ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 апреля 2011г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Киселевой М.Г., адвоката Головенкина В.П., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бендюкова В.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Б.В.В. в период времени с 24 ноября по дата, имея умысел на содержание притона, для удовлетворения своих потребностей в спиртных напитках систематически предоставлял наркозависимым лицам М.А.К., Р.О.А. и З.К.В. кухонное помещение квартиры, в которой он был зарегистрирован и постоянно проживал, для потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещавшие жилище Б.В.В., которое содержалось последним в качестве притона, предоставляли ему различные спиртные напитки или денежные средства в сумме от 40 до 50 рублей, за что Б.В.В. в заранее поставив такое условие наркозависимым лицам, предоставлял указанным лицам обустроенное мебелью помещение кухни и средства для перетягивания вены, для потребления наркотических средств.

Так, дата около 12 часов Б.В.В. предоставил кухонное помещение ... г. Уфы для потребления наркотического средства героин М.А.К., который в свою очередь по ранее имевшейся договоренности с первым, за данную услугу расплатился с Б.В.В. денежными средствами в сумме 40 рублей для приобретения спиртного. дата около 12 часов 20 минут М.А.К., после того как вышел из квартиры Б.В.В., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ, и доставлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от дата, М.А.К. в момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Далее, продолжая свои преступные действия, дата около 14 часов 30 минут Б.В.В. вновь предоставил кухонное помещение ... ... для потребления наркотического средства героин М.А.К. и Р.О.А. М.А.К. в свою очередь, за оказанную услугу заплатил Б.В.В. денежное вознаграждение в сумме 50 рублей на покупку алкоголя.После потребления указанного наркотического средства, 27 ноября 200 года около 14 часов 55 минут Р.О.А. вышла из квартиры Б.В.В., около 15 часов 35 минут того же дня вышел М.А.К., после чего он были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РБ и доставлены на медицинское освидетельствование.Протоколы медицинского освидетельствования ... и ... от дата подтверждают факт нахождения М.А.К. и Р.О.А. момент медицинского освидетельствования в состоянии одурманивания вызванного веществами группы опия.

дата около 14 часов Б.В.В. предоставил кухонное помещение ... г. Уфы для потребления наркотического средства героин З.К.В., который за оказанную услуг) по ранее имевшейся договоренности заплатил Б.В.В. деньги в сумме 50 рублей для приобретения спиртного напитка. дата около 14 часов 15 минут, после того как З.К.В. вышел из ... г.Уфы, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РБ и доставлен на медицинское освидетельствование, результат которого - протокол ... от дата, подтверждает факт нахождения данного лица в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия.

Продолжая свои преступные действия, дата около 17 часов Б.В.В. снова предоставил кухонное помещение ... ... для потребления наркотического средства героин З.К.В., который в свою очередь по ранее имевшейся договоренности за оказанную услугу, заплатить Б.В.В. не успел, так как Б.В.В. и он были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РБ. Согласно протоколу медицинского освидетельствования ... от дата, З.К.В. в момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного веществами группы опия. Протокол медицинского освидетельствования ... от дата подтверждает факт чрезмерного употребления алкоголя Б.В.В. в момент медицинского освидетельствования.

Кроме того, дата в период времени с 17 часов 41 минут до 18 часов 38 минут, в ходе проведенного обыска, сотрудниками УФСКН РФ по РБ в мусорном ведре на кухне ..., ... обнаружены и изъяты три медицинских шприца одноразового использования с остатками вещества. Согласно заключению экспертов ЭКО УФСКН РФ по РБ .../фх от дата, на внутренней поверхности указанных трех медицинских шприцев одноразового использования обнаружены следы наркотического средства героина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным, ввиду его следовых количеств.

«Героин» является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании прокурор отказалась от поддержания обвинения в части организации притона, считая обвинение в указанной части недоказанным. Суд в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ принимает отказ прокурора от обвинения в указанной части.

Суд квалифицирует действия Б.В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание Б.В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельств, позволяющих применить ст.64,73 УК РФ, по делу так же не установлено.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказния в колонии-поселении.

Меру пресечения Б.В.В. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства по уголовному делу, три аудиокассеты, упакованные в бумажный конверт, три медицинских шприца с остатками наркотического средства, две веревки, смывы, срезы ногтевых пластин, отрезки ленты со следами рук, упакованные в полимерный конверт,, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ по квитанции ... от дата, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

С у д ь я : С о б о л е в а Г. Б.