Дело ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2011 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Р.
адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 10872
при секретаре Уразбахтиной С.И.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Леденев А.А., ...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «б,в» (4 эпизода), ст. 158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата в период времени с 11:00 часов по 12:00 часов Леденев А.А., находясь в здании ООО «М-С», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, тем, что дверь подсобного помещения не заперта, и в помещении отсутствуют сотрудники ООО «М.С», незаконно, путем свободного доступа, проник в указанное помещение и тайно похитил сотовый телефон «Samsung 5200» (Самсунг) стоимостью 6000 (шесть тысяч) рублей, принадлежащий М.О.Ф. С места преступления с похищенным имуществом, скрылся, причинив своими преступными действиями М.О.Ф.значительный ущерб на сумму 6000 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон «Samsung 5200» (Самсунг) Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
дата около 12.30 часов Леденев А.А., находясь в магазине «Г», расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений с целью наживы, воспользовавшись, тем, что в помещении магазина отсутствует продавец Е.А.В. и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола сотовый телефон «SonyEricssonZ 710 i» (Сони Эриксон) стоимостью 4000 (четыре тысячи) рублей, принадлежащий Е.А.В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Е.А.В. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон «SonyEricssonZ 710 i» (Сони Эриксон), Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
дата в период времени с 14.00 часов до 17.00 часов, Леденев А.А., находясь в магазине «КП», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, тем, что в помещении магазина отсутствует продавец и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia 3600 S» (Нокиа) стоимостью 8000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащий А.К.В. С похищенным имуществом, скрылся, причинив своими преступными действиями А.К.В. значительный ущерб на сумму 8000 рублей. В дальнейшем похищенный новый телефон Nokia 3600 S», Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на иные нужды.
дата, в период времени с 09:30 часов по 09:45 часов Леденев А.А., находясь в здании ООО «Д», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, тем, что дверь служебного кабинета ... не заперта, и в кабинете отсутствуют сотрудники ООО «Д», незаконно путем свободного доступа, проник в помещение указанного кабинета и тайно похитил со стола женскую сумку, не представляющую материальную ценность, в которой находились денежные средства в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, флеш-карта, стоимостью 800 (восемьсот) рублей, кошелек марки «Dior» («Диор»), стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, сотовый телефон марки «PantechSkylink» («Пантек Скайлинк»), стоимостью 10 000 (десять тысяч) рублей, сотовый телефон марки «Samsung 5230» («Самсунг 5230»), стоимостью 7990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей, чехол от сотового телефона, стоимостью 600 (шестьсот) рублей, принадлежащие гр. А.Э.Р. С похищенным имуществом Леденев А.А., с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями А.Э.Р. значительный ущерб на общую сумму 34390 (тридцать четыре тысячи триста девяносто) рублей. В дальнейшем похищенное имущество Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
дата в период времени с 12:20 часов до 12:25 часов Леденев А.А., находясь в здании ООО «КПБ», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, тем, что дверь служебного кабинета ... не заперта, и в кабинете отсутствуют сотрудники ООО «КПБ», незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение указанного кабинета и тайно похитил со стула возле стола из сумки кошелек стоимостью 200 (двести) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, принадлежащие Ж.Н.В., продолжая свои преступные действия Леденев А.А., находясь в кабинете ... ООО «КПБ» по вышеуказанному адресу, увидев на столе сотовый телефон «SonyEricssonW880» (Сони Эриксон) стоимостью 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonW880» (Сони Эриксон), а из сумки, находящейся на стуле возле стола, кошелек не представляющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей, принадлежащие М.Е.В. С похищенным имуществом Леденев А.А., с места преступления скрылся, причинив Ж.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 2700 (две тысячи семьсот) рублей, М.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей. В дальнейшем похищенное имущество Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
дата в период времени с 12.00 часов до 17.00 часов, Леденев А.А., находясь в магазине «В» ООО «ИР», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, тем, что в помещении магазина отсутствует продавец В.Н.Л. и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного ступа, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia 2630» (Нокиа) стоимостью 2499 рублей (две тысячи четыреста девяноста девять) рублей, принадлежащий В.Н.Л. С места преступления с похищенным имуществом, скрылся, причинив своими преступными действиями В.Н.Л. ущерб на сумму 2499 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Nokia 2630» (Нокиа), Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
дата в период времени с 11.00 часов до 13.20 часов Леденев А.А., находясь в здании «БЦ», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы воспользовавшись, тем, что дверь служебного кабинета ... не заперта, и в кабинете отсутствует Т.М.И., незаконно, путем свободного доступа, проник в помещение указанного кабинета и тайно похитил лежавший на полу под стойкой ноутбук «Fujitsu-SiemensLifebookS6120» (Фуджитсу Сименс Лайфбук) стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, принадлежащий Т.М.И. С места преступления с похищенным имуществом, скрылся, причинив Т.М.И. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. В дальнейшем похищенное имущество Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
дата в период времени с 15:00 до 16:00 часов Леденев А.А., находясь в магазине «Т», расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись, тем, что продавец магазина Ш.С.В. отвлеклась и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил лежавший возле кассового аппарата за прилавком сотовый телефон «Nokia 7020» (Нокиа 7020) стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ш.С.В. С места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся, причинив Ш.С.В. значительный ущерб на сумму 4000 рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон Nokia 7020» (Нокиа), Леденев А.А. реализовал, денежные средства потратил на личные нужды.
Подсудимый Леденев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леденев А.А., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Леденев А.А. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Действия Леденев А.А. следует квалифицировать: по эпизодам с потерпевшими М.О.Ф., А.Э.Р., Ж.Н.В., М.Е.В., Т.М.И. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшими Е.А.В., А.К.В., Ш.С.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшей В.Н.Л. по ст.158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении меры наказания, суд учитывает, что Леденев А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, явку с повинной.
Также учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить в отношении Леденев А.А. наказание, связанное только с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Леденев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» (4 эпизода) УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
Также признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (3 эпизода) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду.
Также признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Советского районного суда ... от дата и окончательно к отбытию Леденев А.А. определить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Леденев А.А. изменить - взять под стражу из зала суда и направить в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с дата
Разъяснить потерпевшим А.К.В., А.Э.Р., Т.М.И., М.О.Ф., Ж.Н.В., М.Е.В., Ш.С.В., Е.А.В., В.Н.Л., что по поводу возмещения материально ущерба они имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.