Дело № 1-169/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
7 апреля 2011г. гор.Уфа
Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мурысева О.В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
М.О.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, что произошло при следующих обстоятельствах.
дата, в период времени с 20.00 по 20.45 час., точное время следствием не установлено, М.О.В. вместе со своим знакомым С.С.А. пришел в гараж, расположенный возле ..., где находился ранее знакомый А.Ш.А. с целью ремонта телевизора, принадлежащего М.М.А. согласно ранее достигнутой договоренности. В ходе ремонта С.С.А. телевизора по вышеуказанному адресу, между М.О.В. и А.Ш.А. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого М.О.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений А.Ш.А. достал из-за пояса брюк кухонный нож, который был при нем. Испугавшись причинения телесных повреждений, А.Ш.А. схватил М.О.В. за руку, державшую нож и отходя назад упал на пол, продолжая удерживать его руку. Через некоторое время А.Ш.А. поднялся с пола и встал во весь рост, освободив при этом руку М.О.В.. При этом, правая сторона туловища А.Ш.А. была направлена в сторону М.О.В., так как А.Ш.А. хотел выйти из гаража, чтобы избежать неприятных последствий получившего развитие конфликта. М.О.В., находясь в указанном гараже рядом с А.Ш.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, без цели убийства нанес ему кухонным ножом один удар в поясничную область справа, после чего с места преступления скрылся.
Своими преступными действиями М.О.В. причинил А.Ш.А. телесные повреждения в виде колото-резанной раны поясничной области справа, проникающей в забрюшное пространство, брюшную полость, с повреждением почки, печени; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости); забрюшинная гематома. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
В судебном заседании М.О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что летом 2010 года он познакомился с Михаилом (Манвелом), который проживает где-то во дворах по .... Михаилу принадлежит гараж, где он неофициально ремонтирует автомашины. Примерно летом 2010 года он познакомился с Шагеном, который проживал у Миши.
дата, около 19:30 часов, он зашел к своему знакомому Шагену, с которым он знаком около 3-х месяцев. Он работает и проживает в автосервисе расположенном по .... Он через него искал временную работу. Когда он пришел к Шагену, то в автосервисе он был один. В ходе разговора он попросил найти мастера, что бы отремонтировать сломанный телевизор, за работу он обещал 600 рублей. Он сказал ему, что попробует найти. После этого он пошел к себе домой, где находился его знакомый С.С.А. Сергей, который временно проживал у него дома по вышеуказанному адресу. Он попросил С.С.А. попробовать отремонтировать телевизор Шагена, на что тот согласился. Тогда они пошли к Шагену в автосервис. Когда пришли время было около 20:30 часов. В автосервисе С.С.А. разобрал телевизор, и обнаружил, что сгорел компенсатор. После чего он решил посмотреть есть ли дома конденсатор, чтобы заменить сгоревший и ушел. Спустя около 20 минут С.С.А. вернулся обратно и принес собой бутылку водки, пояснил, что конденсатора нет, и придется для того, чтобы телевизор заработал нужно купить новый. Тогда он сел на диван, Шаген вроде бы стал отмывать ведро. Он попросил Шагена, чтобы он расплатился за диагностику телевизора как и договаривались, так как С.С.А. обнаружил дефект, и осталось только заменить сгоревший компенсатор. Шаген сказал, что платить не будет, пока телевизор не будет показывать. После этих слов он сказал ему, что в таком случае у него телевизора не будет и своей ногой пнул по телевизору, который упал с подставки и разбился об пол. На этой почве у него с Шагеном возник конфликт. Шаген начал обзывать его нецензурными словами и начал выгонять его с сервиса. У него был с собой был кухонный нож, который он последнее время носил для самообороны, так как в июле-августе 2010 года его избили молодые люди. Данный нож он носил за поясом справа. Этот нож был длиной около 30 см., его клинок был длиной около 20 см. Рукоятка была из прозрачного оргстекла, с какими-то изображениями внутри. Слова произнесенные Шагеном в его адрес оскорбляли его личность и затрагивали его достоинство. В связи с этим он вытащил нож. Увидев нож в его руке Шаген вцепился в руку. Они завалились, он упал сверху. В этот момент их стал разнимать С.С.А.. Он поднялся, потом поднялся Шаген и в этот момент он ударил его область туловища, вроде бы в область правой поясницы. Конкретное положение тела Шагена по отношению к нему он не помнит. После удара Шаген выбежал из автосервиса. Он выбежал из автосервиса и увидел как Шаген бежал в сторону остановки «ул.С.Агиша». Он быстро вытащил нож и выкинул его в овраг. В содеянном раскаивается, объясняет случившееся тем, что А.Ш.А.оскорбил его, и он на это не смог себя контролировать.
Вина подсудимого М.О.В. подтверждается показаниями потерпевшего А.Ш.А., свидетелей С.С.А., М.М.А., К.А.Н., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.
Потерпевший А.Ш.А., показания которого оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он проживает у своего знакомого по имени Миша, который живет по адресу: .... Он и Миша работают в сфера строительства. Примерно 3 недели назад он познакомился с Олегом и его другом - Серегой. Они тогда приходили, чтобы найти работу. Миша вроде бы им тогда через знакомых нашел работу. В квартире у Миши сломался телевизор, он не показывал. В очередной раз, дата, точное время не помнит, может быть около 20-21.00 час. пришел Олег, предложил ему отремонтировать двигатель автомобиля, так как он иногда работает в автосервисе. Он отказался, после чего предложил Олегу найти кого - либо человека, который сможет отремонтировать телевизор. Олег сказал, что найдет специалиста и ушел. Примерно через 15-20 минут вернулся Олег, вместе с которым был Серега. Он удивился, так как не думал, что Серега может ремонтировать телевизоры. Он спросил у Олега неужели Серега может ремонтировать телевизоры. Олег сказал, что его телевизор Серега как-то отремонтировал. Он отдал Сереге конденсатор, так как подумал, что он сгорел и из-за этого телевизор не показывает. Серега взял конденсатор и сказал, что посмотрит у себя дома, может быть найдет и ушел домой. Он с Олегом остались ждать Серегу. Примерно через 15 минут вернулся Серега и сказал, что дома такой детали нет. Он говорил Олегу, что денег у него пока нет, а если телевизор отремонтируют, то он расплатится дата. После того, как Серега сказал, что такой детали у него нет, Олег потребовал от него, чтобы он дал деньги Сереге, чтобы он купил деталь для телевизора. Он сказал, что денег у него нет. Тогда Олега подбежал к телевизору и ударил по нему ногой. Телевизор упал, а Олег вытащил справа сзади нож своей правой рукой. Он увидел, что Олег держит кухонный нож с белой пластмассовой ручкой. Он испугался и схватил своей рукой за его руку, держащую нож, но сам порезался. Тогда он оттолкнул его и повернулся к нему спиной, чтобы убежать. Но примерно пробежав около 2-3 метров перед самой дверью из автосервиса он почувствовал сильный удар в правой поясничной области своей спины. Он понял, что Олегу удалось его ударить. В таком состоянии он добежал до остановки «ул.С.Агиша». Он увидел знакомого таксист на автомобиле ВАЗ 2110 красного цвета по имени Саша. Он попросил Сашу довезти его до больницы. Саша отвез его до 21 ГКБ. Удар ему Олег нанес в автосервисе, расположенный по .... В данном гараже он с Мишей иногда работали, иногда ночевали. В момент удара и конфликта с Олегом, его друг Серега стоял в стороне, молчал. Он не знает почему Олег не с того ни с сего ударил его ножом, по сути он ему ничего не должен, ни копейки. Как он понял у Олега заранее был с собой нож. Олег был одет в черную толстую куртку и брюки. Вещи, в которых он был дата он выкинул после выписки из больницы. ( л.д. 36-37).
Свидетель М.М.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что он знаком с А.Ш.А. Шагеном, который приехал в г.Уфу примерно 10 лет назад. В последнее время Шаген жил один в гараже по ..., который принадлежит ему. Сам Шаген имел временную регистрацию, действительна ли она сейчас или кончилась он не знает. Шаген занимался разнорабочим трудом, преимущественно в сфере строительства. дата около 20.30-21.00 час., точное время не помнит когда он был в квартире ему на сотовый телефон позвонил его земляк А.Ш.А. Шаген и сказал, что его порезали ножом. По телефону Шаген что-то сказал про остановку «С.Агиша». Он из дома побежал на остановку «С.Агиша». Но на остановке никого не было. Он перезвонил на телефон Шагена, но телефон взял Александр, который сдает ему в аренду квартиру. Александр ему сказал, что он отвез Шагена в больницу № 21. Они договорились, что Александр приедет за ним на остановку и отвезет его в больницу к Шагену. Через некоторое время приехал Александр и вместе вдвоем они поехали в больницу № 21. Когда он посетил Шагена, то он лежал в реанимации без сознания. Какое телесное повреждение у Шагена он не знает. При каких обстоятельствах Шагену нанесли ножевое ранение он не знает. Потом он с Александром уехали обратно. дата он пришел в свой в гараж, то увидел, что на полу лежал принадлежащий ему телевизор, марки его не помнит, при этом, корпус телевизора был разбит. В гараже никаких следов крови не было, порядок нарушен не был. Этот телевизор старый, документов на него у него не сохранились. Его он оцениваю примерно в 500 руб. Как он потом узнал, что телевизор разбил малознакомый по имени Олег, его он несколько раз видел во дворах, при каких обстоятельствах он разбил телевизор он не знает. В результате повреждения ему никакого ущерба не причинено, претензий к Олегу он никаких не имеет. (л.д.58-60).
Согласно показаний свидетеля К.А.Н., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, дата в вечернее время, после 20.00 час. он находился на остановке «С.Агиша», где таксовал на своем автомобиле ВАЗ 2109 красного цвета. Он вышел покурить, увидел Шагена, который стоял недалеко от остановки. Он увидел, что Шаген держался за бок, не помнит какой именно. Шаген его не видел, он подошел к нему. Заметив его Шаген закричал, чтобы он помог ему, сказал что его порезали. Он посадил Шагена в салон своего автомобиля и повез его в больницу № 21. По пути Шаген орал, говорил, что не может терпеть от боли. От боли Шаген орал, говорил невнятно. С его слов он понял, что Шагена порезали где-то в автосервисе, кто именно не знает. Он привез Шагена в больницу, взял у него телефон, а потом поехал обратно. Потом на телефон Шагена позвонил его земляк Манвел (Миша). Когда он приехал на остановку, то посадил Манвела и отвез его в больницу. А потом он с Манвелом приехал обратно. В салоне крови не было, он удивился этому. (л.д. 61-63).
Свидетель С.С.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что с сентября 2010 года он проживал по адресу: ...А-15. По данному адресу он проживал у своего друга М.О.В. Олега, с которым познакомился в сентябре 2010 года на металлобазе, когда занимался строительством платформы для оборудования. М.О.В. по данному адресу проживает со своей гражданской женой - Дашей. Он также знает Мишу, который является хозяином автосервиса. Миша иногда связывался с ним, предлагал временную работу. В сентябре 2010 года он познакомился с Шагеном, который жил в автосервисе у Миши на .... Как познакомились Шаген и Миша он не знает. Шаген занимался покраской автомашин в автосервисе. дата около 19.00 час. когда он был у М.О.В. дома, то пришел он сам и предложил ему сходить с ним и посмотреть телевизор, который сломался. Он сказал, что нужно посмотреть телевизор Шагена в автосервисе и что, якобы за ремонт телевизора последний даст деньги на водку, опохмелиться. Он с М.О.В. зашли в автосервис около 20.00 час., там был только один Шаген. Он поздоровался с Шагеном. Он спросил у него разбирается ли он в телевизоре, он сказал, что разбирается. Шаген сказал, что что-то в телевизоре как будто бы сгорело. Они, вдвоем переставили телевизор с полки на табуретку. Шаген ему показал конденсатор и сказал, что скорее всего причина в нем, так как он сгорел. Он сказал Шагену, что должен быть еще один конденсатор, который также может быть сгоревшим. Он сам снял корпус телевизора, снял плату и увидел черные следы от сгоревшего конденсатора. М.О.В. в это время был в стороне, сидел на диване и смотрел как он разбирается в телевизоре. Где был Шаген в этот момент он точно не помнит, где-то рядом. Он сказал М.О.В. и Шагену, что пойдет домой к М.О.В., где у него была сумка и посмотрит в ней запасной конденсатор. Он ушел, вернулся примерно через 15-20 минут, конденсатора он не нашел. Он сказал Шагену, что конденсатора у него нет, нужно завтра идти на рынок по ... купить там конденсатор, только так он сможет ему сделать телевизор. Шаген показал на мешок с медью и сказал, что денег у него пока нет, предложил ему прийти к нему на следующий день к 11.00 час., чтобы вместе сходить, сдать медь, а потом на деньги купить конденсатор. Он согласился, так как предполагал, что какую-то часть денег за проделанную работу ему Шаген выплатит, на крайний случай даст опохмелиться. Он вышел в туалет, справил нужду возле входа в автосервис. При этом, дверь автосервиса была открыта. В момент когда он справлял нужду услышал грохот, звук которого напоминал глухой взрыв. Примерно через 30 сек. он зашел в автосервис и увидел как на полу на спине лежал Шаген, сверху на нем в полусогнутом состоянии находился М.О.В.. При этом Шаген своей какой-то рукой держался за руку М.О.В.. Он также увидел что на полу лежал телевизор, экран телевизора был разбит. Он хорошо разглядел что в кисти руки М.О.В., за которую держался Шаген торчало лезвие, длиной около 10 см. Лезвие было светлым, хорошо блестело, вероятно это был нож. Шаген говорил, чтобы М.О.В. успокоился, отпустил его. Он подошел и поднял М.О.В., Шаген вставая сказал, чтобы М.О.В. успокоился, он также ему сказал, что завтра деньги будут. Когда Шаген полностью поднялся он оказался своим правым боком к М.О.В.. Поднявшись полностью во весь рост Шаген сказал, что он позвонит, приедут ребята и разберутся и попросил их выйти из автосервиса. Тогда М.О.В. ударил в правый бок Шагена правой рукой. После удара Шаген сразу же выбежал из автосервиса. Удар М.О.В. был нанесен в автосервисе ближе к выходу, примерно расстояние до дверей было около 1,5-2 метра. Чем ударил М.О.В. он не видел, видел только удар, так как это все произошло резко. Но предполагает, что М.О.В. ударил тем предметом с лезвием, который у него был в этой же руке, вроде бы правой, за которую ранее держался Шаген когда лежал на бетоне. После того как Шаген поднялся, то до удара по его правому боку прошло около 15 сек., не больше. Вслед за Шагеном выбежал М.О.В.. Он также последним вышел из автосервиса, прикрыв дверь и пошел в сторону дома Олега. Когда он проходил возле остановки «ул.С.Агиша», то видел Шагена, который стоял возле остановки. Он прошел мимо него и дошел до плит, расположенных возле дома М.О.В.. Потом он позвонил М.О.В. и сообщил ему где он находится. Затем подошел М.О.В., с которым они потом уехали в мкр.Сипайлово. По пути мы купили пиво, которое выпили в каком-то подъезде в данном микрорайоне. Выпив пиво он остался ночевать в подъезде, а М.О.В. уехал домой к жене. М.О.В. ударил Шагена из-за того, что, наверное Шаген сильно оскорбил М.О.В. словом. (л.д. 64-66).
Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, в своей совокупности, также подтверждают вину подсудимого М.О.В., а именно:
- протокол очной ставки, согласно которой потерпевший А.Ш.А. в присутствии М.О.В. подтвердил свои показания, полностью изобличив последнего в совершении преступления. В свою очередь подозреваемый М.О.В. вину признал и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. (л.д. 50-53);
- протокол очной ставки, согласно которой свидетель С.С.А. в присутствии М.О.В. подтвердил свои показания, полностью изобличив последнего в совершении преступления. В свою очередь подозреваемый М.О.В. вину признал и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. (л.д. 67-70);
- протокол осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, согласно которому установлено место совершения преступления - гараж, расположенный рядом с домом ... по .... (л.д. 4-7);
- заключение эксперта ... от дата с таблицей схематического изображения повреждений, согласно которому у гражданина А.Ш.А. 1967 года рождения установлены повреждения: колото-резанная рана поясничной области справа, проникающая в забрюшное пространство, брюшную полость, с повреждением почки, печени; гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости); забрюшинная гематома. Указанные повреждения причинены орудием или предметом, имеющим острый конец или острую кромку, учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования дата. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. (л.д.45-47);
- сообщение из ГКБ № 21 от дата, зарегистрированное в КУСП за ... от дата, согласно которому госпитализирован в отделение гнойной хирургии А.Ш.А., 1967 года рождения, проживающий в автосервисе по ... с диагнозом: колото-резанная рана поясничной области, которую получил дата когда знакомый ударил ножом по .... (л.д. 3);
- справка от дата, согласно которой А.Ш.А., 43 года поступил с диагнозом: проникающее колото-резанное ранение поясничной области со сквозными ранениями правой почки и печени. Гемоперитонеум, забрюшинная гематома. (л.д. 13);
- справка от дата, согласно которой больной А.Ш.А., 1967 г.р. находится на стационарном лечении в МУ ГКБ №21 в отделении гнойной хирургии с дата с диагназом: проникающее колото-резанное ранение поясничной области справа.ранениями правой почки и печени. Гемоперитонеум, забрюшинная гематома. (л.д. 31);
- явка с повинной М.О.В., согласно которой он сообщил, что в ходе ссоры с А.Ш.А. ударил его ножом дата в автосервисе по .... После чего явился добровольно в ОМ №7 УВД по г.Уфа, вину признает и раскаивается. (л.д. 92);
- справка из ГКБ №21 от дата, согласно которой А.Ш.А., дата г.р. находился на стационарном лечении в отделении гнойной хирургии с дата по дата. Стоимость лечения А.Ш.А. составила 7135,02 руб. (л.д. 55).
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности М.О.В., который признал вину и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием туберкулез легких.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
Исковое заявление прокурора Советского района г. Уфы РБ в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РБ г. Уфа, ул. Ленина, 37) о взыскании с М.О.В. стоимости лечения потерпевшего А.Ш.А., 1967 г.р., в размере 7 135,02 рублей подлежит удовлетворению. Кроме того, суд полагает подлежащим удовлетворению требование прокурора Советского района г. Уфы РБ о взыскании с М.О.В. государственной пошлины в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 400 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
М.О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное М.О.В. по приговору Советского районного суда г.Уфы РБ от 30.03.2010г., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Уфы РБ от 30.03.2010г., и назначить М.О.В. окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М.О.В. не изменять. Срок исчислять с дата
Взыскать в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РБ г. Уфа, ул. Ленина, 37) с М.О.В. стоимость лечения в размере 7 135 рублей 02 копейки.
Взыскать с М.О.В. в доход государства государственной пошлины в доход государства от суммы удовлетворенных исковых требований в размере 400 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий :