Дело № 1-342/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 17 мая 2011 г. гор. Уфа Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Акбашевой Д.М., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение № 366, ордер № 11174, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нурисламова А.Н., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ у с т а н о в и л : Н.А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 14:30 часов находился в боксе ... гаражного кооператива ...», расположенного по адресу : РБ ..., где он неофициально подрабатывал в помещении шиномонтажа ИП ... Воспользовавшись тем, что собственник имущества, находившегося в указанном боксе, отсутствует на рабочем месте и за его преступными действиями никто не наблюдает, Н.А.Н., реализуя свой умысел на хищение имущества ИП «... подошел к шкафу, расположенному возле противоположной стены от входа в помещение бокса, откуда тайно похитил с верхней полки шкафа денежные средства в размере 25 ООО (двадцать пять тысяч) рублей, принадлежащие ИП ... После этого Н.А.Н., имея умысел на хищение имущества ИП ... решил похитить шиномонтажное оборудование. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП «... вышел из бокса ... гаражного кооператива «Автобус», где попросил неустановленного следствием мужчину -водителя автомашины марки «ВАЗ-2106», не подозревавшем о преступных намерениях Н.А.Н., отвезти его вместе с похищенным имуществом на 1454 километр автодороги «Самара-Уфа-Челябинск», где Н.А.Н. собирался продать похищенное им имущество ИП «... при этом Н.А.Н. пояснил неустановленному следствием лицу, что данное имущество принадлежит ему. Далее, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества ИП «... Н.А.Н. переложил в автомашину марки «ВАЗ-2106» следующее имущество ИП «....»: компрессор марки «АВ 50-250» стоимостью 17 800 (семнадцать тысяч восемьсот) рублей, гайковерт пневматический марки «Hans» («Ганс») стоимостью 7 100 (семь тысяч сто) рублей, пневмодрель марки «LAD-120» («ЛЭД-120») стоимостью 1 200 (одна тысяча двести) рублей, электрический вулканизатор марки «Trommelberg» («Троммельберг») стоимостью 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей, домкрат гидравлический подкатной с педалью марки «Matrix» («Матрикс») стоимостью 5 050 (пять тысяч пятьдесят) рублей, домкрат гидравлический подкатной марки «Matrix» («Матрикс») в количестве 2 штуки общей стоимостью 9 000 (девять тысяч) рублей, конус для джипов марки «СБМ-36» стоимостью 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей, конус для стендов марки «HW-120» («ЭйчДаблЮ - 120») стоимостью 3 600 (три тысячи шестьсот) рублей, тем самым похитив вышеуказанное имущество ИП «Белова И.Ю.». После чего, Н.А.Н. покинул бокс ... гаражного кооператива «...», тем самым скрывшись с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Н.А.Н. причинил ИП «....» материальный ущерб на общую сумму 85 250 (восемьдесят пять тысяч двести пятьдесят) рублей. Похищенным имуществом гр.Нурисламов А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно: денежные средства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей Н.А.Н. потратил на личные нужды, компрессор марки «АВ 50-250», гайковерт пневматический марки «Наш» («Ганс»), пневмодрель марки «LAD-120» («ЛЭД-120»), электрический вулканизатор марки «Trommelberg» («Троммельберг»), домкрат гидравлический подкатной с педалью марки «Matrix» («Матрикс»), домкрат гидравлический подкатной марки «Matrix» («Матрикс»), в количестве 2 штуки, Н.А.Н. продал гр. Г.Т.Д. за 8 000 (восемь тысяч) рублей, а денежные средства потратил на личные нужды. Конус для джипов марки «СБМ-36», конус для стендов марки «HW-120» («ЭйчДаблЮ - 120») Н.А.Н. оставил в автомашине марки «ВАЗ-2106» при перевозке. Кроме того, он же Н.А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 03:00 часов проходил мимо ..., где заметил оставленную без присмотра автомашину марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак ... регион 02, принадлежащую В.Л.Н. У Н.А.Н. возник умысел на хищение имущества, находившегося в указанной автомашине марки «ВАЗ-21093». Осуществляя свой преступный замысел, направленный на хищение имущества, находившегося в автомашине, пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и собственника имущества - гр. В.Л.Н., Н.А.Н. используя мускульную силу своей руки, разбил правое переднее стекло автомашины марки «ВАЗ - 21093» со стороны пассажирского сиденья. Далее, Н.А.Н. через образовавшееся отверстие, открыл дверь автомашины, и тайно похитил из салона указанной автомашины имущество В.Л.Н., а именно: автомагнитолу марки «Prology» («Пролоджи»), стоимостью 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей, вместе с приборной панелью автомашины, стоимостью 500 (пятьсот) рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. В.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 (четыре тысячи) рублей. Похищенным имуществом гр. Н.А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно, приборную панель автомашины Н.А.Н. выбросил, автомагнитолу марки «Prology» («Пролоджи»), Н.А.Н. продал неустановленному следствием лицу на остановке общественного транспорта «Округ Галле» за 800 (восемьсот) рублей, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. Кроме того он же, Н.А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дата около 04:30 часов проходил мимо ..., где заметил оставленную без присмотра автомашину марки «ВАЗ-211340» государственный регистрационный знак ... регион 102, принадлежащую Л.А.А. При этом у Н.А.Н. возник умысел на хищение имущества, находившегося в автомашине марки «ВАЗ-211340». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, находившегося в автомашине, пользуясь темным временем суток, отсутствием внимания со стороны посторонних лиц и собственника имущества - гр. Л.А.А., используя заранее приготовленную отвертку, Н.А.Н. открыл багажное отделение автомашины марки «ВАЗ-211340», откуда тайно похитил акустические колонки марки «Hertz» («Гертс»), стоимостью 4 940 (четыре тысячи девятьсот сорок) рублей, вместе в задней акустической полкой, стоимостью 1 980 (одна тысяча девятьсот восемьдесят) рублей, принадлежащие гр. Л.А.А., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. Л.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 920 (шесть тысяч девятьсот двадцать) рублей. Своими умышленными преступными действиями Н.А.Н. причинил гр. Л.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 920 (шесть тысяч девятьсот двадцать) рублей. Похищенным имуществом гр. Н.А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно, акустические колонки марки «Hertz» («Гертс») вместе с задней акустической полкой Н.А.Н. продал неустановленному следствием лицу на остановке общественного транспорта «Универмаг Уфа» за 700 (семьсот) рублей, а денежные средства потратил на личные нужды. Кроме того, он же Н.А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20:00 часов дата по 07:45 часов дата, точное время следствием неустановлено, подошел к автомашине марки «ВАЗ - 21063» государственный регистрационный знак ... регион 02, принадлежащей С.Р.Р. P.P., припаркованной возле второго подъезда .... Далее Н.А.Н., пользуясь отсутствием внимания посторонних лиц и собственника имущества - С.Р.Р. P.P., рукой извлек из крышки капота правую крышку воздухозаборника. Через образовавшееся отверстие Н.А.Н. открыл крышку капота автомашины, откуда тайно похитил аккумулятор марки «Титан Euro Silver» («Титан Евро Сильвер»), стоимостью 2 156 рублей 54 копейки (две тысячи сто пятьдесят шесть рублей пятьдесят четыре копейки), принадлежащий гр. С.Р.Р. P.P., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями гр. С.Р.Р. P.P. материальный ущерб на сумму 2 156 рублей 54 копейки (две тысячи сто пятьдесят шесть рублей пятьдесят четыре копейки). Похищенным имуществом гр. Н.А.Н. распорядился по своему усмотрению, а именно, аккумулятор марки «Титан Euro Silver» («Титан Евро Сильвер»), Н.А.Н. продал неустановленному следствием лицу на ... за 500 (пятьсот) рублей, а денежные средства потратил на личные нужды. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Прокурор, адвокат, потерпевшие Б.И.Ю., В.Л.Н., Л.А.А. и С.Р.Р. в своих заявлениях против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд квалифицирует действия Н.А.Н. по преступлениям в отношении потерпевших Б.И.Ю. и С.Р.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, по преступлениям в отношении потерпевших В.Л.Н. и Л.А.А. суд квалифицирует действия Н.А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам. Назначая наказание Н.А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал полностью вину и раскаялся, активно помогал следствию, принимал меры к возвращению похищенного имущества, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступления. Оценив в совокупности имеющиеся по делу обстоятельства, суд считает возможным исправление Н.А.Н. без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309,316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Н.А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по каждому из 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы; по каждому из 2-х преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Н.А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока. Обязать Н.А.Н. не менять место жительства без уведомления УИИ. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения Н.А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу : - кассету с видеозаписью следственного действия «Проверка показаний на месте от дата, дата» - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника. Председательствующий :