Дело № 1-279/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы РБ в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселева И.В., адвоката Якупова Р.З. в защиту интересов Ш.Р.М., адвоката Головенкина В.П. в защиту интересов Ю.Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шаяхметова Р.М., ...
Юсупова Р.Х., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата около 03.00 часов Ш.Р.М. P.M. и Ю.Р.Г., точное время следствием не установлено, находились возле контейнера с мусором, который расположен напротив гаража, расположенного у ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, договорились совершить кражу из указанного гаража.
Далее, согласно заранее распределенным ролям, используя заранее приготовленную для совершения преступления металлическую арматуру, спрятанную недалеко от указанного гаража, Ю.Р.Г. взломал два навесных замка входной двери гаража, а Ш.Р.М. P.M. в это время наблюдал за окружающей обстановкой и должен был в случае возникновения опасности предупредить об этот Ю.Р.Г. Затем, сорвав крепления двух металлических замков гаража, Ю.Р.Г. незаконно проник в помещение гаража, расположенного у ....
Продолжая свои преступные действия, находясь в гараже, Ю.Р.Г. взял два синтетических пакета, в которых находились 9430 граммов медного лома по цене 180 (сто восемьдесят) рублей за один килограмм, общей стоимостью 1 697 рублей 40 копеек (одна тысяча шестьсот девяносто семь рублей сорок копеек), а также 16 240 граммов латунного лома по цене 110 рублей за один килограмм, общей стоимостью 1 786 рублей 40 копеек (одна тысяча семьсот восемьдесят рублей сорок копеек). После чего Ю.Р.Г. позвал к себе Ш.Р.М. P.M. и передал ему указанные мешки с металлом, при этом Ш.Р.М. P.M. перенес их на безопасное расстояние от гаража. Ю.Р.Г. в свою очередь вновь незаконно проник в помещение гаража, откуда с поверхности газовой плиты, находившейся в гараже, похитил матерчатый кошелек серого цвета, материальной стоимости для А.Р.Г. не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 600 рублей, после чего Ю.Р.Г. с похищенным имуществом вышел из гаража и подошел к Ш.Р.М. P.M. Так, Ш.Р.М. P.M. и Ю.Р.Г. находясь возле контейнера с мусором, который расположен напротив вышеуказанного гаража, подняв похищенные мешки с металлом себе на спину, попытались скрыться с места совершения ими преступления. Однако Ш.Р.М. P.M. и Ю.Р.Г. были застигнуты и задержаны сотрудниками милиции недалеко от места совершения преступления, не сумели довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А.Р.Г., до конца.
Преступными действиями Ш.Р.М. P.M. и Ю.Р.Г. мог быть причинен материальный ущерб А.Р.Г. на общую сумму 4 083 рублей 80 копеек (четыре тысячи восемьдесят три рублей восемьдесят копеек).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ш.Р.М. и Ю.Р.Г., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимыми добровольно. В судебном заседании Ш.Р.М. и Ю.Р.Г. после проведения консультации с адвокатами свое ходатайство поддержали. Прокурор, адвокаты и потерпевший А.Р.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Ш.Р.М. и Ю.Р.Г. по ч. 3 ст. 30 - п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимых, которые признали полностью вину и раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту содержания под стражей, ущерб по делу отсутствует, данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. С учетом вышеизложенного, на основании ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным назначить Ш.Р.М. и Ю.Р.Г. наказание менее одной трети максимального срока.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является рецидив преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ш.Р.М. и Ю.Р.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждому.
Вещественные доказательства - металлическая арматура, хранящаяся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа - уничтожить.
Меру пресечения Ш.Р.М. и Ю.Р.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с дата
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.