а примерно через 5-7 минут после этого позвонила ему и сказала, как и договаривались, что у нее находится его компьютерная дискета, которую готова вернуть за вознаграждение. При этом он, как и договаривались, попросил Х.А.Р. передать трубку продавцу - А.О.Е.. Продавцу - А.О.Е., как и договаривался с Х.А.Р., он объяснил, что не может сейчас подъехать, так как находится в другой части города, и попросил А.О.Е. отдать женщине, то есть Х.А.Р. за компьютерную дискету вознаграждение в размере 7 000 рублей, а он в свою очередь подъедет позже - минут через 40 и отдаст 15 000 рублей за дискету. Продавец А.О.Е. согласилась помочь ему и отдать свои личные деньги за дискету, на этом разговор закончился. Затем примерно через 5 минут после этого во двор дома, где он находился, подошла Х.А.Р. и сказала, что продавец дала ей 7 000 рублей за дискету. Деньги он у Х.А.Р. забрал, при этом не поделился с ней. Похищенные деньги он потратил один на собственные нужды. / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого была осмотрена прилегающая к киоску территория - по адресу: ... установлено место совершения преступления / Т. № 2. л.д.246-247./

-протоколом очной ставки между потерпевшей А.О.К. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которой, потерпевшая А.О.К. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее, совместно с Х.А.Р. хищение, путем обмана, принадлежащих ей денежных средств в сумме 7 000 рублей./ Т. № 2. л.д.283-286./

-показаниями обвиняемой Х.А.Р. о том, что дата около 13 час. 30 мин ей на сотовый телефон позвонил Р.Р.Х. Рамиль и попросил подъехать в микрорайон «Сипайлово» к рынку «... Она спросила у Р.Р.Х. что случилось, на что тот ответил, что у него есть интересное предложение, подробнее расскажет при встрече. Она согласилась встретиться. Примерно через 3 - 4 часа после телефонного разговора, она подъехала к указанному месту встречи - возле ТК «...» г. Уфа. При встречи, Р.Р.Х. попросил ее помочь совершить преступление, а именно обманным путем получить деньги у продавца киоска, как в последующем стало известно - А.О.Е. При этом Р.Р.Х. передал ей дискету черного цвета и объявление о том, что им была утеряна дискета. При этом объяснил, что ей будет необходимо подойти в киоск расположенный на ООТ «Н. Ковшовой» возле ... и сказать продавцу - А.О.Е., что нашла дискету и хочет получить за нее вознаграждение. Далее, как объяснил Р.Р.Х., продавец даст номер не существующего сотового телефона, но ей необходимо будет позвонить на его действующий абонентский номер, с которого он звонил ей ранее. Она согласилась помочь Р.Р.Х., после чего пошла к указанному Р.Р.Х. киоску, подошла к продавцу - А.О.Е. и, как проинструктировал ее Р.Р.Х., сказала А.О.Е. о том, что нашла дискету по объявлению. Продавец киоска - А.О.Е., дала номер телефона, она же, как и договорилась с Р.Р.Х., позвонила последнему на действительный номер. При разговоре Р.Р.Х. попросил ее передать трубку продавцу, она передала. Р.Р.Х. поговорил с продавцом, о чем не слышала, однако догадывалась, что при разговоре Р.Р.Х., как ранее и договаривались, просит А.О.Е. отдать ей свои личные деньги за дискету, обещав возместить позже. После чего А.О.Е. забрала у нее дискету и передала взамен 7 000 рублей. После чего она ушла. С указанными деньгами она подошла к Р.Р.Р., во двор дома, расположенного неподалеку от рынка «...», где передала ему деньги в сумме 7 000 рублей, а сама ушла. Себе денег из похищенных не брала. /Т. № 3. л.д.149-156/

-протоколом очной ставки между допрошенной ранее в качестве свидетеля Х.А.Р. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которой Х.А.Р. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 7 000 рублей, принадлежащих А.О.К./Т.2 л.д.287-290./

-протоколом очной ставки между потерпевшей А.О.К. и подозреваемой Х.А.Р., согласно которой потерпевшая А.О.К. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Х.А.Р., как лицо совершившее, совместно с Р.Р.Р., хищение, путем обмана, принадлежащих ей денежных средств в сумме 7 000 рублей./ Т. № 2. л.д.283-286./

-протоколом выемки у потерпевшей А.О.Е. дискеты черного цвета с надписью ИСК «СтройИнвест». /Т. № 2. л.д.260 -261./

-протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена изъятая у потерпевшей А.О.Е.: дискета черного цвета с надписью ИСК «...». /Т.2. л.д.262-264./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого дискета черного цвета с надписью ИСК «... хранится при уголовном деле./Т. № 2. л.д.265./

Потерпевшая А.О.Е. в судебном заседании показала, что работает в ИП «...» продавцом киоска на остановке «Н. Ковшова». дата около 13.00 часов к киоску подошел ранее незнакомый Р.Р.Х., представился именем «Сергей», сказал, что потерял очень важную для него дискету, если он её не вернет, то его уволят с работы. Р.Р.Х. попросил разрешения указать в объявлении, которое он хочет повесить во дворе ..., вышеуказанный киоск для того, чтобы дискету принесли ей, а он подъедет и заберет ее. Р.Р.Х. написал на листочке номер сотового телефона, имя «Сергей», после чего ушел. Через три часа к ней подошла ранее незнакомая Х.А.Р., сказала, что нашла дискету. Она передала Х.А.Р. листок бумаги, который оставил Р.Р.Х. Х.А.Р. со своего сотового телефона стала звонить кому-то, затем передала трубку ей. Она услышала голос Р.Р.Х., который попросил ее передать Х.А.Р. 7 000 рублей из личных денег, сказал, что вернет ей за это 15 000 рублей. Она передала Х.А.Р. свои 7 000 рублей. Минут через 5 после ухода Х.А.Р. она стала названивать на сотовый телефон, который на листке написал ей Р.Р.Х., но номер был не доступен, тогда она поняла, что ее обманули. В милицию обращаться сразу же не стала, так как думала, что это бесполезно. О том, что произошло, она рассказала своей напарнице М.Р.Р. Розе. дата около 22.00 часов позвонила Роза и сказала, что на скамейке возле киоска сидит молодой человек, который по описанию похож на мужчину, который обманул ее. Она прибежала на остановку общественного транспорта и узнала Р.Р.Х., который ранее представился ей по имени Сергей. Он ее не увидел. После этого Роза позвонила в милицию, приехали сотрудники милиции и задержали Р.Р.Х.. Ущерб на сумму 7000руб. для нее значителен. дата она была приглашена следователем отдела по РПТО ОМ № 8 СУ при УВД по ... для производства следственных действий в кабинет № 203, перед проведением очной ставки с Р.Р.Х., вместе с последним в указанный служебный кабинет вошла девушка, как стало известно в последующем - Х.А.Р. Алия, которой дата, находясь на рабочем месте - торговый киоск расположенный по адресу: ... на общественной остановке транспорта «Н. Ковшовой», около 17.00 час. она передала деньги -7 000 рублей за компьютерную дискету, которую якобы утерял Р.Р.Х., который тогда представился по имени «Сергей». Она опознала ее по телосложению, по чертам лица.

Свидетель М.Р.Р. в судебном заседании показала, что она давно работает продавцом в киосках, некоторое время назад Р.Р.Х. похитил у нее путем обмана деньги, она не стала обращаться в милицию, перешла работать в другой киоск. Напарница А.О.Е. весной рассказала, что у нее украл деньги мужчина таким же способом, как и у нее. дата она находилась на рабочем месте в торговом киоске, где работает продавцом. Около 22.00 часов она увидела Р.Р.Х., которого хорошо запомнила, он сидел на остановке возле ее киоска. Она сообщила о нем А.О.Е., та прибежала и, посмотрев на парня, сообщила, что опознает его как мошенника, который похитил у нее деньги. После этого они вызвали сотрудников милиции, которые забрали указанного молодого человека, а так же предложили А.О.Е. проехать с ними в ОМ № 8.

Пятый эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи детской коляски, принадлежащей З.А.А., подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Р.Р.Р. точно указал место совершения им кражи детской коляски марки « Инфинити » - из поликлиники ... по адресу: ..../ Т. № 2. л.д.47-50./

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что дата около 12 часов 30 минут он снова зашел в детскую поликлинику ..., расположенную по проспекту Октября, ..., зная что в поликлинике женщины с детьми оставляют свои детские коляски и идут вместе с детьми на прием к врачу, оставляя при этом детские коляски без присмотра. Он решил воспользоваться этим обстоятельством и похитить одну из колясок, чтобы в последующем ее продать, так как нуждался в деньгах. Зайдя в холл поликлиники, осмотрелся и увидел коляску детскую серо-красного цвета, с козырьком и натяжной москитной сеткой, которая стояла возле прохода в коридор. Вокруг никого не было, он понял, что хозяев коляски поблизости нет и решил похитить ее. Подошел к коляске и вывез ее из поликлинике, как он это делал никто не видел. После чего свернул данную коляску и пошел в сторону ТРК « Семья» расположенной по адресу .... Не доходя до ТРК «Семья», встретил не знакомую женщину цыганской национальности, которой продал похищенную коляску за 500 рублей, а полученные денежные средства я потратил на собственные нужды. / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого был осмотрен холл, расположенный на первом этаже поликлиники ... по адресу: ... установлено место совершения преступления / Т. № 2. л.д.161-163./

-показаниями потерпевшей З.А.А., оглашенных по согласию сторон в связи с неявкой, что дата около 12.00 часов она с дочерью пришла в поликлинику ..., расположенную по адресу: .... Коляску марки «Инфинити» серо-красного цвета, на которой она привезла дочь, поставила в холле поликлиники и прошла с дочерью к кабинету .... В очереди она просидела около 50 минут, затем вошла в указанный кабинет врача, а примерно через 10 минут вышла и прошла в процедурный кабинет, где сделав укол вышла. Оставленная ею детская коляска в общем оставалась примерно 1 час. Когда вернулась в холл, то ее на месте не оказалось. Она прошлась по поликлинике, но коляску не нашла. После чего она обратилась в милицию. Коляску купила 1,5 месяца назад в магазине «Детский» за 3 000 рублей. Ущерб, причиненный ей в результате кражи коляски, является для нее значительным. / Т. № 1. л.д.166-167./

-явкой с повинной, согласно которой Р.Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении: краже детской коляски из поликлиники ..., расположенной по адресу: ..., совершенную им дата /Т. № 1. л.д.143./

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей З.А.А. были изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела: инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» SH 119 BC, товарный чек на приобретение детской коляски марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» SH 119 BC. /Т. № 1. л.д.169-171./

-протоколом осмотра документов, согласно которого, были осмотрены изъятые у потерпевшей З.А.А.: инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» SH 119 BC, товарный чек на приобретение детской коляски марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» SH 119 BC. /Т.1. л.д.172-175./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, - инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» SH 119 BC, товарный чек на приобретение детской коляски марки «Инфинити» «LIDER LIGHT» SH 119 BC хранятся при уголовном деле./Т. № 1. л.д.176./

-протоколом осмотра предметов, согласно которого, была осмотрена кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. /Т.2. л.д.51-52./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р. хранится при уголовном деле./Т. № 2. л.д.53./

Шестой эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих Г.О.Р., подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу обвинения, дал показания о том, что дата около 12.00 часов он зашел в магазин «Фрукты», расположенный по адресу: ..., где спросил у продавца, как в последующем стало известно Г.О.Р., не находил ли кто - либо водительские документы. Задал этот вопрос с целью ввести в заблуждение Г.О.Р. и убедить последнюю в том, что он утерял документы. Задав указанный вопрос, он ушел. Вернулся примерно в 13.00 часов дата, зашел в магазин «Фрукты» по адресу: ..., и снова обратился к продавцу - Г.О.Р. с вопросом, при этом снова спросил у нее, никто не находил документы: двое водительских прав и тех. паспорт на автомобиль. Она ответила, что нет. Тогда он сказал Г.О.Р., что сегодня во дворе дома потерял документы: водительские права и тех. паспорт на автомобиль, которые якобы принадлежат его брату и другу. Так же он сказал, что эти документы срочно нужны, т. к. брату и его другу надо срочно уезжать на вахту на север, и в связи с этим он готов заплатить за эти документы вознаграждение. После он договорился с продавцом - Г.О.Р., что развесит объявления, в которых напишет просьбу нашедшему вернуть к в указанный выше магазин. Продавцу - Г.О.Р. он оставил якобы свой номер сотового телефона, на самом деле этот номер вымышленный. После чего ушел. Примерно в 17.30 часов того же дня он встретился со своей подругой Х.А.Р. Алией, которую попросил помочь в совершении преступления, передал ей документы: два водительских удостоверения, тех. паспорт на автомобиль и объявление, и сказал чтобы она подошла в указанный выше магазин «Фрукты» и отдала документы продавцу за вознаграждение. Х.А.Р. так и сделала - подошла к магазину и сказала продавцу - Г.О.Р., что нашла документы и хочет получить за них вознаграждение, как указано в объявлении. Продавец - Г.О.Р. дала Х.А.Р. абонентский номер якобы его сотового телефона, который он сам оставил ей ранее. Х.А.Р., как и договаривались, вместо этого номера набрала его действительный номер и, услышав его, сказала, обращаясь по имени «Сергей», так как именно так он представился ранее Г.О.Р., что нашла документы и хочет получить за них вознаграждение. Он, как и договорился ранее с Х.А.Р., ответил, что заплатит сумму 8000 рублей, которую она просила, но сделать это сможет только минут через 30-40. Х.А.Р., как и договаривались, ответила, что ждать не может. Тогда он попросил передать трубку Г.О.Р. для того чтобы попросить ее отдать деньги Х.А.Р., обещая вернуть позже. Х.А.Р. передала трубку Г.О.Р. и он попросил последнюю отдать Х.А.Р. свои личные деньги, при этом пообещал, заранее зная что не сделает этого, что подъедет через 30-40 минут, и отдаст Г.О.Р. потраченные ею деньги и еще 8000 рублей лично отдаст последней за оказанную помощь. Г.О.Р. согласилась ему помочь и отдала 6 000 рублей Х.А.Р., так как более у нее денег не было с собой. Х.А.Р. забрала 6 000 рублей, отдала водительские документы, которые ей ранее передал он с целью обмана указанного продавца магазина, и пришла во дворе ..., где он ожидал ее. Там он забрал у Х.А.Р. деньги, ей ничего не дал. Деньги потратил на личные нужды./ Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого был осмотрен магазин «...», расположенный по адресу: ..., изъяты документы: водительское удостоверение на имя Г.Ф.М., водительское удостоверение на имя Ч.В.П., Паспорт технического средства на имя Л.Л.Е., а так же талон технического осмотра на автомобиль марки ВАЗ 21310 ... рус. и установлено место совершения преступления./ Т. № 2. л.д.197-200./

-показания потерпевшей Г.О.Р., оглашенными по согласию сторон в связи с неявкой, согласно которым она работает в магазине «...», расположенном по ... - продавцом. дата заступила на свое рабочее место. Около 12.00 часов в магазин зашел ранее незнакомый мужчина, как в последующем стало известно Р.Р.Х., который спросил не приносил ли кто либо водительские документы. На что она ответила отрицательно, после чего Р.Р.Х. ушел. Около 13.00 часов Р.Р.Х. вновь вернулся в магазин и попросил у нее разрешения оставить объявление по поводу документов. Р.Р.Х. передал ей перечень документов и написал свой номер телефона, а также сказал, что его зовут Сергей, после чего он ушел. Около 17.30 часов в магазин зашла ранее незнакомая девушка, как в последующем стало известно - Х.А.Р., которая сообщила, что нашла документы. Х.А.Р. показала документы, после чего она передала ей бумагу, на которой был указан номер телефона Сергея. Х.А.Р. стала набирать номер, но она не уверена, что Х.А.Р. набирала именно номер, указанный на бумаге. Затем Х.А.Р. стала разговаривать с Сергеем, сказала ему, что нашла его документы, после чего свой телефон передала ей и она сама стала разговаривать с Сергеем, как тогда представился Р.Р.Х.. Узнала Р.Р.Х. по голосу, он спросил у нее, все ли документы соответствуют перечню, которые были написаны им ранее на листе бумаги. Она посмотрела и сказала, что все документы соответствуют. Р.Р.Х., который представился тогда ей по имени Сергей, попросил задержать Х.А.Р. на некоторое время, но Х.А.Р. сказала, что она вызвала такси и прямо сейчас уезжает на вокзал. Затем Р.Р.Х. попросил ее передать свои личные деньги Х.А.Р. в счет вознаграждения за найденные документы, при этом пояснил, что приедет через 40 минут и вернет ей всю сумму, которую она отдаст Х.А.Р.. Когда Р.Р.Х. разговаривал с Х.А.Р., она слышала сумму 10 000 рублей. Она сказала Х.А.Р., что такой суммы у нее нет, и она сможет отдать лишь 6 000 рублей, на что Х.А.Р. согласилась. После этого она передала Х.А.Р. денежные средства в сумме 6 000 рублей, и последняя ушла. Затем прошло некоторое время, а Р.Р.Х., который ей тогда представился по имени Сергей, так в магазин и не пришел. Она поняла, что ее обманули. Ущерб, причиненный ей в сумме 6 000 рублей, является для нее значительным. Затем она позвонила в милицию и сообщила о случившемся./ Т. № 1. л.д.204-206./

-протоколом очной ставки между потерпевшей Г.О.Р. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которого потерпевшая Г.О.Р. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее совместно с Х.А.Р., хищение, путем обмана, принадлежащих ей денежных средств в сумме 6 000 рублей, / Т. № 3. л.д.59-62./

-показаниями обвиняемой Х.А.Р., из которых следует, что дата в утреннее время, точное время указать не может, так как не помнит, ей позвонил Р.Р.Х. Рамиль, который попросил с ним встретиться для того чтобы вместе совершить преступление, а именно путем обмана похитить денежные средства у продавца магазина, какого именно по телефону не пояснил, сказал, что объяснит при встрече. Она согласилась и около 12.00 часов того же дня встретилась с Р.Р.Х. Рамилем во дворе .... При встрече Р.Р.Х. передал ей объявление и документы: водительское удостоверение 2 штуки, технический паспорт и талон технического осмотра, на чьи именно имена, не помнит, при этом объяснил, что ей необходимо отнести перечисленные документы в магазин «Фрукты», расположенный по адресу: ..., где сообщить ложно продавцу, как в последующем ей стало известно Г.О.Р. о том, что она нашла перечисленные выше документы и, согласно объявления, готова вернуть их за вознаграждение, а именно за 8 000 рублей, как указано в объявлении, которое Р.Р.Х. заранее написал и передал ей. При этом Р.Р.Х. сказал, что когда ранее ложно сообщил продавцу указанного магазина о том, что утерял документы, оставил якобы свой, но в действительности ложный не существующий номер сотового телефона и в случае, если продавец попросит позвонить на номер, который он оставил, то она должна была позвонить на действительный номер его сотового телефона, для того чтобы ввести в заблуждение продавца магазина. Получив инструкции по действию от Р.Р.Х., она, понимая, что совершает преступление, направилась в магазин «Фрукты», расположенный в .... Войдя в магазин «Фрукты», расположенный по вышеуказанному адресу, она обратилась к продавцу магазина, как в последующем ей стало известно Г.О.Р., которой сообщила о том, что нашла документы, указанные в объявлении и готова вернуть их за вознаграждение. На что продавец магазина - Г.О.Р., сказала, что документы утеряны парнем по имени Сергей, после чего предложила связаться с последним и дала номер сотового телефона, попросив звонить ему в ее присутствии. Она же набрала в присутствии продавца - Г.О.Р. фактический номер Р.Р.Х., который ей был известен. При разговоре с Р.Р.Х., с целью введения в заблуждения продавца- Г.О.Р., играла роль постороннего человека, который нашел утерянные документы и готов выдать их за вознаграждение. Р.Р.Х. же, исполняя свою роль, пообещал ей заплатить 8 000 рублей, однако подъехать для встречи сможет только через 30 - 40 минут. На что она ответила Р.Р.Х., согласно договоренности и исполняя свою роль, что ждать не может, после чего Р.Р.Х. попросил передать трубку продавцу - Г.О.Р. Она передала свой сотовый телефон продавцу- Г.О.Р., которая стала разговаривать с Р.Р.Х. Она понимала, так как ранее Р.Р.Х. объяснил ей схему обмана, что в ходе разговора Р.Р.Х. просит продавца - Г.О.Р. заплатить ей свои личные деньги - 8 000 рублей, обманывая, что приедет и вернет деньги. Поговорив с Р.Р.Х. продавец- Г.О.Р. сказала, что может заплатить в качестве вознаграждения за документы только 6 000 рублей, на что она согласилась. После чего продавец - Г.О.Р. передала ей денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые она забрала, передала продавцу- Г.О.Р. документы, которые ранее получила от Р.Р.Х. и ушла. После этого она ушла обратно во двор ..., где ожидал ее Р.Р.Х., которому она передала полученные денежные средства в сумме 6 000 рублей, после чего уехала домой. При этом себе из похищенных денег она не брала. Ранее в показаниях говорила, что не знала о преступном умысле Р.Р.Х., так как хотела избежать уголовной ответственности. /Т. № 3. л.д.149-156/

-протоколом очной ставки между допрошенной ранее в качестве свидетеля Х.А.Р. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которого Х.А.Р. подтвердила свои показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 7 000 рублей, принадлежащих Г.О.Р./ Т. № 2. л.д.230-232./

-протоколом очной ставки между потерпевшей Г.О.Р. и подозреваемой Х.А.Р., согласно которого потерпевшая Г.О.Р. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Х.А.Р., как лицо совершившее, совместно с Р.Р.Р., хищение, путем обмана, принадлежащих ей денежных средств в сумме 6 000 рублей./ Т. № 3. л.д.51-53./

-протоколом опознания, согласно которого потерпевшая Г.О.Р. опознала Р.Р.Р., как мужчину, который дата путем обмана, совместно с Х.А.Р., похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 6 000 рублей. /Т. № 3. л.д.57-58./

-протоколом опознания, согласно которого потерпевшая Г.О.Р. опознала Х.А.Р., как женщину, которая дата путем обмана, совместно с Р.Р.Р., похитила, принадлежащие ей денежные средства в сумме 6 000 рублей. /Т. № 3. л.д.49-50./

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены изъятые в магазине «...», расположенном по адресу: ..., документы: водительское удостоверение на имя Г.Ф.М., водительское удостоверение на имя Ч.В.П., Паспорт технического средства на имя Л.Л.Е., а так же талон технического осмотра на автомобиль марки ВАЗ 21310 ... рус. /Т.3. л.д.100-101./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого - водительское удостоверение на имя Г.Ф.М., водительское удостоверение на имя Ч.В.П., Паспорт технического средства на имя Л.Л.Е., а так же талон технического осмотра на автомобиль марки ВАЗ 21310 ... рус. /Т. № 3. л.д.104./

Седьмой эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих Л.Н.П., подтверждается показаниями потерпевшей Л.Н.П., материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу обвинения, дал показания о том, что дата примерно около 23.00 часов, он подошел к киоску «...», расположенному около ... и обратился к продавцу, как в последующем ему стало известно Л.Н.П., которую попросил о помощи. Он сказал Л.Н.П., что некоторое время назад, около ..., потерял компьютерную дискету, в которой хранилась очень важная информация, данная дискета подписана начальником и поэтому очень важно ее найти. После этого он попросил у Л.Н.П. разрешения развесить объявления и указать адрес киоска, что бы нашедший дискету вернул ее за вознаграждение. Л.Н.П. согласилась помочь. После чего он отошел, а через некоторое время вернулся обратно и оставил продавцу - Л.Н.П. записку, в которой было написано «ИСК «...» телефон ..., Сергей. Кому принадлежит данный абонентский номер, который он указал в записке, не знает, он его придумал. В объявлении он пообещал вознаграждение за дискету в размере 15 000 рублей. Затем он позвонил на сотовый телефон Х.А.Р.. Которую попросил вновь оказать ему помощь в совершении преступления. На следующий день, т.е. дата около 07.20 часов, он встретился со своей знакомой - Х.А.Р. в районе расположения киоска «...», расположенного около .... При встрече объяснил Х.А.Р., что ей необходимо обратиться в киоск «...» по ... продавцу, которой сказать, что она нашла дискету около ..., увидела объявление с просьбой о ее возвращении в указанный киоск, и хочет вернуть данную дискету за вознаграждение. После этого передал Х.А.Р. компьютерную дискету с надписью «ИСК «...» и лист бумаги, в которой было написано объявление: «Нашедшему компьютерную дискету с надписью «ИСК «...» просьба вернуть в киоск «Богатырь», вознаграждение гарантируется». Он попросил Х.А.Р. сказать продавцу - Л.Н.П., что просит вознаграждение за дискету 8 000 рублей. При этом объяснил Х.А.Р., что оставил ранее продавцу киоска, то есть Л.Н.П., вымышленный номер сотового телефона и представился по имени «Сергей», и когда продавец даст ей его, чтобы она звонила на его действительный номер телефона и обращалась к нему по имени Сергей. Затем Х.А.Р. ушла, а он стал ждать ее возвращения. Х.А.Р. подошла к киоску и сказала продавцу - Л.Н.П. все так, как он научил ее. При этом продавец - Л.Н.П. дала Х.А.Р. вымышленный номер телефона, который он ранее оставил ей и сказала, что бы Х.А.Р. сама связалась с хозяином дискеты, т.е. с ним. Х.А.Р. сделала вид, что набирает номер, который передала ей Л.Н.П., а на самом деле набрала его настоящий абонентский номер сотового телефона, он ответил на звонок Х.А.Р.. При разговоре Х.А.Р., как и договаривались, задала ему вопрос не терял ли он дискету, он ответил что терял, Х.А.Р. сообщила, что нашла ее. После этого он якобы обещал Х.А.Р. вознаграждение в размере 8 000 рублей, при этом сказал, что подъедет через 30-40 минут. Х.А.Р. на это, как и ранее договорились, ответила, что купила билет на самолет, и не может так долго ждать, т.к. ей надо ехать в аэропорт. После чего он попросил Х.А.Р. передать телефон продавцу, то есть Л.Н.П., для того чтобы попросить последнюю отдать Х.А.Р. свои личные деньги, при этом ложно пообещав вернуть ей деньги позже. Х.А.Р. передела трубку Л.Н.П. и он в ходе разговора попросил последнюю чтобы Л.Н.П. отдала Х.А.Р. вознаграждение в размере 8 000 рублей из своих личных денежных средств, при этом ложно обещал, что примерно через минут 30-40 подъедет и вернет ей деньги, а кроме того за оказанную помощь пообещал дополнительно 8 000 рублей. Сумму столь высокого вознаграждения объяснил Л.Н.П. тем, что очень важная информация храниться на утерянной им компьютерной дискете и что он ее взял без ведома директора, и если последний узнает об этом, то его уволят с работы. Продавец - Л.Н.П. отдала Х.А.Р. денежные средства в сумме 7 000 рублей, т.к. объяснила, что у нее при себе нет большей суммы. После чего Х.А.Р. вернулась во двор ..., где он ее ждал. Он забрал у Х.А.Р. все деньги в сумме 7 000 рублей, а ей ничего не отдал из них. Все деньги потратил на свои личные нужды./ Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенного на ООТ «Магазин Богатырь», по адресу: ... установлено место совершения преступления./ Т. № 2. л.д.236-238./

-протоколом очной ставки, между потерпевшей Л.Н.П. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которой, потерпевшая Л.Н.П. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее совместно с Х.А.Р., хищение 7 000 рублей, / Т. № 2. л.д.281-284./

-показаниями обвиняемой Х.А.Р., из которых следует, что дата в 07.30 часов она снова встретилась со своим знакомым Р.Р.Х. Рамилем, во дворе дома .... Накануне вечером он позвонил ей и попросил подъехать в данное время по данному адресу, сообщив, что подготовил почву для совершения вновь мошенничества, просил помочь в совершении преступления. Когда подъехала, Р.Р.Х. передал ей объявление и компьютерную дискету, при этом сказал, что дискету необходимо отнести в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «магазин «Богатырь» ..., где показать объявление продавцу, как в последующем ей стало известно Л.Н.П. и ложно сообщить о том, что она нашла дискету и хочет получить за нее вознаграждение в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей. При этом Р.Р.Х. объяснил ей, что при встрече с продавцом ей необходимо будет набрать его номер сотового телефона и при разговоре называть его по имени Сергей и в разговоре сказать, что нашла дискету и передать трубку сотового телефона продавцу - Л.Н.П., для того чтобы он попросил ее отдать свои деньги под предлогом того, что подъедет позже и возместит ей выданные мне денежные средства. После этого, она, получив инструкции по действиям, подошла к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «магазин «Богатырь» на ... и показала продавцу - Л.Н.П. объявление и дискету, при этом согласно ранней договоренности с Р.Р.Х., сказала продавцу киоска - Л.Н.П., что желает получить вознаграждение за дискету, как указанно в объявлении, в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, т.к. в объявлении было написано: «Нашедшему - солидное вознаграждение». Продавец киоска- Л.Н.П. стала звонить владельцу дискеты «Сергею» на оставленный ранее Р.Р.Х. не существующий номер сотового телефона, но дозвониться не смогла, и дала номер его телефона ей. Она же, как и сказал Р.Р.Х., набрала действительный номер сотового телефона последнего и дозвонившись до него, спросила «Сергея», представилась нашедшей дискету. После чего Р.Р.Х. попросил передать трубку продавцу- Л.Н.П.. Из разговора она поняла, что Р.Р.Х. поинтересовался та ли эта дискета, на что продавец - Л.Н.П. ответила, что дискета похожа на описанную им ранее. После этого продавец- Л.Н.П. передала ей сотовый телефон, Р.Р.Х., как и договаривались, попросил что бы она подождала его 40-50 минут возле киоска, сказав, что быстрее подъехать не сможет, т.к. находиться в районе «Черниковка» г. Уфа. Так же Р.Р.Х. поинтересовался какую сумму вознаграждения она желает получить за дискету. На, что она ответила: « 8 000 (восемь тысяч) рублей». Р.Р.Х. сказал, что привезет эту сумму, но только через 40 минут, на что она, как и договаривались, ответила, что не сможет ждать столько времени, т.к. уезжает из города. После чего Р.Р.Х. попросил ее снова передать сотовый телефон продавцу - Л.Н.П. Она передала. Из разговора между ними она поняла, что Р.Р.Х., как и договаривались ранее, попросил продавца- Л.Н.П. отдать ей вознаграждение в сумме 8 000 (восемь тысяч) рублей, и забрать дискету, при этом ложно пообещал подъехать позже и возместить ей указанную сумму денег. Продавец - Л.Н.П. смогла дать мне лишь 7 000 (семь тысяч) рублей, т.к. больше у нее не было, она согласилась, после чего получив деньги в сумме 7000 рублей, оставила Л.Н.П. дискету и ушла. После этого вернулась во двор дома ..., где ее ждал Р.Р.Х.. Полученные обманным путем денежные средства тогда и там же она передала Р.Р.Х., после чего уехала домой. При этом себе из похищенных денег не брала. /Т. № 3. л.д.149-156/

-протоколом очной ставки между Х.А.Р. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которого Х.А.Р. подтвердила свои показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 7 000 рублей, принадлежащих Г.О.Р./ Т. № 2. л.д.281-284./

-протоколом очной ставки между потерпевшей Л.Н.П. и подозреваемой Х.А.Р., согласно которой потерпевшая Л.Н.П. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Х.А.Р., как лицо совершившее совместно с Р.Р.Р., хищение 7 000 рублей/ Т. № 3. л.д.40-43./

-протоколом опознания, согласно которого потерпевшая Л.Н.П. опознала Р.Р.Р., как мужчину, который в период времени с дата по дата, путем обмана, совместно с Х.А.Р., похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 7 000 рублей. /Т. № 2. л.д.270-273./

-протоколом выемки, согласно которого, у потерпевшей Л.Н.П. были изъяты предмет и документы, имеющие значение для уголовного дела: дискета черного цвета с надписью ИСК «...», записка с указанием номера телефона, объявление с просьбой о возвращении компьютерной дискеты. /Т. № 2. л.д.245 -246./

-протоколом осмотра документов, согласно которого, были осмотрены изъятые у потерпевшей Л.Н.П.: дискета черного цвета с надписью ИСК «...», записка с указанием номера телефона, объявление /Т.2. л.д.247-249./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, - дискета черного цвета с надписью ИСК «...», записка с указанием номера телефона, объявление с просьбой о возвращении компьютерной дискеты хранится при уголовном деле./Т. № 2. л.д.249./

Потерпевшая Л.Н.П. в судебном заседании показала, что дата с 09.00 часов она находилась на рабочем месте в киоске рядом с домом ... по .... Вечером около 23.00 часов к киоску подошел парень, который сказал, что потерял дискету, в которой имеется информация о проектах с его работы, а так же о том, что ему нужно срочно положить данную дискету на место, т.к. она подписана самим начальником. Затем Р.Р.Х. сказал, что пойдет развесит объявления, в которых укажет, чтобы нашедший дискету вернул за вознаграждение. Затем Р.Р.Х. передал ей листок тетрадной бумаги, на котором было написано «ИСК «...», Инвестиционные проекты 2009-2010 г. номер телефона, а так же имя «Сергей». Р.Р.Х. попросил, если найдут и вернут данную дискету, сразу позвонить ему по указанному в записке телефону. Она согласилась. На следующий день рано утром к ней подошла незнакомая девушка, как ей стало известно в ходе предварительного следствия - Х.А.Р., которая сказала, что нашла дискету, показала ей объявление и дискету, на которой имелась надпись «ИСК «...». Инвестиционные проекты 2009-2010 А.А.». Х.А.Р. обратилась к ней, чтобы она выдала ей вознаграждение, и что ее муж сказал, чтобы она просила не менее 8 000 рублей. Она дала Х.А.Р. номер телефона, который ей дал ранее Р.Р.Х., и сказала, чтобы та сама звонила и разговаривала с владельцем данной дискеты. Х.А.Р. позвонила и стала разговаривать, он сказал, что не может быстро подъехать, т.к. находится в Черниковке и сможет приехать только через 25-30 минут, не раньше. Х.А.Р. ответила ему, что не может столько ждать, т.к. она улетает, а ей еще ехать в аэропорт, самолет вылетает в 09.25 минут. Она предложила Х.А.Р. взять такси и отвезти данную дискету самой, чтобы было быстрее, но она ответила, что не успеет, а ее и мужа уже ждет другое такси в аэропорт. После этого она передала ей трубку, Р.Р.Х. стал уговаривать ее отдать свои деньги Х.А.Р., при этом сказал, что он уже выезжает и сразу же привезет ей эти деньги, он стал уговаривать ее, сказал, что если не получит данной дискеты, то его уволят с работы. Она согласилась и передала Х.А.Р. свои личные денежные средства в сумме 7 000 рублей, а Х.А.Р. отдала ей дискету. Она отдала Х.А.Р. 7 000 вместо 8 000 рублей, так как больше денег у нее с собой не было и Х.А.Р. согласилась на эти деньги. После этого Х.А.Р. ушла. Она прождала около часа, но Р.Р.Х. не пришел, она стала звонить на номер, который был указан в записке, которую он ранее ей оставил, но телефон был уже отключен. Тогда она поняла, что ее обманули, а деньги похитили.

Восьмой эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих Б.Е.Т., подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу обвинения, дал показания о том, что дата утром, около 09 часов 50 минут он находился по улице 50 лет СССР г. Уфы. Проходя мимо ООТ « ул. Ростовская», которая расположена возле ... по улице 50 лет СССР ..., увидел торговый киоск. Сначала он постучался и спросил у продавца, как узнал в последующем - Б.Е.Т., не приносили ли кто-либо компьютерную дискету на продажу, на что она ответила нет. Далее он начал задавать продавцу- Б.Е.Т. разные вопросы, то есть входить в доверие. Поняв, что продавец- Б.Е.Т. доверчивая, он решил совершить преступление, то есть обманным путем завладеть ее денежными средствами. После чего он в разговоре сообщил продавцу - Б.Е.Т., что потерял дискету известной фирмы с очень важной информацией и сказал ей, что если нашедший обратиться к ней и сообщит об этом, чтобы она сообщила ему по телефону. Она согласилась оказать помощь. После этого он взял у продавца- Б.Е.Т. фрагмент от коробки сигарет, где написал вымышленный абонентский номер сотового телефона и написал имя Сергей - он так представился ей. Оставив запись и сообщив продавцу, что заплатит вознаграждение в размере 15 000 рублей, он ушел. Далее поехал домой. Затем в тот же день, около 19 часов 30 минут позвонил Х.А.Р. и попросил ее подъехать на остановку общественного транспорта «Ростовская» ..., к дому ... по ул. 50 лет СССР ..., где он будет ждать. Около 20 часов 10 минут он и Х.А.Р. встретились на указанной остановке общественного транспорта. Он заранее с собой взял написанный собственноручно текст объявления с обещанием вознаграждения тому, кто найдет дискету и компьютерную дискету, передав Х.А.Р. все это, он попросил ее подойти к киоску, расположенному на ООТ «Ростовская» и сказать продавцу- Б.Е.Т., что она нашла компьютерную дискету и что отдаст ее только за вознаграждение, которое якобы запросил ее муж в сумме 8000 рублей. При этом он также предупредил Х.А.Р., что продавец даст ей номер сотового телефона, который ранее он оставил и имя Сергей, при этом будет необходимо набрать его действительный номер сотового телефона, а при разговоре называть его по имени Сергей. Кроме того он предупредил Х.А.Р., чтоб та не соглашалась ждать пока деньги ей привезет якобы парень по имени Сергей. После объяснения Х.А.Р. пошла к указанному мной киоску, за ее действиями он не наблюдал, остался ждать во дворе указанного дома. Через некоторое время ему позвонила Х.А.Р. со своего сотового телефона и спросила Сергея. Далее Х.А.Р. сказала, что нашла дискету. Он спросил, где она находиться и попросил передать телефон продавцу, после чего телефон взяла девушка, как узнал по голосу - продавец и, в ходе разговора он спросил последнюю, видела ли она дискету и совпадает ли текст, на что продавец ответила, что все совпадает. Он попросил продавца - Б.Е.Т. не отпускать девушку, имея ввиду Х.А.Р., сказав, что подъедет минут через 40 - 50, так как находится в районе «Шакша». Далее продавец - Б.Е.Т. сказала, что девушка, то есть Х.А.Р., не может ждать, так как торопиться. Тогда он попросил продавца задержать Х.А.Р. до его приезда и то что, после приезда он отдаст 8 000 рублей девушке, имея ввиду Х.А.Р. и 7 000 ей, то есть продавцу- Б.Е.Т. лично, как вознаграждение за оказанную помощь. Продавец ответила, что не получается задержать девушку, то есть Х.А.Р.. В этот момент он попросил продавца- Б.Е.Т. отдать девушке, то есть Х.А.Р., свои деньги в размере 2 000 рублей, и что, приехав он все вернет и еще даст вознаграждение в размере 7 000 рублей, то есть в целом отдаст ей 9000 рублей, на что продавец- Б.Е.Т. согласилась и отключила телефон. Буквально через две - три минуты после этого, во двор зашла Х.А.Р. и сказала, что продавец- Б.Е.Т. отдала ей 2000 рублей. Он забрал у Х.А.Р. деньги в сумме 2000 рублей и они разъехались. С Х.А.Р. деньгами он не поделился. Заработанные преступным путем деньги в сумме 2 000 рублей, он потратил на личные нужды./ Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенного на ООТ «Ростовская», по адресу: ... ул. 50 лет СССР ... установлено место совершения преступления./ Т. № 2. л.д.194-197./

-показаниями потерпевшей Б.Е.Т., оглашенных по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что дата около 09:50 час. она находилась на своем рабочем месте - в киоске на ООТ «Ростовская» ..., по улице 50 лет СССР, 30. К ней подошел незнакомый молодой человек, как в последующем ей стало известно - Р.Р.Х., который сообщил, что потерял дискету, где была очень важная информация для него. И он попросил бумагу, чтобы написать информацию о дискете и свой номер телефона. Она дала ему край коробки от блока сигарет, на которой он написал: ИСК «...», имя Сергей, номер своего сотового телефона, там были еще надписи, какие точно не помнит. После этого он сказал о том, что будет расклевать объявление об утере дискеты в ближайшей округе, где укажет, чтобы нашедший дискету, подошел к ней. Она согласилась на это. После чего он ушел. Вечером этого же дня около 20 часов 10 минут года к киоску подошла девушка, как в последующем ей стало известно - Х.А.Р. и сказала, что обратилась по поводу объявления, держала в руках компьютерную дискету и объявление, написанное на куске тетради в клетку. Х.А.Р. сообщила, что нашла указанную дискету утром этого дня, ее муж просит за дискету вознаграждение в сумме 8000 рублей, а объявление увидела вместе с мужем. Далее она дала Х.А.Р. кусок бумаги, где Р.Р.Х., который подходил утром написал свой номер, и Х.А.Р. со своего сотового телефона набрала номер. Х.А.Р. позвонила несколько раз и начала разговор, но на тот ли номер звонила, она не видела. Х.А.Р. по телефону сообщила, что нашла дискету и спросила, когда Р.Р.Х. сможет подъехать, чтоб отдать ей вознаграждение и просила у него 8000 рублей. Далее Х.А.Р. передала ей телефон и Р.Р.Х. по телефону попросил ему помочь, умолял ее отдать Х.А.Р. 8 000 рублей, сообщив, что они договорились на эту сумму. Он также сообщил, что проживает в микрорайоне «Шакша» ... и физически не успеет подъехать быстро, а девушка, то есть Х.А.Р., очень торопится. Обещал подъехать киоску через 40 минут и возвратить ей деньги. Сказал, что за утерю указанной дискеты, его могут уволить с работы. Она отказывала несколько раз, тогда он спросил может ли она дать Х.А.Р. хотя бы 2000 рублей, пообещал ей привезти 2000 рублей, после чего, поверив ему, решила войти в его положение и отдала данной девушке, то есть Х.А.Р. 2000 рублей взяв их из своего кошелька. Х.А.Р. передала ей дискету и объявление. После чего она, подождав 5 минут, заподозрив неладное, стала набирать номер, который был написан на листке бумаги, но он был недоступен, звонила много раз, но результат не менялся, тогда она поняла, что ее обманули. Поняла, что обманным путем, данная девушка - Х.А.Р. и парень - Р.Р.Х., завладели ее деньгами в сумме 2000 рублей. После этого с дата она перевелась на работу продавцом в ИП «...» в киоск на остановке общественного транспорта «Молодежный» ..., по адресу: .... дата около 22 часов 30 минут к ней подошел молодой человек, который хотел купить сигареты. Она присмотрелась и узнала Р.Р.Х., который обманул ее дата и вместе с Х.А.Р. забрал у нее 2000 рублей. Она стала специально разговаривать с Р.Р.Х. на отвлеченные темы, для того чтобы задержать его у киоска и одновременно с этим нажала на тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны. Затем примерно через 1-2 минуты приехали сотрудники милиции, которым она пояснила, что данный мужчина, то есть Р.Р.Х. мошенник. После чего ее пригласили проехать ОМ № 7 УВД по г. Уфа для дачи объяснения, где она также написала заявление. Ту дискету, объявление и край коробки из-под сигарет с записью, не сохранила, огорчившись, выбросила, где именно не помнит / Т. № 2. л.д.209-211./

-протоколом очной ставки между потерпевшей Б.Е.Т. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которого потерпевшая Б.Е.Т. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее совместно с Х.А.Р., хищение 2 000 рублей / Т. № 2. л.д.232-234./

-показаниями обвиняемой Х.А.Р., из которых следует, что дата около 19 часов 30 минут ей позвонил Р.Р.Р. и попросил подъехать по адресу: ..., ул. 50 лет СССР, ..., на остановку общественного транспорта «Ростовская», сказал, что подготовил почву для совершения вновь мошенничества, просил помочь в совершении преступления. Около 20 часов 00 минут она подъехала на остановку общественного транспорта «Ростовская», где ее ждал Р.Р.Р., с которым вместе прошла во двор ... по ул. 50 лет СССР .... Р.Р.Х. передал ей объявление и компьютерную дискету, при этом сказал, что дискету необходимо отнести в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «Ростовская» ..., где показать объявление продавцу, как в последующем ей стало известно Б.Е.Т. и ложно сообщить о том, что она нашла дискету и хочет получить за нее вознаграждение в сумме 8 000 рублей. При этом Р.Р.Х. объяснил, что при встрече с продавцом ей необходимо будет набрать его действительный номер сотового телефона и при разговоре называть его по имени Сергей. В разговоре сказать, что нашла дискету и передать трубку сотового телефона продавцу - Б.Е.Т., для того чтобы он попросил ее отдать свои деньги под предлогом того, что подъедет позже и возместит ей выданные в качестве вознаграждении яза якобы найденную дискету, денежные средства и если продавец попросит подождать пока принесут деньги, то ни в коем случае не соглашаться на это. После этого, получив инструкции по действиям, она подошла к ларьку, который расположен на остановке общественного транспорта «Ростовская», с четной стороны улицы 50 лет СССР .... Подойдя к киоску, в окошко, заглянула к продавцу, как в последующем ей стало известно Б.Е.Т. и сказала ей, что пришла по объявлению, что нашла дискету. Продавец попросила показать ей дискету, после чего сравнила дискету с каким-то листочком, и дала номер сотового телефона, но она со своего сотового телефона набрала действительный номер Р.Р.Р. Набрала не тот номер, который дала продавец, так как Р.Р.Р. упоминал об этом ранее. В разговоре Р.Р.Х. попросил ее передать трубку продавцу - Б.Е.Т., они стали разговаривать между собой. В ходе разговора с Р.Р.Р. продавец - Б.Е.Т. спросила, какую сумму вознаграждения она хочет получить за дискету, на что она ответила, что якобы ее муж, просит за дискету 8000 рублей, то есть она сказала так как научил ее Р.Р.Р. После чего Б.Е.Т. передала ей трубку и Р.Р.Р. сказал, как и ранее договаривались, чтобы она его дождалась в течении 40-50 минут, так как он находится в микрорайоне «Шакша». Она же, как и договаривались ранее с Равмазановым, сказала, что не может ждать. После этого Р.Р.Х. попросил передать трубку обратно продавцу - Б.Е.Т. Она передала трубку, они поговорили между собой, и Б.Е.Т. сказала, что заберет у нее дискету и передаст Сергею сама. Она спросила, что с вознаграждением, тогда Б.Е.Т. стала отказываться отдавать деньги, так как у нее не было денег, сказала, что вознаграждение будет позже, но она на это не согласилась. Б.Е.Т. поговорив с Р.Р.Р. с ее сотового телефона, сама сказала, что готова отдать в качестве вознаграждения ей 2000 рублей, а за остальными деньгами, посоветовала придти позже. Она согласилась. После чего Б.Е.Т. передала ей 2000 рублей, а она ей передала дискету, и ушла во двор ... по ул.50 лет СССР ..., где ее ждал Р.Р.Р. Она передала Р.Р.Х. 2000 рублей, после чего уехала домой, а Р.Р.Р. куда - то ушел с денежными средствами в сумме 2000 рублей. Куда он направился и что он сделал, с деньгами не знает. О том, что с Р.Р.Р. совершает преступление, понимала. Решила помочь ему, так как он ее просил об этом. Весь план преступлении я спланировал Р.Р.Р. Денег с данного преступления она не получила. /Т. № 2. л.д.149-156/

-протоколом очной ставки между Х.А.Р. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которой, Х.А.Р. подтвердила свои показания, ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 7 000 рублей, принадлежащих Г.О.Р. / Т. № 2. л.д.235 - 237./

-протоколом очной ставки между Б.Е.Т. и Х.А.Р., согласно которого потерпевшая Б.Е.Т. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Х.А.Р., как лицо совершившее, совместно с Р.Р.Р. хищение 7 000 рублей./ Т. № 2. л.д.235-237./

Девятый эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих Х.Л.М., подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу обвинения, дал показания о том, что дата около 19 часов 20 минут он подошел к остановке общественного транспорта «Дары природы», которая расположена по адресу: РБ, ..., где расположен торговый павильон, в котором продаются продукты питания. Подошел к окошку торгового киоска и поинтересовался у продавца, как узнал в последующем Х.Л.М., не продавал ли кто-либо дискету, пояснив при этом, что несколько часов назад в соседнем дворе передавал своему знакомому документы и при передаче документов выронил компьютерную дискету с важной для него информацией. Далее, он сказал продавцу указанного киоска-Х.Л.М., что хочет развесить объявления возле подъездов с просьбой, чтобы нашедший дискету обратиться в киоск в котором она работает. На это он спросил у продавца киоска -Х.Л.М. разрешения, на что она согласилась. Затем он написал на листе бумаги текст «ИСК ..., инвестиционные проекты 2009 - 2010 года», сказав при этом продавцу-Х.Л.М., что если кто-либо принесет дискету, то на ней также должен быть написан вышеуказанный текст. Далее он сказал продавцу-Х.Л.М., что если кто-либо принесет указанную дискету, то пусть она даст тому человеку номер его сотового телефона, который он также написал на листе бумаги и который передал продавцу киоска, для того чтобы нашедший позвонил ему. При этом номер сотового телефона он написал не существующий. На листе бумаги он также написал ложное имя «Сергей», которым представился продавцу. Также пояснил продавцу, что если - кто либо найдет дискету, то получит денежное вознаграждение в пределах 15 000 рублей. После этого, договорившись с продавцом, которая поверила ему, ушел из торгового киоска. Далее, после этого он позвонил Х.А.Р. и попросил ее дата, то есть на следующий день, подойти к дому ... по ..., где он будет ждать, попросил помочь, она согласилась. При этом объяснил, что подготовил почву для совершения вновь преступления, попросил помочь, она согласилась. Далее, дата около 07:00 часов, он подъехал к указанному месту встречи, через некоторое время подошла Х.А.Р. Он сказал Х.А.Р., чтобы она пошла в торговый павильон, который расположен на ООТ «Дары природы», и сказала продавцу-Х.Л.М. что она нашла дискету и хочет получить за это вознаграждение. Он передал Х.А.Р. объявление написанное им собственноручно, с просьбой нашедшему дискету обратиться в указанный торговый павильон, солидное вознаграждение гарантирует и компьютерную дискету. Далее, он сказал Х.А.Р., что если продавец в павильоне скажет, что нужно некоторое время подождать, то ей, то есть Х.А.Р. нужно сказать, что она торопиться и ждать не может. После чего Х.А.Р. направилась в указанный им киоск к продавцу. Через некоторое время ему позвонила Х.А.Р., и сказала «Я по объявлению и нахожусь сейчас в киоске». После этого он попросил Х.А.Р., чтобы она передала трубку телефона продавцу-Х.Л.М., она передала трубку. Он спросил Х.Л.М. при разговоре видела ли она указанную дискету и совпадает ли текст на дискете с текстом, указанным им на бумаге, которую он передал ей дата. Продавец ответила, что все совпадает. Далее, он сказал продавцу-Х.Л.М., что подъедет через 40-50 минут, и попросил, чтобы она попросила девушку, нашедшую дискету, то есть Х.А.Р., подождать его. Также он сказал, что если указанная девушка, то есть Х.А.Р. дождется, то он даст последней в качестве вознаграждения деньги в размере 8000 рублей, а ей, то есть продавцу, в свою очередь вознаграждение за оказанную помощь в размере 7000 рублей. Далее, по ранней договоренности с Х.А.Р., последняя должна была ответить, что у нее нет времени ждать, так как необходимо срочно уезжать. После этого продавец-Х.Л.М. передала трубку снова Х.А.Р., в ходе разговора последняя сказала, как и договаривались, что у нее нет времени меня ждать, но без денежного вознаграждения она не оставит дискету, после этого, он попросил ее снова передать трубку телефона продавцу-Х.Л.М.. В ходе разговора продавца он попросил чтобы она отдала девушке, нашедшей дискету, то есть Х.А.Р., вознаграждение в сумме 8000 рублей, но продавец ответила, что таких денег у нее с собой нет, на что он попросил ее чтобы она отдала столько сколько сможет, продавец ответила, что сможет отдать денежные средства в сумме лишь 2500 рублей. После чего он попросил продавца-Х.Л.М., чтобы она отдала девушке нашедшей дискету, то есть Х.А.Р. денежные средства в размере 2500 рублей, а он в свою очередь подъедет через некоторое время и привезет ей 15 000 рублей, пояснив, что 7000 рублей заберет она, а остальные денежные средства она отдаст девушке, нашедшей дискету, когда та приедет к ней за оставшимися денежными средствами. На это продавец-Х.Л.М. согласилась. После этого, через некоторое время Х.А.Р. подошла во двор ..., где он дожидался ее и передала ему денежные средства в размере 2500 рублей. При этом с Х.А.Р. похищенными денежными средствами он не делился, потратил их сам на свои нужды./ Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-показаниями потерпевшей Х.Л.М., оглашенными судом по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что дата около 19:20 часов она находилась на своем рабочем месте - в торговом павильоне ООО «...», расположенном на ООТ «Дары природы», по адресу: РБ, ..., в это время к ней подошел ранее неизвестный молодой человек, как в последующем узнала Р.Р.Х., и пояснил, что потерял компьютерную дискету с важной ему информацией. Также он пояснил, что на данной дискете находится проект ОАО «Промсторой» информация отдела инвестиций 2010 года. Также он сказал, что данная информация для него очень важна и он готов дать приличное вознаграждение тому, кто ее найдет. Далее, он попросил у нее разрешения развесить объявления по ближайшим домам с просьбой нашедшего дискету обратиться в киоск в котором она работает. Так как она поверила Р.Р.Х., она согласилась. После этого он написал на листе бумаги надпись «ОАО .... Информация отдела инвестиций 2010 года», и сказал, что если кто-либо принесет дискету, то она должна будет сверить надпись на этой бумаге с надписью, указанной на дискете. После этого он ушел. Далее, дата, около 07:30 часов подошла ранее незнакомая мне девушка, как в последующем узнала - Х.А.Р., и сказала, что она нашла дискету и хочет получить за это вознаграждение. Она попросила у нее указанную дискету для того, чтобы сверить записи на дискете с записью на листе бумаге. Сверила записи, они совпали. Далее она дала Х.А.Р. бумагу, на которой был указан номер телефона, который оставил ей Р.Р.Х., который якобы потерял дискету. Х.А.Р. позвонила по указанному номеру со своего мобильного телефона и сказала, что она по объявлению и в настоящее время находится возле киоска. После этого Х.А.Р. передала телефон в руки ей. Мужчина, как в последующем узнала - Р.Р.Х., и которого она узнала тогда по голосу, спросил сколько девушка, нашедшая дискету просит вознаграждение, она ответила, чтобы он сам решал подобные вопросы, и отдала телефон снова Х.А.Р.. Также Р.Р.Х. сказал ей, что сможет подъехать только через 40-50 минут. Она передала этот разговор Х.А.Р., на что последняя ответила, что столько ждать не сможет, так как очень опаздывает. Далее, после того как Х.А.Р. поговорила по телефону, снова передала телефон ей, Р.Р.Х. попросил, чтобы она отдала вознаграждение Х.А.Р. в размере 8000 рублей, на что она ответила, что таких денег у нее нет. Р.Р.Х. попросил отдать Х.А.Р. сколько есть, при этом пообещав, что когда приедет отдаст мне денежные средства в размере 15 000 рублей, пояснив при этом, что 7000 рублей он отдаст ей в качестве вознаграждения, а остальные деньги она должна будет отдать девушке нашедшей дискету, то есть Х.А.Р., когда та приедет. Также Р.Р.Х. пояснил, что он приедет уже примерно через 40-50 минут. Далее, после этого она достала из кошелька денежные средства в размере 2500 рублей и передала их Х.А.Р., после чего последняя отдала ей дискету и отошла от киоска. После этого Р.Р.Х. не вернулся и денег ей не отдал. В результате данного преступления ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей./ Т. № 2. л.д.64-67. Т. № 3. л.д. 34-35./

-протоколом очной ставки между Х.Л.М. и Р.Р.Р., согласно которой, потерпевшая Х.Л.М. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее совместно с Х.А.Р., хищение 2 500 рублей / Т. № 2. л.д.88-92./

-показаниями обвиняемой Х.А.Р., из которых следует, что дата ей позвонил Р.Р.Х. который сказал, чтобы она дата в 07:00 часов подъехала к дому ... по ..., где он будет ждать. Когда она спросила для чего, Р.Р.Х. ответил, что снова хочет обманным путем совершить хищение денежных средств у продавца. Она согласилась принять участие при совершении преступления. дата она подъехала на указанное место около 07 часов 30 минут, Р.Р.Х. уже ждал ее. Р.Р.Х. передал ей дискету с какой-то надписью и сказал, чтобы она пошла в торговый павильон, расположенный на ООТ «Дары природы», расположенной по ..., подошла к продавцу и сказала, что она нашла дискету и хочет получить за это вознаграждение, при этом как и при совершении предыдущих преступлений, Р.Р.Х. проинструктировал, что если продавец скажет, что нужно ждать его - Р.Р.Х., то ей необходимо будет ответить, что она торопится и ей необходимо вознаграждение, в противном случае она не отдаст дискету. Также Р.Р.Х. передал ей объявление, написанное от руки, в котором была написана следующая надпись: «убедительная просьба вернуть компьютерную дискету в торговый киоск расположенный по адресу .... Солидное вознаграждение гарантируется». Около 07:30 часов дата она пришла в указанный Р.Р.Х. павильон, расположенный на ООТ «Дары природы», по ..., возле ... и сказала ранее незнакомой девушке, как в последующем стало известно - Х.Л.М., которая была продавцом указанного павильона, что она нашла дискету и готова ее отдать за вознаграждение. Продавец ответила, что действительно они теряли дискету и попросила показать ей дискету. Она показала дискету. После чего продавец павильона - Х.Л.М., сравнила надпись написанную на дискете с надписью на бумаге, которая была у нее. После чего продавец павильона - Х.Л.М., сказала, что дискета та самая, и что в данное время необходимо позвонить хозяину дискеты. После этого Х.Л.М. дала номер телефона хозяина дискеты по имени «Сергей», ей же было известно, что это тот номер, который ложно оставил Х.Л.М. Р.Р.Х.. Но она позвонила на действительный номер телефона Р.Р.Х., который у нее имелся в справочнике телефона, и, как договаривалась ранее с Р.Р.Х., сказала, что она звонит по объявлению, и в настоящее время находится возле киоска. Р.Р.Х., как и договаривались ранее, ответил, чтобы она передала телефон продавцу. После разговора с Р.Р.Х., продавец - Х.Л.М., сказала что хозяин дискеты подъедет только через 40-50 минут, на что, согласно договоренности с Р.Р.Х., она ответила, что столько времени не может ждать. После этого продавец павильона - Х.Л.М. передала трубку сотового телефона снова ей в руки, чтобы она сама сказала Р.Р.Х. об этом. Она сказала, после чего последний попросил передать телефон продавцу. Она передала. Некоторое время Р.Р.Х. разговаривал по телефону с Х.Л.М., затем последняя сказала ей, что в данное время она может отдать ей в качестве вознаграждения денежные средства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, а остальные денежные средства отдаст Сергей, в следующий раз. Она согласилась на это предложение. После этого продавец - Х.Л.М. отдала ей денежные средства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, а она в свою очередь передала ей дискету. Затем она ушла от указанного павильона и пошла к Р.Р.Х., который дожидался во дворе .... Полученные обманным путем денежные средства тогда и там же она передала Р.Р.Х., после чего уехала домой. При этом себе она из похищенных денег не брала. /Т. № 3. л.д.149-156/

-протоколом очной ставки, между допрошенной ранее в качестве свидетеля Х.А.Р. и подозреваемым Р.Р.Р., согласно которого Х.А.Р. подтвердила свои показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 2 500 рублей, принадлежащих Х.Л.М. / Т. № 2. л.д.96-100./

-протоколом очной ставки между Х.Л.М. и Х.А.Р., согласно которого потерпевшая Х.Л.М. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Х.А.Р. как лицо совершившее совместно с Р.Р.Р., хищение 2 500 рублей./ Т. № 3. л.д.40-43./

-протоколом опознания, согласно которого потерпевшая Х.Л.М. опознала Р.Р.Р., как мужчину, который в период времени с дата по дата, путем обмана, совместно с Х.А.Р., похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 2 500 рублей. /Т. № 2. л.д.84-87./

-протоколом выемки, согласно которого, у потерпевшей Х.Л.М. был изъят предмет имеющий значение для уголовного дела: дискета черного цвета с надписью ИСК «СтройИнвест. /Т. № 2. л.д.69-70./

-протоколом осмотра документов, согласно которого, были осмотрены изъятые у потерпевшей Х.Л.М.: дискета черного цвета с надписью ИСК «СтройИнвест». /Т.2. л.д.71-73./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого дискета черного цвета с надписью ИСК «СтройИнвест» хранится при уголовном деле./Т. № 2. л.д.74./

Десятый эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по п. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту кражи детской коляски, принадлежащей Ж.Р.Ф., подтверждается материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-протоколом проверки показаний на месте, согласно которой подозреваемый Р.Р.Р. точно указал место совершения им кражи детской коляски марки «Трость GC 115 Ор» - из поликлиники ... по адресу: .... / Т. № 2. л.д.47-50./

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу обвинения, дал показания о том, что дата около 02:00 ч. он находился в подъезде ... когда проходил мимо 6 этажа, заглянул в дверную щель тамбура квартир 57 и 58 где увидел что в тамбуре около входных дверей в ... ... детскую складную коляску голубого цвета. Он достал из своего кармана длинную тонкую отвертку, которая случайно оказалась в кармане, и просунув ее в щель двери, отогнул язычок замка входной двери, после чего входная дверь в тамбур открылась. Никого рядом не было, так как не хватало денег он решил похитить данную коляску, чтобы в последующем ее продать. Он тихо зашел в тамбур, откуда тихо вытащил коляску и вместе с ней пошел к себе домой. Пока шел домой, попути никого не встречал, людей на улице не было, так как было уже позднее время. Коляску хранил у себя дома но покупателей так и не нашел. дата он добровольно пришел в ОМ ... УВД по ... по адресу ..., где рассказал что совершил преступление, похищенную коляску принес с собой, написал явку с повинной. Вышеуказанную отвертку выбросил на улице, когда вышел из подъезда указанного дома, так как она погнулась и была уже не пригодна к дальнейшей эксплуатации. / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом осмотра места происшествия от дата, согласно которого было осмотрено помещение тамбура квартир ... и ..., расположенного в ... и установлено место совершения преступления/ Т. № 2. л.д.5 - 7./

-показаниями потерпевшей Ж.Р.Ф., оглашенных судом по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что она проживает по адресу: ... вместе с мужем и малолетним ребенком. Квартира расположена на 6-ом этаже и имеет общий с ... тамбур, в котором она обычно оставляет принадлежащую ей детскую коляску марки «Трость GC 115 Ор», которую приобрела дата за 2 565 рублей. дата указанную коляску она поставила в тамбуре, а утром - около 07.00 часов, обнаружила ее отсутствие. Накладной замок входной двери тамбура был поврежден. Поняла, что совершена кража коляски. Причиненный ей ущерб в результате кражи коляски, является для нее значительным. / Т. № 2. л.д.10-11./

-явкой с повинной, согласно которой Р.Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении: краже детской коляски из тамбура квартир ... и ..., расположенной адресу: ..., совершенную им дата /Т. № 2. л.д.24./

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Ж.Р.Ф. был изъят документ, имеющий значение для уголовного дела: кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Трость GC 115 Ор». /Т. № 2. л.д.13-14/

-протоколом осмотра документов, согласно которого был осмотрен изъятый у потерпевшей Ж.Р.Ф.: кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Трость GC 115 Ор». /Т.2. л.д.15-17./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, - кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Трость GC 115 Ор», выдана потерпевшей Ж.Р.Ф., копия хранится при уголовном деле./Т. № 2. л.д.18./

-протоколом выемки, согласно которого, у подозреваемого Р.Р.Р. был изъят предмет, имеющий значение для уголовного дела: детская коляска марки «Трость GC 115 Ор». /Т. № 2. л.д.38-40./

-протоколом осмотра документов, согласно которого, был осмотрен изъятый у подозреваемого Р.Р.Р.: детская коляска марки «Трость GC 115 Ор». /Т.2. л.д.41./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, - детская коляска марки «Трость GC 115 Ор», выдана потерпевшей Ж.Р.Ф./Т. № 2. л.д.45./

-протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая Ж.Р.Ф. опознала принадлежащую ей коляску детскую голубого цвета со вставками оранжевого цвета марки «Трость GC 115 Ор». /Т. № 2. л.д.42-43./

Одиннадцатый эпизод преступной деятельности Р.Р.Р. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - по факту хищения, путем обмана, денежных средств, принадлежащих Г.Г.М., подтверждается показаниями потерпевшей Г.Г.М., материалами дела, оглашенными и оцененными судом, а именно:

-показаниями обвиняемого Р.Р.Р., из которых следует, что он вину в предъявленном обвинении признал полностью и по существу обвинения, дал показания о том, что дата в вечернее время около 23 часов 00 минут находился на .... Проходя мимо ООТ « ...», которая расположена возле ... увидел торговый киоск «Продукты», старца указанного дома, белого цвета. Сначала постучался и спросил у продавца, как узнал в последующем - Г.Г.М., не приносил ли кто-либо какую либо дискету, на что она ответила нет. Далее начал задавать продавцу разные вопросы, то есть входить в доверие. Поняв, что продавец доверчивая, решил совершить преступление, то есть обманным путем завладеть ее денежными средствами. В разговоре с продавцом- Г.Г.М., сообщил ей, что потерял компьютерную дискету фирмы ООО «Промстрой» с очень важной информацией и сказал ей, что если кто - то обратиться с находкой дискеты, чтобы она сообщила ему по телефону. Для этого взял у продавца кусок от коробки сигарет, где написал : ООО «Промстрой», информация отдела инвестиций 2010 года, вымышленный номер телефона и написал имя Сергей. Оставив запись и сообщив продавцу- Г.Г.М., что заплатит нашедшему дискету вознаграждение в сумме 15 000 рублей, ушел. Далее поехал домой. дата около 06 часов 30 минут позвонил Х.А.Р. и сказал ей, чтобы она подъехала к дому ... по ..., попросил помочь в совершении преступления, сказал, что подготовил почву, она согласилась. Около 07 часов 15 минут дата встретился с Х.А.Р., во дворе указанного выше дома. При этом он заранее с собой взял написанный собственноручно текст объявления о вознаграждении и компьютерную дискету. Передав Х.А.Р. лист бумаги с объявлением и компьютерную дискету, попросил ее подойти к киоску и сказать продавцу- Г.Г.М.,, что она нашла компьютерную дискету и что отдаст ее только за вознаграждение, которое якобы запросил ее муж в сумме 8000 рублей. При этом также сообщил Х.А.Р., что продавец- Г.Г.М., даст ей номер сотового телефона и имя Сергей, нужно будет набрать со своего сотового телефона его действительный номер, который ей известен, и спросить Сергея. При этом он так же предупредил Х.А.Р., чтобы при разговоре с ним по телефону, она не соглашалась ждать пока деньги ей привезет якобы парень по имени Сергей. После его объяснений Х.А.Р. пошла к указанному мной киоску. За действиями Х.А.Р. он не наблюдал, остался ждать во дворе указанного дома. Через некоторое время мне позвонила Х.А.Р. со своего сотового телефона и спросила Сергея. Далее она сказала, что нашла дискету. Он спросил, где она находиться и попросил передать телефон продавцу. Телефон взяла девушка, как узнал по голосу - продавец указанного киоска и он спросил последнюю, видела ли она дискету и совпадает ли текст, на что продавец ответила, что все совпадает. Он попросил продавца не отпускать Х.А.Р., при этом ложно обещая, что подъедет минут через 40 - 50, так как находится в «Черниковка» ... - в районе автоцентра «ВАЗ». Далее продавец - Г.Г.М., сказала, что девушка, то есть Х.А.Р., не может ждать и то, что последняя торопиться. Тогда он попросил продавца задержать Х.А.Р. до его приезда, что подъехав он отдаст 8 000 рублей девушке, имея в виду Х.А.Р. и 7 000 ей, то есть продавцу- Г.Г.М. лично, как вознаграждение за оказанную помощь. Продавец- Г.Г.М. ответила, что не получается задержать девушку, то есть Х.А.Р., после чего он попросил продавца отдать девушке, то есть Х.А.Р. свои личные деньги в размере 8000 рублей, при этом ложно пообещал, что приехав, он все возместит и еще даст вознаграждение в размере 7 000 рублей за оказанную помощь, то есть в общем обещал продавцу отдать 15000 рублей, на что она согласилась и положила телефон. Буквально через две минуты, во двор зашла Х.А.Р. и сказала, что продавец отдала ей 8 000 рублей. Он забрал у Х.А.Р. указанные деньги и они разъехались. С Х.А.Р. похищенным не поделился. Заработанные преступным путем деньги в сумме 8 000 рублей, потратил на личные нужды. / Т. № 3. л.д.75-83, 130-138./

-протоколом очной ставки между Г.Г.М. и Р.Р.Р., согласно которого потерпевшая Г.Г.М. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее совместно с Х.А.Р., хищение, путем обмана, принадлежащих ей денежных средств в сумме 8000 рублей / Т.№ 2. л.д.177-179./

-показаниями обвиняемой Х.А.Р., из которых следует, что утром дата около 06 часов 30 минут ей позвонил Р.Р.Р. и попросил подъехать по адресу: ..., сказал, что подготовил почву для совершения вновь мошенничества, просил помочь в совершении преступления. Около 07 часов 15 минут она подъехала на остановку общественного транспорта «Юношеская библиотека», во дворе ... встретилась с Р.Р.Х.. Р.Р.Х. при встрече передал ей объявление, написанное рукописным текстом, на тетрадном листе, в котором говорилось, что нашедшему дискету, полагается солидное вознаграждение и компьютерную дискету, при этом сказал, что дискету необходимо отнести в киоск, расположенный на остановке общественного транспорта «ул. Шафиева» ..., недалеко от ..., где показать объявление продавцу, как в последующем ей стало известно - Г.Г.М. и ложно сообщить о том, что она нашла дискету и желает получить за нее вознаграждение в сумме 8 000 рублей. При этом Р.Р.Х. объяснил, что при встрече с продавцом ей необходимо будет набрать его номер сотового телефона и при разговоре называть его по имени Сергей и в разговоре сказать, что нашла дискету и передать трубку сотового телефона продавцу, для того чтобы он попросил продавца отдать свои личные деньги под предлогом того, что подъедет позже и возместит выданные ей денежные средства, А если продавец попросит подождать пока принесут деньги, то ни в коем случае не соглашаться под предлогом, что ей нужно срочно уезжать. После чего согласившись, помочь Р.Р.Р., осознавая, что принимает участие в совершении преступления, она взяла дискету и объявление и пошла к указанному им киоску. Подойдя к киоску, в окошко заглянула к продавцу - Г.Г.М., что пришла по объявлению, что нашла дискету. Г.Г.М. попросила показать ей дискету, после чего сравнила дискету с каким-то листочком, и дала номер сотового телефона, как она поняла, ранее оставленный Р.Р.Х.. Она же со своего сотового телефона, как и договаривалась, набрала действительный номер телефона Р.Р.Х., и начав разговор, передала трубку продавцу - Г.Г.М.. Они стали разговаривать между собой. В ходе разговора с Р.Р.Р. продавец спросила ее, какую сумму вознаграждения она хочет получить за дискету, на что она ответила, что якобы ее муж, просит за дискету 8000 рубле - то есть сказала так, как договаривались с Р.Р.Х.. После чего Г.Г.М. передала ей трубку и Р.Р.Р., как и договаривались, попросил по телефону, дождаться его в течении 40-50 минут, так как он находится в микрорайоне «Черниковка» .... Она, как и договаривались с Р.Р.Х., ответила что не может ждать. После чего Р.Р.Х., как и договаривались, попросил передать трубку обратно продавцу - Г.Г.М.. Она передала трубку, они поговорили между собой, после чего Г.Г.М. сказала, что заберет сама у нее дискету и отдаст мне 8000 рублей, а после заберет эти деньги у Сергея. После чего Г.Г.М. попросила у нее дискету, отдала ее сотовый телефон, деньги за дискету в сумме 8000 рублей, после чего она пошла, во двор ..., где ее ждал Р.Р.Р. Она передала полученные от Г.Г.М. деньги в сумме 8000 рублей Р.Р.Х.. После чего уехала домой, а Р.Р.Р. куда - то ушел с денежными средствами в сумме 8000 рублей. Куда он направился и что он сделал, с деньгами не знает. О том, что с Р.Р.Р. совершает преступление, понимала. Решила помочь ему, так как он очень просил об этом. Весь план преступления спланировал Р.Р.Р./Т. № 3. л.д.149-156/

-протоколом очной ставки между Х.А.Р. и Р.Р.Р., согласно которого Х.А.Р. подтвердила свои показания, при этом полностью изобличила Р.Р.Р., как лицо совершившее хищение, путем обмана, денежных средств в сумме 8 000 рублей, принадлежащих Г.Г.М./ Т. № 2. л.д.172-174./

-протоколом очной ставки между Г.Г.М. и Х.А.Р., согласно которого потерпевшая Г.Г.М. подтвердила ранее данные показания, при этом полностью изобличила Х.А.Р. как лицо совершившее хищение совместно с Р.Р.Р. 8 000 рублей./ Т. № 2. л.д.182-184./

-протоколом опознания, согласно которого потерпевшая Г.Г.М. опознала Р.Р.Р., как мужчину, который в период времени с дата по дата, путем обмана, совместно с Х.А.Р., похитил, принадлежащие ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. /Т. № 2. л.д.175-176./

-протокол опознания, согласно которого потерпевшая Г.Г.М. опознала Х.А.Р., как женщину, которая в период времени с дата по дата, путем обмана, совместно с Р.Р.Р., похитила, принадлежащие ей денежные средства в сумме 8 000 рублей. /Т. № 2. л.д.180-181./

-явкой с повинной, согласно которой Р.Р.Р. добровольно сообщил о совершенном им преступлении: хищении, путем обмана у продавца киоска «Продукты», расположенного по адресу: ..., денежных средств в сумме 8 000 рублей, совершенном дата/Т. № 2. л.д.149./

-протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Г.Г.М. были изъяты предметы имеющие значение для уголовного дела: дискета черного цвета с надписью ИСК «СтройИнвест», листка бумаги с записями, фрагмента коробки от сигарет с записями. /Т. № 2. л.д.136-138./

-протоколом осмотра документов, согласно которого были осмотрены изъятые у потерпевшей Г.Г.М. дискета черного цвета с надписью ИСК «...», листка бумаги с записями, фрагмента коробки от сигарет с записями. /Т.2. л.д.139-141./

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого дискета черного цвета с надписью ИСК «...», листка бумаги с записями, фрагмента коробки от сигарет с записями хранятся при уголовном деле./Т. № 2. л.д.142./

Потерпевшая Г.Г.М. в судебном заседании показала, что дата около 23.00 часов к ее киоску подошел мужчина, как в последующем узнала - Р.Р.Х. и сообщил, что потерял дискету, где была очень важная информация для него. Он попросил бумагу, чтобы написать информацию о дискете и свой номер телефона. На бумаге он написал : ОАО «...» информация отдела инвестиций 2010г, номер телефона и имя Сергей. Сообщив, что будет еще расклевать объявления, Р.Р.Х. ушел. дата около 07.30 часов к киоску подошла девушка, как в последующем ей стало известно - Х.А.Р., которая сказала, что она пришла по поводу объявления, держала в руках компьютерную дискету и объявление написанное на куске тетради в клетку. Х.А.Р. сообщила, что она прошлым вечером вместе с мужем нашла эту дискету и то, что муж сказал, что в этой дискете храниться очень важная информация, а объявление увидели только сегодня. Далее Х.А.Р. со своего сотового телефона набрала номер, который продиктовала ей она, и который ей ранее оставил Р.Р.Х. и показала ей на дисплее сотового телефона, спросив правильно ли она набрала. Первый раз, когда Х.А.Р. позвонила, телефон был не доступен, после этого она звонила второй раз, но на тот же номер или нет, не видела. Х.А.Р. по телефону сообщила, что нашли дискету и спросила, когда сможет подъехать. Далее Х.А.Р. передала ей телефон и мужчина попросил ее отдать Х.А.Р. 8 000 рублей, сообщив что они договорились на эту сумму. Он также сообщил, что проживает на «ДОКе» и физически не успеет подъехать быстро. Обещал подъехать киоску к 08.30 часов и вернуть ей деньги. Она согласилась помочь, передала Х.А.Р. свои личные денежные средства в сумме 8 000 рублей, последняя оставила ей дискету и ушла. Затем она подождала до 09.30 часов но мужчина, то есть Р.Р.Х. не подъехал и сотовый телефон, номер которого последний оставил, был не доступен. Тогда она поняла, что обманным путем завладели ее деньгами в сумме 8 000 рублей.

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимых в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия Р.Р.Р. по преступлениям в отношении Г.Г.В., Г.И.М., М.Г.Р.,Зайнуллиной А.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме преступления в отношении Б.Е.Т., ущерб которой значительным не является.

Суд квалифицирует действия Х.А.Р. по 6-ти совершенным ею преступлениям - по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме преступления в отношении Б.Е.Т., ущерб которой значительным не является.

Назначая наказание подсудимым, суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, которые признали вину и раскаялись, положительно характеризуются по месту жительства и работы.

Обстоятельством, отягчающими наказание Р.Р.Р. и Х.А.Р. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.Р.Р. является явка с повинной по 5-ти преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении престарелой бабушки, наличие тяжкого неизлечимого заболевания.

Смягчающими обстоятельствами Х.А.Р. активное способствование раскрытию преступлению, наличие малолетнего ребенка.

На основании вышеизложенного, учитывая так же, что Х.А.Р. трудоустроена, продолжила образование, беременна, о чем имеются справки, суд считает возможным исправление Х.А.Р. без изоляции от общества.

Обстоятельств, позволяющих применить Р.Р.Р. ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски потерпевших Л.Н.П. на сумму 7 000 рублей, Х.Л.М. на сумму 2 500 рублей, А.О.Е. на сумму 7 000 рублей, Г.Г.М. на сумму 8 000 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Р.Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Г.Г.В.),

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшим Г.И.М.),

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей М.Г.Р.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей А.О.Е.),

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей З.А.А.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Г.О.Р.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Л.Н.П.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Б.Е.Т.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Х.Л.И.),

- п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Ж.Р.Ф.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Г.Г.М.)

и назначить ему наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Р.Р.Р. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Р.Р.Р. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата

Х.А.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей А.О.Е.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Г.О.Р.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Л.Н.П.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Б.Е.Т.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Х.Л.И.),

- ч. 2 ст. 159 УК РФ (по преступлению от дата с потерпевшей Г.Г.М.)

и назначить ей наказание по каждому из 6-ти преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ назначенное Х.А.Р. наказание считать условным в течении 4 лет испытательного срока.

Обязать Х.А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Х.А.Р. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Х.А.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Р.Р.Р. и Х.А.Р. солидарно в пользу Л.Н.П. 7000 рублей.

Взыскать с Р.Р.Р. и Х.А.Р. солидарно в пользу Х.Л.М. 2 500 рублей.

Взыскать с Р.Р.Р. и Х.А.Р. солидарно в пользу А.О.Е. 7 000 рублей.

Взыскать с Р.Р.Р. и Х.А.Р. солидарно в пользу Г.Г.М. 8 000 рублей.

Вещественные доказательства - кассета с видеозаписью проверки показаний на месте подозреваемого Р.Р.Р., компьютерная дискета черного цвета с надписью ИСК «...», изъятая у потерпевшей А.О.Е., компьютерная дискета, лист бумаги с записями, фрагмент от коробки сигарет с записями, изъятые у потерпешей Г.Г.М., компьютерная дискета черного цвета с надписью ОАО «...» Информация отдела инвестиций 2010 г. оригинал», изхятые у потерпевшей Х.Л.М., инструкция по эксплуатации детской коляски марки «LIDERLIGHT» SH 119 BC, товарный чек на приобретение детской коляски марки «Инфинити», инструкция по эксплуатации детской коляски марки «Техас», кассовый чек на приобретение детской коляски марки «Техас», документы на детскую коляску марки «Стек»: гарантийный талон, кассовый чек, гарантийный талон, копии товарный (кассовый) чек на приобретение детской коляски Трость марки GC 115 Ор, оригиналы выданы потерпевшей Ж.Р.Ф., копии водительского удостоверение на имя Г.Ф.М., водительское удостоверение Ч.В.П., Талон техосмотра на номер Р158 КВ02, ПТС на ВАЗ 21310, водительское удостоверение на имя Г.Ф.М., водительское удостоверение Ч.В.П., Талон техосмотра на номер Р158 КВ02, ПТС на ВАЗ 21310, хранящиеся при деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Разъяснить осужденному Р.Р.Р. его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Разъяснить осужденной Х.А.Р. ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий: