Дело № 1-48/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.
адвоката Головенкина В.П. уд. № 425 ордер № 031363
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Фатихов И.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата около 18 часов Фатихов И.А., находясь в магазине «Б», расположенном по адресу ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы похитил 7 весовых брикетов сыра «Белебеевский» на сумму 563 рубля 28 копеек и спрятал их в штанину внутренних брюк. Его преступные действия были замечены продавцом Г.Г.Х., которая на выходе из магазина попыталась остановить его, схватив его за футболку. Однако, Фатихов И.А. вырвался, и применив насилие неопасное для здоровья, а именно оттолкнув Г.Г.Х., в результате чего она упала на землю и сломала руку, с места преступления скрылся.
Действия Фатихов И.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, в результате его активных действий, связанных с применением насилия и удержания похищенного при себе, переросли в открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Фатихов И.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фатихов И.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Фатихов И.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Фатихов И.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для здоровья.
При определении меры наказания суд как смягчающее вину обстоятельство учитывает, что Фатихов И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает, что он данное преступление совершил в период испытательного срока.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества.
Кроме того, на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фатихов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам Советского районного суда ... от дата и мирового судьи судебного участка ... по ... от дата отменить.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказания по приговорам Советского районного суда ... от дата и мирового судьи судебного участка ... по ... от дата и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фатихов И.А.оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с дата.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна:
Судья Сулейманов А.Т.