ст. 228.1 ч. 2 п. `б` - ст. 30 ч. 3 УК РФ



                № 1-300/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011г.                                                                                                      г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвокатов Исаевой Л.Н., представившей удостоверение № 186 и ордер № 033402, Павловой А.Я., представившей удостоверение №1761,ордер№ 103775, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахитова О.А., родившегося 06 января 1989 года в г.Уфе РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Уфа, ул. Цурюпа, д.108/1, кв.63, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего менеджером ООО «Уралстойсервис», холостого, не в/о, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

01 февраля 201г. около 19:10час. В.О.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, находясь возле ... незаконно, то есть в нарушение «Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл по заранее достигнутой договоренности за ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей Т.Э.Д., выступающему в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, массой 0,48 гр., содержащуюся в одном отрезке бумаги, что является крупным размером.

Далее В.О.А. в этот же день дата в 19:30час. был задержан сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, и в ходе личного досмотра В.О.А. в левом наружном заднем карман джинсов были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей.

Т.Э.Д. в этот же день дата в 20:05час. в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Х. Давлетшиной, 4, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых один бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у В.О.А.

Таким образом, В.О.А. не смог довести свой преступный умысел до конца в части сбыта одного свертка с психотропным веществом - смесью содержащая в своем составе амфетамин, массой 0,48 грамм в крупном размере, так как был задержан сотрудниками милиции, и психотропное вещество, предназначенное им для сбыта было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка».

Амфетамин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г.).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса «Российской Федерации» для психотропного вещества - амфетамин установлен крупный размер свыше от 0,2 до 1,0 грамма.

В судебном заседании В.О.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что дата около 18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Т.Э.Д. Эмиль и спросил, может ли он ему помочь приобрести амфетамин, на что он сказал, что попробует. Далее ему вновь позвонил Эмиль, он ему сказал, что может продать ему амфетамин. Они с ним договорились встретиться минут через 30 около ..., он подъехал к месту встречи на автомобиле, которым управлял по доверенности, в салоне автомашины он передал Эмилю бумажный сверток с наркотическим средством, Эмиль передал 1300 рублей. Данные деньги он убрал в левый наружный задний карман джинс. Затем он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Уфа, где у него изъяли деньги и сделали смывы с рук на ватные тампоны. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого кроме его собственных признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей Т.Э.Д., М.М.М., Л.М.В., Н.М.Р., материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Свидетель Т.Э.Д. в судебном заседании показал, что дата он обратился в отдел № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «условного покупателя» психотропных веществ. Он со своего мобильного телефона позвонил В.О.А. и спросил у него, может ли он ему продать амфетамин, на что тот согласился. После этого в кабинете ОМ № 7 УВД по г. Уфа в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Далее сотрудник милиции пометил денежные средства в сумме 1300 рублей, которые передали ему. Далее он вновь позвонил В.О.А. и договорился с ним о встрече у ... этого совместно с сотрудниками милиции выехал на место встречи. Через несколько минут подъехал Олег на автомашине Мазда-3 и он сел к нему в автомобиль. Затем они проехали по двору, сделали круг, ни где не останавливались и вернулись обратно к дому ... по ..., где он передал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом, а он в свою очередь передал ему ранее помеченные 1300 рублей. После чего он вышел из автомашины и подал сотрудникам милиции условный сигнал о том, что сбыт произошел, направился в условное место, где его ожидал сотрудник милиции. После чего он был доставлен сотрудниками милиции в ОМ № 7 УВД по г. Уфа, по ул. Х. Давлетшиной 4, где в кабинете № 312 в присутствии понятых он добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом

Свидетель М.М.М. в судебном заседании показал, что является о/у отдела №4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, дата к ним отдел обратился Т.Э.Д. и пояснил, что у него есть знакомый по имени Олег, который занимается сбытом наркотических средств. В рамках проверки поступившей информации было принято решение о проведении в отношении парня по имени Олег ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В роли условного покупателя было предложено выступить Т.Э.Д., тот со своего мобильного телефона созвонился с Олегом и попросил продать ему наркотическое средство. Далее в служебном кабинете № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, он произвел личный досмотр Т.Э.Д. По данному поводу был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего была произведена пометка денежных средств в сумме 1300 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол пометки, а также купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях расписались участвующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства были помечены путем ксерокопирования данной денежной купюры, путем нанесения специального химического вещества (далее СХВ) на ватном тампоне на поверхность купюр, с применением новых резиновых перчаток. После чего ватный тампон с СХВ был упакован им в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, на конверте расписались все участвующие лица. Также все участвующие лица расписались в составленном акте исследования предметов и документов (денежных средств) и на ксерокопиях купюр. Далее денежные средства в сумме 1300 рублей в присутствии понятых были переданы Т.Э.Д. Далее Т.Э.Д. вновь созвонился с Олегом и они договорились встретиться около ... все выехали на обговоренное место. По приезду Т.Э.Д. вновь созвонился с Олегом, и сообщил, что подъехал. Через некоторое время на автомашине Мазда-3 подъехал Олег, Т.Э.Д. сел в салон автомашины Олега. Далее проехав по двору вокруг вернулся к дому ... по ..., где из автомашины вышел Т.Э.Д. и подал сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. В служебном кабинете ОМ №7 УВД по г.Уфа Т.Э.Д. добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом.

Согласно показаний свидетеля Н.М.Р., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, дата он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, расположенный по адресу г.Уфа ул. Х. Давлетшиной, 4 в качестве понятого, на что он дал свое добровольное согласие. Так же был приглашен еще один молодой человек, который как ему пояснили, так же выступал в качестве понятого. Перед началом личного досмотра ему, и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых: удостоверить факт производимых действий, право делать заявления и замечания во время производимых действий, подлежащие внесению в протокол и т.д.. Далее в его присутствии и второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему не знакомого человека, который представился как гр. Т.Э.Д., 1988 г.р. Перед началом досмотра гр. Т.Э.Д., было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства и иные ценности, на что гр. Т.Э.Д., заявил, что таковых при нем нет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в их присутствии были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей, и одна купюра достоинством 1000 рублей. Денежные средства были помечены тремя способами, они были отксерокопированы, их серии и номера были переписаны в акт исследования денежных средств, а также на все денежные купюры было нанесено СХВ, с использованием резиновых перчаток и ватного тампона. Образец СХВ на ватном тампоне упаковали в пустой бумажный конверт, опечатали оттиском печати, в котором распились он, второй понятой и гр. Т.Э.Д. Помеченные денежные средства были переданы гр. Т.Э.Д. По всему произошедшему сотрудниками милиции были составлены соответствующие акты, с которыми ознакомились он, второй понятой и гр. Т.Э.Д., а также в них расписались. Больше по данному поводу ему добавить нечего. /л.д. 95-96/

Как следует из показаний свидетеля Л.М.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, 01.02. 2011г., он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра в кабинет 3-12 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, расположенного по ул. Х. Давлетшиной, 4, так же был приглашен еще один молодой человек, который как ему пояснили, так же выступал в качестве понятого. Ему и второму понятому перед началом добровольной выдачи были разъяснены права и обязанности понятых: удостоверить факт, содержание, результаты досмотра, делать замечания, обязательные внесению в протокол и т.д. В нашем присутствии в вышеуказанном кабинете, мужчина, который представился как Т.Э.Д., 1988 г.р., добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный бумажный сверток с порошкообразным веществом он приобрел дата находясь возле ..., у знакомого парня по имени Олег, на ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, выступая в роли условного покупателя при проведении ОРМ. Добровольно выданный один бумажный сверток с порошкообразным веществом, был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, где все участвующие лица расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После чего перед досмотра у молодого человека, который представился как - В.О.А., 1989 г.р. были взяты смывы с пальцев и ладоней рук на стерильные ватные тампоны, с применением новых резиновых перчатках. Ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, где все участвующие лица расписались. Далее был произведен личный досмотр гр. В.О.А. Перед началом досмотра В.О.А. был задан вопрос имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы ( оружие, наркотики, денежные средства и другие ценные предметы добытые преступным путем) на что гр. В.О.А.. ответил, что при себе ни чего запрещенного нет, за исключением, денежных средств в сумме 1300 рублей которые он получил за передачу свертка с наркотиком. В ходе личного досмотра у гр. В.О.А. в левом наружном заднем кармане Джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых, совпали с номерами и сериями на продемонстрированных ксерокопиях. Данные денежные купюры обнаруженные и изъятые у гр. В.О.А., общей суммой 1300 рублей были упакованы в один пустой бумажный конверт, который опечатали оттиском печати, где расписались он, второй понятой гр. В.О.А. После чего он и второй понятой и гр. В.О.А. были приглашены на улицу где рядом с данным отделом милиции был досмотрен автомобиль модели «МАЗДА-3» .... Перед началом досмотра которого гр. В.О.А., было предложено добровольно выдать имеющиеся в данном автомобиле запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства и иные ценности, добытые преступным путем на что гр. В.О.А. заявил что таковых в данной автомашине нет. После данный автомобиль был досмотрен в ходе, которого ни чего запрещенного обнаружено и изъято не было. О всех действиях сотрудники милиции составили соответствующие акты, с которыми ознакомились и расписались все участвующие лица. /л.д. 97-98/

Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимого:

- согласно рапорта оперуполномоченного отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ст. лейтенанта милиции М.М.М. от дата, согласно которого дата в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» возле ... за сбыт одного бумажного свертка с порошкообразным веществом, был задержан В.О.А., 1989 г.р., проживающий по адресу : ... - 63 у которого, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей. Изъяты образцы для сравнительного исследования. /л.д. 4/

- согласно акта проведения ОРМ «проверочная закупка», согласно которого период времени с 17.45 часов дата до 19.30 часов дата осуществлялось оперативно - розыскное мероприятие в отношении неустановленного лица по имени «Олег». В результате которого, был задержан В.О.А. входе личного досмотра которого, были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в 1300 рублей. /л.д.10-11/.

- согласно акта наблюдения, согласно которого в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 10 мин. дата осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении гр. неустановленного лица по имени «Олег». В результате которого, был задержан В.О.А., входе личного 1300 рублей. /л.д. 12-13/

- заявление Т.Э.Д. от дата, согласно которого он дал добровольное письменное согласие на участие в роли условного покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно - розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении его знакомого Олег. Предупрежден о недопустимости провокационных действий в отношении сбытчика наркотических средств. /л.д. 14/

- согласно акта личного досмотра Т.Э.Д., произведенного в период времени с 17.45 часов до 17.59 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа, согласно которому у Т.Э.Д. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. /л.д.15-17/

- согласно протокола исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии, согласно которому в период времени с 18.00 часов до 18.20 часов дата в кабинете № 312 ОМ № 7 при УВД по г. Уфа были помечены денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей - 1 штука, с серией и номером тЛ ..., купюрами достоинством 100 рублей - 3 штуки с сериями и номерами ХЗ ..., ПЕ ..., ОЧ ... путем ксерокопирования денежных средств и при этом денежные купюры были обработаны при помощи СХВ с применением новых перчаток, после чего денежные средства переданы Т.Э.Д. /л.д. 18-21/

- согласно акта добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Т.Э.Д., дата, в период времени с 20.05 часов до 20.21 часов дата находясь в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа, добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Т.Э.Д., пояснил, что добровольно выданный им один бумажный сверток с порошкообразным веществом, он приобрел у парня по имени Олег, возле ..., на ранее помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей. Добровольно выданный Т.Э.Д., один бумажный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати, где расписались все участвующие лица. /л.д. 28-31/

- согласно акта досмотра В.О.А., согласно которого в период времени с 20.40 часов до 20.56 часов дата в помещении служебного кабинета № 312 ОМ № 7 УВД по г. Уфа у последнего обнаружены и изъяты в левом наружном заднем кармане джинс денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей - 1 штука, с серией и номером тЛ ..., купюрами достоинством 100 рублей - 3 штуки с сериями и номерами ХЗ ..., ПЕ ..., ОЧ .... Изъятые денежные купюры достоинством 1000 рублей и 100 рублей - 3 штуки были упакованы в бумажный пакет, который опечатали оттиском печати, где все участвующие лица расписались. По поводу изъятого В.О.А., пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 1300 рублей передал ранее знакомый Эмиль, за один бумажный сверток с порошкообразным веществом. /л.д. 33-38/

- согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого в 20.23 часов дата у В.О.А., изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. /л.д. 32/

- согласно справки эксперта ... от дата, согласно которой добровольно выданное Т.Э.Д. вещество массой, 0,48 гр., на момент исследования содержащееся в одном отрезке бумаги, является психотропным веществом, смесью содержащей в своем составе амфетамин, в ходе проведенного исследования было израсходовано 0,02 гр., возвращено 0,46 гр. /л.д.58/

- согласно протокола очной ставки между подозреваемым В.О.А., и свидетелем Т.Э.Д., согласно которого, свидетель Т.Э.Д., подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил В.О.А., как лицо, продавшее и сбывшее ему психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе амфетамин. В свою очередь В.О.А. полностью подтвердил его показания и свою вину признал полностью. /л.д. 70-73/

- согласно заключения эксперта ... от дата, согласно которому представленное на экспертизу: - вещество массой 0,46 гр. на момент проведения исследования является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,02 г. вещества, возвращается 0,44 г. /л.д. 77/

- заключение эксперта ... от дата, согласно которому на поверхности представленных денежных билетов Банка России (тЛ ..., ОЧ ..., ХЗ ...) и на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук В.О.А. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных денежных билетов и на поверхности ватных тампонов со смывами с рук В.О.А. однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой, и с веществом, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. /л.д. 82-83 /

- согласно протокола осмотра предметов, согласно которому осмотрено наркотическое средство, добровольно выданное Т.Э.Д., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у В.О.А., образец СХВ на ватном тампоне, денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей - 1 штука, с серией и номером тЛ ..., купюрами достоинством 100 рублей - 3 штуки с сериями и номерами ХЗ ..., ПЕ ..., ОЧ ..., детализация телефонных переговоров абонентского номера ... на дата Т.Э.Д. с аб. ... созванивался с В.О.А. пять раз, а именно в 17.36 часов, 18.40 часов, 18.41 часов - 2 раза, 18.57 часов. /л.д. 103-104/

- согласно постановления о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого, осмотренные протоколом осмотра наркотическое средство добровольно выданное Т.Э.Д., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у В.О.А., образец СХВ на ватном тампоне, денежные средства в сумме 1300 рублей, купюрой достоинством 1000 рублей - 1 штука, с серией и номером тЛ ..., купюрами достоинством 100 рублей - 3 штуки с сериями и номерами ХЗ ..., ПЕ ..., ОЧ ..., детализация телефонных переговоров абонентского номера ... на дата Т.Э.Д. с аб. ... созванивался с В.О.А. пять раз, а именно в 17.36 часов, 18.40 часов, 18.41 часов - 2 раза, 18.57 часов. /л.д. 105-106/

- согласно акта судебной наркологической экспертизы ... от дата, согласно которому у В.О.А., 1989 г.р. данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано. /л.д.120/

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого В.О.А. в совершении преступления полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия В.О.А. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который имеет молодой возраст, ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, активно способствовал раскрытию тяжкого преступления, что суд признает смягчающими В.О.А. наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить В.О.А. условное наказание.

Руководствуясь ст.ст.296,299,303,306-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

В.О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 3 лет испытательного срока.

Обязать В.О.А. не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Меру пресечения В.О.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- психотропное вещество, добровольно выданное Т.Э.Д., - смесь, содержащая в своем составе амфетамин, остаточной массой после проведения экспертизы 0,44 гр., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у В.О.А., образец СХВ на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 при УВД по г. Уфа РБ, - уничтожить,

- детализация телефонных переговоров, хранящаяся в материалах дела - хранить при деле,

-денежные средства в сумме 1300 рублей, купюры достоинством 1000 рублей в количестве 21штук, тЛ ..., купюрами 100 рублей - 3 штук, с сериями и номерами ХЗ ..., ПЕ ..., ОЧ ..., хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа, возвратить по принадлежности - отделу № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          Соболева Г.Б.