1-153/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 марта 2011 года г. Уфа Советский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием государственных обвинителей Гарифуллиной Т.Г., Зуевой М.Г., Киселевой И.В., защиты в лице адвоката Панфилова В.В., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абсаликова М.Р., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.М.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. дата в 12.00 часов А.М.Р. на абонентский номер ... позвонил ранее ему незнакомый человек, представившийся Андреем и предложил заработать денежные средства путем раскладывания тайников-«закладок» с наркотическими средствами, на что А.М.Р. согласился, вступив таким образом в преступный сговор с неустановленным лицом по имени Андрей на незаконный оборот наркотических средств. Неустановленное лицо по имени Андрей сообщил А.М.Р. место, где он должен взять телефон для связи и денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные на дорожные расходы. Согласно достигнутой договоренности А.М.Р., находясь в преступном сговоре с неустановленным лицом, дата в 22.00 часов в неустановленном следствием месте приобрел наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое неустановленное лицо оставило А.М.Р. в тайнике-«закладке» и посредством сотовой связи сообщило ему место «закладки» вышеуказанного наркотического средства неустановленной в ходе следствия общей массой, после чего А.М.Р. забрал вышеуказанное наркотическое средство, заранее расфасованное на мелкие партии, чтобы в последствии разложить по тайникам в различных подъездах в жилых домах г.Уфы, которые выбирал А.М.Р. лично, предназначенные для лиц, приобретающих наркотическое средство, и сообщить неустановленному лицу по имени Артур места и адреса тайников-«закладок» с наркотическим средством. В свою очередь, от неустановленного лица А.М.Р. полагалось денежное вознаграждение в размере 60 рублей за каждую «закладку» наркотического средства. Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, А.М.Р., действуя согласно отведенной ему роли, произвел закладку наркотического средства при следующих обстоятельствах. дата, точное время следствием не установлено, А.М.Р., имея совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений по заранее достигнутой договоренности, пришел на 7 этаж ... и поместил часть ранее полученного от неустановленного лица наркотического средства-смеси, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0.67 грамм, что является крупным размером, находящееся в одном бумажном свертке, внутри которого находился один полимерный сверток, под линолеум около мусоропровода на лестничной площадке 7 этажа ..., о чем сделал запись в своем блокноте, чтобы впоследствии сообщить данный адрес неустановленному следствием сбытчику. Далее, дата, точное время следствием не установлено, А.М.Р., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, пришел на лестничную площадку 9 этажа ... и поместил часть ранее полученного от неустановленного лица наркотического средства-смеси, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0.98 грамм, что является крупным размером, находящееся в одном бумажном свертке, внутри которого находился один полимерный сверток, в железную решетку над дверью в тамбуре .... Далее, дата, точное время следствием не установлено, А.М.Р., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, пришел на лестничную площадку 5 этажа ... и поместил часть ранее полученного от неустановленного лица наркотического средства-смеси, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0.58 грамм, что является крупным размером, находящееся в одном бумажном свертке, внутри которого находился один полимерный сверток, за доску, к которой прикреплены звонки от квартир №№... .... Далее дата, точное время следствием не установлено, А.М.Р., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, пришел на лестничную площадку 2 этажа ... и поместил часть ранее полученного от неустановленного лица наркотического средства-смеси, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамм, что является крупным размером, находящееся в одном бумажном свертке, внутри которого находился один полимерный сверток, в электрощит электро-коммуникаций справа сверху от двери ... на лестничной площадке 2 этажа .... Далее дата, точное время следствием не установлено, А.М.Р., реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, пришел на лестничную площадку 9 этажа ... и поместил часть ранее полученного от неустановленного лица наркотического средства-смеси, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0.23 грамм, находящееся в одном бумажном свертке, внутри которого находился один полимерный сверток, под металлическую пластину на пороге около лифта на лестничной площадке 9 этажа ..., для последующего незаконного сбыта неустановленным лицам. Однако А.М.Р. не смог довести их совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на распространение и незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) общей массой 5, 46 гр. в особо крупном размере до конца, так как был задержан сотрудниками ППСМ при УВД по ... дата возле ... и при производстве личного досмотра А.М.Р. на СПМ 25, расположенном по адресу ..., в период времени с 15.00 часов 15.10 часов дата в правом боковом кармане черной ветровки А.М.Р. был обнаружен и изъят один полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета общей массой 1,88 гр. которые А.М.Р. не успел разложить по подъездам и незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. После задержания дата в период времени с 15.00 часов до 16.50 часов при производстве осмотров мест происшествий А.М.Р. указал все вышеуказанные места тайников-«закладок» с наркотическим средством - героин, после чего данные наркотические средства общей массой 3,58 грамм в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота наркотических средств. Таким образом, общий вес наркотических средств, изъятых у гр.Абсаликова М.Р. дата и изъятых из незаконного оборота наркотических средств при производстве осмотров мест происшествий дата с мест закладок, приготовленных гр. А.М.Р. к сбыту, составляет 5.46 грамм, что является особо крупным размером. Героин и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ..»Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) установлен особо крупный размер свыше 2,5 грамма. В судебном заседании А.М.Р. вину в совершении преступлений признал частично, пояснил, что в октябре 2010г., когда шел с другом по ..., нашел на земле сотовый телефон «Нокия», который оставил себе. Он увидел в телефоне адреса, догадался, что это адреса мест, где можно забрать героин. Он решил забрать героин себе для личного употребления, для чего прошел по указанным в телефоне адресам, в тайниках нашел героин, употребил его. дата он решил выкинуть телефон, сидел во дворе ... и переписывал информацию из телефона себе в блокнот на всякий случай, в этот момент был задержан сотрудниками милиции. В милиции ему сказали, что если он хочет остаться на свободе, то должен дать нужные показания, которые он был вынужден подписать. Признает вину в употреблении наркотиков, в содеянном раскаивается. Однако на предварительном следствии в качестве подозреваемого А.М.Р. давал иные показания, а именно, пояснял, что дата в 12.00 часов ему на сотовый телефон абонентский номер ... позвонил ранее ему не знакомый человек с сотэловского номера, номер указать не может так как не помнит его. Данный человек представился Андреем, и предложил заработать денег, он спросил у него каким образом он может заработать денег, он ему ответил, что надо будет раскладывать закладки с наркотическим средством - героин. Он согласился. Андрей сказал, что оставит ему сотовый телефон с сим - картой для связи и денежные средства на дорожные расходы за ... на против дома расположенного по ... в кустах. После разговора с Андреем в тот же день в вечернее время он поехал по вышеуказанному месту и в кустах нашел сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета, с вставленной сим - картой оператора связи «Билайн» и денежные средства в сумме 500 рублей. После того как А.М.Р. забрал сотовый телефон марки «Нокиа» черного цвета и денежные средства в сумме 500 рублей, он поехал домой. дата в вечернее время точное время указать не может ему на сотовый телефон, который он забрал в кустах за ...», позвонил Андрей и сказал, чтобы он забрал наркотическое средство - героин в условленном месте, адрес указать не может, так как не помнит его. дата вечером примерно в 21.30 часов он поехал забирать наркотическое средство - героин, адрес указать не может, так как не помнит, которое ему оставил Андрей для производства закладки по адресу, который он выбирал сам, адрес указать не может, так как не помнит его, приехал к назначенному месту, забрал наркотическое средство - героин, который был расфасован по дозам в полимерные свертки в количестве 5 штук, которые находились в полиэтиленовом мешочке, который был завернут в газету и обернут скотчем. дата в первой половине дня он сделал пять закладок по пяти адресам, которые указать не может, так как не помнит их, после производства закладок с наркотическим средством - героин он звонил «оператору» и сообщал адреса и потайные места куда им были произведены закладки. дата в 21.30 часов А.М.Р. на сотовый телефон, который он забрал с указанного Андреем места, позвонил «оператор», который представился Артуром и указал ему адрес и потайное место, где находилось наркотическое средство - героин, в тот же вечер в 22.00 часов он приехал к назначенному месту, адрес указать не может, чтобы забрать наркотическое - средство героин которые были расфасованы по дозам в полимерные свертки в количестве 10 штук, которые находились в полиэтиленовом мешочке, который был завернут в газету и обернут скотчем для производства закладок. дата в первой половине дня, точное время указать не может, сделал десять закладок по десяти адресам, которые выбирал сам, адреса указать не может, так как не помнит их, после производства закладок с наркотическим средством - героин А.М.Р. позвонил «оператору» и сообщил адреса и потайные места, куда им были произведены закладки. дата часов в 21.30 часов ему на сотовый телефон, который он забрал с указанного Андреем места, позвонил «оператор», который представился Артуром, и указал адрес и потайное место, где находилось наркотическое средство - героин, в тот же вечер в 22.00 часов он приехал к назначенному месту, адрес указать не может, чтобы забрать наркотическое средство-героин, который был расфасован по дозам в полимерные свертки в количестве 20 штук, которые находились в полиэтиленовом мешочке, который был завернут в газету и обернут скотчем для производства закладок. дата в первой половине дня, точное время указать не может, он сделал двадцать закладок по десяти адресам, которые выбирал сам, адреса указать не может, так как не помнит их, после производства закладок с наркотическим средством - героином он позвонил «оператору» и сообщил адреса и потайные места, куда им были произведены закладки. дата в 14.54 часов он был задержан сотрудниками милиции во дворе ..., после задержания был доставлен в СПМ № 25 расположенный по адресу: ..., где в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр, в ходе которого в ходе которого в правом боковом кармане черной ветровки А.М.Р. было обнаружен и изъят один полимерный сверток внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, данный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ № 7», на данном конверте поставили свои подписи понятые и А.М.Р., из левого внутреннего кармана черной ветровки А.М.Р. было обнаружено и изъято удостоверение № 135 помощника заместителя начальника организационного контрольного отдела администрации г. Уфа на имя А.М.Р., удостоверение было упаковано в бумажный конверт и опечатано оттиском печати «Для пакетов ОМ № 7», на данном конверте поставили свои подписи понятые и А.М.Р., был изъят блокнот в который А.М.Р. записывал адреса потайных мест куда он делал закладки с наркотическим средством - героин, два сотовых телефона марки «Нокиа» черного цвета, данные предметы не упаковывались и не опечатывались. После личного досмотра понятые и А.М.Р. ознакомились с протоколом личного досмотра А.М.Р. путем личного прочтения и поставили на протоколе личного досмотра свои подписи. После личного досмотра А.М.Р. был доставлен в ОМ № 7 при УВД по г. Уфа для дальнейшего разбирательства. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. (том № 1 л.д.63-66) Суд признает данные показания А.М.Р. более правдивыми в связи с тем, что на протяжении предварительного расследования подсудимый о применении к нему недозволенных методов следствия не заявлял, к прокурору с жалобами не обращался, признательные показания давал при допросе с участием адвоката. Изменение А.М.Р. показаний в судебном следствии суд расценивает как попытку смягчить уголовную ответственность. Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний, данных на предварительном следствии, подтверждается показаниями свидетелей Л.Р.М., М.А.А., П.Н.В., Ц.Ю.Г., Г.И.И., а также материалами дела, оглашенными и оцененными судом. Свидетель Г.И.И. в судебном заседании показал, что дата совместно с сотрудниками патрулировали заданный маршрут, в 14.54 часов во дворе ... по проспекту Октября ими был замечен молодой человек, который сидел на заборчике и что-то записывал в блокнот, смотрел на адрес, оглядывался по сторонам, суетился, что было подозрительно. Они попросили пройти данного молодого человека на стационарный пост милиции № 25 который расположен по адресу: .... Данный молодой человек попытался оказать сопротивление, сотрудниками милиции была применена физическая сила и специальные средства браслеты наручные для успокоения данного молодого человека, после этого сотрудники милиции привели данного молодого человека в СПМ № 25. Были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра данного молодого человека, в ходе которого в правом боковом кармане черной ветровки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, данный полимерный сверток им был упакован в бумажный конверт и опечатан.У А.М.Р. был изъят блокнот и два сотовых телефона, данные предметы не упаковывались и не опечатывались. После личного досмотра понятые и гр. А.М.Р.ознакомились с протоколом личного досмотра и все присутствующие расписались. Свидетель М.А.А. в судебном заседании показал, что дата ему предложили поучаствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, на что он согласился, зашел на СПМ № 25 у ... по проспекту Октября, там находилось 6 человек, один из которых находился в наручниках. Им со вторым понятым разъяснили права и обязанности, один из сотрудников попросил молодого человека, который был в наручниках, представиться, он представился, так же сотрудник милиции задал вопрос А.М.Р. имеются ли у него при себе какие - либо вещества и предметы запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что А.М.Р. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин. После этого один из сотрудников произвел личный досмотр А.М.Р., в ходе которого в кармане ветровки был обнаружен и изъят один полимерный сверток, внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, данный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт, он и второй понятой расписались на конверте и в протоколе. Свидетель Ц.Ю.Г. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям М.А.А., подтвердил, что в его присутствии у А.М.Р. дата был изъят сверток с наркотиком, а так же блокнот и телефон. Свидетель Л.Р.М. в судебном заседании показала, что дата днем ее попросили участвовать в качестве понятой, она вышла в подъезд, где на лестничной площадке 7-го этажа ее ... под линолеумом около мусоропровода подсудимый вытащил бумажный сверток с п/э свертком, после изъятия данный сверток был упакован в конверт, где она и вторая понятая С.Е.А. поставили свои подписи, так же расписался подсудимый, после этого они расписались в протоколе. Подсудимый добровольно показал место с наркотиком, при этом никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него не производилось. Свидетель П.Н.В., проживающая по адресу: ..., в судебном заседании показала, что дата в 15.45 часов в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь на пороге стоял сотрудник милиции, он попросил поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия, на что она согласилась. Она вышла на лестничную площадку 5-го этажа, где подсудимый подошел к доске, на которой были прикреплены дверные звонки, и сам вытащил из-под нее сверток с порошком светлого цвета. Сверток упаковали, она и вторая понятая расписались в документах. Свидетель Ш.Г.Р., проживающая по адресу :г.Уфа,ул...., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что дата в 15.13 часов в дверь их квартиры позвонили, свекровь открыла дверь на пороге стоял молодой человек, он представился сотрудником милиции предъявив свое служебное удостоверение и попросил принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятых, Ш.Г.Р. и ее свекровь согласились. После этого Ш.Г.Р. и второй понятой разъяснили их права и обязанности и попросили пройти на место осмотра места происшествия, на лестничную площадку 9 этажа. После чего сотрудник милиции попросил молодого человека, так же участвующего при осмотре места происшествия показать место тайника - закладки где находились наркотические средства, молодой человек добровольно указал место закладки с наркотическим средством, а именно железная решетка над дверью в тамбур ..., 46 где находилось наркотическое вещество в одном бумажном свертке внутри которого находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом, после этого данный бумажный сверток упаковали в конверт, где расписались Ш.Г.Р., вторая понятая и молодой человек. После этого Ш.Г.Р., вторая понятая и молодой человек ознакомились путем личного прочтения с протоколом осмотра места происшествия и поставили на протоколе свои подписи Ш.Г.Р., вторая понятая и молодой человек.(том № 1 л.д. 211 - 213) Свидетель М.К.И., проживающая по адресу:г.Уфа,... чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что дата находилась дома в 16.25 часов в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь на пороге стоял молодой человек, он представился сотрудником милиции предъявив свое служебное удостоверение, он попросил ее поучаствовать в качестве понятой при производстве осмотра места происшествия, на что она согласилась. После этого прошла на лестничную площадку 9 этажа, ..., после этого подошла вторая понятая. Понятым разъяснили наши права и обязанности. После этого сотрудник милиции попросил молодого человека так же участвовавшего при осмотре места происшествия показать тайник - закладку куда он спрятал наркотические средства. Данный молодой человек добровольно указал то место куда он спрятал наркотические средства, а именно место под металлической пластиной на пороге лифта, из под данной пластины изъяли 1 бумажный сверток внутри которого находился 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, после изъятия данный бумажный сверток был упакован в конверт где расписались М.К.И., первая понятая и молодой человек который указал место с наркотическими средствами.После этого М.К.И., второй понятой и данному молодому человеку предоставили протокол осмотра места происшествия, мы с данным протоколом ознакомились путем его личного прочтения и поставили на нем свои подписи я, первая понятая и молодой человек. (том № 1 л.д. 224 - 226) Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого, а именно: -явка с повинной А.М.Р., согласно которой А.М.Р. добровольно сообщает о совершения им преступления, приготовление им к сбыту наркотических средств - героин, обстоятельства совершения которого им изложены в его объяснении ( том № 1 л.д. 248) -протокол личного досмотра А.М.Р., согласно которого в ходе личного досмотра произведенного дата в период времени с 15:00 часов до 15:10 часов возле ..., в присутствии понятых мужского пола в СПМ № 25 расположенному по адресу: ..., прапорщиком милиции Г.И.И. был произведен личный досмотр А.М.Р. в ходе которого в правом боковом кармане черной ветровки было обнаружен и изъят один полимерный сверток внутри которого находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, данный полимерный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «Для пакетов ОМ № 7», на данном конверте поставили свои подписи понятые и гр. А.М.Р., был изъят блокнот и два сотовых телефона, данные предметы не упаковывались и не опечатывались. После личного досмотра понятые и гр.Абсаликов М.Р.ознакомились с протоколом личного досмотра путем личного прочтения и поставили на протоколе личного досмотра свои подписи. После личного досмотра гр. А.М.Р. был доставлен в ОМ № 7 при УВД по г. Уфа для дальнейшего разбирательства. (том № 1 л.д. 5) -справка эксперта ... от дата, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое в ходе личного досмотра А.М.Р. вещество массой 1,88 грамм на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке из полимерного материала, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,04 гр. наркотического средства, возвращается 1,84 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ.(том № 1 л.д.13) - протокол осмотра места происшествия, согласно которого дата в период времени с 15.00 часов до 15.15 часов произведен осмотр лестничной площадки 7 этажа ... с участием понятых, о/у Р.А.Р. и А.М.Р., в ходе которого - в тайнике под линолиумом около мусоропровода, на лестничной площадке 7 этажа был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находиться 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан печатью, на печати расписались понятые. ( том № 1 л.д.15 - 16) -справка эксперта ... от дата, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество массой 0.67 грамм на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0.65 гр. в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (том № 1 л.д.18) - протокол осмотра места происшествия, согласно которого дата в период времени с 15.20 часов до 15.45 часов произведен осмотр лестничной площадки 9 этажа ... с участием понятых, о/у Р.А.Р. и А.М.Р., в ходе которого - в тайнике в железной решетке над дверью в тамбур ..., на лестничной площадке 9 этажа был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находиться 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан печатью, на печати расписались понятые. ( том № 1 л.д. 20 - 21) - справка эксперта ... от дата, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество массой 0.98 грамм на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0.96 гр. в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (том № 1 л.д.23) - протокол осмотра места происшествия, согласно которого дата в период времени с 15.50 часов до 16.05 часов произведен осмотр лестничной площадки 5 этажа ... с участием понятых, о/у Р.А.Р. и А.М.Р., в ходе которого - в тайнике под доской к которой прикреплены звонки от квартир ..., на лестничной площадке 5 этажа был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находиться 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан печатью, на печати расписались понятые.( том № 1 л.д. 25 - 26) - справка эксперта ... от дата, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество массой 0.58 грамм на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0.56 гр. в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (том № 1 л.д.28) - протокол осмотра места происшествия, согласно которого дата в период времени с 16.20 часов до 16.30 часов произведен осмотр лестничной площадки 2 этажа ... с участием понятых, о/у Р.А.Р. и А.М.Р., в ходе которого - в тайнике в электро щите с электро коммуникаций с права сверху от двери ..., на лестничной площадке 2 этажа был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находиться 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан печатью, на печати расписались понятые.( том № 1 л.д. 30 - 31) - справка эксперта ... от дата, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество массой 1.12 грамм на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 1.10 гр. в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ. (том ... л.д. 33) -протокол осмотра места происшествия, согласно которого дата в период времени с 16.35 часов до 16.50 часов произведен осмотр лестничной площадки 9 этажа ... с участием понятых, о/у Р.А.Р. и А.М.Р., в ходе которого - в тайнике под металлической пластиной на пороге около лифта, на лестничной площадке 9 этажа был обнаружен и изъят один бумажный сверток, внутри которого находиться 1 полимерный сверток с порошкообразным веществом, который был опечатан печатью, на печати расписались понятые.(том № 1 л.д. 35 - 36) -справка эксперта ... от дата, согласно которой в ходе исследования установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество массой 0.23 грамм на момент исследования содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин(диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0.21гр. в упаковке (один бумажный пакет), опечатанной печатью ЭКЦ МВД по РБ (том № 1 л.д. 38) - заключение эксперта ... от дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 0.65 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0.63г наркотического средства (том № 1 л.д.106 - 107) - заключение эксперта ... от дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 1.10 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 1.08г наркотического средства. (том № 1 л.д. 109 - 110) - заключение эксперта ... от дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 0,96 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0,94г наркотического средства. (том № 1 л.д. 112 - 113) - заключение эксперта ... от дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 0,56 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0,54г наркотического средства. (том № 1 л.д. 115 - 116) - заключение эксперта ... от дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 0,21 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 0,19г наркотического средства.(том № 1 л.д. 118 - 119) - заключение эксперта ... от дата, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, массой 1,84 грамм на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. В ходе экспертизы израсходовано 0,02 гр. наркотического средства, возвращается 1.82г наркотического средства.(том № 1 л.д. 121 - 122) - протокол выемки, согласно которого у свидетеля Г.И.И. изъяты, изъятые у А.М.Р. в ходе личного досмотра два сотовых телефона марки «Нокиа», один бумажного пакета опечатанного оттиском печати «Для пакетов ОМ № 7» с подписями понятых и А.М.Р. с пояснительной надписью: изъят у гр. А.М.Р. полимерный сверток внутри которого находиться 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом, один блокнот.(том № 1 л.д.73 - 75) - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены шесть бумажных пакета с наркотическим средством героин, которые были изъяты у А.М.Р. и при осмотре мест происшествий, оставленных А.М.Р. (том № 1 л.д. 76 - 78) - постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренных протоколом осмотра наркотического средства в шести бумажных пакетах. (том № 1 л.д. 79 - 83) - протокол осмотра предметов (документов), согласно которого осмотрены 1 блокнот изъятый у А.М.Р. в ходе личного досмотра, детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ... за период с дата по дата, детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: 89061076359, за период с дата по дата, детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ..., за период с дата до дата, детализация телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ..., за период с дата до дата, сотовый телефон марки «Нокиа - 1280», черного цвета изъятый у А.М.Р., сотовый телефон марки «Нокиа - 1202 - 2», черного цвета изъятый у А.М.Р. в ходе личного досмотра. ( том № 1 л.д. 143 - 147) - постановление о признании вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, осмотренных протоколом осмотра 1 блокнота изъятый у А.М.Р. в ходе личного досмотра, детализации телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ... за период с дата по дата, детализации телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ..., за период с дата по дата,детализации телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ..., за период с дата до дата, детализации телефонных переговоров абонента сотовой связи, абонентский номер: ..., за период с дата до дата, сотового телефон марки «Нокиа - 1280», черного цвета изъятый у А.М.Р., сотового телефон марки «Нокиа - 1202 - 2», черного цвета изъятый у А.М.Р. в ходе личного досмотра. (том № 1 л.д. 192 - 194) - заключение судебно наркологической экспертизы ... от дата согласно которому у А.М.Р., дата г.р., данных за наркоманию нет. Лечение от наркомании не рекомендовано. (том № 1 л.д. 141) Совокупностью вышеизложенных доказательств, оцененных судом, вина А.М.Р. полностью подтверждается. В судебном заседании по ходатайству защиты был допрошен свидетель Н.А.М., который пояснил, что является другом А.М.Р., в октябре 2010г. во время прогулки с последним нашли сотовый телефон, который А.М.Р. взял себе, через некоторое время А.М.Р. ему рассказал, что из-за этого телефона у него неприятности, попал в милицию. Свидетель со стороны защиты А.А.А. в судебном заседании так же подтвердил, что его сын А.М.Р. находил в октябре 2010г. сотовый телефон. Оценив в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд не считает, что показания свидетелей Н.А.М. и А.А.А. подтверждают доводы подсудимого А.М.Р. о том, что он собрал наркотические средства по адресам, которые увидел в случайно найденном им сотовом телефоне, поскольку указанные свидетели не смогли точно описать сотовый телефон, являются один другом, другой отцом подсудимого, могли дать такие показания из сочувствия А.М.Р.. Таким образом, суд считает виновность А.М.Р. в приготовлении к сбыту наркотического средства, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30- п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности преступления, данные о личности А.М.Р., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, обстоятельством, смягчающим наказание А.М.Р., является наличие малолетнего ребенка на иждивении и явка с повинной. Обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64,73 УК РФ, судом по делу не усматривается. Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: А.М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения А.М.Р. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011г. Вещественные доказательства наркотические средства, два сотовых телефона, блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Уфа,- уничтожить, детализацию звонков хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий судья Г.Б. Соболева