приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                  1-106/2011

                

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа                                                                        13 апреля 2011года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе: председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Чернова К. В.

защитника Мамяшева А.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшего К.А.Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернов К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба К.А.Ф. при следующих обстоятельствах:

Чернов К.В. дата около 14 часов находясь в квартире своего знакомого К.А.Ф. по адресу: ..., воспользовавшись временным его отсутствием в корыстных целях тайно похитил сотовый телефон «SamsungGTS 5620»(Самсунг Джи Ти Эс 5620) стоимостью 6250 рублей, причинив хищением К.А.Ф. значительный ущерб.

Подсудимый Чернов К.В., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Чернова К.В. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшим значения ущерба.

Черновым К.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от дата.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая возмещение потерпевшему ущерба от преступления, мнение потерпевшего о наказании, положительную личностную характеристику, молодой возраст, суд полагает условное осуждение по предыдущему приговору сохранить.

При назначении наказания судом учитываются: обстоятельства, смягчающие наказание к которым суд относит возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Исходя из изложенного, суд полагает назначить наказание на началах условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЧернова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Чернову К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек на сотовый телефон марки «SamsungGTS 5620» (Самсунг Джи Ти Эс 5620) - оставить у потерпевшего.

Настоящий приговор и приговор Советского районного суда ... от дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий