ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                    Дело № 1-309/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

4 мая 2011г.                                                                                                                     гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Набиуллина Т.В., адвоката Имашевой А.А., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина П.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст.228.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Ф.П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

         дата около 21:07час. М.А.В., участвующий условным покупателем наркотических средств при проведении сотрудниками полиции ОРМ «Контрольная закупка наркотических средств», заведомо зная о преступной деятельности Ф.П.А., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, пришел к Ф.П.А. в квартиру, расположенную по адресу: ... и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - «дезоморфин» на сумму 200 рублей.

          После чего Ф.П.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ... В ходе личного досмотра Ф.П.А. произведенного по вышеуказанному адресу обнаружены и изъяты в левом заднем кармане джинсовых брюк, ранее помеченные денежные средства в сумме 200 (двести) рублей.

            дата в 22:23 часов М.А.В. находясь в ..., добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 3 мл, массой сухого остатка 0,06 грамм, ранее приобретенное им у Ф.П.А. Таким образом, Ф.П.А. самостоятельно не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в виде жидкости объемом 3 мл, массой сухого остатка 0,06 грамм, так как был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ.

           Дезоморфин и все смеси в состав, которых входит дезоморфин, не зависимо от его количества, внесены в «список наркотических средств и психотропных веществ…..» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

           Подсудимый Ф.П.А. в судебном заседании в предъявленном обвинении вину признал полностью, пояснил, что дата вечером изготовил для себя наркотическое средство, пришел в гости ранее знакомый М.А.В., попросил у него наркотик, он согласился, передал М.А.В. шприц с наркотиком, тот отдал ему 200руб., после чего был задержан сотрудниками. При изготовлении наркотика умысла на сбыт не имел. В содеянном раскаивается.

Виновность Ф.П.А. кроме его собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей М.А.В., Ш.Е.И., Б.В.А., Б.А.А., оглашенными судом в связи с неявкой свидетелей по согласию сторон.

          Свидетель М.А.В. на предварительном следствии показал, что неоднократно был у Ф.П.А. Платона в квартире, и знал от знакомых, что Ф.П.А. сам изготавливает наркотическое средство - дезоморфин, употребляет его, а также продает дезоморфин. Но сам М.А.В. не видел, чтобы Ф.П.А. изготавливал и продавал наркотик. М.А.В. наркотики не употребляет. Так, дата М.А.В. обратился в отдел № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и рассказал, что знает парня по имени Платон, который по адресу ..., периодически изготавливает наркотик «дезоморфин», и то что за не большую сумму денег можно купить у него дозу наркотика. Также Ф.П.А. пояснил сотрудникам милиции, что имеет возможность приобрести у Платона наркотик. После чего сотрудники милиции предложили М.А.В. принять участие в качестве «условного покупателя» наркотических средств у парня по имени Платон, на что М.А.В. согласился и дал свое добровольное письменное согласие. После этого в каб. № 312 ОМ № 7, УВД по ..., в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр М.А.В.. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеются ли при нем запрещённые в гражданском обороте предметы, а также денежные средства. М.А.В. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у М.А.В. ничего запрещённого, а также денежных средств обнаружено не было. Далее сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Пометка денежных средств была произведена тремя способами: ксерокопированием, переписыванием серий и номеров всех денежных купюр в акт исследования денежных средств и нанесением специального вещества на поверхность данных купюр в резиновых перчатках при помощи ватного тампона. После пометки образец специального вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «№ 37 для пакетов», где расписались М.А.В. и понятые. После чего все денежные купюры были переданы М.А.В. для приобретения наркотического средства. По всем действиям сотрудники милиции составили соответствующие акты, с которыми М.А.В. и понятые ознакомились и в них расписались. Далее М.А.В. вместе с сотрудниками милиции около 20.40 часов выехал к дому ... по .... После чего М.А.В. один зашел в подъезд, постучал в дверь ..., которая находится на 2 этаже, дверь открыл Ф.П.А. Платон. Далее М.А.В. прошел в коридор квартиры и спросил у Ф.П.А., может ли он помочь М.А.В. с дозой дезоморфина. Ф.П.А. сказал, что одна доза дезоморфина будет стоить 200 рублей. Ф.П.А. сказал, что деньги есть. Ф.П.А. сказал, чтобы М.А.В. подождал. После чего М.А.В. прошел в зал квартиры, там находились ранее знакомые Б.А.А. и И.А.Е.. Сам Ф.П.А. ушел на кухню, как понял М.А.В. за дозой наркотика, а М.А.В. ждал в зале квартиры. И.А.Е. и Б.А.А. смотрели телевизор. Спустя примерно 10 минут, Ф.П.А. зашел в зал и попросил М.А.В. выйти. М.А.В. прошел в коридор квартиры и передал там Ф.П.А. Платону ранее помеченные сотрудниками милиции 200 рублей. Ф.П.А. Платон взял деньги и положил их в задний карман джинсовых брюк. После чего Ф.П.А. с руки передал М.А.В. один одноразовый шприц с жидкостью и сказал, что это «крокодил», то есть дезоморфин. Далее М.А.В. направился к входной двери, открыл ее и вышел в подъездный коридор. В этот момент сотрудники милиции находились в подъезде, подав сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сбыт произошел, М.А.В. стал спускаться вниз по лестнице. М.А.В. заметил, что сотрудники милиции задержали Ф.П.А. Платона. Затем М.А.В. направился в условное место, где его ожидал сотрудник милиции. Через некоторого времени М.А.В. завели в вышеуказанною ..., где в присутствии двух понятых мужского пола М.А.В. добровольно выдал один медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, при этом пояснил, что данный шприц с наркотиком он приобрел дата у знакомого по имени Платон, на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей находясь в ... дому ... по .... Данный медицинский шприц с наркотиком был изъят и упакован в пустой бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37», где М.А.В. и понятые расписались. По данному факту был составлен акт досмотра добровольной выдачи, с которым М.А.В. и понятые ознакомились и в нем расписались. /л.д. 79-81/

           Свидетель Ш.Е.И. на предварительном следствии показал, что дата около 19.40 часов проходил мимо ОМ № 7 УВД по г. Уфа, когда к нему подошел незнакомый парень и, представившись сотрудником милиции, попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Ш.Е.И. согласился, и они зашли в здание ОМ № 7, где в каб. № 312 в присутствии Ш.Е.И. и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр незнакомого мужчины, который представился М.А.В., 1978 г.р. Перед производством личного досмотра Ш.Е.И. и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. После чего М.А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства и иные ценности. М.А.В. пояснил, что таковых у него нет. После чего был произведен личный досмотр М.А.В. в ходе, которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денежные средства. Затем был составлен акт досмотра, с которым Ш.Е.И. ознакомился и внес свои подписи. Далее в присутствии Ш.Е.И. и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел пометку денежных средств на сумму 200 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежной купюры и занесения серии и номера купюры в акт исследования денежных средств. Пометка также производилась путем нанесения специального вещества с помощью ватного тампона на вышеуказанную денежную купюру. Затем образец специального вещества на ватном тампоне был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском круглой печати № 37, на котором Ш.Е.И., второй понятой и М.А.В. расписались. После чего помеченные денежные средства 200 рублей были переданы М.А.В., при этом понятым пояснили, что он будет играть роль покупателя при приобретении наркотического средства. Затем Ш.Е.И. и второй понятой ознакомились с актом исследования, и в нем расписались.При пометке купюры специальным веществом сотрудник милиции использовал резинные перчатки, которые взял из новой упаковки. Также применялся ватный тампон, который был взят из невскрытой новой упаковки. /л.д.132-133/

         Согласно показаний свидетеля Б.В.А. дата около 21.40 часов проходил мимо ..., когда к нему подошел сотрудник милиции, и попросил поучаствовать в качестве понятого. Б.В.А. согласился. После чего Б.В.А. и второй приглашенный понятой вместе с сотрудниками милиции зашли в ..., где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. У хозяина квартиры, который представился Ф.П.А., дата г.р., зарегистрированного по адресу: ... письменно было взято разрешение на осмотр квартиры. В квартире находились два незнакомых парня, которые в присутствии сотрудников милиции представились Б.А.А.и И.А.Е. В указанной квартире в присутствии Б.В.А. и второго понятого незнакомый мужчина, который представился М.А.В., дата г.р., которого сотрудники милиции пригласили в квартиру, добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин», который он приобрел дата в ... у знакомого по имени «Платон» на ранее помеченные денежные купюры достоинством 200 рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37 МВД по РБ», где Б.В.А., второй понятой и М.А.В. ознакомились и расписались. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, с которым Б.В.А. и второй понятой и М.А.В. ознакомились и расписались. После этого в присутствии Б.В.А. и в присутствии второго понятого в квартире по адресу: ..., у Ф.П.А., с помощью ватных тампонов были взяты смывы с ладоней и пальцев рук. Данные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью № 37 МВД РБ, где Б.В.А., второй понятой и Ф.П.А. расписались. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, с которым Б.В.А., второй понятой и Ф.П.А. ознакомились и расписались. Далее, был произведен личный досмотр гр. Ф.П.А., который был одет в черные джинсовые брюки и черную футболку. Перед началом личного досмотра Ф.П.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Ф.П.А. пояснил, что при себе имеет денежные средства от продажи «дезоморфина». Затем был произведен личный досмотр Ф.П.А., в ходе которого у Ф.П.А. в левом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей с серией и номерами: .... По поводу обнаруженных ранее помеченных денежных средств Ф.П.А. пояснил, что данные денежные средства получил от парня по имени Андрей за продажу ему одного шприца с «дезоморфином». Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатан оттиском «Для пакетов № 37 МВД по РБ», где Б.В.А., второй понятой и Ф.П.А. расписались. Был составлен акт досмотра, с которым Б.В.А., второй понятой и Ф.П.А. ознакомились и расписались в нем. После чего были произведены личные досмотры Б.А.А. и И.А.Е., в ходе которых у них ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудником милиции был произведен осмотр ..., в ходе, которого были обнаружены и изъяты на кухне приспособления, препараты и ингредиенты, как понятым пояснили сотрудники милиции, которые необходимо для кустарного изготовления наркотического средства - «дезоморфин». Была изъята эмалированная тарелка, стеклянная тарелка с остатками вещества коричневого цвета, сито, стеклянная банка, стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, стеклянный пузырек с бумажный биркой «Электролит», самодельная воронка, самодельные весы, 10 стеклянных пузырька с надписью: «Нафтезин», 12 медицинских шприцов, зубная щетка с остатками вещества коричневого цвета, пластиковый баллон с бензином, 2 пластиковых пузырька с веществом темного цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37 МВД по РБ», где Б.В.А., второй понятой и Ф.П.А. расписались. Был составлен протокол осмотра квартиры, с которым Б.В.А., второй понятой и Ф.П.А. ознакомились и расписались. / л.д. 134-136/

            Свидетель Б.А.А. на предварительном следствии показал, что употребляет наркотические средства с 2000 года. В настоящее время употребляет дезоморфин, которым его угощал его друг Ф.П.А. Платон, то есть Ф.П.А. дает Б.А.А. дезоморфин, который изготавливает сам в домашних условиях, бесплатно. Примерно с сентября 2010г. у Ф.П.А. Платона, который проживает по адресу: ..., Б.А.А. употребляет дезоморфин в квартире. Ф.П.А. угощал Б.А.А. около 6 раз. Ф.П.А. также продает дезоморфин своим знакомым. Так, дата Ф.П.А. продал наркотик М.А.В., а именно дата Б.А.А. около 11.00 часов пришел на квартиру к Ф.П.А.. В квартире находился Ф.П.А.. Целый день они смотрели телевизор, около 18.00 часов пришел И.А.Е. Андрей. Около 20.00 часов Ф.П.А. на кухне стал готовить дезоморфин и пообещал угостить Б.А.А. и И.А.Е.. Б.А.А. и И.А.Е. ему не помогали, так как не умеют его готовить. Б.А.А. и И.А.Е. сидели в зале, смотрели телевизор. Ф.П.А. готовил дезоморфин на кухне. Примерно около 21.00 часов пришел М.А.В. Андрей. Он зашел в зал, смотрел телевизор. Ф.П.А. находился на кухне, через 15 минут он заглянул в зал и позвал М.А.В.. Б.А.А. из зала видел, как на пороге возле коридора М.А.В. передал Ф.П.А. деньги, сколько именно не видел. После этого Ф.П.А. передал М.А.В. шприц. Затем Ф.П.А. дал Б.А.А. и И.А.Е. по одному шприцу с дезоморфином. Один шприц был у самого Ф.П.А.. Б.А.А., Ф.П.А. и И.А.Е. употребили дезоморфин. Затем М.А.В. ушел и через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции с понятыми. Их досмотрели, у Б.А.А. ничего не обнаружили. У Фомина обнаружили деньги 200 рублей, как пояснили сотрудники милиции, они были ранее ими помечены. Б.А.А. понял, что эти помеченные деньги дал М.А.В. Ф.П.А. за дезоморфин, так как сам видел передачу денег и наркотика между ними. / л.д. 95-96/

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- Постановление о проведении «Проверочной закупки наркотических средств», согласно которого дата в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 4-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ получена информация о том, что неустановленное лицо по имени «Платон» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» на территории г. Уфа. На основании, которого было принято решении о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении неустановленного лица по имени «Платон»./ л.д. 10-11 /

- Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», из которого следует, что дата в подъезде ... ... по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть за совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ был задержан гр. Ф.П.А., дата г.р., зарегистрированный по адресу: .... / л.д. 12-13/

- Акт наблюдения, согласно которого в период времени с 21.07 часов до 21.25 часов дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Ф.П.А.. В результате, которого был задержан гр. Ф.П.А., дата г.р., в ходе личного досмотра которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства на сумму 200 рублей. /л.д. 12-13/

- Акт личного досмотра М.А.В., произведенного в период времени с 19.55 часов до 20.07 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа, согласно которому у М.А.В. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было.     /л.д.17-19 /

- Акт исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопия, согласно которого в период времени с 20.10 часов до 20.30 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа были помечены денежные средства на сумму 200 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей с серией и номерами: ..., путем ксерокопирования денежных купюр, и при этом денежные купюры были обработаны при помощи СХВ с применением новых перчаток, после чего денежные купюры 200 рублей были переданы М.А.В. /л.д. 20-23/

- Акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому М.А.В. дата, в период времени с 21.50 часов до 22.05 часов находясь в ..., добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью, который приобрел у знакомого по имени «Платон» в .... ... по ... на ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. Добровольно выданный М.А.В., один медицинский шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37», где расписались М.А.В. и понятые./л.д. 32-35/

- Акт досмотра Ф.П.А., согласно которого в период времени 22.17 часов до 22.33 часов дата в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе личного досмотра у Ф.П.А. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 200 рублей - 2 купюры достоинством по 100 рублей с серией и номерами: .... Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37», где расписались Ф.П.А. и понятые. По поводу изъятых денежных средств, Ф.П.А.. пояснил, что получил их от парня по имени «Андрей» за продажу ему одного шприца с «дезоморфином». / л.д. 37-42/

- Акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в период времени с 22.10 часов до 22.15 часов дата у Ф.П.А. были взяты смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажный конверт, которые были опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 37», где расписались Ф.П.А. и понятые./л.д. 36/

- Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в период времени с 23.00 часов до 23.25 часов дата был произведен осмотр ..., в ходе которого было обнаружено и изъято на кухне: эмалированная тарелка, стеклянная тарелка с остатками вещества коричневого цвета, сито, стеклянная банка, стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, стеклянный пузырек с бумажный биркой «Электролит», самодельная воронка, самодельные весы, 10 стеклянных пузырька с надписью: «Нафтезин», 12 медицинских шприцов, зубная щетка с остатками вещества коричневого цвета, пластиковый баллон с бензином, 2 пластиковых пузырька с веществом темного цвета Изъятое было упаковано в полимерный пакет, опечатано оттиском печати «Для пакетов № 37», где участвующие лица расписались./л.д.55-57/

- Справка эксперта ... от дата, согласно которого добровольно выданное М.А.В. жидкость объемом 3 мл, содержащееся в одном медицинском шприце однократного применения, в сборе, градуированная до 6 мл, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 грамма. /л.д. 78/

- Постановление и протоколом выемки, согласно которыхо у оперуполномоченного отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ М.М.М. произведена выемка следующих вещественных доказательств: -1. бумажный конверт с образцом СХВ, с помощью которого специальном веществом производилась пометка денежных купюр, которые были переданы М.А.В.; 2. бумажный конверт с ватными тампонами со смывами ладоней и пальцев рук Ф.П.А.; 3. бумажный конверт с денежными средствами на сумму 200 рублей, изъятые у Ф.П.А.; 4. бумажный конверт с одним медицинским шприцом, содержащий жидкость, добровольно выданное М.А.В.; 5. полимерный пакет, содержащий эмалированную тарелку, стеклянную тарелку с остатками вещества коричневого цвета, сито, стеклянную банку, стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, стеклянный пузырек с бумажный биркой «Электролит», самодельную воронку, самодельные весы, десять стеклянных пузырька с надписью: «Нафтезин», двенадцать медицинских шприцов, зубная щетка с остатками вещества коричневого цвета, пластиковый баллон с бензином, два пластиковых пузырька с веществом темного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., в упакованном и опечатанном виде./ л.д. 104-106/

- Протокол осмотра предметов, согласно которого произведен осмотр вещественных доказательств -1. бумажный конверт с образцом СХВ, с помощью которого специальном веществом производилась пометка денежных купюр, которые были переданы М.А.В.; 2. бумажный конверт с ватными тампонами со смывами ладоней и пальцев рук Ф.П.А.; 3. бумажный конверт с денежными средствами на сумму 200 рублей, изъятые у Ф.П.А.; 4. бумажный конверт с одним медицинским шприцом, содержащий жидкость, добровольно выданное М.А.В.; 5. полимерный пакет, содержащий эмалированную тарелку, стеклянную тарелку с остатками вещества коричневого цвета, сито, стеклянную банку, стеклянный пузырек с муравьиным спиртом, стеклянный пузырек с бумажный биркой «Электролит», самодельную воронку, самодельные весы, десять стеклянных пузырька с надписью: «Нафтезин», двенадцать медицинских шприцов, зубная щетка с остатками вещества коричневого цвета, пластиковый баллон с бензином, два пластиковых пузырька с веществом темного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., в упакованном и опечатанном виде, изъятые у М.М.М../ л.д. 107-108/

- Заключение эксперта ... от дата, согласно которой представленное на исследование жидкость объемом 2 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04г. / л.д. 115/

- Заключение эксперта ... от дата, согласно которой на поверхностях двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «Смывы гр. Ф.П.А.…..», имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящего из трех индивидуальных красителей. На поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей номерами и сериями: ..., имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «Смывы гр. Ф.П.А.…..» и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей номерами и сериями: ..., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. / л.д. 120-121/

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д. 129/

- Акт судебно-наркологической экспертизы ... от дата, из которой следует, что на основании освидетельствования Ф.П.А., эксперты дают заключение, что Ф.П.А. страдает опийной наркомании второй стадии. Рекомендовано лечение от наркомании. Лечение от наркомании не противопоказано. /л.д. 167-168/

- Протокол очной ставки между свидетелем М.А.В. и подозреваемым Ф.П.А., согласно которого свидетель М.А.В. подтвердил ранее данные им показания, а Ф.П.А. в свою очередь подтвердил показания М.А.В. полностью./ л.д. 91-94/

Таким образом, судом установлено, доказательствами по делу подтверждено, что Ф.П.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, тем самым совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого который положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ф.П.А., суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка.                 

Обстоятельств, позволяющих применить ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ф.П.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с дата

          Вещественные доказательства:

-смывы на марлевый тампон с рук Ф.П.А., срезы ногтевых пластин Ф.П.А., наркотическое средство в шприце, конверт с образцом чистого марлевого тампона, конверт с образцом специального химического вещества, тарелки, стеклянные пузырьки, банку, весы, воронку, шприцы, баллон с бензином, зубную щетку, пластиковые пузырьки, хранящиеся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Уфа, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

-денежные средства на сумму 200 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМ №7 УВД по г.Уфа,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Соболева Г.Б.