ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-289/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

12 апреля 2011 г. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Иванова В.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А.Р.О. Р.О. оглы, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

А.Р.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

дата примерно в 19:00 часов местного времени А.Р.О. P.O. находился на остановке общественного транспорта «Юношеская библиотека» в г. Уфа, расположенной на Проспекте Октября, что является административной территорией Октябрьского района г. Уфы Республики Башкортостан. Находясь на указанной остановке, на скамье А.Р.О. обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, похожее на расфасованный героин. Он сразу же понял, что это героин, так как ранее неоднократно употреблял данный наркотик. Оглянувшись вокруг и поняв, что на него никто не обращает внимание, А.Р.О. P.O. поднял вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом и положил его в левый нагрудный карман куртки, одетой на нем, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства, которое стал незаконно хранить в кармане своей куртки.

Далее, в тот же день дата, на указанной остановке общественного транспорта, продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство А.Р.О. P.O. произвел посадку в автобус 239 маршрута и отправился на ж.д. вокзал ст. Уфа для того, чтобы на пригородном электропоезде отправиться к месту жительства в ....

В тот же день дата, примерно в 19:45 часов местного времени, в тот момент, когда А.Р.О. P.O. находился на ж.д. вокзале ст. Уфа, что является административной территорией Советского района г. Уфы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий А.Р.О. P.O. был выявлен сотрудниками милиции Уфимского ЛУВДТ, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое согласно справки об исследовании ... от дата является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,96 грамма.

Согласно заключения эксперта ... от дата следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,94 грамма является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Героин (диацетилморфин), а так же все смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,96 г. отнесено к крупным количествам наркотических средств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия А.Р.О. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел, что А.Р.О. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд считает возможным назначить А.Р.О. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

А.Р.О. Рамина Октай оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000руб.

Меру пресечения А.Р.О. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилфорин), остаточной массой 0,92 гр., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.