Дело № 1-288/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
11 апреля 2011 г. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Гатауллиной О.Т., с участием прокурора Иванова В.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Климина С.Г., ...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
К.С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.
дата примерно в 21:00 ч. местного времени К.С.Г. находился на улице Карла Маркса г. Уфы рядом с парком им И. Якутова, что является административной территорией Советского района г. Уфы Республики Башкортостан. Проходя мимо парка им И. Якутова, он рядом с забором на тротуаре увидел полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, похожее на расфасованный героин. Он сразу же понял, что это героин, так как наркотические средства употребляет с 1994 года. Подняв данный сверток и развернув его, он еще раз убедился что это героин, после чего положил его в левый нагрудный карман одетой на нем толстовки, чем совершил незаконное приобретение наркотического средства, которое стал незаконно хранить в кармане своей толстовки.
Далее, в тот же день дата, К.С.Г., продолжая незаконно хранить при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство, пешком спустился на ж.д. вокзал ст. Уфа он прошел в фойе вокзала, где изучил расписание отправления пригородных электропоездов, и поняв что до отправления его электропоезда есть некоторое время, он решил подождать его прибытие в фойе вокзала.
В тот же день дата, примерно в 21:45 часов местного времени, в тот момент, когда К.С.Г. находился на ж.д. вокзале ст. Уфа, что является административной территорией Советского района г. Уфы, в ходе оперативно-розыскных мероприятий К.С.Г. был выявлен сотрудниками милиции Уфимского ЛУВДТ, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) весом 0,70 гр., что подтверждается справкой об исследовании ... от дата.
Согласно заключения эксперта ... от дата следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 0,68 грамм, изъятое у гражданина К.С.Г. является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
Героин (диацетилморфин), а так же все смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин) независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,70 г. отнесено к крупным количествам наркотических средств.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия К.С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учел, что К.С.Г. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется, страдает тяжелым заболеванием.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
К.С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения К.С.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с дата
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой 0,66 гр., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.