ст. 146 ч. 3 п. `в` УК РФ



№ 1-333/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года         г. Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Соболевой Г.Б.

с участием государственного обвинителя Гайсина М.М.

защиты в лице адвоката Ямаевой Ю.Р.

при секретаре Акбашевой Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мартиросянца Л.В., ...

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

                                                                У С Т А Н О В И Л :

М.Л.В. дважды совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

1.

дата М.Л.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техники, используя домашний персональный компьютер, расположенный по адресу : РБ ..., в сети Интернет с ... которую стал незаконно хранить у себя в жилище для последующего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, дата примерно в 16 часов 25 минут местного времени М.Л.В. из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, в нарушении авторских прав, не заключив никакого договора о поставке и сопровождении программного обеспечения с обладателем авторских прав на программу для ЭВМ, а именно «Компас-ЗD VI0», с правообладателем - компанией ЗАО «Аскон» (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ ..., сертификат соответствия № РОСС RU.ME20 НО 1692), ... за деньги в сумме 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», производимого сотрудниками милиции ЛОВД в речном порту г. Уфа, гр. Г.В.З., выступавший согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», выдал компакт- диск с записанным на нем контрафактным программным обеспечением «KoMnac-3D V10» с программой обхода защиты «Install.bat».

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ за ... от дата года, элементы полиграфического оформления и сам компакт-диск приобретенный дата у гр. М.Л.В., не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлен с признаками контрафактности.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ за ... от дата установлено, что ...

Своими умышленными действиями М.Л.В. причинил материальный ущерб ЗАО «Аскон» в особо крупном размере, на сумму 547 090 рублей.

2.

дата он же М.Л.В., обладающий достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками в пользовании компьютерной техники, с целью дальнейшей реализации ... тем самым получив незаконную контрафактную продукцию стал незаконно хранить у себя в жилище для последующего сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, дата примерно в 15 часов 25 минут местного времени М.Л.В. из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли от своих незаконных действий, в нарушении авторских прав, не заключив никакого договора о поставке и сопровождении программного обеспечения с обладателем авторских прав на программу для ... за деньги в сумме 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», производимого сотрудниками милиции ЛОВД в речном порту г. Уфа, гр. Г.В.З., выступавший согласно Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя», дата в 17 часов 00 минут местного времени в ЛОВД в речном порту г. Уфа выдал компакт- диск с записанным на нем контрафактным программным обеспечением «KoMnac-3D VI0» с программой обхода защиты «Install.bat». М.Л.В. на месте совершения преступления - железнодорожный вокзал ст. Уфа Кбш. ж.д. - филиала ОАО «РЖД», расположенному на административной территории Советского района г. Уфы РБ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД в речном порту г. Уфа, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъятая денежная купюра банка России достоинством 500 рублей, полученная им от Г.В.З. за сбыт компакт-диска с записанным на нем контрафактным программным обеспечением «KOMnAC-3D V10» с программой обхода защиты «Install.bat».

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ за ... от дата года, элементы полиграфического оформления и сам компакт-диск приобретенный дата у гр. М.Л.В., не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлен с признаками контрафактности.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ МВД по РБ за ... от дата установлено, что на компакт-диске ...

Своими умышленными действиями М.Л.В. причинил материальный ущерб ЗАО «Аскон» в особо крупном размере, на сумму 547 090 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и представитель потерпевшей организаций в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия М.Л.В. по обоим преступлениям по п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел, что М.Л.В. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить М.Л.В. условное наказание на основании ст.73 УК РФ.         

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд признает за потерпевшей организацией право на удовлетворение иска, однако в связи с невозможностью рассмотрения его без отложения судебного заседания, так как М.Л.В. иск признал частично, не согласившись с суммой ущерба, в связи с чем суд считает необходимым передать иск ЗАО «Аскон» на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

М.Л.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа,

по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 месяцев без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить М.Л.В. окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.          

Обязать М.Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением М.Л.В. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения М.Л.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за ЗАО «Аскон» право на удовлетворение гражданского иска, направить иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства :

- 2 компакт диска, хранящиеся при деле, хранить в уголовном деле;

- денежную купюру «Банка России», достоинством 500 рублей серия кП ..., хранящуюся в кассе бухгалтерии Уфимского ЛУВДт по квитанции ... от дата, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья                                                                             Г.Б. Соболева