Дело № 1-206/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации. 22 февраля 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Галикеева Р.Ф., адвоката Фаткуллиной Э.Р., представившей удостоверение №1228, ордер №011741, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ибраева А.Ф., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : дата около 21:25часов И.А.Ф., действуя в интересах М.И.Ф., выступающего в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», по заранее достигнутой по телефону договоренности с последним, находясь в своей автомашине марки «Тойота Ланд Крузер Прадо», транзитный номер ... возле ..., по просьбе М.И.Ф. передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуана), в пяти бумажных свертках, общей массой 19,78 грамм, что является крупным размером, получив от последнего помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего И.А.Ф. в этот же день в 21:30час. был задержан сотрудниками ОУР ОМ № 7 УВД по г. Уфа в ходе проведения ОРМ возле ..., в тот же день в период времени с 22:22 часов до 22:35 часов в помещении служебного кабинета № 313 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, М.И.Ф. добровольно выдал переданное ему И.А.Ф. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 19,78 грамм, что является крупным размером. После задержания И.А.Ф. дата в период времени с 22:00 часов до 22:20 часов в ходе личного досмотра последнего из коричневой кожаной сумки находящейся при нем были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 5000 рублей. Тогда же из левого нагрудного кармана куртки И.А.Ф. было изъято наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 4,29 грамм, содержащееся в бумажном свертке, которое И.А.Ф. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Далее, дата в период времени с 23:00 часов до 23:18 часов в ходе досмотра автомашины марки «Тойота Ланд Крузер Прадо», транзитный номер ..., принадлежащей И.А.Ф., из кармашка правой пассажирской двери было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 18,95 грамм, содержащееся в пяти газетных свертках, что является крупным размером, которое И.А.Ф. незаконно хранил в своей автомашине без цели сбыта. На следующий день дата в период времени с 18:25час. до 20:15час. в ходе осмотра ... по месту проживания и регистрации И.А.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 1174 грамм, содержащееся в полимерном пакете, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,34 грамм, содержащееся в бумажном свертке, наркотическое средство гашиш массой - 0, 91 грамм, содержащееся в фольгированном свертке, которое И.А.Ф. незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу без цели сбыта. Гашиш включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...» (Список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства гашиш установлен крупный размер свыше 2,0 грамма. Каннабис, независимо от его количества, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства - каннабис установлен особо крупный размер свыше 100 грамм. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд считает необходимым исключить из обвинения И.А.Ф. незаконное приобретение наркотического средства, поскольку время, дата, место, иные обстоятельства приобретения последним наркотических средств в ходе следствия не установлено. В остальной части суд оставляет квалификацию, данную органами предварительного следствия действиям И.А.Ф., неизменной и квалифицирует действия И.А.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание И.А.Ф., суд учелхарактер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого, который признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельств, позволяющих применить ст.64,73 УК РФ, по делу так же не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : И.А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения И.А.Ф. заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с дата Вещественные доказательства : - ..., уничтожить; - полиэтиленовый пакет, ... - возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : Соболева Г.Б.