Дело № 1-239/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 марта 2011 г. гор.Уфа Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвокатов Иванова Д.И. в защиту подсудимого Понькина И.В., адвоката Муратшиной А.Ю. в защиту интересов потерпевшего Киселева А.Ю., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Понькина И.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ у с т а н о в и л : П.И.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, что произошло при следующих обстоятельствах. дата около 22:00 часов, точное время следствием не установлено, П.И.В. находился в тамбуре первого этажа подъезда ... ... РБ, где между П.И.В. и К.А.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, переросший в обоюдную драку. В ходе драки П.И.В., действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений К.А.Ю., схватил металлическую трубу, лежавшую там же в подъезде, после чего выбежал в коридор первого этажа жилого ... и, заметив приближающего к нему К.А.Ю., умышлено нанес один удар по голове в область лобной части К.А.Ю. Своими преступными действиями П.И.В. причинил К.А.Ю. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный перелом лобной кости справа, ушибленная рана лобной области справа. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. Подсудимый П.И.В. в судебном заседании вину признал частично, показал, что проживал с гражданской женой Б.А.А., их общим ребенком и с братом жены К.А.Ю. в одной квартире несколько лет. В октябре 2010года К.А.Ю. предъявил ему необоснованные претензии, что он якобы ворует у него деньги. дата вечером ему позвонил друг К.А.Ю. и вызвал его на разговор, он зашел в подъезд к Ш.А.А., увидел, что тот стоит с К.А.А., они ему предложили пройти в тамбур квартир, там длинный коридор. Дошли все вместе до конца коридора от входной двери. Они были в состоянии алкогольного опьянения, он был трезвый, К.А.Ю. начал обвинять, что он у него якобы взял 5000 рублей, он возмутился, возник скандал. Затем в ходе словесного конфликта К.А.Ю. внезапно для него неожиданно резко ударил его кулаком своей руки в левый глаз, затем стал наносить ему удары с Ш.А.А. В результате этих ударов он получил перелом носа, рану глаза, у него были выбиты зубы и коронки. Во время избиения он понял, что нужно спасать свою жизнь и здоровье, оттолкнул от себя Ш.А.А. в глубь коридора, в противоположную сторону от выхода, а К.А.А. находился в этот момент левее от него, то есть стоял на пути к выходу. Он развернулся в левую сторону, ухватив К.А.Ю. за левое плечо и рывком наклонил его лицо вниз. Он не ударялся, так как ящики для хранения картофеля находились в нескольких метрах впереди. Когда он его наклонил, то своей рукой он нанес один удар в область спины К.А.Ю.. Затем после удара он схватил своей рукой за пальто на спине К.А.Ю. и в согнутом положении Алексея он сильно оттолкнул его от себя, чтобы он не преграждал ему путь, в сторону, где находились деревянные ящики с острыми углами и бетонная стена, находящаяся возле входа в квартиру, с выступающими углами. Он побежал к выходу на лестничную площадку, где за перегородкой тамбура увидел трубы, схватил в руки трубу, повернулся обратно и увидел К.А.Ю., который стал опускаться на колени, в этот момент он находился в большом коридоре, а К.А.Ю. Алексей и Ш.А.А. Айрат были в тамбуре, при этом К.А.Ю. держался рукой за голову, он заметил, что у него было рассечение на лбу, в тот же момент он заметил, что Ш.А.А., находившийся за спиной К.А.Ю. стал поднимать вторую трубу, которая была длиннее и толще его примерно в два раза. К.А.Ю. опустился на пол, а Ш.А.А. перешагнул через К.А.Ю. и стал с трубой в руках приближаться к нему, затем он стал пытаться ударить его этой трубой, а он стал отбиваться, затем они увидели, что К.А.Ю. лежит на полу, они вдвоем подняли его с пола на ящик, на лице была кровь, стали оказывать первую помощь, перевязали голову. Ударов трубой по голове К.А.Ю. он не наносил, оборонялся от нападения двоих мужчин. К.А.Ю. ударился о какой-то острый угол, возможно, от его толчка, в чем раскаивается. Виновность подсудимого несмотря на его непризнание подтверждается показаниями потерпевшего К.А.Ю., свидетелей Ш.А.А., Б.Н.Г. и А.И., К.И.А., допрошенных в судебном заседании, материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Потерпевший К.А.Ю. в судебном заседании показал, что с 1997г. по 2010г. проживал в одной квартире с П.И.В. последнее время он заметил, что у него стали пропадать деньги из карманов, кроме П.И.О. это делать было некому, сестра у него брать не могла. П.И.О. постоянного места работы не имел, нигде надолго не задерживался, иногда он замечал, что тот находится в наркотическом опьянении. В октябре у него пропали 5700руб., он поругался с П.И.О., который все отрицал. дата он зашел после работы к приятелю Ш.А.А., разговор зашел о краже денег. Они вышли в коридор курить, к ним пришел П.И.О. Он спросил у П.И.О. как он собирается возвращать ему деньги, на что он ответил, что он в квартире проживает не один и деньги могла забрать его сестра, его обидело, что он не признается в своем поступке. Начался словесный конфликт, который перешел в драку. Они дрались руками, Ш.А.А. так же ввязался в драку, чтобы помочь ему, так как П.И.О. физически сильнее его. П.И.О. вырвался от них и выбежал из тамбура на лестничную площадку, он пошел в его сторону, в этот момент увидел, как П.И.О. взял в руки металлическую трубу, затем он помнит смутно. Он потерял сознание. Когда он пришел в себя, то Ш.А.А. перевязал его голову бинтом, при этом он ему сказал, что у него с головой серьезно, но он не поверил его словам. Он два дня лежал дома, скорую не вызывал, сначала у него болела только спина, но потом случились эпилептические приступы, его увезли в больницу, где он находился с дата по дата в больнице скорой помощи в нейрохирургии, после выписки его положили на стационарное лечение в ГКБ № 10 в отделение нейрохирургия с дата по дата. В настоящее время у него удалена половина лобной кости, требуется операция по вставлению на ее место пластины. С начала не называл П.И.О. как лицо, причинившее ему телесные повреждения, так как до этого момента между ними были нормальные отношения, раньше конфликтов не было. Свидетель Ш.А.А. в судебном заседании показал, что дата около 21:30 часов он встретился со своим другом К.А.А., проживающим по адресу г.уфа ...4. Так они с К.А.Ю. купили по две банки пива, после чего пошли в подъезд дома, где он проживает, стали распивать пиво на площадке возле входа в его квартиру. Разговор зашел о П.И.О., о пропаже его денег. К.А.Ю. сказал, что он хочет поговорить на эту тему с П.И.О., он со своего сотового телефона позвонил на номер П.И.О. Когда П.И.О. взял телефон, он попросил, чтобы он подошел к нему в подъезд поговорить, П.И.О. согласился. Примерно около 22:00 часов к ним пришел П.И.О.. К.А.Ю. стал спрашивать его насчет денежных средств, между ними возник конфликт, затем К.А.Ю. ударил П.И.О. два раза кулаком по лицу, П.И.О. в свою очередь так же ударил К.А.Ю. в область груди кулаком. После этого между К.А.Ю. и П.И.О. завязалась драка, кто и куда наносил удары он пояснить не может, потому, что все происходило очень быстро. Затем он увидел, что П.И.О. стал бить К.А.Ю., так как тот ниже ростом и легче П.И.О., решил заступиться за К.А.Ю. и тоже ввязался в драку. Так, он ударил П.И.О. кулаком два раза в область лица. После этого П.И.О. стал убегать от них к выходу с тамбура в сторону лестничной площадки, К.А.Ю. пошел за ним, он в свою очередь за К.А.Ю. Когда К.А.Ю. стал выходить из тамбура, то получил удар по голове от П.И.О. металлической трубой. К.А.Ю. сначала присел на колени, а затем лег на пол. П.И.О. в свою очередь продолжал держать трубу в руках, хотел ударить Алексея еще раз, но он взял в руки пластиковую длинную трубу и стал отталкивать ею П.И.О., П.И.О. смог ударить его в левую руку, в плечо, в правое бедро. Затем он прекратил наносить удары и они стали оказывать помощь К.А.Ю., перевязали ему голову бинтом, который вынес его брат Ш.Ф.А. После этого он проводил К.А.Ю. домой. Во время драки К.А.Ю. об острые углы и предметы не ударялся. Свидетель Б.Н.Г. в судебном заседании показала, что у ее дочери есть гражданский муж П.И.О., с которым они жили в квартире вместе с ее сыном К.А.Ю. Отношения между ними были хорошие. дата она находилась дома, позвонила дочь Б.А.А. и сказала, что К.А.Ю. избили и попросила приехать. Когда она приехала в ..., то увидела сына, который ей жаловался на боль в спине. На следующий день Алексей стал жаловаться на сильную головную боль. дата приехал муж, и стал ухаживать за К.А.Ю. дата ей позвонил муж и сообщил, что у К.А.Ю. Алексея судороги, сына отвезли в больницу. Сын о том, кто его избил, ничего ей не говорил, обо всем рассказала его жена К.А.Ю. Инна. Свидетель Б.А.И. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Н.Г. Свидетель К.И.А. в судебном заседании показала, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим мужем К.А.Ю. и дочерью К.С.А. Пояснила, что в квартире, расположенной по адресу: ...4, шел ремонт, поэтому с начала октября 2010 года она с дочерью проживала у родителей. дата около 08:30 часов ей на сотовый телефон позвонила сестра мужа Б.А.А. Анна и сообщила ей, что мужа побили, он жалуется на боли в спине и голове и не может встать с кровати. Около 21:30 часов она приехала домой по вышеуказанному адресу, К.А.Ю. в этот день лежал на кровати и не мог вставать. Она спросила у мужа, что случилось, он ответил, что его ударили трубой по голове, но не говорил кто это сделал. дата утром, точное время не помнит, на ее сотовый телефон позвонила свекровь и сообщила, что ее мужу стало очень плохо и сказала ей, чтобы она приехала. Она приехала и увидела мужа без сознания, они вызвали скорую помощь. По приезду его увезли в больницу, ранее не вызывали скорую помощь, так как К.А.Ю. не разрешал вызвать скорую помощь. Со слов Ш.А.А. она узнала, что дата П.И.О. ударил металлической трубой ее мужа К.А.Ю. по голове. Пояснила, что дата около 14:00 часов она пришла в БСМП № 22 к К.А.Ю. его на тот момент уже перевели из реанимации в отделение нейрохирургии. Уже в палате К.А.Ю. сказал ей, что у него имеется травма головы, потому что его ударил по голове П.И.О. Игорь металлической трубой. П.И.В. им ничем не помогает, ушел от жены, К.А.Ю. в настоящее время нуждается в длительном лечении, в операции, потерял трудоспособность, являлся кормильцем семьи до травмы. Материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно: -протокол очной ставки между потерпевшим К.А.Ю. и, подозреваемым П.И.В., согласно которого К.А.Ю. подтвердил свои ранее данные показания, при этом изобличил П.И.В. в совершении причинения ему тяжкого вреда здоровью, в свою очередь П.И.В. подтвердил показания К.А.Ю. частично./л.д.94-99/ -протокол очной ставки между свидетелем Ш.А.А. и подозреваемым П.И.В., согласно которого Ш.А.А. подтвердил свои ранее данные показания, при этом изобличил П.И.В. в совершении причинения К.А.Ю. тяжкого вреда здоровью, в свою очередь П.И.В. подтвердил показания Ш.А.А. частично./л.д. 100-107/ -протокол осмотра места происшествия, согласно которого установлено место совершения преступления в подъезде ..., где было причинен тяжкий вред здоровью К.А.Ю., в ходе осмотра места происшествия изъяты вещественные доказательства металлическая труба, имеющая значение для уголовного дела /л.д. 7-11/ -заключение эксперта ... от дата, согласно которого установлено, что у гр. К.А.Ю.установлены повреждения :открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный перелом лобной кости справа, ушибленная рана лобной области справа. Данные повреждения квалифицируются как причинение ТЯЖКОГО вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. /л.д.64-66/ -заключение эксперта ... от дата, согласно которого установлено, что у гр. К.А.Ю.установлены повреждения :открытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный перелом лобной кости справа, ушибленная рана лобной области справа. Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека. /л.д. 113-117/ -заключение эксперта ... от дата, согласно которого установлено, что у гр.Понькина И.В. установлены повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 41/ -заключение эксперта ... от дата, согласно которого установлено, что у гр. П.И.В.установлены повреждения: закрытый перелом костей носа./л.д.135,136/ -протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен изъятый в ходе ОМП отрезок металлической трубы, имеющий значение для уголовного дела /л.д.108-109/ -протокол предъявления предмета для опознания, согласно которого свидетелем Ш.А.А. был опознан отрезок металлической трубы, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., с помощью которого подозреваемый П.И.В. причинил тяжкий вред здоровью К.А.Ю./л.д.139-140/ -справка из МУ «Больница скорой медицинской помощи», согласно которой установлено, что К.А.Ю. находился на стационарном лечении в отделении нейрохирургии БСМП с дата по дата, общая стоимость лечения К.А.Ю., составила 12 932 рублей 80 копеек. /л.д.167 / -справка из ГКБ №10, согласно которой установлено, что К.А.Ю. находился на стационарном лечении с дата по дата в отделении реабилитации нейрохирургических и травмотологических больных по медико-экономическим стандартам. Стоимость лечения составляет 14 373 рублей 84 копейки /л.д.165/ Доводы подсудимого и его защитника о том, что П.И.О. действовал в состоянии необходимой обороны, являются необоснованными, поскольку опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, в том числе показаниями свидетеля Ш.А.А., который в ходе всего следствия утверждал, что К.А.Ю. об острые углы не ударялся, П.И.О. ударил его по голове металлической трубой умышленно, хотя его жизни никто не угрожал, они с К.А.Ю. в руки никаких предметов не брали, драка возникла спонтанно, П.И.О. вырвался от них и мог убежать, но вернулся к ним с трубой в руках и ударил К.А.Ю.. Показания П.И.О. суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности. Суд признает показания свидетеля Ш.А.А. правдивыми, оснований не доверять им у суда не имеется, так как повода для оговора П.И.О. у последнего не имеется. Суд квалифицирует действия П.И.О. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Назначая наказание подсудимому, суд учел характер, степень общественной опасности преступлений и данные о личности П.И.О., который положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется. Гражданские иски прокурора о взыскании с П.И.В. сумм затрат на лечение потерпевшего в лечебных учреждениях суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Гражданский иск потерпевшего К.А.Ю. суд признает обоснованным. Поскольку причинением тяжкого вреда здоровью последнему причинены нравственные страдания, в силу ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить его требования о взыскании с виновного лица компенсации морального вреда в размере 50 000 руб., учитывая при этом требования закона о разумности и справедливости заявленных требований. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : П.И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения П.И.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с дата Взыскать с П.И.В. в пользу К.А.Ю. в возмещение морального вреда - 50 000руб., в возмещение расходов на адвоката -15000руб. Взыскать с П.И.В. в пользу МУ «БСМП» 12932руб.80коп. Взыскать с П.И.В. в пользу МУ ГКБ №10 Орджоникидзевского р-на г.Уфы 14373руб.84коп. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Судья: Г.Б. Соболева