Дело ...
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
04 апреля 2011 г.
Судья Советского райсуда г. Уфы Сулейманов А.Т.
С участием государственного обвинителя Киселевой И.В.
Адвоката Якупова Р.З. уд. № 366 ордер № 10973
При секретаре Уразбахтиной С.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сарычев К.Г., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов дата до 8 часов дата Сарычев К.Г., находясь возле ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием людей, по пожарной лестнице, незаконно проник в помещение офиса ООО «Т.С» и похитил компьютер «АсусТек», стоимостью 9400 (девять тысяч четыреста) рублей, монитор марки «СенкМастер», стоимостью 2600 (две тысячи шестьсот) рублей. Впоследствии с места преступления скрылся. В результате его преступных действий ООО «Т.С» был причинен ущерб на сумму 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Он же, в ночь с дата на дата находясь возле хлебозавода ... ОАО ХВ расположенного по адресу ..., умышлено, из корыстных побуждений, с целью наживы воспользовавшись отсутствием людей проник через окно в раздевалку данного предприятия и похитил имущество, принадлежащее Б.Т.Л., а именно, сумку, в которой находилась тетрадь в твердом переплете, кошелек, с денежными средствами в сумме 450 рублей, цепь золотую по цене 3570 рублей, золотой браслет по цене 2346 рублей 40 копеек, золотые серьги по цене 1653 рубля 60 копеек, а также имущество, принадлежащее гр. С.З.Х., а именно, кошелек стоимостью 650 рублей, деньги в сумме 50 рублей, пластиковую банковскую карту банка «УС» и приходный кассовый ордер банка «ИКБ». Впоследствии Сарычев К.Г. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Сарычев К.Г. Б.Т.Л. причинен ущерб на сумму 8020 рублей, С.З.Х. на сумму 700 рублей.
Подсудимый Сарычев К.Г. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно в период времени с дата по дата он находился возле .... Т.к. нужны были деньги решил совершить кражу. С этой целью проник по пожарной лестнице в помещение ООО «Т-С» и похитил компьютер и монитор. Впоследствии их реализовал. Деньги потратил на собственные нужды. Кроме того, в ночь с дата на дата через окно проник в раздевалку хлебозавода ... и совершил кражу сумки с вещами, а также кошелька с деньгами. Впоследствии в сумке обнаружил золотые изделия и кошелек. Все похищенное потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. Кражи совершал один.
Суд считает показания данные Сарычев К.Г. в судебном заседании более правдивыми, ибо они подтверждаются всеми добытыми по делу доказательствами. Каких - либо оснований не доверять им у суда нет.
Вина Сарычев К.Г. в совершении данного преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.
Потерпевший К.С.Н., показания которого с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, пояснял, что действительно в период времени с дата по дата по пожарной лестнице проникли в офис ООО «ТС» и похитили компьютер с монитором. Ущерб составил 12000 (двенадцать тысяч) рублей (л.д.17-19, 196-197).
Свидетель К.П.А., показания которого с согласия сторон были оглашены, также пояснял, что дата придя на работу он обнаружил пропажу компьютера и монитора, о чем впоследствии сообщил директору ООО «ТС» К.С.Н. (л.д. 31-33).
Потерпевшая Б.Т.Л., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что действительно в ночь с дата на дата проникли в раздевалку хлебокомбината ... и похитили ее сумку в которой находились кошелек с деньгами и золотые изделия. Ущерб составил 8020 (восемь тысяч двадцать) рублей (л.д. 96).
Потерпевшая С.З.Х., показания которой с согласия сторон были оглашены также поясняла, что в ночь с дата на дата проникли в раздевалку хлебокомбината ... и похитили ее кошелек с деньгами и банковскую карту. Ущерб составил 700 (семьсот) рублей (л.д. 120-122).
Согласно протокола осмотра места происшествия было осмотрено помещение офиса ООО «ТС», расположенного по адресу ..., откуда изъяты следы рук на трех отрезках дактопленки (л.д. 5-10).
Согласно справки о результатах проверки по экспертно-криминалистическому учету, след рук, изъятый из офиса ООО «ТС» принадлежит Сарычев К.Г. (л.д. 13).
Согласно протокола осмотра места происшествия было осмотрено помещение раздевалки ОАО ХВ», расположенное по адресу ..., откуда изъят след ладони руки на один отрезок ленты скотч (л.д.82-86).
Согласно протокола осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный за металлическим гаражом за домом ... по .... В ходе осмотра изъята женская сумка светлого цвета, кошелек женский коричневого цвета, тетрадь в твердом переплете, пластиковая банковская карта банка «УС», а также лист бумаги со следами рук (л.д. 87-91).
Согласно заключения эксперта следы пальцев рук, обнаруженные на листе бумаги, оставлены большим пальцем левой руки Сарычев К.Г. (л.д.154-155).
Суд считает, что по данному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину Сарычев К.Г. в совершении данных преступлений.
Действия Сарычев К.Г. по эпизоду с потерпевшим К.С.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что квалифицирующий признак «совершенное группой лиц» следует исключить, т.к. органами следствия не добыты доказательства, подтверждающие вину Сарычев К.Г. в совершении данного преступления. Сам же Сарычев К.Г. данный факт в судебном заседании категорически отрицает. Каких - либо оснований не доверять ему у суда нет.
Кроме того, действия Сарычев К.Г. по эпизоду с потерпевшими С.З.Х. и Б.Т.Л.следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, т.е. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, причинившее значительный ущерб потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает, что Сарычев К.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.
Кроме того, суд учитывает, что данное преступление он совершил в период испытательного срока.
На основании изложенного, суд считает необходимым, руководствуясь ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сарычев К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, а также признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Сарычев К.Г. условное осуждение по приговору Кировского районного суда ... от дата
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с дата
Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания под стражей в период с дата по дата.
Разъяснить потерпевшим, что по поводу возмещения ущерба, они имеют право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья Сулейманов А.Т.