№1-185/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 апреля 2011 г. гор.Уфа
Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В., адвоката Ахмеджанова Т.И. в защиту интересов подсудимого И. А.Ф., адвоката Гайнитдинова Р.Н. в защиту интересов подсудимого К. А.А., адвоката Карапетяна Э.Х. в защиту интересов подсудимого Ш. А.А., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Искандарова А.Ф., ...
Кудаярова А.А., ...
Шайхуллина А.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И.А.Ф., К.А.А. и Ш.А.А. совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, кроме того И.А.Ф. и К.А.А. совершили грабеж, что произошло при следующих обстоятельствах.
дата около 23:30 ч. И.А.Ф., К.А.А. и Ш.А.А., находясь около ... совместно употребляли спиртные напитки. В этот момент на улице начался дождь, и они для того, чтобы укрыться от дождя, подошли к козырьку вышеуказанного здания, где в этот момент находился Г.А.А., А.С.Д. и Б.С.Ф. Между И.А.Ф. и Б.С.Ф. возник конфликт, перешедший в драку, которая была прекращена, так как подошедшие К.А.А., Ш.А.А. с одной стороны и Г.А.А. с другой стороны разняли дерущихся И.А.Ф. и Б.С.Ф. так как подошедшищена.дший тающего, военнообязанного, ранее не судимого, еровской,23-3, со средним образованием. Однако И.А.Ф. умышленно, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений к Г.А.Ф. нанес последнему один удар своей головой по голове, от чего Г.А.А. упал на землю. К.А.А. и Ш.А.А. так же подбежали к Г.А.А. и стали умышленно, совместно наносить множественные удары ногами и ногами по телу Г.А.А., причинив потерпевшему своими умышленными действиями телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтеков, ссадины лица; кровоизлияния в конъюнктиву правого глаза; кровоизлияния, раны, ссадины слизистой оболочки губ, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Кроме того, в этот же день дата около 23:30час., в том же месте по адресу: ..., при вышеизложенных обстоятельствах после причинения телесных повреждений Г.А.А. он же К.А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, потребовал у последнего деньги. Г.А.А., испугавшись за свое здоровье, и боясь, что ему продолжат наносить телесные повреждения, вытащил из внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме 700 рублей. И.А.Ф. вырвал данные денежные средства из рук Г.А.А., тем самым открыто похитив их. После чего, И.А.Ф., К.А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.
И.А.Ф. в судебном заседании вину признал и показал, что дата с приятелями К.А.А. и Ш.А.А. употребляли спиртное, начался дождь, забежали втроем под козырек дома, там находились два незнакомых парня и девушка. Он попросил у парня, оказавшегося Б.С.Ф., прикурить, тот что-то грубо ответил, они отошли в сторону, между ними возникла потасовка, их разняли. Затем он нанес удар второму парню, оказавшимся Г.А.А., тот упал на землю, он стал наносить ему удары. После чего К.А.А., Ш.А.А. так же начали наносить удары руками и ногами Г.А.А. После того как они перестали его избивать, Г.А.А. встал на ноги и в этот момент К.А.А. потребовал у него деньги, при этом сумму не называл. Г.А.А., начал вытаскивать из кармана деньги. Он вырвал у него из рук деньги и втроем они убежали в сторону ул. 8 марта г.Уфа. Сотового телефона они не просили и не отбирали, заранее на хищение денег с К.А.А. и Ш.А.А. он не договаривался. Он подобрал с земли после драки свои вещи, закончился дождь они вышли на улицу. После драки они зашли в какое-то здание, где он посмотрел сколько денег он похитил у Г.А.А., там было 700 рублей, купюрой достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством по 100 рублей. Он положил данные деньги к своим деньгам, у него было 500 рублей, и положил во внутренний нагрудной карман куртки. Затем он забежал в здание «Башинформ связь», расположенный в ..., куда побежали К.А.А., Ш.А.А. он не знает. Он заплатил в «Башинформсвязь» за Интернет и стал сидеть компьютером. Через некоторое время зашел Ш.А.А. Он встал, и они вместе вышли на улицу. После этого они увидели милицейский уазик, и Ш.А.А. убежал, а его задержали. После чего его опознал потерпевший, и его доставили в ОМ № 7 УВД по г. Уфа. Куда делись похищенные денежные средства он не знает. В совершении открытого хищения денег Г.А.А. вину признает полностью, в причинении телесных повреждений вину так же признает, в содеянном раскаивается, преступления объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал себя.
К.А.А. в судебном заседании так же признал вину в грабеже и нанесении телесных повреждений потерпевшему, дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям И.А.Ф., пояснил, что на хищение денег предварительно ни с кем не договаривался, хотел проучить Г.А.А., потребовав денег, удары наносил кулаками по корпусу. Видел, что Ш.А.А. наносил удары Г.А.А.. В содеянном раскаялся.
Подсудимый Ш.А.А. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что лежащему на земле Г.А.А. ударов не наносил, плохо помнит случившееся, так как был пьяный, помнит, что пытался кого-то разнимать. У него самого после драки телесных повреждений не имелось. Денег или телефона у потерпевшего он не требовал и не забирал.
Однако на предварительном следствии в качестве подозреваемого Ш.А.А. давал иные, признательные показания, показал, что Когда стояли под козырьком они увидели двух молодых людей, и девушку. И.А.Ф., подошел к ним и начал разговор, о чем разговаривали, он не помнит, в ходе разговора между ними, возник конфликт, после чего И.А.Ф., и как он позже узнал Б.С.Ф., отошли в сторону и продолжили разговор. Разговор перешел в борьбу, И.А.Ф. повалил Б.С.Ф., на землю, и начал наносить ему удары кулаком по лицу. Затем к ним подбежали они подошли вместе с К.А.А. и как он позже узнал Г.А.А. и разняли их. После этого И.А.Ф., подошел к Г.А.А., и нанес удар головой в область лица. И Г.А.А., потеряв равновесие, упал на землю. В это время Б.С.Ф., убежал. После чего он побежал за ним, с целью догнать его, но догнать его не смог. Он вернулся обратно, и увидел, как К.А.А., наносить удары руками и ногами Г.А.А., он ударил его около 10 раз. Он подошел и нанес Г.А.А., около 10 ударов кулаком в область лица. В это время подошел И.А.Ф., и нанес около 15 ударов кулаком в область лица и по телу, и ногами около 5 ударов в спину и бок. После того как они перестали его избивать Г.А.А. встал на ноги и в этот момент К.А.А., потребовал у него сотовый телефон и деньги, при этом сумму не называл. Г.А.А., сказал, что у него нет телефона и начал вытаскивать из внутреннего кармана денежные средства. В это время к нему подошел И.А.Ф., и вырвал у него из рук денежные средства и они убежали в сторону ул. 8 марта, г. Уфа. После этого они зашли, в ... по ул. 8 марта, г. Уфа, где И.А.Ф., вытащил из своего кармана денежные средства, он увидел что у него у руках была купюра достоинством в 500 рублей, и две купюры по 100 рублей, и несколько купюр достоинством 50 рублей. И.А.Ф., положил деньги обратно в карман и они вышли на улицу, из за того что их выгнула вахтер. На улице увидели милицейский уазик и начали убегать. куда побежал К.А.А., он не видел, И.А.Ф. забежал в здание «Башинформсвязь», расположенный в ..., он побежал дальше. Через некоторое время, он подошел к ..., и зашел в здание, там он увидел И.А.Ф., и они вместе вышли на улицу, и начали курить, в это время куртка И.А.Ф., была у него в руках. После этого они увидели милицейский уазик, он крикнул ему «Бежим», и кинул ему куртку, после чего убежал. И.А.Ф., задержали сотрудники милиции. дата около 23:00 часов, его задержали сотрудники милиции на остановке общественного транспорта «шк. МВД» и доставили в ОМ № 7 УВД по г. Уфа. В совершении открытого хищения чужого имущество, с применением насилие не опасного для жизни и здоровья признает полностью, в содеянном раскаивается. / л.д. 51-53 /
Суд признает данные показания, оглашенные и оцененные судом, более правдивыми, поскольку были даны непосредственно после случившегося, согласуются с показаниями И.А.Ф. и Кудоярова.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего Г.А.А., свидетеля А.С.Д., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.
Так, потерпевший Г.А.А. в судебном заседании показал, что дата около 22:00 часов он встретился со своей подругой А.С.Д., они гуляли по парку, к ним присоединился приятель Б.С.Ф. Салават. Около 22:30 часов начался дождь, и они решили укрыться от дождя под козырьком .... Там к ним подошли трое ранее не знакомых молодых человека. И.А.Ф. подошел к Б.С.Ф., что-то сказал, ему и между ними возник конфликт, после чего они отошли в сторону. Он с А.С.Д., К.А.А., и Ш.А.А. остались на своих местах. О чем разговаривали И.А.Ф. с. Б.С.Ф., он не слышал. Через некоторое время конфликт перерос в драку. Он с двумя молодыми людьми подошли и начали разнимать И.А.Ф. и Б.С.Ф. После того как они их разняли, И.А.Ф. подошел к нему и молча нанес ему удар с головы в область лица. Он потеряв равновесие упал на землю. Затем подбежали К.А.А. и Ш.А.А. и начали ему наносить удары ногами и руками по разным частям тела, кто и как бил он не видел. В этот момент И.А.Ф. тоже начал наносить ему удары. После этого К.А.А. потребовал у него деньги. Он испугавшись, что они снова начнут его бить, решил отдать им деньги, и начал вытаскивать свои 700 рублей из внутреннего кармана куртки. В это время И.А.Ф. вырвал у него из рук деньги купюрами достоинством 500 рублей, и две купюры по 100 рублей. После чего данные молодые люди убежали в сторону ул. 8 марта. г. Уфа. Б.С.Ф. позвал сотрудников милиции. Далее он вместе сотрудниками милиции проехал на их автомашине, и во дворах внезапно от них стали убегать двое парней. Одного из них сотрудники задержали. Далее он подошел к задержанному и в нем узнал одного из тех парней, которые его избили, и отняли у него деньги. Свой сотовый телефон он потерял во время драки, нашел его затем на земле на месте драки. В настоящее время ущерб в том числе моральный в сумме 10 00руб. ему возмещен И.А.Ф. и К.А.А., претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель А.С.Д. в судебном заседании показала, что дата гуляла с Г.А.А. и Б.С.Ф., к ним подошли парни и начали грубить им. После этого между Салаватом Б.С.Ф. и парнем, который представился Артуром, возник конфликт, после чего они отошли в сторону. Артур стал толкать Салавата, отчего Салават, не удержав равновесие, упал на землю. Г.А.А. с двумя молодыми людьми подошли к ним и начали разнимать их. После того как их разняли, И.А.Ф. подошел к Г.А.А. и без никаких слов нанес ему удар с головы в область лица. После этого они начали избивать Г.А.А.. В этот момент Салават побежал на остановку звать на помощь сотрудников милиции. Она видела, как Г.А.А. лежал на земле, а незнакомые парни наносили ему удары ногами. После этого она видела, как эти парни стали требовать что-то у Г.А.А. По внешнему виду Г.А.А. было видно, что он напуган. Г.А.А. достал из кармана куртки деньги, а И.А.Ф. выхватил эти деньги из рук Айнура и они убежали. После этого они на земле нашли сотовый телефон Айнура.
Согласно заключения эксперта ... у Г.А.А. имеются телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтеков, ссадины лица; кровоизлияния в конъюнктиву правого глаза; кровоизлияния, раны, ссадины слизистой оболочки губ, которые по своему характеру повлекли кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Каких либо судебно-медицинских данных позволяющих высказаться о возможности образования установленных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста - не имеется. /л.д. 23-24 /
Как следует из показаний свидетеля Б.С.Ф., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, дата около 22:30 часов он встретился со своим знакомым Г.А.А., и с его подругой А.С.Д., на остановке общественного транспорта «Огни Уфы, со стороны ..., Около 22:35 часов начался дождь, и они решили укрыться от дождя, под козырьком .... Когда они втроем стояли около вышеуказанного дома, к ним подошли трое ранее не знакомых молодых человека. первому на вид 20-22 года, рост 175-180 см, европейской внешности, волосы темные, был одет в куртку черного цвета, с белыми полосками на рукаве, брюки темные, представился как «А.», второму на вид 20-22 года, рост 170 см, похож на башкира, волосы темные, был одет куртку черного цвета, в брюки черного цвета, туфли черного цвета, представился как «А.», третьему на вид 20-22 года, рост 170 см, похож на башкира, волосы темные, был одет куртку черного цвета, в брюки черного цвета, туфли черного цвета, При встрече опознать сможет, словесный портрет составить не может. Первый парень подошел к нему поздоровался и начал грубить, и между ними возник конфликт, после чего они отошли в сторону. Г.А.А. с А.С.Д. и двое не знакомых молодых человека остались на своих местах. Первый молодой человек продолжил ему грубить и толкнул его, он не удержав равновесие, упал на землю, и конфликт перерос в ссору. Г.А.А. с двумя молодыми людьми подошли к ним и начали разнимать их. После того как их разняли, первый молодой человек подошел к Г.А.А. и без никаких слов нанес ему удар с головы в область лица. После этого они в втроем начали избивать его. В этот момент он побежал на остановку общественного транспорта «Аграрный университет» и позвал на помощь сотрудников милиции. Позже он узнал, что первый молодой человек похитил из кармана Г.А.А., денежные средства в сумме 700 рублей./ л.д. 29-31 /
Согласно показания свидетеля И.А.Д., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, из которых следует, что дата, около 00:49ч., во время несения службы на маршруте ПА - 322, им было получено сообщение о том, что около дома по адресу ... идет драка. Они незамедлительно проехали по данному адресу. ...ку их встретил гр. Г.А.А., который пояснил, о том, что его избили трое неизвестных парней и отобрали у него денежные средства, после чего убежали в сторону ул. 8 марта. Далее ему было предложено проехать вместе с ними осмотреть близлежащую территорию. В ходе патрулирования во дворе ..., они увидели двоих парней, которые увидев их пытались от них убежать. Один из парней в ходе преследования был задержан, а второй сбежал. Задержанным оказался И.А.Ф. Далее Г.А.А., увидев задержанного парня, пояснил, что это один из тех парней которые избили его и отобрали у него денежные средства. Задержанный и потерпевший были доставлены в ОМ № 7 УВД по г. Уфа для дальнейших разбирательств / л.д.112-113 /
Другие материалы дела также подтверждают вину подсудимых:
- протокол очной ставки между потерпевшим Г.А.А. и подозреваемым И.А.Ф., согласно которого Г.А.А. подтвердил ранее данные им показания, при этом изобличил И.А.Ф. как лицо которое нанесло ему телесные повреждения, и похитило у него денежные средства. И.А.Ф. подтвердил, что наносил телесные повреждения Г.А.А., однако ни чего у него не похищал./л.д. 84-85 /
- протокол очной ставки между потерпевшим Г.А.А. и подозреваемым К.А.А., согласно которого Г.А.А. подтвердил ранее данные им показания, при этом изобличил К.А.А. как лицо которое нанесло ему телесные повреждения, и похитило у него денежные средства. К.А.А. подтвердил, что наносил телесные повреждения Г.А.А., однако ни чего у него не похищал./ л.д. 86-87 /
- протокол очной ставки между потерпевшим Г.А.А. и подозреваемым Ш.А.А., согласно которого Г.А.А. подтвердил ранее данные им показания, при этом изобличил Ш.А.А. как лицо которое нанесло ему телесные повреждения, и похитило у него денежные средства. Ш.А.А. подтвердил данные им показания./л.д.73-74 /
- протокол очной ставки между подозреваемым И.А.Ф. и подозреваемым К.А.А.., согласно которого И.А.Ф. показал, что они совместно с К.А.А. нанесли телесные повреждения Г.А.А. но ни чего у него не похищали. К.А.А. подтвердил показания И.А.Ф. и показал, что они совместно с И.А.Ф. нанесли телесные повреждения Г.А.А. но ни чего у него не похищали./ л.д. 79-81 /
- протокол очной ставки между подозреваемым И.А.Ф. и подозреваемым Ш.А.А., согласно которого И.А.Ф. показал, что они совместно с Ш.А.А. нанесли телесные повреждения Г.А.А. но ни чего у него не похищали. Ш.А.А. подтвердил показания И.А.Ф. и показал, что они совместно с И.А.Ф. нанесли телесные повреждения Г.А.А. но ни чего у него не похищали./ л.д. 88-90 /
- протокол очной ставки между подозреваемым Ш.А.А. и подозреваемым К.А.А.., согласно которого Ш.А.А. показал, что они совместно с И.А.Ф., и К.А.А. нанесли телесные повреждения Г.А.А. но ни чего у него не похищали. К.А.А. подтвердил показания Ш.А.А. и показал, что они совместно с И.А.Ф. и Ш.А.А. нанесли телесные повреждения Г.А.А. но ни чего у него не похищали./ л.д. 91-93 /
- протокол осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место совершения преступления, а именно участок местности за домом ... по ..., в ходе которого ни чего изъяты не было. / л.д. 4-5 /
Оценив вышеизложенные доказательства в совокупности, суд считает виновность подсудимых полностью доказанной.
Органами предварительного следствия действия И.А.Ф., К.А.А. и Ш.А.А. квалифицированы по ч.2 с.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
В судебном заседании прокурор изменила обвинение в сторону смягчения, считала необходимым квалифицировать действия И.А.Ф., К.А.А. и Ш.А.А. по причинению телесных повреждений потерпевшему по ч.8 ст.246 УПК РФ принимает изменение обвинения прокурором в сторону смягчения.
Доводы Ш.А.А. о том, что он не наносил удары потерпевшему, суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности, поскольку его вина нашла подтверждение вышеизложенными показаниями И.А.Ф., К.А.А. и потерпевшего Г.А.А., у которых повода для оговора Ш.А.А. не имеется.
Суд квалифицирует действия И.А.Ф., К.А.А. и Ш.А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются, К.А.А. и И.А.Ф. в содеянном раскаялись. И.А.Ф., К.А.А. и Ш.А.А. отягчающим наказание обстоятельством по делу является совершение преступления в составе группы лиц. Смягчающим наказание обстоятельством И.А.Ф. и К.А.А. суд признает добровольное возмещение ущерба. Оценив вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И.А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.,
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.
К.А.А.а, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.,
по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.
Ш.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 руб.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.
Контроль за поведением осужденных И.А.Ф. и К.А.А. возложить на УИИ по месту жительства.
Обязать И.А.Ф. и К.А.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Соболева Г.Б.