Дело ...
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации27.04.2011 г.
Судья Советского районного суда г.Уфы Сулейманов А.Т.
С участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
Адвоката Красновой Ю.В. уд. 1801 ордер № 026
При секретаре Антипиной А.А..
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахметзянова Р.Т. ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с дата по дата Ахметзянова Р.Т., будучи назначенной на должность ... на основании приказа ... ... ... л/с от дата и назначенная на должность ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём обмана, а именно сообщила своему непосредственному руководителю К.Р.А. о том, что на работу не выйдет т.к. в настоящее время болеет. Последний будучи обманутым ежемесячно вносил в табель сведения о том, что якобы Ахметзянова Р.Т. находится на больничном листе. Впоследствии с целью придания своим действиям правомерности, Ахметзянова Р.Т. путем подчистки с последующей допиской изготовила подложную справку ... о том что якобы в период времени с датапо.07.01.2010 г. она находилась на излечении в ГКБ .... На основании указанной справки ей удалось похитить денежные средства в сумме 49316 рублей 62 копейки.
Подсудимая Ахметзянова Р.Т. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ахметзянова Р.Т. обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Ахметзянова Р.Т. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор, адвокат и потерпевший Г.А.Р.( в деле имеется заявление), против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
.Действия Ахметзянова Р.Т. следует квалифицировать по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
При определении меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Ахметзянова Р.Т. вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка которого воспитывает одна, ущерб возмещён.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Ахметзянова Р.Т. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что исправление её возможно без изоляции от общества.
Кроме того, суд приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах, Ахметзянова Р.Т. перестала быть общественно опасным лицом и считает возможным применить в отношении неё ст.80.1 УК РФ - освободить её от наказания в связи с изменением обстановки.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметзянова Р.Т. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы..
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно Ахметзянова Р.Т.. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 80.1 УК РФ Ахметзянова Р.Т. освободить от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.
Вещественные доказательства по делу - справку ... и два заключения КЭК Клиники БГМУ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального межрайонного следственного отдела по ... СУ СК РФ по РБ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.