обвинительный приговор по ст.33 ч.3 ст.228 ч.1 УК РФ



                         1-33/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                        18 февраля 2011 года

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Советского района г. Уфы Теплякова П.М.

подсудимого Лаушкина А.Н.

защитника Фосс Т.М., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кинельского Д.А.

защитника Панфилова В.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лаушкина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1.ч 2 п. «б» УК РФ

Кинельского <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20 апреля 2010 года около 14 час 20 мин Лаушкин А.Н., Кинельский Д.А.. действуя в группе лиц, оказали содействие в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта М.Б.В., выступающим покупателем при оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у <адрес> двух свёртков с наркотическим средством каннабисом(марихуаной) массой 12,71 грамма.

Подсудимый Лаушкин А.Н. вину в предъявленном обвинении в объёме доказанной признавая, пояснил, что 20 апреля 2010 года неожиданно приехавший к нему Кинельский упросил Лаушкина оказать содействие в приобретении для него наркотического средства марихуаны. Поддавшись на уговоры Лаушкин передал Кинельскому два свёртка с марихуаной, а Кинельский оставил за них 1000 рублей одной купюрой.

Подсудимый Кинельский Д.А. вину в предъявленном обвинении признавая, пояснил, что по просьбе знакомого Р. согласился оказать содействие в приобретении им наркотического средства. Для этого он приехал к Лаушкину, с которым однажды курили марихуану. Лаушкин отрицал наличие, но сдался на уговоры Кинельского и передал 2 свертка с марихуаной, а Кинельский оставил 1000 руб одной купюрой, которую передал ему С.Н.А. с просьбой и ему приобрести сверток, забрав себе 500 рублей, переданные Р. Кинельскому для покупки марихуаны.

Виновность Лаушкина А.Н., Кинельского Д.А. находит подтверждение в объёме, поддержанном государственным обвинителем, в следующих доказательствах:

Свидетель обвинения М.Б.В. ранее пояснял, что Р. сообщил, что может приобрести марихуану у парня по имени «<данные изъяты>», но сам отказался участвовать покупателем наркотических средств при ОРМ «проверочная закупка». М.Б.В. добровольно согласился на участие в ОРМ» проверочная закупка», для чего он в присутствии понятых был досмотрен с закреплением результата досмотра в протоколе. Для покупки наркотических средств были помечены 500 рублей купюрами по 100 рублей, переданы М.Б.В.. Р. созвонился с Кинельским, попросив помочь приобрести для его друга марихуану. Кинельский согласился, предложил подъехать к ТРК «<данные изъяты>». М.Б.В., Р. встретились на ТРК «<данные изъяты>» с Кинельским и находившимся с ним С.Н.А.. В таком составе направились на <адрес>, куда указал следовать Кинельский. Во дворе <адрес> автомашина остановилась. М.Б.В. передал Кинельскому помеченные 500 рублей, с которыми зашёл в подъезд дома. По истечении 4-5 минут Кинельский вышел. Сев в автомашину Кинельский заметил стоявшую за их автомашиной подозрительную автомашину о чём сообщил и сказал, что «траву» С.Н.А. передавать не будет, чтобы 2 свёртка взял М.Б.В.. Взяв 2 свёртка с марихуаной, М.Б.В. подал условный сигнал, все были задержаны. Позже М.Б.В. в присутствии понятых добровольно выдал 2 свёртка с веществом растительного происхождения(л.д.81-82 том1)

Свидетель Б.Р.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один мужчина были привлечены понятыми для досмотра граждан на 2 этаже <адрес>. После разъяснения прав и обязанностей понятых, досмотрели С.Н.А.. Кинельского и Лаушкина. У Кинельского и С.Н.А. при личном досмотре ничего не обнаружено. При личном досмотре Лаушкина были обнаружены 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера которых совпали с представленными в ксерокопии. Были произведены смывы с рук(л.д. 56 том1)

Аналогичные показания даны свидетелем Ш.В.В.

Свидетель С.Н.А. пояснил, что встретившись с Сергеем(Р.) и Борисом(М.) поехали на <адрес> дворе <адрес> Б. передал Кинельскому 500 руб и С.Н.А. передал Кинельскому 500 руб на марихуану. По выходу Кинельский обнаружил подозрительную автомашину, о чём сообщил и предложил М.Б.В. взять 2 пакетика с марихуаной. М.Б.В. взял их и все были задержаны.

Свидетель Х.Р.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств М.Б.В. и Р. через Кинельского приобрели у Лаушкина наркотическое средство марихуану на помеченные для этих целей 500 рублей, обнаруженные при личном досмотре у Лаушкина. Приобретённое у Кинельского наркотическое средство М.Б.В. добровольно выдал.

Аналогичные показания по обстоятельствам приобретения М.Б.В. наркотического средства, обнаружения ранее помеченных денег в сумме 500 рублей у Лаушкина даны свидетелями Г.С.Ю., Ш.Д.В.

Свидетель К.И.С. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он наряду с другим лицом участвовал понятым при добровольной выдаче М.Б.В. 2 свертков с марихуаной, приобретенной у парня по имени Денис. Выданные свертки были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых(л.д. 183-184 том1)

Проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств закреплена в соответствии со ст.ст. 6,8 ФЗ «Об Оперативно-розыскной деятельности»(л.д.8 том1)

Актами на л.д. 18-21,16-17 том 1 закреплены: пометка в присутствии незаинтересованных 500 рублей, ксерокопирование их, перепись в акт номинального достоинства номеров и серий каждого денежного знака, обработка специальным химическим составом, личный досмотр условного покупателя М.Б.В. и передача ему помеченных денег при отсутствии в его одежде каких-либо посторонних предметов. Образец специального химического вещества был упакован в конверт, заклеен, опечатан, скреплен подписями понятых и М.Б.В..

Протоколами на л.д. 34-36, 37, 49-50 том1 закреплены обнаружение при личном досмотре Лаушкина денег в сумме 500 рублей, которые по номинальному достоинству, сериям, номерам совпали с ранее помеченными для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств; были произведены смывы с рук Лаушкина; добровольная выдача М.Б.В. свёртков с растительным веществом зелёного цвета.

Обнаруженные у Лаушкина 500 рублей, смывы с рук, а также свёрток с растительным веществом добровольно выданный М.Б.В. были упакованы в индивидуальные конверты, которые заклеены, опечатаны, скреплены подписями понятых, а в последующем обозрены(л.д.193-194том1), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств(л.д.195-197 том1)

Согласно судебной физико-химической экспертизы(л.д.52,145-146 том 1) представленное на исследование вещество массой 12,71 грамма с учётом первоначального исследования добровольно выданное М.Б.В. является наркотическим средством каннабисом(марихуаной).

Из объёма обвинения Лаушкина исключается обнаружение в незаконном хранении Лаушкиным наркотического средства каннабиса(марихуаны) массой 22,23 грамма за отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части за отсутствием в действиях Лаушкина состава преступления.

Содеянное Лаушкиным квалифицируется согласно поддержанного государственным обвинителем обвинения по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

Содеянное Кинельским Д. квалифицируется судом по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Пособничество Кинельского усматривается из объёма представленных суду доказательств: наркотическое средство ему не принадлежит, он осуществил приобретение у Лаушкина наркотического средства марихуаны на помеченные для целей проверочной закупки наркотических средств деньги в сумме 500 рублей, переданные по событию Кинельскому М.Б.В., и передачу последнему полученного от Лаушкина наркотического средства.      

Признавая размер наркотических средств изъятых из незаконного оборота у Лаушкина, Кинельского крупным, суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2005 года № 11-ФЗ), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи а также статей 228.1 и 229 настоящего кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 в ред. с изменениями от 31.12.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», установлено значение крупного размера наркотического средства каннабис(марихуана) 6 граммов и выше. При таких обстоятельствах изъятые 12,71 грамма наркотического средства каннабис(марихуана) составляет значение крупного размера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Кинельского суд признаёт явку с повинной, совершение преступления впервые средней тяжести; положительные личностные характеристики; у Лаушкина А.Н. - совершение преступления впервые средней тяжести, положительные личностные характеристики, беременность супруги, наличие соматического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в группе лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаушкина <данные изъяты>, Кинельского <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание каждому в виде штрафа в размере: Лаушкину А.Н. - 25 000 рублей, Кинельскому Д.А. - 20 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Лаушкину А.Н., Кинельскому Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ УВД по г. Уфа принятыми по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство каннабис(марихуана) массой после исследования 19,23 грамма, 10,91 грамма смывы с рук, ватный тампон с образцом СХВ, - уничтожить. Деньги в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в кассе УВД по <адрес>(принятые по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ) - обратить в доход государства. Распечатку телефонных соединений оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий