ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010г. г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.

адвоката Курбанова Э.Б.

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Страшкова П.Г., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата К.А.В., осуществляющий на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль условного покупателя наркотических средств, позвонил Страшкова П.Г. и попросил его продать для него наркотическое вещество, так как знал, что тот имеет отношение к незаконному обороту наркотиков, на что последний дал согласие. Они договорились о встрече в подъезде .... В этот же день, около 17 часов К.А.В. передал Страшкова П.Г. помеченные сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 рублей, после чего получил от него один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим веществом-смесью, массой 0,704 грамма, содержащей в своем составе героин. Впоследствии, Страшкова П.Г. был задержан работниками милиции. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные деньги. В свою очередь К.А.В., приобретенное у Страшкова П.Г. наркотическое вещество добровольно выдал работникам милиции.

Подсудимый Страшкова П.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно дата ему позвонил К.А.В. и попросил его помочь достать наркотические вещества. Так как сам является наркозависимым лицом и знает, где можно достать наркотики, то согласился помочь. Он велел ему позвонить через некоторое время. Купив наркотики на свои деньги, созвонился с К.А.В. и договорился о встрече в подъезде .... При встрече последний передал ему деньги в сумме 1200 рублей, так как именно на эту сумму он купил К.А.В. наркотики. В свою очередь он передал К.А.В. один сверток с наркотическим веществом. Впоследствии его задержали работники милиции. В процессе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, которые ему вернул К.А.В. Сбытом наркотиков не занимается, всего лишь оказал помощь в приобретении наркотика без цели сбыта.

Однако, вина Страшкова П.Г. в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель К.А.В. в судебном заседании пояснил, что действительно дата он позвонил Страшкова П.Г. и попросил его продать наркотики, на что последний дал согласие. Они договорились о встрече возле .... Так как он участвовал в качестве условного покупателя, то ему после досмотра были переданы помеченные деньги в сумме 1200 рублей. В этот же день около 17 часов он встретился со Страшкова П.Г. в указанном месте, где передал ему 1200 рублей, за что получил от него один сверток с наркотическим веществом, которое впоследствии добровольно выдал работникам милиции. К Страшкова П.Г. обратился с просьбой продать наркотики так как знал, что он имеет к ним отношение.

Суд считает показания данного свидетеля правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких либо оснований не доверять им у суда не имеется. Кроме того, как пояснил К.А.В. и не отрицал Страшкова П.Г., каких либо неприязненных отношений между ними не было, а поэтому причин для оговора, по мнению суда, нет.

Свидетели К.О.С. и С.Э.У. в судебном заседании пояснили, что действительно дата К.А.В., который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» осуществлял роль условного покупателя, позвонил Страшкова П.Г. и попросил его продать наркотики, на что последний дал согласие и указал место встречи. После этого К.А.В. были переданы помеченные деньги в сумме 1200 рублей. Они встретились в подъезде .... После того как состоялся сбыт наркотического вещества, Страшкова П.Г. был задержан. В процессе досмотра у него были обнаружены и изъяты помеченные деньги, а также были изъяты смывы с рук. В свою очередь К.А.В., приобретенное у Страшкова П.Г. наркотическое вещество, добровольно выдал. К.А.В. в их присутствии обратился по телефону к Страшкова П.Г. с просьбой именно продать наркотики, а не помочь их достать.

Свидетель С.Б.Ф., показания которого с согласия сторон были оглашены, давал аналогичные показания (, том 1, л.д.209-211).

Суд считает показания этих свидетелей правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами.

Свидетели Г.А.В. и К.А.А., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно дата они участвовали при пометке денежных купюр на сумму 1200 рублей. Кроме того, в их присутствии был досмотрен К.А.В. Чего либо запрещенного у него обнаружено не было. Помеченные деньги были переданы К.А.В. (л.д.183-185, 186-188, том 1).

Свидетели Х.Ф.Ф. и А.Р.Р., показания которых с согласия сторон были оглашены, поясняли, что действительно дата они участвовали в качестве понятых при досмотре Страшкова П.Г. В их присутствии у него были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1200 рублей. Кроме того, были изъяты смывы с рук. Также, в их присутствии К.А.В. добровольно выдал порошкообразное вещество, находящееся в одном полимерном пакетике. Последний при этом пояснил, что данное вещество является наркотиком, который он приобрел у Страшкова П.Г. за 1200 рублей (л.д.193-196, 189-192, том 1).

Согласно Акту досмотра, был досмотрен К.А.В., у которого веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.15, том 1).

Согласно Акту, были помечены деньги в сумме 1200 рублей и переданы К.А.В. (л.д.16-17, том 1).

Согласно Акту досмотра, у Страшкова П.Г. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей и смывы с рук (л.д.22-28, том 1).

Согласно Акту, К.А.В. добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.42-45, том 1).

Согласно справке эксперта от дата, добровольно выданное К.А.В. вещество является наркотическим средством героин, массой 0,704 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,20 грамма вещества. Возвращено после исследования 0,684 грамма вещества (л.д.74-75, том 1).

Согласно заключению эксперта от дата, добровольно выданное К.А.В. вещество является наркотическим средством героин, массой 0,684 грамма (л.д.132-134, том 1).

Согласно заключению эксперта от дата, на поверхностях денежных купюр, изъятых у Страшкова П.Г., и марлевых тампонах со смывами с рук Страшкова П.Г., обнаружено бесцветное красящее вещество, однородное по своему составу с веществом, представленным на исследование в качестве образца работниками милиции (л.д.140-151, том 1).

Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Страшкова П.Г. в совершении данного преступления.

Действия Страшкова П.Г. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд считает доводы Страшкова П.Г. о том, что он не имел умысла сбывать наркотические вещества, так как не имел наркотиков и не занимается сбытом, опровергаются всеми добытыми по делу доказательствами, а непосредственно свидетелем К.А.В., который в судебном заседании конкретно указал на то обстоятельство, что обратился к Страшкова П.Г. с просьбой продать наркотики; показаниями свидетелей К.О.С., С.Э.У., С.Б.Ф., а также Актом изъятия у Страшкова П.Г. помеченных денежных средств.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Страшкова П.Г. положительно характеризуется.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает наличие у Страшкова П.Г. рецидива преступления.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Страшкова П.Г. наказание, связанное только с изоляцией от общества

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Страшкова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Страшкова П.Г. оставить прежнюю – в виде содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,664 грамма, отрезок полимерной пленки, отрезок нити, марлевые тампоны, образец СХВ, хранящиеся в УФСКН России по РБ – уничтожить; детализации телефонных соединений – хранить в деле; сотовый телефон «Nokia 6280» и цепочку с кулоном – возвратить Страшкова П.Г. или его представителю, денежные средства в сумме 1200 рублей – возвратить ФИНО УФСКН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.