Дело ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 марта 2011 года.
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
адвоката Давлетшина Р.Т. уд. № 1018 ордер № 39
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мустаев Д.Ш., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата около 22 часов Мустаев Д.Ш. находился в квартире по адресу: ..., ... на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в процессе конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватив руки нож, нанес удар в область живота своему сыну М.В.Д.. В результате преступных действий последнему были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением желудка, осложнившееся гемоперитонеумом, которое квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Впоследствии Мустаев Д.Ш. был задержан.
Подсудимый Мустаев Д.Ш. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустаев Д.Ш., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Мустаев Д.Ш. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и потерпевший М.В.Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Мустаев Д.Ш. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Мустаев Д.Ш. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, пожелание потерпевшего М.В.Д. строго не наказывать, явку с повинной.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить Мустаев Д.Ш. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мустаев Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением Мустаев Д.Ш. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Мустаев Д.Ш.: являться на регистрацию в дни, установленные работниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Мустаев Д.Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Мустаев Д.Ш. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда деньги в сумме 35442 (тридцать пять тысяч четыреста сорок два) рубля.
Вещественные доказательства по делу - две футболки, хранящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ... - уничтожить, объяснение Мустаев Д.Ш., компакт - диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна:
Судья Сулейманов А.Т.