№ 1-346/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011г. г.Уфа Советский районный суд г. Уфы РБ в составе: председательствующий- судья Соболева Г.Б., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей удостоверение № 203 и ордер № 129076, при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрушиной Е.А., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Б.Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах. Б.Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с корыстной целью обогащения и извлечения материальной выгоды для себя, находясь в неустановленном месте, незаконно, то есть в нарушение «Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела в неустановленное следствием время у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,26 грамм, что является особо крупным размером, которую в последующем с целью сбыта стала незаконно хранить по месту работы в цветочном киоске напротив .... дата около 18 часов 20 минут Б.Е.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ..., незаконно, то есть в нарушение «Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла за ранее помеченные денежные средства в сумме 700 рублей П.Б.Н., выступающему в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,37 грамм, что является особо крупным размером. После чего Б.Е.А. в этот же день дата в 18 час 25 минут была задержана сотрудниками отдела № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ. В тот же день дата в период времени с 19:30 часов до 19:40 часов в помещении служебного кабинета № 311 ОМ № 7 УВД по г. Уфа условный покупатель П.Б.Н. добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,37 грамм, что является особо крупным размером, приобретенное им дата у Б.Е.А. на остановке общественного транспорта «...» расположенной по .... дата года в период времени с 19:10 часов до 19:25часов в ходе осмотра помещения торгового киоска цветы, где работала Б.Е.А., расположенного напротив ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе (нафталин-1 -ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), общей массой 2,89 грамм, содержащуюся в восьми бумажных свертках, которые Б.Е.А. незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, однако довести свой преступный умысел Б.Е.А. до конца не смогла, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции при вышеуказанных обстоятельствах. Таким образом, Б.Е.А.. не смогла довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил )(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), общей массой 3,26 грамм, что является особо крупным размером, так как была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство, предназначенное ей для сбыта было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г. (с изменениями согласно Постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009г.) В списке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (список I), крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, №7, ст.787; №29, ст.3253) для наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон установлен особо крупный размер свыше 0,05 грамм. В судебном заседании Б.Е.А. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что примерно в 20 числах декабря 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая по имени Марина, предложила ей выти на работу в цветочный киоск ее сменщицей, киоск расположен на против .... Так как у них в семье сложное материальное положение, она согласилась. дата Марина привела ее в киоск «Цветы» на работу. Вечером в киоск приехал хозяин, они с ним договорились о цене, какую он ей будет платить за продажу цветов, о поставке цветов в киоск, после чего они закрыли киоск и направились по домам. Два дня они работали с Мариной. На третий день в киоск зашел молодой человек, представился Александром, предложил ей продавать курительные смеси для кальянов. Он ей сказал, что их нужно будет продавать по 700 рублей, при этом он ей сказал, что 50 рублей от пакетика она будет забирать себе. О том, что данные курительные смеси являются наркотическим средством, он ей не говорил, сама она об этом не знала. дата около 17:00 часов ей на сотовый телефон позвонил незнакомый молодой человек, попросил ее продать ему 1 пакетик курительной смеси, договорились встретится на остановке «...». Подойдя на остановку, к ней подошел молодой человек, передал ей 700 рублей, она в свою очередь передала ему один пакетик с курительными смесями, после чего она направилась обратно в киоск, но была задержана сотрудниками милиции. Затем они все прошли в ее киоск, где досмотрели ее и обыскали киоск, изъяли у нее деньги и 8 пакетов со смесями. Свою вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимой кроме ее собственного признания подтверждается следующими показаниями свидетелей П.Б.Н., Е.Ю.В., И.Ю.А., С.О.В., Ш.А.Ф., другими материалами дела, оглашенными и оцененными судом: - показаниями свидетеля П.Б.Н., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, который на предварительном следствии показал, что в январе 2011 года у него появилась информация о том, что по сотовому телефону ... можно созвониться с курьером и приобрести наркотическое средство «курительную смесь». дата он обратился к сотрудникам милиции с целью изобличения сбытчика наркотического средства в преступной деятельности. После чего на добровольной основе он изъявил добровольное желание выступить в роли условного покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ « проверочная закупка», о чем он написал собственноручно заявление. ... ... - показаниями свидетеля Е.Ю.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, который на предварительном следствии показал, что ... ... ... - показания свидетеля И.Ю.А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показала, что ... - показаниями свидетеля С.О.В., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, которая на предварительном следствии показала, что ... - показаниями свидетеля Ш.А.Ф., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, которая на предварительном следствии показала, что ... ... ... Следующие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимой Б.Е.А. -рапорт сотрудника 4-го отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ лейтенанта милиции А.И.С. от дата, о том, что дата в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на ООТ «...» по ... за сбыт одного полимерного пакетика с веществом растительного происхождения возле торгового киоска «Цветы» напротив ... была задержана гр. Б.Е.А., дата г.р., проживающая по адресу: ..., у которой в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 700 рублей. В ходе осмотра места происшествия в торговом киоске «Цветы» напротив ..., по месту работы Б.Е.А., было обнаружено и изъято 8 полимерных пакетиков с веществом растительного происхождения (л.д. 19); -заявление П.Б.Н. согласно которого последний дает свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная Закупка» в качестве условного покупателя в отношении девушки по имени Екатерина занимающейся сбытом наркотических средств. (л.д. 20); -акт личного досмотра П.Б.Н., от дата, произведенного в кабинете № 3, по ул. Аксакове, 93 г. Уфа, согласно которому у П.Б.Н. запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 21-22). -акт наблюдения, согласно которого дата в 17 часов 15 минут по 18 часов 25 минут осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении девушки по имени Екатерина (л.д. 15-16); -акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», дата напротив ... по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, была задержана Б.Е.А., дата г.р., проживающая по адресу: .... (л.д. 17-18); -протокол исследования предметов (денежных средств) и их ксерокопии от дата, согласно которому помечены денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, двух купюр достоинством 100 рублей, были обработаны при помощи СХВ, после чего денежные средства переданы П.Б.Н. (л.д. 23-25); -акт сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Б.Е.А. изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц. (л.д. 34); -акт личного досмотра Б.Е.А., произведенного в помещении тогового киоска «Цветы», расположенного на против ..., согласно которому у Б.Е.А. в левом наружном куртки были обнаружены и изъяты, денежные средства в сумме 700 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, за серией и номером ..., двух купюр достоинством 100 рублей за номером и серией ..., сотовый телефон марки «Моторола» в черном корпусе с сим картой «МТС». Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный пакет, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 37» МВД по РБ, где понятые и Б.Е.А. расписались, по поводу изъятого Б.Е.А. пояснила, что изъятые у нее денежные средства в сумме 700 рублей, от продажи курительных смесей неизвестному молодому человеку. Сотовый телефон не упаковывался. (л.д. 28-33); -акт добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому П.Б.Н. дата, в 19:30 часов в ОМ №7 в кабинете № 311 ОМ № УВД по г. Уфа, добровольно выдал один полимерный пакетик, с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что добровольно выданный им полимерный пакетик, с веществом растительного происхождения, он приобрел у девушки по имени Екатерина, на ООТ «...» по ... на ранее помеченные денежные средства в сумме ... рублей. Добровольно выданный П.Б.Н., полимерный пакетик, с веществом растительного происхождения был упакован в бумажный пакет, опечатан оттиском печати «Для пакетов ...» МВД по РБ, где расписались понятые и П.Б.Н. (л.д. 43-46); -протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которого в помещении торгового киоска «Цветы» расположенного на против ..., был произведен осмотр. В ходе осмотра обнаружено и изъято 8 полимерных пакетика с веществом растительного происхождения, Изъятое упаковано по 4 пакетика в бумажные конверты, опечатаны заверены подписями участвующих лиц. (л.д. 47-50); -справка эксперта ... от дата, согласно которой, изъято в ходе ОМП в торговом киоске «Цветы»,напротив ... веществом растительного происхождения, содержащееся в 4 полимерных пакетиках, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 1,54 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,40 г наркотического средства, возвращается 1, 14 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанный печатью ЭКЦ МВД по РБ. (л.д. 52); - справка эксперта ... от дата, согласно которой, изъято в ходе ОМП в торговом киоске «Цветы»,напротив ... веществом растительного происхождения, содержащееся в 4 полимерных пакетиках, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 1,35 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,40 г наркотического средства, возвращается 0,95 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанный печатью ЭКЦ МВД по РБ. (л.д. 54); -справка эксперта ... от дата, согласно которой, добровольно выданное гр. П.Б.Н. веществ растительного происхождения, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,37 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,10 г наркотического средства, возвращается 0, 27 г в упаковке (один бумажный пакет), опечатанный печатью ЭКЦ МВД по РБ. (л.д. 56); -заключение эксперта ... от дата, согласно которого представленное на исследование вещество массой 0,95 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 г вещества, 0,85 г возвращается. (л.д. 97-99); -заключение эксперта ... от дата, согласно которого представленное на исследование вещество массой 0,27 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 г вещества, 0,17 г возвращается. (л.д. 102-103); -заключение эксперта ... от дата, согласно которого представленное на исследование вещество массой 1, 14 грамм на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,10 г вещества, 1,04 г возвращается. ( л.д. 107-108); -заключение эксперта ... от дата, согласно которого 1. на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «Смывы с пальцев и ладоней рук Б.Е.А. на двух ватных тампонах», имеются наслоение бесцветного красящего вещества, состоящего из трех индивидуальных красителей.На поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей номерами и сериями: ... и одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей номером и серией ..., имеются наслоения бесцветного красящего вещества, состоящего из трех индивидуальных красителей. Бесцветные красящие веществ, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов из бумажного пакета с пояснительной надписью: «Смывы с пальцев и ладоней рук Б.Е.А. на двух ватных тампонах», на поверхностях двух денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей номерами и сериями: ... и одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей номером и серией ..., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. ( л.д. 112-114); -заключение эксперта ... от дата, согласно которой данных за наркоманию нет, лечение от наркомании не рекомендовано. (л.д. 155); -протокол выемки, согласно которого у свидетеля П.Б.Н. была изъята детализация телефонных переговоров на 2-х листах. (л.д. 127-133); -протокол осмотра предметов (документов), согласно которого, были осмотрены, бумажный пакет со смывами, бумажный пакет с ватными тампонами с образцом СХВ, три бумажных пакета с веществом растительного происхождения, бумажный пакет с денежными средствами в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» в черном корпусе с сим картой «МТС», детализация телефонных звонков, которая подтверждает, что дата между абонентами ... (П.Б.Н.) на ... (...) осуществлялась неоднократно связь и время соответствует показаниям как П.Б.Н., так и Б.Е.А. что соответствует времени сбыта наркотических средств. (л.д. 134-135); -постановление о признании вещественных доказательств и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого осмотренный бумажный пакет со смывами, бумажный пакет с ватными тампонами с образцом СХВ, три бумажных пакета с веществом растительного происхождения, бумажный пакет с денежными средствами в сумме 700 рублей, сотовый телефон марки «Моторола» в черном корпусе с сим картой «МТС», детализация телефонных звонков, признаны и приобщены к материалам уголовного дела(л.д.136,137); -протокол очной ставки между подозреваемой Б.Е.А. и свидетелем П.Б.Н., согласно которого, свидетель П.Б.Н., подтвердил ранее данные им показания, при этом полностью изобличил Б.Е.А. как лицо незаконно сбывшее ему один полимерный сверток с веществом растительного происхождения, а Б.Е.А. полностью подтвердила показания П.Б.Н. (л.д. 116-119). Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Б.Е.А. в совершении преступления полностью доказанной. Суд квалифицирует действия Б.Е.А. по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Б.Е.А., которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, на учете в ОДН и в других органах не состояла. Смягчающими наказние обстоятельствами являются: признание вины, несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Байрушинойнаказание с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ и применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Руководствуясь ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Б.Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока. Обязать Б.Е.А. являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ, не нарушать общественный порядок, продолжить учебу. Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства. Меру пресечения Б.Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - денежные средства ..., хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа, возвратить по принадлежности - отделу № 4 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД РБ; - бумажный пакет со смывами, бумажный пакет с ватными тампонами с образцом СХВ, три бумажный пакета с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 при УВД по г. Уфа РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Соболева Г.Б.