ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



                                             Дело № 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 мая 2011г.                                                                                                          гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 11140, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова В.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

дата в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов Д.В.А., находясь в ..., где проживает ранее ему знакомый Г.И.И., увидев на столе в комнате сотовый телефон «Nokia Е 66» (Нокиа Е 66) стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, в котором находилась карта памяти 8 Гб «micro SD» (Микро СД) стоимостью 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, у Д.В.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Д.В.А. воспользовавшись тем, что Г.И.И. спит и не видит его преступных действий, путем свободного доступа, тайно похитил со стола в комнате, расположенной в ... по вышеуказанному адресу, сотовый телефон «Nokia Е 66» (Нокиа Е 66) стоимостью 10000 (десять тысяч) рублей, в котором находилась карта памяти 8 Гб «micro SD» (Микро СД) стоимостью 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, сим - карта «МТС», не представляющая материальной ценности, причинив Г.И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенный у Г.И.И. сотовый телефон «Nokia Е 66» (Нокиа Е 66), Д.В.А. использовал в личных целях.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший Г.И.И. в своем заявлении (л.д.87) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия Д.В.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Д.В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, принял меры к возвращению похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Учитывая обстоятельства по делу, а так же тот факт, что Д.В.А. совершил преступление средней тяжести, имеет молодой возраст, телефон вернул, суд считает возможным сохранить Д.В.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д.В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Д.В.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ущерб.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

           Меру пресечения Д.В.А. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Д.В.А. в пользу Г.И.И. в возмещение материального вреда 1700 руб.

Вещественные доказательства - ксерокопии документов, хранящихся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       С у д ь я :                                                                                          С о б о л е в а Г. Б.