ст. 111 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                               Дело № 1-135/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2010 г.                                                                                               гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Яппаровой А.Я., адвокатов Поповой И.В. в защиту подсудимого Р.Р.С.., адвоката Мамонтова В.К. в защиту интересов потерпевшей Л.Н.С.., при секретаре Акбашевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рузиева Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ

у с т а н о в и л :

Р.Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, что произошло при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. около 13:45 часов Р.Р.С., находясь в <адрес> по месту своего жительства, на почве сложившихся длительных, личных, неприязненных отношений, учинил очередной скандал с тещей Л.Н.С., 1932 года рождения, во время которого в данную квартиру зашел сын Л.Н.С.- Л.Ю.Д. Желая защитить свою мать Л.Ю.Д. схватил Р.Р.С. за одежду и вытащил его из квартиры в коридор подъезда, где между последними произошла драка. В ходе драки Р.Р.С. забежал в тамбур, взял турникет в виде металлической трубы, и вновь выбежал к Л.Ю.Д., с которым продолжил драку. В это время Л.Н.С. вышла из квартиры с целью прекратить драку.

Находясь на площадке 7-ого этажа Р.Р.С. увидел подошедшую Л.Н.С. и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.Н.С., при этом Р.Р.С. осознавал ее престарелый возраст и то, что в силу своего физического состояния она не сможет защитить себя и оказать ему активное сопротивление. Р.Р.С., действуя на почве длительных личных неприязненных отношений, держа в руках металлическую трубу, умышленно нанес ею три удара по верхней левой части тазобедренного сустава Л.Н.С., отчего последняя упала на бетонный пол. Р.Р.С. подошел к лежащей Л.Н.С. и умышленно наступил ногой на кисть ее левой руки, причинив ей физическую боль, а другой ногой умышленно нанес несколько ударов по ее туловищу. В это время к ним подбежал Л.Ю.Д., который свалил Р.Р.С. на пол и стал удерживать его, предоставив возможность своей матери Л.Н.С. спуститься вниз в безопасное место и дождаться приезда скорой помощи.

В результате умышленных действий Р.Р.С. Л.Н.С. согласно заключения судебной медицинской экспертизы получила телесные повреждения в виде ссадин лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а так же в виде закрытого субкапитального перелома шейки левой бедренной кости, со смещением отломков, относящийся к повреждению вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Р.Р.С. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что проживал с женой в квартире с тещей Л.Н.С., которая испытывала к нему стойкие неприязненные чувства. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой на обед, теща пришла на кухню, стала его оскорблять, между ними возникла ссора, затем в квартиру забежал Л.Ю.Д., который набросился на него, ударив головой в грудь, затем Л.Ю.Д. выбежал в подъезд, он вышел за ним и увидел, что Л.Ю.Д. вызывает диспетчера через лифт, он вытащил его за рукав из лифта, тот стал вырываться, наносить ему удары. Л.Ю.Д. вышла в коридор, стала разнимать их, но в один из моментов упала на лестницу и ударилась бедром. Он зашел в квартиру, услышал крики Л.Ю.Д., который оскорблял его. Он вышел из квартиры, увидел Л.Ю.Д. с трубой в руках. Л.Ю.Д. набросился на него, пытаясь ударить трубой, в ходе драки он вырвал трубу и, в целях защиты, отмахиваясь от Л.Ю.Д., попал ему трубой по голове. Л.Ю.Д. отпусти его и он ушел к другу. Трубой тещу он не бил, ударов ей не наносил, умысла на то, чтобы нанести вред ее здоровью, не имел.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших Л.Н.С. и Ю.Д., допрошенных в судебном заседании, материалами дела, оглашенными и оцененными судом.

Потерпевшая Л.Н.С. в судебном заседании показала, что ранее она проживала по адресу <адрес>, вместе с дочерью Л.Н.Д., зятем Р.Р.С. и внуком Сергеем. Она жила в отдельной комнате. Между ней и зятем сложились неприязненные отношения, он устраивал скандалы, избивал ее, она неоднократно писала на него заявления в милицию, дважды его осудили. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 ч., она находилась у себя дома, ей позвонил ее сын Л.Ю.Д., и сказал, что приедет к ней на обед. Она вышла на кухню, там находилась ее дочь Надежда и зять Р.Р.С.. На ее взгляд Р.Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда она вышла на кухню, Р.Р.С. беспричинно накинулся на нее и стал наносить удары кулаками в область груди два раза, потом развернул ее и нанес два три удара по спине. При этом Р.Р.С. в грубой нецензурной форме оскорблял ее. При этом он кричал «Я тебя сейчас убью», ом продолжал оскорблять нецензурными словами. В этот момент в домофон позвонил сын. Но она дверь не смогла ему открыть, т.к. Р.Р.С. стал наносить множественные удары по лицу, по голове, по всему телу. В один из моментов она услышала, что входную дверь открыли, как она потом узнала, входную дверь открыл ее внук, который тоже находился дома. В этот момент в квартиру зашел ее сын. Р.Р.С. тут же перестал наносить ей удары, подбежал к Юрию и накинулся на него с кулаками. Она увидела, что Р.Р.С. ударил Юрия кулаком по голове и с Юрия слетела шапка. Р.Р.С. стал выталкивать Юрия из квартиры, и они оба вывалились из квартиры в общий коридор. В коридоре между ними началась драка. Она уже точно и не помнит сколько по времени между ними была драка, т.к. сама находилась в очень напуганном состоянии. В один момент почти все убежали, т.е. сын, дочь, внук. На площадке остались только она и Р.Р.С.. В этот момент Р.Р.С. зажал ее в угол к стене около лифта, схватил со всей силы за шею и стал ее душить, при этом поднимал к верху. При этом он продолжал ее нецензурно оскорблять и кричать, что он ее убьет. Ей было тяжело дышать, она задыхалась и у нее все потемнело в глазах. Она пыталась сопротивляться но у нее ничего не получалось. В один из моментов Р.Р.С. бросил ее в подъезде, забежал домой. Потом тут же выбежал, при этом в руках у него была металлическая труба, вернее металлический турник. Р.Р.С. стал наносить ей удары этим металлическим турником в левую часть туловища и по спине, всего он нанес ей не менее трех ударов. От этих ударов она упала на пол, Р.Р.С. стал со всей силы пинать ее по различным частям тела, при этом наступил своей ногой на левую кисть ее руки. При этом держа ногой кисть ее руки, продолжал пинать ее и говорить, что он все равно ее убьет. После чего он стал кричать вниз подъезда, т.к. они находились на лестничной площадке 7 этажа «Юрий ты где, я тут убиваю твою мать и свою тещу, а ты где-то там бегаешь». Через некоторое время на площадку поднялся по лестнице ее сын. Тут Р.Р.С. кинулся на Юрия и несколько раз ударил его своей металлической палкой по голове. Юрий в это время крикнул ей «убегай, пока есть возможность». Тогда она стала спускаться вниз. С 6 этажа она уже спускалась на лифте, а сын, когда она была на 6 этаже, обогнал ее и сказал, чтобы она спускалась на лифте, спустился по лестнице. Уже на первом этаже ее встретили ее сын и внук. После чего они ушли к знакомым проживающим в соседнем подъезде.

Потерпевший Л.Ю.Д. в судебном заседании дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям Л.Н.С., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов зашел к матери на обед, Р.Р.С. в квартире бросился на него с кулаками, в драке они вышли в коридор, где Р.Р.С. избил сначала мать, а потом его металлической трубой, при этом угрожал им убийством.

Свидетель Л.Н.С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 12.00 часов. Около 13.00 часов пришел с работы муж Р.Р.С. Он лег отдохнуть, минут через 20-30 Р.Р.С. вышел на кухню попить воды. Она в это время вместе с матерью были на кухне. Мама готовила обед своему сыну - ее родному брату. Она также готовила обед. На кухне Р.Р.С. стал нормально разговаривать с ее мамой. В ответ мама стала грубо разговаривать с ним, они разругались. Она на кухне услышала как пришел со школы сын Сергей, он сам открыл дверь. Она вышла в комнату, увидела Сергея, сказала ему, чтобы он сходил за хлебом и пошла обратно на кухню, где Р.Р.С. и мать продолжали ругаться, это было все на словах, без каких-либо физических действий. Р.Р.С. вышел из кухни и пошел в их комнату. Через 5 секунд после того, как Р.Р.С. вышел из кухни она услышала грохот возле входа в ванную, обернулась и увидела, что ее брат Юрий прижал своим телом Р.Р.С. спиной к двери ванной. Она сразу же выскочила на площадку в подъезде и вызвала лифт. Она была на площадке около одной минуты, пока подымался лифт, в этот момент она никаких звуков из квартиры не слышала. Как только лифт поднялся, то из квартиры выбежал брат и заскочил в лифт, нажал на кнопку вызова диспетчера, после чего стал ему говорить, что на него напал бандит в подъезде и просил их, чтобы они вызвали милицию. Следом за Юрой вышел муж Р.Р.С., спросил у Юры, что он хочет, Юра ничего не говорил, молчал. Потом Юра стал пытаться ударить мужа кулаком, стал махать руками, а Р.Р.С. уворачивался от ударов. Потом она спустилась на 6-ой этаж, вызвала лифт, спустилась на нем на 1-ый этаж и вышла на улицу. Возле подъезда был ее сын. Через несколько минут она услышала топот по ступенькам. Она увидела, как из подъезда выбежал брат, при ней по сотовому телефону вызвал скорую помощь и милицию. Она услышала, как Юра по телефону говорил, что у матери сердечный приступ, назвал адрес куда надо подъехать. Дверь подъезда была открыта, она поставила урну, чтобы она не закрылась, так как на двери был домофон. После разговора Юра пошел обратно наверх по лестнице, ей сказал, чтобы она держала лифт для того, чтобы он не поднялся на верх. Она стала ногой препятствовать закрытию дверей лифта, сын стоял на улице, возле подъезда. Она держала лифт около 2-3 минут, потом подумала зачем она ее держит и убрала ногу, пошла по лестнице наверх. С 1-ого до 5-ого этажа она подымалась тихонько, это заняло времени от 5 до 10 минут. Она остановилась на 5-ом этаже, услышала как брат спускается с 7-ого этажа на площадку между 6-ым и 7-ым этажом, стал потом кричать: «черный черножопый узбек выходи». Она поднялась на площадку между 5-ым и 6-ым этажом и сразу же увидела Юру, который стоял на площадке между 6-ым и 7-ым этажом. При этом она увидела у Юры в правой руке металлическую трубку от турника. На крики Юры вышел Р.Р.С., она его не видела, но слышала, как он стал спрашивать у Юры почему тот орет. Потом она услышала как Р.Р.С. спустился вниз, и сразу же они стали драться, был слышен шум борьбы. Она испугавшись побежала вниз, к автомату за домом и оттуда позвонила в милицию, с ней был сын. Потом она пошла обратно к подъезду. Она с сыном стояла еще несколько минут, были слышны крики Юры и Р.Р.С.. Она во второй раз побежала с сыном к автомату и вызвала милицию. Вызвав милицию, они вернулись обратно, возле подъезда она увидела, что стояла мама с Юрой. У мамы на лице была кровь, она хромала, у Юры часть головы была в крови. Она предложила зайти всем во второй подъезд, чтобы избежать продолжения конфликта. Юра ушел, а она, сын и мама зашли во второй подъезд. Потом к их первому подъезду подъехала скорая помощь. Дома мать сказала врачу: «Этот меня избил». Врач спросил у мамы кто ее избил, она сказала, указав на нее: «Ее муж». Она сама не видела, чтобы Р.Р.С. наносил какие-либо повреждения маме. Куда делся турник, она не знает, после того дня она его не видела. Она уверена, что мама вмешалась в драку между Р.Р.С. и Юрой, и ее задели, толкнули и мама могла получить эти повреждения при падении. В руках Р.Р.С. она металлическую трубу не видела.

Свидетель К.С.С., чьи показания оглашены судом по согласию сторон в связи с неявкой, на предварительном следствии показал, что знает, что в <адрес> подъезде их дома живет сосед Р.Р.С., его жена - тетя Надя, сын по имени Серега и его бабушка, как ее зовут он не знает. С данными соседями он не общается, с бабушкой тоже, бабушку он давно не видел. В ноября 2008 года, какого именно числа это было он не помнит, он в тамбуре квартир чистил обувь и услышал мужской крик, который разговаривал с оператором в лифте. Мужчина говорил, чтобы ему помогли и вызвали милицию. Он услышал, что хлопнула дверь тамбура квартир, расположенных напротив и услышал как другой мужской голос сказал: «Иди сюда, давай нормально поговорим». Тогда он залез на тумбочку. расположенную в их тамбуре и через решетку, которая расположена над дверью увидел как Р.Р.С. и малознакомый мужчина со светлыми волосами, которого зовут Юрий толкались друг с другом, может они и били друг друга он точно этого не помнит. Может через минуту или меньше вышла бабушка, которая живет в <адрес> стала разнимать Р.Р.С. и дядю Юру, которые находились в это время на площадке 7-ого этажа и перемещались по ней. Когда дерущиеся стали отходить ближе к спуску по лестнице на 6-ой этаж он увидел как бабушка, которая старалась разнять их, в итоге попятилась и приседая стала падать вниз, при этом она стала цепляться за перила. В этот момент бабушка стояла спиной по направлению к спуску по лестнице. Из - за перил возле лестницы он до конца не увидел как упала бабушка, лишь заметил как ее тело опускалось вниз. Сразу же бабушка закричала. Он сразу же забежал домой, не стал разбираться, так как не хотел вмешиваться в эти разборки /л.д. 211-213 /.

Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, так же подтверждают вину подсудимого, а именно:

- заявление Л.Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Р.Р.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов по <адрес> нанес ей телесные повреждения, ударив ее железной трубой по ногам несколько раз, при избиении говорил, что убьет, угрозу убийством она воспринимала реально. /том № 1 л.д. 4/

- заявление Л.Ю.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Р.Р.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 часов по <адрес> в подъезде нанес ему телесные повреждения, ударив его железной трубой. / том л.д. 15/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр.Лопатина Ю.Д. имелись повреждения в виде: ушибленных ран головы и ушибов мягких тканей левого лучезапястного сустава и правой ключицы, которые по своему характеру вызвали кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-ех недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Указанные повреждения причинены в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов). Учитывая данные осмотра, не исключается образование повреждений ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо судебно-медицинских данных, указывающих на образование повреждений при падении с высоты собственного роста не имеется. /том л.д. 35-36 /

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Л.Н.С. и подозреваемым Р.Р.С., /том л.д. 64-67 /

- протокол осмотра, согласно которого были осмотрены 9 цветных фотографий, предоставленных потерпевшей Л.Н.С., на которых зафиксированы телесные повреждения Л.Н.С. /том л.д. 92 /

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу 9 цветных фотографий, предоставленных потерпевшей Л.Н.С. /л.д. 93 /

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр.Лопатиной Н.С. имелись повреждения в виде: ссадин лица, которые по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и закрытого субкапитального перелома шейки левой бедренной кости, со смешением отломков, который относится к повреждению вызывающего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. Данные повреждения причинены тупым предметом (предметами), учитывая данные осмотра медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается при указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ. Каких либо судебно-медицинских данных свидетельствующих о возможности причинения вышеуказанных повреждений гр.Лопатиной Н.С., при падении с высоты собственного роста, учитывая их количество и различную локализацию не имеется, /том л.д. 100-104 /

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим Л.Ю.Д. и подозреваемым Р.Р.С. /том л.д. 109-113 /

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим Л.Ю.Д. и свидетелем Л.Н.С. /том л.д. 149-153/

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшей Л.Н.С. и свидетелем Л.Н.С. /том л.д. 159-163 /

Доводы защиты о том, что телесное повреждение получено Л.Н.С. в результате падения на лестницу из-за ее собственных неосторожных действий, опровергаются показаниями Л.Ю.Д., в достоверности которых у суда сомнений не возникло. К показаниям свидетеля К.С.С. о том, что он видел, как Л.Н.С. стала падать спиной на лестницу, суд отнесся критически, так как по делу установлено, что свидетель наблюдал за произошедшей дракой через решетку над дверью в тамбур, обзор ему был ограничен и он не мог видеть всего происходящего в подъезде.

Прокурор в судебном заседании просил прекратить уголовное преследование Р.Р.С. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности Р.Р.С. по данным статьям на настоящий момент истек. Суд считает позицию прокурора обоснованной и прекращает дело в указанной части в связи с истечением срока давности.

Суд квалифицирует действия Р.Р.С. по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

         Назначая наказание подсудимому, суд учел характер, степень общественной опасности преступлений и данные о личности Р.Р.С., который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ по делу не имеется.

Гражданский иск суд считает обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в части морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Р.Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р.Р.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Р.Р.С. в пользу Л.Н.С. в возмещение материального вреда 17 019 руб., морального вреда - 30 000руб.

Взыскать с Р.Р.С. в пользу Л.Ю.Д. в возмещение морального вреда 10 000руб.

Взыскать с Р.Р.С. в пользу ГБСМП 23 614руб. 08коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

            Судья:                                                                                    Г.Б. Соболева