ст. 159 ч. 2 УК РФ



                                                           ПРИГОВОР

                                                                                                                                 1 - 50/ 2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Хафизовой Д.Г.,

подсудимого Афанасьева А.С.,

адвоката Якупова Р.З., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

АФАНАСЬЕВА А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 15 мин., Афанасьев А.С. и ФИО3 (осужденный ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты>), имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, для использования его в личных корыстных целях, по предварительному сговору между собой, заранее и достоверно зная, что ФИО4 собирается продавать свой сотовый телефон, предложили ей помощь в продаже телефона. Находясь в <данные изъяты> расположенном по <адрес>, Афанасьев А.С. и ФИО3, действуя согласно распределенным ролям, подошли к ФИО4 ФИО3, под вымышленным предлогом показать сотовый телефон своей девушке, и в последующем его ей продать, попросил передать ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> заранее не имея намерений ей его возвращать. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Афанасьева А.С. и ФИО3, доверяя им обоим, добровольно передала сотовый телефон ФИО3, который не имел намерений помогать ей в реализации сотового телефона, и взяв сотовый телефон у ФИО4, скрылся с места совершения преступления. Через некоторое время, Афанасьев А.С., увидев, что их совместный умысел реализован, под вымышленным предлогом, также скрылся с места совершения преступления. После чего, Афанасьев А.С. и ФИО3 встретились на <адрес>, и в последующем похищенный сотовый телефон продали неустановленному лицу за 2300 рублей. Вырученные денежные средства от продажи похищенного сотового телефона лицо, Афанасьев А.С. и ФИО3 потратили на личные нужды, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

          Потерпевшая ФИО4 на судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно и надлежащим образом извещена. В своем заявлении в адрес суда потерпевшая ФИО4 указывает о своем согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшей ФИО4      

          Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Афанасьева А.С. считает подлежащим удовлетворению.     

         Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Афанасьева А.С. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        

          Действия Афанасьева А.С. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, какмошенничество - то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.          

          При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Афанасьева А.С., который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.          Смягчающими ответственность обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

         С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Афанасьеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы.

         Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Афанасьеву А.С. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

          Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

          Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

         АФАНАСЬЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

         В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Афанасьеву А.С. не изменять, оставить - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный Афанасьев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

          Судья                                                                                                          Голубева И.В.